Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 25.12.2013, 10:47   #11
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
И кстати, что странно - мне первый сезон кажется роднее, но самые любимые серии у меня почему-то больше из второго))) "Адам", "По течению", и самая наверное обожаемая - "День смерти". Но в целом - люблю всё почти одинаково)))
Я вдруг поняла, что не могу сказать, какая серия для меня самая любимая. В каждой есть что-то такое, что заставляет смотреть и пересматривать снова и снова. Из первого сезона могу особо выделить "Киберженщину", а из второго "Фрагменты". А вообще я только сейчас начала понимать, какое влияние на меня Торчвуд оказывает. До того как я на него подсела, вообще ничего смотреть не могла, сил в конце дня просто не было, лишь бы до подушки добраться. И что странно - забот у меня только прибавилось, а спать уже не хочется .

Цитата:
Слушай, у тебя так здорово получается сформулировать!
Спасибо, я стараюсь
Кстати, тема прошлого и будущего ведь тоже через весь сезон проходит. Каждого из героев так или иначе преследуют ошибки прошлого. Согласна, не в каждом случае это чревато катастрофой вселенского масштаба, но желание исправить то, что исправить невозможно, частенько ставит под удар не только настоящее, но и будущее всего мира ,например, как в случае с Янто или Оуэном.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:18   #12
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
А вообще я только сейчас начала понимать, какое влияние на меня Торчвуд оказывает. До того как я на него подсела, вообще ничего смотреть не могла, сил в конце дня просто не было, лишь бы до подушки добраться. И что странно - забот у меня только прибавилось, а спать уже не хочется .
Он такой Мне тоже после него спать совсем не хочется
А если серьезно - на меня он очень большое влияние оказал. С тех пор как я его начала смотреть, очень многое для меня поменялось. Не могу сказать - что конкретно, это как бы на уровне ощущений, но точно скажу, что я воспринимаю мир как-то не так по сравнению с тем, что было год назад. Мир кажется глубже что ли И серьезнее. Трудно объяснить

А насчет любимых сезонов и серий - у меня тоже кстати в первом сезоне "Киберженщина" наверное самая любимая))) В первую очередь конечно из-за Джека и Янто, потому что это очень важный и серьезный рубеж в их отношениях, фактически всё зависело от того - как они всё это преодолеют, и с какими решениями выйдут из этой истории. Ну и еще она очень эмоциональная, дух захватывает...

Цитата:
Кстати, тема прошлого и будущего ведь тоже через весь сезон проходит. Каждого из героев так или иначе преследуют ошибки прошлого. Согласна, не в каждом случае это чревато катастрофой вселенского масштаба, но желание исправить то, что исправить невозможно, частенько ставит под удар не только настоящее, но и будущее всего мира ,например, как в случае с Янто или Оуэном.
Да, есть такое! Мне кажется, что это вообще через весь сериал идет, и каждый рано или поздно это делает... Даже Джек этим грешит, но за ним такой шлейф прошлых грехов тянется, так что не удивительно, что ему тоже хочется хоть что-то исправить... Хотя бы с тем же оживлением Оэна, ведь всё, это уже произошло, но Джек не смог с этим смириться. С одной стороны хорошо конечно, это дало Оуэну возможность очень многое переосмыслить, с другой стороны - это ведь тоже могло привести к очень серьезным последствиям. Ну об этом уже говорили)))
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 12:04   #13
penny
посвященный

Цитата:
1*4. «Киберженщина». Ну здесь наверное о противоречиях между чувством долга по отношению к одним людям и того же чувства долга по отношению к другим. В стремлении выполнить свои обязательства можно дойти до крайности, когда уже не понимаешь, что твои действия опасны для тех, кого они касаются. Спасая Лизу, Янто не думал о том – какую боль причинит Джеку, не думал о том, что подвергает опасности весь коллектив, а возможно и мир. Долг долгом, но нужно как-то согласовывать его с окружающими. Так наверное.
И тут я с тобой полностью согласна. После просмотра этой серии невольно задаёшься вопросом - а оправдывает ли цель средства? И вывод здесь однозначный - нет! И не имеет значения то, насколько благородна эта цель. Не могу не вспомнить то, что мы обсуждали про прошлое, которое нужно отпустить, так как исправить уже ничего нельзя. Янто действительно сделал всё, что было в его силах, даже больше, но в результате он только отсрочил неизбежное - осознание того, что любимая женщина давно погибла, как пришлось ему и пережить боль от этой потери.
Старый 27.12.2013, 01:19   #14
KasyaNN
посвященный

Да, согласна с тобой, это опять из той же оперы - цепляемся за прошлое, не понимая, что это бессмысленно... Янто ведь и сам толком не верил, что Лизу еще можно спасти, это было чистое упрямство... Но это было бы правильно и хорошо, если бы не средства, согласна!
Тут еще так хитро всё сделано... Быть с любимым человеком до конца, пройти все испытания, до последнего надеяться на чудо - подобные геройские поступки не раз воспевались и в кино, и в литературе. Вот только люди, которые противостоят герою, в таких историях обычно не очень уж положительные, что собственно и помогает герою оставаться героем в глазах зрителей. А здесь что? Вокруг Янто не враги, а просто люди, друзья, коллеги, с которыми он провел уже достаточно много времени, чтобы начать их ценить. И получается история не киношная, где всё полюсно - есть добро, и есть зло, а вполне себе жизненная, где нет таких четких противопоставлений типа плохой-хороший. Эти люди ничем не хуже тебя и Лизы, так за что ты их так?...
Да, Янто не мог отказаться от Лизы, это я понимаю, но он должен был рассказать Джеку о своей тайне. Он поступил просто подло, залез Джеку в душу и потоптался там. И все его уверения себя в том, что для Джека он просто мальчик-секретутка, а для коллег мальчик-подай-принеси-свари-кофе - это всего лишь уловка для самооправдания. Не очень-то он в это верил...
Ну вот не верю я, что Джек, если бы Янто ему всё рассказал, тут же с шашкой наголо понесси бы убивать Лизу. В этой серии он так бесится от обиды, будь всё по-другому - и реакция была бы другая. Может быть даже попробовал бы тоже что-то сделать, или придумал какие-то испытания для Лизы, чтобы определить - сколько в ней осталось человеческого. И если не осталось, то убедить Янто, что его старания не имеют смысла.
Старый 27.12.2013, 12:40   #15
penny
посвященный

