Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Творчество по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 16.07.2012, 02:38   #1
Alena
посвященный

По умолчанию Читаем вместе: "И в пустыне цветет сирень" (автор Aloysia Virgata, перевод Alena)

И в пустыне цветет сирень. - Breeding Lilacs Out Of The Dead Land

Автор: Aloysia Virgata

Ссылка на оригинал: http://tooms.gossamer.org/display.ph...adLand.Virgata

Перевод: Alena

Бета: Alex

Рейтинг: NC-17

Классификация: Mytharc; Angst, Mulder/Scully Romance

Спойлеры: это попытка автора собрать воедино 8 сезон. Если вы не видели серий "Три слова" и в особенности "Эмпедокл", то, возможно, чего-то не поймете.

Краткое содержание: Малдер и Скалли пытаются жить дальше после возвращения Малдера.

Отказ от прав: не мои, Криса Картера и студии 1013, не собиралась нарушать ничьих авторских прав, и т.д. и т.п. Благодарность T.S. Eliot за название. (Имеется в виду американский поэт Томас Стернз Элиот с его поэмой "Бесплодная земля", а именно эти строки: "Апрель, беспощадный месяц, выводит сирень из мертвой земли..." - прим. переводчика)

Пролог

"Когда б я знал, что моему рассказу
Внимает тот, кто вновь увидит свет,
То мой огонь не дрогнул бы ни разу.
Но так как в мир от нас возврата нет
И я такого не слыхал примера,
Я, не страшась позора, дам ответ."

"Божественная комедия" Данте Алигьери
Ад (Inferno)

Я сижу на скамейке неподалеку от Национальной Художественной Галереи. Вокруг снуют японские туристы, подростки катаются на скейт-бордах, старушки кормят белочек орехами. Кажется не совсем нормальным возвращаться к привычной рутине, но я не знаю, что еще делать, чтобы не сойти с ума. Если я надолго закрываю глаза, то начинаю слышать глухой стук земли падающей на его гроб, чувствую запах тающей грязи Каролины. Иногда мне везет и я вижу во сне, как он возвращается. Это одновременно и прекрасно и ужасно.

Я молюсь о его возвращении каждую ночь.

Почти две недели я провела дома, но, несмотря на настойчивые просьбы Скиннера о продлении отпуска, снова вернулась к работе. Никто не знает, что мне сказать, поэтому все они молчат, а мне только этого и надо.

Я снимаю перчатки, чтобы развернуть завтрак, когда он подходит ко мне, подсвеченный солнцем.

- Агент Скалли! Вы не против, если я присяду?

- Против.

Он все равно садится рядом, обдавая застарелым сигаретным дымом.

- Примите мои соболезнования. К сожалению, не смог посетить похороны лично, но знаю, что церемония прошла очень достойно, и вы превосходно держались.

Я игнорирую его и продолжаю изучать вчерашний сендвич.

- Да, кстати...Мои поздравления. Слышал, вы ждете ребенка. Как удобно, что ваша мать живет близко. Думаю, статус родителя-одиночки не будет столь уж тяжелым, хотя, вероятно, вы всегда будете оплакивать то, что могло бы быть...Вы - разумная женщина, Дана. Поэтому я спрашиваю себя, почему вы решились на ребенка в столь неудачное время?

Что ж, по крайней мере он закончил со своими неискренними соболезнованиями.

- Это не ваше дело!

- И вы даже не сказали Малдеру о том, что смогли зачать. Представляю, как вы сейчас сожалеете.

Такое небрежное упоминание о слежке заставляет покрыться мою кожу мурашками.

- Я понятия не имела, что беременна, пока в больнице не сделали тест.

Он наклоняется вперед и твердо смотрит на меня.

- Обманывайте кого-нибудь другого, но мне лучше не врать.

Его слова остры, как осколки стекла, но удовольствия лицезреть мою реакцию я не доставлю.

- Почему вы здесь?

- Потому что я знаю, как вы забеременели. Не все яйцеклетки были изъяты, Дана. Малдер мог только предполагать. Но оставшиеся были слишком повреждены, а лечение рака стало причиной аменореи. Но потом вы попали в Африку и коснулись того корабля. И ваше тело начало само исцелять себя. Также как и яйцеклетки.

Я потрясенно уставилась на него и когда заговорила, то с трудом нашла слова.

- Если это правда, тогда почему...Я же была в Африке задолго до того, как...

Он усмехнулся.

