Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Уголок фаната Doctor Who и Torchwood

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2009, 14:33   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Статьи, интервью, фан-обзоры

Здесь будем давать ссылки и выкладывать всякие интересные статьи, фан-обзоры и прочее.
Старый 03.10.2009, 15:19   #2
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Сегодня в сообществе dwdaily_ru был опубликован перевод очень интересной статьи под названием "ВЫСОКИЙ ШОТЛАНДЕЦ", в которой рассказывается о сериале Доктор Кто, исполнителе роли 10 Доктора Дэвиде Теннанте и совсем немножечко о его планах.

Цитата:
Текст: Марк Редфрен
Перевод gingerfoxy
Under the Radar Magazine - Fall 2009

«Идешь в супермаркет, а там твое лицо на каком-нибудь торте или на нижнем белье. И все это очень странно. Когда ты поступал в актерскую школу, то даже вообразить не мог, что будешь представлен в пластмассе, глазури или на ткани». Шотландский актер Дэвид Теннант очень популярен в Великобритании. Несмотря на его появление в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня», Теннанта почти не знают в Америке, хотя он четыре года играл главную роль в британском телесериале «Доктор Кто», который недавно попал в Книгу Рекордов Гиннеса как «Самое успешное научно-популярное телешоу».

«Доктор Кто» транслировался на канале ВВС с 1963 по 1989 год, и был возобновлен в 2005 году. Теннант играет Доктора – харизматичного Повелителя Времени с планеты Галлифрей, путешествующего по времени и пространству и постоянно спасающего Землю от всевозможных мерзких пришельцев и монстров. По некоей прихоти, позволяющей различным актерам играть одного и того же персонажа, Повелитель Времени технически не умирает. Вместо этого он регенерирует в другое тело и личность, когда актер уходит из шоу. Теннант, чей Доктор сейчас носит полосатый костюмчик, десятый актер, играющий эту роль, и он не станет последним. И хотя опросы поклонников то и дело называют его любимым актером из всех, игравших Доктора, в прошлом году Теннант объявил, что он уходит из шоу. «По-моему, очень непросто участвовать в этом сериале долгое время, потому что это требует определенных затрат энергии, самоотдачи и энтузиазма», - объясняет он. «И я не хотел выходить на сцену и чувствовать, что не могу дать всё, что требуется. Поэтому, кажется, имеет смысл уйти».

Новоприбывший Мэтт Смит приступит к исполнению роли Доктора в следующем году, а последние три эпизода с участием Теннанта покажут этой осенью и зимой. «Вероятно, это лучшее из всего, что мы делали», - восторженно заявляет Теннант. «Доктор понимает, что сражается со временем, что его смерть неотвратима и уже приближается. И, естественно, это оказывает влияние на всё происходящее, дает огромный резонанс. Это очень интересно играть, и, как мне кажется, очень интересно смотреть. В длинных сериалах неизбежно, что с каждой новой серией начинаешь с нуля. И существует определенный предел в том, насколько можно менять главного героя. Но у нас есть чудесная возможность, заключающаяся в том, что хотя сериал не закончится и главный герой продолжит свой путь, эта версия персонажа все-таки умрет. И это дает настоящую свободу в исследовании новых ощущений обычно неизменного героя, возможность изменить его и поместить в другие обстоятельства».

38-летний актер вырос в Рэлстоне, пригороде Глазго, и его отец был священником шотландской церкви. «Очевидно, что в службе священника есть какой-то элемент актерской игры, и я уверен, что кое-что перенял от отца, наблюдая за ним в церкви», - предполагает он. «И он всегда говорил, что родись он в другое время, он мог бы выбрать актерскую стезю. Но тогда в Глазго не было таких возможностей».

Теннант вырос, глядя «Доктора Кто» в 70х и 80х, и у него даже были игрушки по «Доктору Кто». («У меня была кукла-кибермен с оловянным покрытием, которое в итоге всё отвалилось. Он был не лучшего качества».) Он с детства понял, что хочет быть актером, и знал, что однажды с удовольствием сыграл бы Доктора – его мечта стала реальностью в 2005 году. А что сказал бы юный Теннант, если бы увидел себя, взрослого, играющего роль Доктора? «Надеюсь, ему бы понравилось. Возможно, он даже подумал бы, что я не хуже Тома Бейкера», - отвечает он, вспоминая актера, игравшего Доктора с 1974 по 1981 год. «Вообще, это очень сложный вопрос. Мне кажется, что простота, наивность и детская самонадеянность позволяли ждать, что это когда-нибудь случится, так что вероятно, он бы и не удивился. Уверен, что ему бы понравились сюжеты и монстры – именно это мне всегда нравилось. Думаю, мы бы здорово повеселились. Так что, по-моему, ему было бы приятно. Надеюсь. Вообще, это странный вопрос, когда приходится размышлять, будешь ли ты гордиться собой. Но все-таки, в каком-то смысле, таким образом у тебя возникает свой внутренний зритель, необходимый для подобной профессии. Вытаскиваешь свои собственные детские ощущения, чтобы понять, что тебя напугает, а что сделает счастливым. Наверное, это всегда было в моем подсознании на протяжении всего съемочного процесса. Надеюсь, он бы мог мной гордиться».

