Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2013, 10:16   #41
Алина
кандидат

На новой волне любви к The X-files, пересматривая сезон за сезоном, я наконец-то дошла до восьмого. Собственно, раньше я его целиком не смотрела ни разу. И начинала смотреть с тяжёлым сердцем, потому что понимала, каким разительным должен быть контраст с сезоном седьмым.
И вот вчера я закончила просмотр. И хочу отдать сезону должное. Да, он мрачен, особенно если вспомнить, каким светлым был седьмой. Да, нет Малдера. И казалось бы, рискованно вводить нового персонажа, который будет работать со Скалли, так как он сразу вызовет волну недовольства. Однако, мне понравился Доггет. Я думаю, что именной такой напарник нужен был Скалли в это тяжелое время. Ей несомненно нужна была забота, ведь она потеряла опору в лице Малдера в такое ответственное время, вынашивая его ребёнка. Доггет оказался прекрасным защитником и просто хорошим честным человеком. После того, как в начале сезона Джон не смог найти Малдера, он как будто взял на себя часть его функций не только в плане работы в отделе, но и в плане заботы о Скалли. Поймите меня правильно, я имею в виду исключительно дружескую заботу, такую, которая была между Малдером и Скалли в самом начале их пути. Доггет будто чувствует свою вину за то, что не смог найти Малдера, и видя как Скалли тяжело переживает это время, подставляет ей свое крепкое плечо.
А ведь Скалли действительно приходится нелегко. Она прекрасно держится на работе, мы почти не видим её плачущей, но стоит только вспомнить как чудесно она улыбалась и смеялась на протяжении всего седьмого сезона, как тут же понимаешь, какая зияющая пустота образовалась в её душе. И Скалли пытается подсознательно воссоздать ощущение присутствия Малдера рядом неожиданным для неё способом. Она пытается мыслить как он, высказывает Доггету предположения, которые раньше бы отвергла. Таким образом, и у зрителя создается ощущение того, что Малдер "где-то рядом".
Без сомнения следует отдать должное не только хорошо выстроенным партнерским отношения Доггет-Скалли, но и непосредственно сюжетам серий. Многие из них были на порядок интереснее, сложнее и страшнее, в конце концов, некоторых серий предыдущих сезонов. Я бы вообще сказала, что все серии без Малдера хороши именно с точки зрения расследования. И это высоко поднимает сезон в моих глазах.

Но есть один момент, который с самого просмотра не дает мне покоя. В самом конце Малдер говорит: "Думаю, мы боялись истины, которую оба знаем". И целует Скалли. О чем говорит Малдер? Если о том, что Уильям их сын, то получается им проще было подумать, что он плод постороннего вмешательства, а не плод их любви? А если он говорит об их любви, то с чего им боятся этой истины, ведь они с седьмого сезона вместе?

Я вообще думала о том, что надо было бы закончить сериал на восьмом сезоне. В принципе, вполне логичное завершение получилось бы. Герои целуются, держа на руках своего ребёнка, Крайчек убит, Кёрш под следствием, Секретными материалами занимаются Доггет и Рейс. Но не хватает самого главного - истины. Никто не поверит в то, что Малдер успокоился и растит сына. Без продолжения было не обойтись. Хоть оно и получилось во многом печальным.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:10   #42
Лёська
новичок

Я вот тоже досмотрела до 8 сезона, еще три недели назад, ну никак не могу настроиться пересмотреть его! я смотрела полностью оба сезона, когда их показывали по ТВ и когда купила диски, а вот сейчас никак не настроюсь. Хотя и Доггет и Моника мне очень нравятся! но отсутствие Малдера конечно очень угнетает!
И мне тоже никак не дает покоя эти слова Малдера про истину которую они оба знают! совершенно ни к месту мне кажется..
Старый 30.07.2013, 15:38   #43
Флёр
посвященный

Цитата:
Сообщение от Лёська
И мне тоже никак не дает покоя эти слова Малдера про истину которую они оба знают! совершенно ни к месту мне кажется..
Вот и я тоже как-то сомневаюсь, к чему он это сказал. Отстраненно посмотреть - так именно о любви. Но тогда вопросы, откуда взялся Уильям и вообще. Картер для интриги эту сцену добавил, не иначе.
Флёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 18:58   #44
Алина
кандидат

Цитата:
Сообщение от Флёр Посмотреть сообщение
Вот и я тоже как-то сомневаюсь, к чему он это сказал. Отстраненно посмотреть - так именно о любви. Но тогда вопросы, откуда взялся Уильям и вообще. Картер для интриги эту сцену добавил, не иначе.
Я все-таки склоняюсь к тому, что это было сказано об отцовстве. В принципе, вполне в их стиле бояться признаться самим себе в том, что это их ребёнок. Во всяком случае Малдер точно этого боялся. Он долгое время говорит ТВОЙ ребёнок и вообще...Хотя сцена в больнице, когда он так нежно руку ей на живот кладет...В тот момент у меня уже не осталось никаких сомнений, чей это ребёнок. Откуда бы такая нежность? Понятное дело, сомнения были, слишком уж щекотливая тема.