- Сначала излечилась поврежденная ткань. Потребовалось время, чтобы восстановился регулярный менструационный цикл, особенно у той, чей возраст походит к сорока. Возраст - не то, что может быть исправлено. Хотя я лично думаю, что вы красиво взрослеете. Уверен, в этом мы с Малдером единодушны, - в его голосе завуалированный намек.

Я даже не пытаюсь скрыть отвращения.

- Почему я должна вам верить?

- Вы уже поверили.

Я кладу бутерброд обратно в пакет и впиваюсь в него взглядом.

- Что вам от меня нужно?

- Мне нужен этот ребенок, агент Скалли.

Это последнее, что я ожидала от него услышать, и поэтому не могу удержаться от смеха. - Вы совсем рехнулись.

- Я смогу защитить ребенка.

Я отрицательно качаю головой, недоумевая. - Неужели вы и правда думаете, что я соглашусь на нечто столь бредовое? Чего вы хотите на самом деле?

Он выглядит сразу и удивленным и разочарованным моей наивностью.

- Вы сами видели какая сила была у того корабля. Вы видели, что стало тогда с Малдером. Понимаете ли вы, каким потенциалом может обладать ребенок, зародившийся из клеток, подвергнутых влиянию подобных сил? Этот ребенок своего рода феномен, вспышка молнии, если хотите...

Я встаю, разозлившись, и на какое-то мгновение ловлю себя на мысли, что это нечто новое, эта ярость, которую я сейчас испытываю.

- Прекратите нести этот бред про инопланетные технологии! В моем ребенке нет ничего необычного! Я делала амниоцентез. Все было в порядке. Я видела снимки с ультразвука. Никаких больших глаз или выпуклого лба у него нет!

- Вот именно! Результаты ваших тестов говорят о том, что это - обычный человеческий плод. Мы заинтригованы.

Внезапно меня затошнило. - Где вы берете информацию? Откуда все знаете?

Еще одна ледяная улыбка.

- Друзья. В самых разных местах... Разве вы не понимаете, Дана? Вам некуда будет пойти и негде спрятаться. А я смогу обеспечить ребенку безопасность, пока не придет его время.

- Время для чего?

Глаза старого негодяя забегали. - Вы скоро узнаете. Отдайте мне его ради его же блага. У вас могут быть другие дети.

- Нет, не могут. - говорю я плоско. - Он умер.

Старик достает сигарету и крутит ее в руке.

- Что ж, ему очень повезло. Кроме того, Малдер не единственный мужчина на Земле. Когда-то вы это знали. Уведомите меня, если передумаете. Если этот ребенок то, о чем я подозреваю, тогда никто не предложит более выгодной сделки, уверяю вас.

- Оставьте меня в покое!

- Пока оставлю. Я понимаю, что сейчас вы в трауре и нужно время, чтобы увидеть рациональное зерно в моем предложении. В одном я могу вас уверить, что ничего подобного произошедшему с маленькой Эмили не случится. Какой бы вы выбор не сделали.

У меня подкосились ноги.

- Не смейте...называть ее имя... - выдохнула я.

- Понимаю, как тяжело вам было тогда, хотя вы никогда и не должны были встретиться. У Эмили был синдром Тернера. В этом мы совершили ошибку, хотя на тот момент никакой другой альтернативы не существовало, - задумчиво произнес он.

- У нее была зеленая кровь, новообразования. Ничего общего с синдромом Тернера. И, кроме того, этот синдром несмертелен. - запротестовала я. Мысль о том, что моя девочка умерла от болезни, которую можно было вылечить, была невыносима.

- Врожденная кистозная гигрома, доктор Скалли. Вы видели ее шею. В случае с изначально нестабильными гибридам, такими как Эмили, гигрома запустила необратимую цепную реакцию в системе. Ее организм просто не выдержал.

- Кистозные гигромы заполнены межпозвоночной жидкостью. То, о чем вы говорите, не имеет никакого смысла. И причем тут мой ребенок?

-Не причем. И при всем.

Еще одна загадочная банальность.

- Это не ответ.

- Пока его достаточно. У Эмили был синдром Тернера, потому что она была специально создана с одной Х-хромосомой. У ребенка, которого вы вынашиваете, есть потенциал Эмили, но нет ее изъянов. И возможности его гораздо больше. Кое-кто будет наблюдать за вами. Ожидая.

- Думаю, вам лучше уйти, - мягко произношу я.

- Вам нужно хорошо питаться, Дана. Ешьте свой обед. Скоро понадобятся силы.