Теннант признается, что испытал некоторое волнение в финале последнего дня съемок. «Было тяжко. Забавно, четыре года работаешь с этими людьми, но хочется просто исчезнуть, чтобы не прощаться, потому что довольно трудно подобрать слова и подытожить все свои ощущения от этих четырех лет работы. Поэтому я попытался как-то улизнуть, но мне не позволили и притащили обратно. Момент, когда все собрались вокруг был очень эмоциональным. Более эмоциональным, чем я ожидал. Я думал, что справлюсь с чувствами, но не смог».

Актер – увлеченный меломан, и с восторгом рассказывает о том, как ему понравился новый альбом Bat For Lashes, о своей любви к The Divine Comedy и желании послушать дебютную работу Florence and the Machine. На горизонте у него несколько фильмов и телепроектов, в том числе и драма времен Второй Мировой войны Glorious 39 и теле-адаптация нашумевшей театральной постановки «Гамлета», в которой он играл главную роль в Стратфорде-на-Эйвоне (городе, где родился Шекспир) и в Лондоне в прошлом году, а недавно он участвовал в своих первых голливудских пробах для какого-то неизвестного проекта.

Добродушный и остроумный актер хочет убедиться, что наши читатели четко знают факты. Поскольку Доктор говорит с английским акцентом, люди, по словам Теннанта часто забывают, что он шотландец. Менее понятно заблуждение, что Теннант невысокого роста. «Люди часто подходят и говорят «О, ты такой высокий». Не знаю, с чего бы это. Может быть, я играю как коротышка, но я ведь довольно высокий, а люди, кажется, этого не знают. Высокий и шотландец – вот два факта, которые должны знать читатели».

Теннант не отвергает возвращения к «Доктору Кто» в какой-то момент. «В конце концов, есть ведь клон Доктора, живущий в параллельной вселенной, что делает его возвращение довольно простым. По-моему, одной из характерных особенностей «Доктора Кто» является то, что есть возможность появиться там опять лет через десять или около того. Так что, кто знает? Постараюсь сохранить себя в форме, чтобы снова влезть в свой костюм, если позовут, но обещать ничего не могу».

Оригинал http://sassy-lion.livejournal.com/131011.html

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 15:25   #3
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Классное интервью. Теннант оказывается еще и веселый)))Спасибо, Вика
Старый 03.10.2009, 19:38   #4
immortal-friend
пользователь

http://community.livejournal.com/dwdaily_ru/91206.html
Анонс нового номера журнала "Мир Фантастики" со статьей о Докторе.
immortal-friend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 19:53   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Еще бы статью где в инете найти -- боюсь на такой героизм, как куда-то ехать покупать, я не способна.
Старый 03.10.2009, 20:08   #6
immortal-friend
пользователь

Цитата:
Еще бы статью где в инете найти -- боюсь на такой героизм, как куда-то ехать покупать, я не способна.
По идее, в каждом городе журнал должон быть)) Ну, а так, конечно, спустя месяца три на оф. сайте архив выложат.
Впрочем, я думаю, какие-нибудь народные герои уже давно залили на торрент.
immortal-friend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:01   #7
Alexxandrina
Ok, maybe a little happy
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от immortal-friend Посмотреть сообщение
http://community.livejournal.com/dwdaily_ru/91206.html
Анонс нового номера журнала "Мир Фантастики" со статьей о Докторе.
Здесь выложены сканы из этого номера журнала

"You try to not put too much importance on something like this and I want to say
it doesn't matter to me, ...But I can't seem to wipe this smile off my face right now." ©Matthew Morrison
"Coffee is not a relationship, it's a beverage." ©Steve McGarrett, H50
Alexxandrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 18:06   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Аля, спасибо огромное, ночерком почитаю.
Старый 12.11.2009, 08:00   #9
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

Здесь на сайте http://fromgallifrey.ucoz.ru статья о книгах по вселенной "Доктора Кто" и очень интересное рассуждение: являются ли книги каноном или нет и что вообще есть в данном случае канон?
За ссылку спасибо сообществу Whoniverse
Старый 12.11.2009, 08:13   #10
Suomi
Let's make some LSD!
v.i.p.

И еще: вслед за RadioTimes, журналы Total TVguide и TV&Satellite Week публикуют статьи о грядущем спец.выпуске "Доктора Кто".
Сканы из Total TVguide:

TV&Satellite Week

зы. кликабельно.

Опции темы