Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Творчество по сериалу Секретные материалы > TXF: законченные переводы

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2010, 20:05   #1
Irga
путешествует

По умолчанию "Признание докучливой мамочки", автор aka Jake, перевод - Irga

Название: "Признание докучливой мамочки"
Автор: aka "Jake"
Перевод: Irga
Рейтинг: G
Ключевые слова: "А что, если...?"
Классификация: Пойманы-за-руку-фик
Спойлеры: Нет, но временной отрезок - после "All things" и до того, как беременность Скалли стала очевидна.
Отказ: присутствует. (если позволите, переводить не буду, там всегда одно и то же, - прим. перев.)
Аннотация: Мегги Скалли нечаянно прерывает интимную сцену между ее дочерью и Фоксом Малдером.
От переводчика: Это мой первый перевод, буду благодарна за продуктивную критику. Фик выбирала по принципу "что полегче"
ВАЖНО: перевод не дословный, с художественными вольностями.

Я всегда старалась уважать личную жизнь своих детей. Конечно, как и всем матерям, мне случалось раз или два наткнуться на их тайники и обнаружить номер «Плейбоя», спрятанный под матрацем, или затолканную в носок пачку сигарет. Но я никогда не опускалась до того, чтобы читать девичьи дневники или мальчишеские любовные письма.

Не то чтобы мне этого не хотелось.

И все же я не лезла. Не ворошила их подростковые секреты, и, уж конечно, не собиралась вмешиваться в частное пространство ребят, когда они повзрослели. Это вопрос доверия. К тому же, надеюсь, мы с отцом постарались вложить в их головы такие простые понятия как «хорошо» и «плохо».

Или, по крайней мере, думали, что постарались.

- Сделать тебе яичницу? - я ставлю перед Фоксом чашку с дымящимся кофе. Потирая заспанные глаза, напарник моей дочери устремляет взгляд на черную горькую жидкость. К слову, он сидит за кухонным столом Даны, одетый лишь в мятые трусы до колен.

Дана в душе, давая нам возможность «побыть наедине» - по просьбе Фокса.

Утреннее солнце, заливающее комнату светом, золотит вихры на макушке мужчины, сидящего передо мной, создавая эффект нимба. Конечно, это иллюзия – ангельского в Фоксе Малдере мало.

- Вы не должны готовить для меня, - тихо и вежливо возражает он.

Не должна, но готовлю. Надо же чем-то занять руки, в противном случае, кофе из чашки окажется у тебя на коленях.

Я отыскиваю в шкафу Даны сковородку с ручкой, и, наконец-то, поворачиваюсь к Трусам Фокса спиной. Включаю горелку и ставлю сковородку на огонь.

Масло… сливочное масло… где же, черт возьми, Дана хранит его? В холодильнике, на полке с молочными продуктами, пусто.

- Оно за пакетом с соком, - подсказывает извиняющийся голос за моей спиной.

.Вот и пусть извиняется. После того, что он натворил… Дана натворила.. они натворили…

Масло именно там, где Фокс сказал. Я стараюсь извлечь из этого хоть что-то положительное. Похоже, напарник посещает мою дочь достаточно часто, чтобы познакомиться с ее холодильником, а не только с постелью. Значит, предыдущая ночь была у них не на один раз. Впрочем, утешения в этом мало. Факт остается фактом: на пальце Даны нет обручального кольца, а секс до брака – грех.

Я поворачиваюсь к Фоксу, и отмечаю, что уши у него горят как у школьника.

Заметив мой взгляд, он откашливается и вновь утыкается глазами в чашку с кофе.

Достав из ящика нож, нарезаю масло брусочками и пускаю его на сковородку, где оно шипит, расплавляясь.

Это сейчас я почти успокоилась. А каково было мое потрясение двадцать минут назад, когда я, уверенная, что дочь на задании в другом городе, вошла в ее спальню, собираясь убрать в шкаф полученные из химчистки костюмы и полить цветы. И что я увидела?! Дана была в постели с Фоксом Малдером. Ее напарником из ФБР. И оба - голые, как новорожденные.

Одного взгляда на голый зад Фокса мне хватило, чтобы покачнуться, а затем убежать на кухню. Я бежала, в прямом смысле слова. А за спиной слышала сдавленное мужское «Чччерт!»

Сердце колотилось как сумасшедшее, и лицо все пылало. По-моему, не до конца еще прошло.

Масло на сковороде уже растаяло, а я все еще машинально взбиваю в миске венчиком яйца с молоком.

Конечно, мне приходилось видеть обнаженных мужчин и раньше, так что не нагота Фокса вызвала такую реакцию. И я не столь старомодна, чтобы верить, что подобное с моей дочерью никогда не случалось. В конце концов, я же смотрю «General Hospital». Просто… Просто я и понятия не имела, что Дана и Фокс ТАК сблизились.

- Фокс, мне жаль, что я зашла…

- Вам не за что извиняться, миссис Скалли.

