Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы > TXF: обсуждение эпизодов

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2010, 09:19   #1
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

По умолчанию Кровь/ BLOOD (02x03)

Такая мрачная и нагнетающая серия. После первого просмотра я долго вздрагивала глядя на дисплеи разных устройств
Хотя мне очень нравиться - так интересно показали работу Малдера как профайлера, люблю вот эти закадровые рассуждения

Все-таки самое страшное чудовище в этом мире - ЧЕЛОВЕК!

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:39   #2
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Классная серия, отличный кейс, который держит в напряжени до конца. С удовольствием посмотрела.
Цитата:
Хотя мне очень нравиться - так интересно показали работу Малдера как профайлера, люблю вот эти закадровые рассуждения
Да, Малдер здесь потрясающий. Отлично поработал и разобрался, что к чему. (А какой он симпатяшка, когда бегает))

Вопросы только по самому делу некоторые у меня. Понятно, что пестициды вызывали страх, но почему у людей сразу появляется желание убить, даже когда нет причин для появления такого чувства, как инстинкт самосохронения? У этого главного, который боялся крови, он же по идее не должен был убивать, т.к. убийство это много крови. Может только из-за этого он так долго сопротвлялся. А еще откуда он узнал, что его ждут в больнице ФБР?
А у Малдера вообще не было слова убить. А последние слова у него в телефоне это прикол))
Старый 13.09.2010, 16:52   #3
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Мне кажется да - инстинкт самосохранения срабатывал. Dкупе с огромным выбросом гормонов создавалась просто адская смесь и человек не мог себя контролироватьт, просто слетал с катушек
Цитата:
У этого главного, который боялся крови, он же по идее не должен был убивать, т.к. убийство это много крови.
Так по-этому он и выбрал винтовку с оптическим прицелом в качестве орудия и стрелял с большой высоты - что бы не видет результат
Цитата:
А у Малдера вообще не было слова убить.
Мне кажется, что М. подвергся лишь однократному воздействию препарата и эффект ещё не развился в такую параноидальную форму
Цитата:
А последние слова у него в телефоне это прикол))

Думаю что вот это просто шутка, типа чтоб не расслаблялись

Старый 13.09.2010, 17:07   #4
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Цитата:
Мне кажется да - инстинкт самосохранения срабатывал. Dкупе с огромным выбросом гормонов создавалась просто адская смесь и человек не мог себя контролироватьт, просто слетал с катушек
Да. гормоны, инстинкт самосохранения - все это, конечно, сказывается. Но, вот взять тот случай в лифте. У мужчины клаустрафобия, но разве это причина убивать? Почему на первый план выходит этот инстинкт? Неутешительной, конечно, получается картина(
Старый 13.09.2010, 17:18   #5
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
Но, вот взять тот случай в лифте. У мужчины клаустрафобия, но разве это причина убивать? Почему на первый план выходит этот инстинкт? Неутешительной, конечно, получается картина(
Не знаю

Старый 14.09.2010, 14:05   #6
татьяна
посвященный

До меня этот эпизод "дошёл", как до "жирафа" (после первого просмотра), примерно на второй день я только смогла разобраться, что там и к чему ... Именно по этой причине первое впечатление от серии "Кровь" у меня тогда было не самое хорошее.
Цитата:
Понятно, что пестициды вызывали страх, но почему у людей сразу появляется желание убить
Как я поняла, вся эта химическая смесь (пестициды) воздействовала на людей гораздо глубже, чем просто порождение страха ... Ведь у каждого, кто убивал, причина страха крылась в определённой фобии. Именно ФОБИЯ могла быть главным катализатором убийства. Ведь люди, страдающие определённой фобией, могут умереть лишь от того, что их эмоциональное состояние в опасный для них момент "зашкаливает", скажем так, через все допустимые нормы ... И чтобы спасти себя, они готовы на всё.
Цитата:
Но, вот взять тот случай в лифте. У мужчины клаустрафобия, но разве это причина убивать? Почему на первый план выходит этот инстинкт?
Ириш, ты в своём вопросе практически на него же и ответила.
У мужика была клаустрофобия он мог умереть от удушья и не потому, что воздуха в лифте было мало, а от своего эмоционального состояния, от того, что РЕАЛЬНО ВЕРИЛ/БЫЛ УБЕЖДЁН в том, что задохнется (именно по этой причине - САМОВНУШЕНИЕ, многие люди страдающие клаустрофобией умирают). Поэтому каждый находившийся с ним в лифте человек, был для него (в его понимании/убеждении) потенциально опасен. Разве для больного это не причина для убийства? Инстинкт самосохранения вышел на первый план, вот и …...
татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 14:58   #7
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Цитата:
Как я поняла, вся эта химическая смесь (пестициды) воздействовала на людей гораздо глубже, чем просто порождение страха ... Ведь у каждого, кто убивал, причина страха крылась в определённой фобии. Именно ФОБИЯ могла быть главным катализатором убийства. Ведь люди, страдающие определённой фобией, могут умереть лишь от того, что их эмоциональное состояние в опасный для них момент "зашкаливает", скажем так, через все допустимые нормы ... И чтобы спасти себя, они готовы на всё.
Ну да, наверное, соглашусь.
Кстати, мне тут пришло в голову мысля. При том, что у человека на первый план выходит инстинкт самосохранения, у него еще и появляются (выходят наружу) спрятанные (не использованные) человеческие возможности. В лифте человек, страдающий клаустрофобией убил голыми руками аж несколько человек, а главный, который боялся крови, он вдруг некий нюх приобрел. Теперь мне кажется, что он потому и знал, что в больнице его ждет ФБР, потому что почувствовал на расстоянии, грозящую ему опасность. Вот как-то так))
Старый 14.09.2010, 15:02   #8
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
При том, что у человека на первый план выходит инстинкт самосохранения, у него еще и появляются (выходят наружу) спрятанные (не использованные) человеческие возможности.
Так под адреналином мы все можем вышего головы "прыгнуть"

Ответ

Опции темы