А мне вот ещё какая мысль в голову пришла. Малдер мог бы сказать эту фразу вот в каком случае. Если у них ЭТО было один раз и потом они так сказать замяли это дело. Вот тогда эта фраза могла бы относиться к любви. Мол мы знали правду, но боялись признаться самим себе, убегали и прятались от чувств...Тогда и ребёнок их и фраза понятна. Но против этого восстает вся моя сущность и это противоречит сцене в Реквиеме. Ведь если у них была близость, о которой они решили забыть, то между ними была бы неловкость. Но Скалли приходит к Малдеру в номер и как само собой разумеющееся укладывается под одеяло, принимает его заботу и объятия. Это вообще выглядит странно, если у них нет отношений на тот момент. Не похоже было бы на них, ведь они даже за руки брались с опаской. А тут такое. Сцена просто кричит о том, что они уже в отношениях, а значит фраза по-прежнему непонятна для меня...Вот, сама опровергла свою же идею...
Старый 30.07.2013, 21:26   #45
Айра
посвященный

Думаю, что эта фраза подчеркивает то, через что пришлось пройти Малдеру и Скалли. Как конечная остановка их длинного и сложного пути поисков Истины. И рождение Уильяма еще одна ступенька в познании самого важного.
В их жизни грубо и жестоко вмешивались, они подвергались опасности сотни раз, их разлучали, пытались переломить, заставить лгать и закрывать глаза на очевидные факты. Даже рождение их ребенка было окутано тайнами и страхами. Но вот именно в тот момент, когда Малдер держит на руках своего сына, а Скалли, наконец, озвучивает все, что так долго ее пугало. он дает ей понять, что самое важное в данный момент то, что несмотря ни на что у них есть сын, и они живы...и они вместе. И именно благодаря их силе, их тандему, их работе, у них теперь есть Уилл. Это была превосходная идея, лучшего и желать, кажется, нельзя было.
Не бояться принять самое важное, простые истины они вокруг каждого из нас, и не стоит придумывать велосипед. Вот что. думаю. хотел нам сказать КаКа.
Старый 30.07.2013, 21:38   #46
Алина
кандидат

Цитата:
Сообщение от Айра Посмотреть сообщение
Не бояться принять самое важное, простые истины они вокруг каждого из нас, и не стоит придумывать велосипед. Вот что. думаю. хотел нам сказать КаКа.
Соглашусь. Вообще, эта фраза, по-моему, многозначна. Малдер говорит и об истине отцовства и об истине любви, которую они долго боялись принять...Наверно, я слишком зацикливаюсь на каждой фразе и боюсь, что какая-то их них способна опровергнуть моё представление об их отношениях. А всему есть самое простое объяснение
Старый 31.07.2013, 21:06   #47
Алина
кандидат

Цитата:
Сообщение от Флёр Посмотреть сообщение
В общем, как оказалось, всё дело в том, что смотреть надо в оригинале. На самом деле, Малдер говорит, что они боялись вероятностей, а истину они оба знают. Так что всё там в порядке
Старый 01.08.2013, 09:23   #48
Флёр
посвященный

Алина Ну тогда шипперская душа спокойна, спасибо!
Флёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 19:55   #49
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Я все-таки склоняюсь к тому, что это было сказано об отцовстве.
fanat_softa молчал... наблюдал...)

Почему Малдер должен иметь в виду что-то одно? Почему в одной фразе, в одних флюидах нельзя сказать обо всем - окончательно подтвердить взаимность, признать факт отцовства и заверение в чувствах к новорожденному? Не забывайте, что самое большое чувство на земле выражается всего-то в трех коротких словах: "я тебя люблю"

Кстати, то, что эта фраза была сказана именно с тихой нежностью - это очень реалистично для конкретного момента. Во-первых - МиС уже взрослые люди, во-вторых (самое главное) - совсем недавно в их жизнях был очень неслабый экшн (та самая охота Майлза). После такого захочется только тишины и тихих же признаний.
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 21:04   #50
Алина
кандидат

Цитата:
Сообщение от fanat_softa Посмотреть сообщение

Почему Малдер должен иметь в виду что-то одно? Почему в одной фразе, в одних флюидах нельзя сказать обо всем - окончательно подтвердить взаимность, признать факт отцовства и заверение в чувствах к новорожденному? Не забывайте, что самое большое чувство на земле выражается всего-то в трех коротких словах: "я тебя люблю"
Да я уже выше писала о том, что фраза многозначна

К тому же оказалось, что фраза переведена не точно, в оригинале все более чем понятно.
Ответ

Опции темы