Может, мне и не за что, но я все равно извиняюсь – в то время как это должны делать вы, молодой человек. Причем, как передо мной, так и перед Даной.

- Я принесла вещи Даны из химчистки, - пытаюсь объяснить. – Она попросила меня их забрать, пока ее нет дома.

Он кивает.

Разбиваю в миску еще одно яйцо, скорлупу выкидываю в контейнер для мусора. Кусочки прилипли к рукам, как неаккуратно. Вытираю руки полотенцем, затем вновь начинаю взбивать яйца. Венчик в моих руках вот-вот взлетит, со сковородки идет запах горелого масла.

- Я не ожидала, что Дана приедет домой раньше завтрашнего утра.

- Мы кончили…кхм… мы закончили дело досрочно.

- …просто решила, что нужно убрать одежду в шкаф, чтобы она не мялась.

-…поймали убийцу, так что вернулись…

-… что же, мне следовало оставить костюмы на стуле, где они бы измялись?

- …нам не всегда удается сделать это, знаете ли.

Венчик в моих руках переходит с четвертой скорости на первую.

- Не всегда удается сделать… ЧТО?

- Поймать плохих парней.

А, он про это.

- Ну… я рада, что на сей раз у вас получилось.

Мой собеседник чешет щетину на подбородке и улыбается мне немного нервно.

Против воли вновь останавливаю взгляд на его нижнем белье. Боже, этого не должно было случиться. Никогда в своей жизни я еще не была так смущена и сердита одновременно. Билл-младший прав: от Фокса Малдера не дождешься ничего, кроме неприятностей. С этой мыслью я опрокидываю яичную массу на сковородку, где она шипит и пузырится.

- Какую ты любишь яичницу? Поподжаристей, или не очень? – спрашиваю, надеясь, что Фокс думает, это я от жара плиты такая красная.

Господь Всемогущий, я видела их ГОЛЫМИ! Кошмар.

- Не очень поджаристую, - оглядываюсь на него и замечаю, что руки у парня дрожат. – Или очень, как вам будет угодно, - тут же поправляется он.

Я пугаю его.

Хорошо.

Эта мысль заставляет меня продолжать

- Тост? – интересуюсь, косясь на трепещущего Фокса Малдера с плохо скрываемым превосходством.

- Пожалуйста, не утруждайтесь, миссис Скалли.

- Где тостер?

- Во втором шкафчике слева, на средней полке, - он отодвигает стул и встает. – Позвольте, я вам помогу.

- Справлюсь! – движением руки я велю ему сесть обратно, хватит, насмотрелась уже на его обнаженный торс. Выключаю газ и еще раз перемешиваю яичницу в сковороде, прежде чем выложить ее на тосты. Что ж, завтрак почти готов, осталось найти мармелад.

- Сок? – спрашиваю.

- Нет, спасибо. Мне хватит кофе.

Сооружаю тосты с яичницей, Дана, между тем, все еще в душе. Вымыв миску, сажусь напротив полуголого мужчины, который спит с моей незамужней дочерью Бог знает сколько времени. Терзаемая этой мыслью, сыплю себе на тарелку от души черного перца, так, что он покрывает яичницу ровным слоем.

- Фокс, я хочу знать, каковы твои намерения.

Ну вот. Я сказала это. Пусть теперь он считает меня любопытной Варварой, мне все равно. Дана – моя девочка, и я имею право знать, как он относится к ней.

Во время моего вопроса Фокс набирает полный рот яичницы, и теперь явно не может прожевать.

- Кусочек скорлупы попался? – интересуюсь.

Наконец, он с трудом проглатывает.

- Нет… все в порядке, миссис Скалли, - Фокс смотрит мне прямо в глаза, и вид у него серьезный и печальный. Наверное, я должна ненавидеть его, но не могу. – Поверьте, я бы давно женился на Ска… Дане, - говорит он. – Но для этого нужно и ее согласие.

К моим глазам подступает влага. Должно быть, от обилия перца.

- Ты просил ее?

- Да. Дважды.

Не могу скрыть своего изумления. Дана никогда не говорила, что ей делали предложение. Впрочем, она мне много чего не говорила о своей личной жизни.

Как выяснилось.

- Она не сказала «да»? – уточняю, понимая, что перехожу уже все границы. Это личное дело Даны, не мое.

Фокс качает головой, и вид у него становится еще более потерянным, если это только возможно.

- Нет.

Больше всего на свете я хочу спросить, почему. Но есть предел и моему любопытству. Я уже и так в пограничной зоне, где-то между поиском сигарет в носках Даны и чтением ее дневника.

- Впрочем, я еще не сдался, - добавляет Фокс, и уголки его губ приподнимаются в улыбке. – В конце концов, я уговорю ее. Так, как всегда уговариваю.

- В смысле? – что он сейчас имеет в виду под «уговариваю»? Я совсем перестала что-либо понимать.

