Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 11.06.2013, 11:43   #71
Luchiano
посвященный

Цитата:
Сообщение от kras_nastya Посмотреть сообщение
А я все-таки считаю и верю, что для большинства людей не будет разницы - сначала посмотреть сезоны со Смитом или потом - последовательность просмотра на их мнение мало повлияет.
Т.е. человек изначально предрасположен либо к типу Доктора, которого рисовал РТД, либо которого рисует Моффат. В зависимости от характера, предпочтений, установок.
Согласна. Так было со мной. Посмотрела первую серию пятого сезона по телеку, даже чем–то зацепило. Но из–за любви к порядку, решила смотреть сериал с первого сезона, с самого начала. После чего я сама себе удивлялась, как мне Смит мог понравиться.
Luchiano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 12:54   #72
Kelly
посвященный

Мне лично немного обидно, что про 9го Доктора часто забывают. Я читала высказывания. что он вообще на Доктора не похож, а больше на героя боевика. Приверженцы классики на него чуть не плюются.
Старый 13.06.2013, 18:31   #73
Kelly
посвященный

Я последнее время довольно часто захожу на Gallifreybase и у меня скалдывается впечатление, что 10го едва не ненавидят. В практически всех личных рейтингах участников он на последних местах.
Старый 13.06.2013, 19:42   #74
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Может дело в том, что поклонники 10-го за время царствования Мофыча и Ко почти все из фандома свалили? Мне вот новые сезоны смотреть неинтересно, так я и не смотрю. Фотки Смита в ленте избранного тоже видеть не шибко жажду, поэтому от большинства сообществ отписалась. Соответственно, ни в каких фандомных опросах не участвую. Думаю, что не я одна такая. Сколько можно жрать кактус?
Старый 13.06.2013, 19:45   #75
Lady Vader
посвященный

Ну, там, наверное, поклонники Одиннадцатого или классики?
Мне вот обидно, когда Десятого начинают сравнивать с "классическими Докторами". Потому что это вещи несравнимые. А я читала высказывания от очень солидных людей ,что сценарии РТД - это плохой ремейк классических Докторов. Я уж про обоснуй не стала спрашивать, не хочется скандал разводить.
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:06   #76
kras_nastya
посвященный

Цитата:
Сообщение от Kelly Посмотреть сообщение
Я последнее время довольно часто захожу на Gallifreybase и у меня скалдывается впечатление, что 10го едва не ненавидят. В практически всех личных рейтингах участников он на последних местах.
Ой, ну ты больше обращай внимания на такую статистику!
Вот тот опрос, что выше приводили, он репрезентативный, а галлифрейбейс - совсем нет, к сожалению.
Меня в общем тоже кололо, когда я там видела 10 Доктора в нижних строчках личных рейтингов или уничижающие высказывания про Теннанта и РТД в количествах, а потом я поняла, что это ни фига не репрезентативно, просто эти люди больше кричат и пишут. А смотреть надо на другие рейтинги.
И к тому же мне важнее один грамотно написанный разбор или отзыв, чем 100 ничем не подкрепленных восклицаний, какой ужасный Доктор был Теннант.
Хотя да, на галлифрейбейс подобные темы я читать перестала, во избежание.
kras_nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:58   #77
Kelly
посвященный

Цитата:
Ну, там, наверное, поклонники Одиннадцатого или классики?
Мне вот обидно, когда Десятого начинают сравнивать с "классическими Докторами". Потому что это вещи несравнимые. А я читала высказывания от очень солидных людей ,что сценарии РТД - это плохой ремейк классических Докторов.
Как я поняла, основные претензии к Теннанту, что новые фанаты (скорее фанатки) любят и выделяют именно его Доктора, а, значит, они не "труфаны". Типа настоящий фанат должен всех Докторов любить, как целое, а еще лучше признать, что классические Доктора намного лучше и Бейкер - образец и эталон. А быть поклонником 10го Доктора это жуткий моветон.
Немного нечестно. Теннант сам один из самых больших фанатов сериала и вложил в роль все, что мог.

И если откровенно, то почему настоящий хувианец должен любить всех Докторов? Поклонники Джеймса Бонда или Бэтмена тоже признают за цельные личности, но отношение к разным актерам, играющих их, неоднозначное.
Старый 13.06.2013, 22:07   #78
Lady Vader
посвященный

Чем больше я наблюдаю за процессом "докторизации", тем больше убеждаюсь, что Доктор РТД - это совершенно самостоятельная отдельная вещь, никакого отношения к "классике" не имеющая.
Ну да, он использовал "докторианский" фольклор, далеки, всякие, очки на нос, ворчание про расу людей. Как РТД работает с "классикой" видно по серии про Сару Джейн. Сара Джейн в классике - это герой-функция. Девушка возле главного героя. Ее подлинная история, вся эта шикарная драма созданы здесь и сейчас, в серии с Десятым.
Старый 13.06.2013, 23:16   #79
Kelly
посвященный

Цитата:
Чем больше я наблюдаю за процессом "докторизации", тем больше убеждаюсь, что Доктор РТД - это совершенно самостоятельная отдельная вещь, никакого отношения к "классике" не имеющая.
За такое от "настоящих фанатов" можно по шее схлопотать, фигурально выражаясь. Вернее они заявят, что РТД разрушил половину канонов сериала и превратил Доктора в жалкое подобие человека.
Мне кажется, что ярые поклонники классики перегибают палку. Хотя, может, я и не права, все-таки большая часть истории прошли именно в формате олдскула и его поклонникам неприятно видеть продолжение, в котором Доктор крутит романы со всми подряд, а спутницы занимают едва ли не более главную роль, чем сам герой. Даже поклонники РТД уже недовольно крысятся на серии Моффата, что уж говорить про приверженцев старины. Они выросли на сериях с Пертви, Бейкером, Дэвисоном, а тут приходит кто-то новый и переворачивает все вверх дном.

Это сродни спору между поклонниками Терминатора. Те, кто видел две первые части, снятые Кэмероном, никогда не признают 3 и 4 часть каноном.
Старый 14.06.2013, 09:04   #80
Lady Vader
посвященный

Цитата:
За такое от "настоящих фанатов" можно по шее схлопотать, фигурально выражаясь
для меня "по шее схлопатать" - это куда как слабый аргумент. Шея у меня крепкая, словарный запас - богатый. Но я дала себе слово не вступать в холивары! Вот, новое слово узнала, побывав в вконтакте. Вообще, меня удручает уровень агрессия среди фэндомов, и не только по Доктору.

Реакция труфанов на Доктора РТД как подтверждает мои слова, что "классика" и нью скул сделаны из разного теста. "Канон" сериала, во-первых, менялся, а во вторых, не является общепризнанной культурной ценностью. Почему бы его не нарушить? Немного.

Цитата:
Доктор крутит романы со всеми подряд
Вот здесь они точно перегибают палку. К Доктора роман только один - с Розой.

Цитата:
спутницы занимают едва ли не более главную роль, чем сам герой.
Это то, что мне нравится в сериях РТД и что начисто утрачено у Моффата. Спутники Доктора - это те, кто помогают герою вступать в разнообразные конфликты, кто делает его образ живым, а не картонным. Мне в олд скуле не хватает именно таких спутников. У РТД они все разные и все замечательные.
Ответ

Опции темы