И правда, при всей фантастичности основного сюжета сама история невероятно реалистичная. В жизни ведь всё время так - хочешь как лучше, а получается всё наоборот. Янто поступил действительно подло по отношению к своим друзьям, а больше всего пострадал Джек. Согласна, если бы Янто с самого начала рассказал всё Джеку, реакция была бы другая. Вот только Лизу Джек в живых бы не оставил, защита человечества была бы для него в данном случае важнее чувств Янто, как бы сильно он его не любил. Да Янто и сам прекрасно понимал, что натворил, ещё до того, как Лизу обнаружили. Только что им двигало в тот момент - чувство долга или нежелание принять случившееся?
Старый 27.12.2013, 23:40   #16
KasyaNN
посвященный

Мне кажется, что и то, и другое... Ты имеешь в виду момент, когда он увидел - что Лиза сделала с японским врачом? Но больше наверное нежелание принять случившееся, Янто настолько устал и измучился, что у него просто мозг отключился... Он не хотел думать - что это всё значит, не хотел решать - что ему теперь делать с Лизой, и как теперь к ней относиться. Предпочел просто замести следы, а там будь что будет...
А Джек да, вряд ли бы оставил Лизу в живых. Только это всё было бы как-то по-другому. Если бы все были в нормальном состоянии, а не в психозе, то Джек бы смог найти наиболее щадящее психику Янто решение. Ну там тесты бы какие-то провел, доказал бы Янто, что она уже не человек, и спокойно уговорил заморозить её например. Ну вроде как до лучших времен, когда можно будет найти средства ей помочь. Во всяком случае он точно не тыкал бы Янто пистолетом в голову и не орал: "Иди и убей"(((
Я только удивляюсь - как у Янто хватило силы воли и духа так долго всё скрывать, это же сколько усилий надо было приложить! Провернуть всё это, следить за ней, ухаживать, следы заметать, да еще и совесть свою постоянно успокаивать...
Старый 30.12.2013, 12:32   #17
penny
посвященный

Мне кажется, Янто в какой-то момент просто переклинило. Наступило такое состояние, когда уже действительно не задумываешься о последствиях. Наверное он предполагал, что может и не пережить развязку этой истории с Лизой. Морально Янто был готов уже ко всему.
Старый 30.12.2013, 12:42   #18
penny
посвященный

Цитата:
1*5. «Маленькие миры». Тема довольно часто встречается – выбор между большим и меньшим злом. И то, что не каждый может сделать этот выбор, очень уж большая ответственность и груз на душе. По сути, тема та же, что и в «Детях Земли», только не в таких масштабах.
И здесь наши мнения полностью совпадают В этой серии опять же прослеживается тема неизбежности, когда с определёнными событиями приходится просто смириться. Иногда несчастье - это единственно возможный исход событий, который предотвратить нельзя, как не старайся. Тот выбор, который предстояло сделать Джеку - это ведь только иллюзия выбора, всё было решено с самого начала.
Старый 31.12.2013, 01:37   #19
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Тот выбор, который предстояло сделать Джеку - это ведь только иллюзия выбора, всё было решено с самого начала.
Вот точно! Выбора ведь действительно не было, Джек не плачущего испуганного ребенка отдавал на погибель! Девочка уже давно для себя всё решила, да и была она немного не из этого мира, для нее всё было предрешено... По сути торчвудцы столкнулись даже не с ситуацией, которую надо разрешить, а просто соприкоснулись с миром, в который им нет хода. И лучше этот мир оставить жить своей жизнью, вмешательство ничего хорошего никому не принесет...
Джек конечно это понял, а остальные пока еще не могут понять, что есть вещи, которые мы не в силах изменить... Значит надо принять ситуацию и позволить ей свершиться, спокойно и без истерик, это и будет выбором в данном случае.
Мне кажется, что тут есть еще такая мысль - надо научиться определять - можешь ты что-то изменить в ситуации или нет, стоит вмешиваться или будет только хуже... Ну это как в серии "По течению", только в там всё ярче и нагляднее(((

Насчет Янто - да, согласна с тобой... Ему уже просто было всё равно, он перестал вообще как-либо относиться к ситуации, отключился, и был готов ко всему...
Старый 02.01.2014, 22:49   #20
penny
посвященный

Цитата:
Мне кажется, что тут есть еще такая мысль - надо научиться определять - можешь ты что-то изменить в ситуации или нет, стоит вмешиваться или будет только хуже... Ну это как в серии "По течению", только в там всё ярче и нагляднее(((
Да, согласна, не все торчвудцы усвоили урок А ещё здесь, как мне кажется, очень сильно прослеживается тема доверия. Каждому порой кажется, что он может лучше и знает больше, но вот умения просто довериться чужому опыту очень часто людям и не хватает.
Ответ

Опции темы