- Я выдвигаю идеи, она их отвергает, и вот тогда я начинаю ее уговаривать, пока она не признает, что я прав. Так что время работает на меня, - он доедает последний кусочек яичницы и откусывает от тоста. А прожевав, продолжает:

- У меня никогда и в мыслях не было… воспользоваться моей напарницей, миссис Скалли. Я люблю ее. Люблю уже очень давно, - Фокс допивает свой остывший кофе и аккуратно ставит пустую чашку на стол. – Просто Дана… вы же знаете, ей нужно время, чтобы принять какое-то серьезное решение.

Он снова смотрит мне прямо в глаза, и взгляд его серьезный и умоляющий.

Фокс Малдер просит меня довериться ему, принять эти странные отношения между ним и моей дочерью, и не препятствовать им. Он обещает, что, в конце концов, все будет так, как нужно.

Теперь моя очередь уставиться в тарелку. Там я обнаруживаю осколок скорлупы и извлекаю его из яичницы вилкой.

Наконец, появляется Дана. Она в халате, волосы обернуты полотенцем. На порозовевшей коже блестят капли воды, а брови выжидающе приподняты. Она у меня такая красавица! И я не единственная, кто так думает. Фокс смотрит на нее, и любовь светится в его взгляде.

Я встаю, чтобы наполнить свою чашку.

- Все в порядке? – интересуется Дана.

- Давай я приготовлю тебе завтрак, милая, - предлагаю я, избегая ответа на ее вопрос.

Подойдя к плите, беру из коробки еще одно яйцо, и на секунду сжимаю его в ладони. Странная мысль приходит мне в голову: что доверие – та же яичная скорлупа, вещь хрупкая, и не подлежащая восстановлению.

- Мама? – в голосе Даны сквозит беспокойство.

Секс до брака. Не самый лучший способ начать отношения.

Но и не самый худший, пожалуй.

Я улыбаюсь ей. Надеюсь, моя девочка все же сделает правильный выбор и поймет, что для нее лучше.

Дана улыбается в ответ и нежно целует Фокса в щеку. От ее прикосновения он просто вспыхивает.

Кажется, с этими двумя все ясно, но я не намерена сдаваться так легко:

- Фокс, сходи-ка оденься, - говорю преувеличенно суровым тоном.

- Да, мэм, - он подмигивает Дане.

Я уверена, что Фокс Малдер – порядочный и терпеливый человек. Он любит мою дочь и, в конечном итоге, убедит ее выйти за него замуж.

Что до меня – я постараюсь не разбить хрупкую скорлупу доверия к ним обоим. А главное – не лезть в их личную жизнь.

Слишком.

THE END

Последний раз редактировалось viktoriap63; 29.08.2010 в 20:09. Причина: шрифт
Irga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:17   #2
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Irga спасибо за перевод и что выложила его сюда

Очень симпатичная виньетка. Немного необычно, т.к. редко встречаются фики с повествованием от Маргарет, но мило

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 21:20   #3
Irga
путешествует

Всегда пожалуйста! Фанф славный, да, а главное - небольшой для начинающего фико-переводчика - существенный плюс.
Старый 29.08.2010, 21:25   #4
d&g
Still believe...

Какая прелесть.
Необычно
Спасибо большое!
Старый 29.08.2010, 22:17   #5
татьяна
посвященный

Улыбнуло.
Irga, спасибо. Прекрасный перевод!
Я честно сказать не любительница фанов, в которых Мегги Скалли напоминает "курицу-наседку", ... а эту виньетку как-то легко "проглотила".
Спасибо ещё раз.
татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 22:21   #6
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от татьяна Посмотреть сообщение
Я честно сказать не любительница фанов, в которых Мегги Скалли напоминает "курицу-наседку", ... а эту виньетку как-то легко "проглотила".
Я тоже не особо, но Ака Джейк хорошо пишет, мне нравится большая часть её фиков

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 22:39   #7
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Irga, спасибо за перевод! Очень забавная и легкая виньетка и прекрасный перевод. Еще раз спасибо!
Старый 29.08.2010, 23:30   #8
spike
посвященный

Irga, отличный перевод! Читается на одном дыхании, очень легкий, описание такое яркое, картина так и стоит перед глазами.
Старый 30.08.2010, 17:46   #9
Irga
путешествует

Спасибо всем за отзывы! Такой стимул
Старый 30.08.2010, 23:01   #10
Nifferti
посвященный

Irga, спасибо за перевод!
Сразу картинка появилась перед глазами - Малдер в трусах, небритый, помятый и сонный. Сидит за столом как подросток и боиться поднять глаза на Мегги

Хорошая виньетка и интересно написана, но мне кажется мама Скалли симпатизирует Малдеру почти с самого начала и уже давно догадывалась, что они не просто напарники друг для друга, иначе они бы не работали так долго бок-о-бок.
Эх-х, было б это на самом деле в сериале - на месте краснеющего Фокса была бы Маргарет, Дана уже не подросток, а женщина! Мне кажется, что мама не особо лезла в ее жизнь, тем более, что из нее итак нельзя было ничего выведать, она скрывала все - "...вы забываете, что моя дочь агент ФБР..."

Опции темы