Он снова улыбается и уходит, оставляя меня один на один с горем.

Гордость может вытерпеть
Тысячу испытаний,
Сильный никогда не упадёт.
Но глядя на звезды без тебя,
Моя душа плачет.

"Целуя тебя" Des'ree

Я опускаю сумку с вещами на пол спальни, благодарная за то, что он сдался, и позволил мне помочь. По крайней мере было найдено занятие моим рукам.

Ничего необычного - всего лишь его вещи, но как-же это потрясающе. Это значит, что он вернулся! Что можно стереть из памяти последние шесть месяцев, во время которых я была в столь черном месте, что пришлось заморозить все чувства. Иначе я бы сломалась.

Работа с агентом Доггетом была во многом именно тем, что было нужно. Он взял на себя роль скептика, и я была вынуждена вести расследования используя малдеровский стиль. Он показал мне цель, и я могла оставаться сдержанной и холодной, притворяясь целой и неразрушенной горем. По крайней мере, так и было большую часть времени... Наш общий стоицизм каким-то образом сплотил нас - обе наши жизни были разрушены обнаруженными в лесу холодными телами.

Скиннер также стал надежной опорой. Между нами появилась связь, на которую я никогда не рассчитывала. Он поддерживал меня той холодной ночью в Монтане, когда мы оба смотрели на ледяной звездный свет, миллионы лет добиравшийся до Земли.

Мы стояли вместе, оглядываясь в прошлое. Слезы замерзали на моем лице, и я все никак не могла перестать дрожать. Мне хотелось попросить его стать крестным, но он не католик. А моя мать уже достаточно вынесла от своей незамужней беременной дочери.

Я знала, что являюсь главной темой для разговоров в последние месяцы. Вначале из-за моих сухих помертвевших глаз, а потом новостью номер один стало медленное расползание талии.
То, как люди глядели на меня было почти забавным.

Но выражение лица Малдера, когда он впервые увидел мой живот, было далеко не таким веселым. Те прекрасные мгновения, пока я сидела рядом и еще не изменилась в его глазах, были чересчур краткими. Скоро мне пришлось встать и выйти в туалет. И его глаза потрясенно расширились, и хотя Малдер выглядел недоверчивым и оскорбленным в одно и тоже время, он не произнес ни слова.

Мне бы так хотелось поговорить с ним обо всем. Притвориться, что ничего не изменилось, что мы может двигаться дальше. Но этот мужчина гораздо более отстранен и мрачен, чем тот, кого я потеряла. Он обозлен и подавлен. Выглядит таким потерянным. И я собираюсь пожертвовать собой и обмануть его, чтобы Малдер смог продолжить путь вперед.

- Все выглядит как-то иначе, - замечает Малдер, когда я возвращаюсь обратно в гостиную.

- Просто чисто, - вяло отвечаю я.

- А, ну да.

Он издает короткий смешок, но неловкость между нами просто невыносима. И я чувствую себя странно смущенной от того, что так часто бывала здесь в его отсутствие. Я поигрываю ключами, пока Малдер рассматривает аквариум.

- Молли пропала...

- Да, ей не так повезло.

Он облокачивается на стол и оглядывает его с явно растерянным видом.

- Малдер...

Он поднимает взгляд.

- Я не знаю, поймешь-ли ты, как это было...Сначала узнать о твоем похищении...искать тебя и найти мертвым. И вот ты вернулся...

Малдер отворачивается, и я замолкаю, не зная, о чем говорить дальше.

- Похоже, тебя это удивляет. - сарказм добавляет горечи его словам.

Я нервно усмехаюсь.

- Я много молилась, и мои молитвы были услышаны.

Малдер многозначительно смотрит на мой живот - И видимо не одна.

Я следую за его взглядом, но на самом деле гляжу в пол, желая провалиться сквозь землю, лишь бы избежать этого болезненного момента.

- Я рад за тебя, - тихо говорит он, - думаю, что знаю...как много это для тебя значит.

Он рад за меня. Не за нас. За меня...Я же могу рассказать ему все и прекратить эту пытку. Скажи ему, приказываю я себе. Но я не могу...Мы уже не те, кем были раньше. Я просто не могу просить его быть отцом ребенку вдобавок ко всему, что с произошло.

Тишина оглушительна, и он снова отворачивается.

- Малдер...

- Извини...Я бы не хотел показаться неблагодарным. Я просто...не понимаю пока, где мое место, - он замолкает на мгновение, позволяя ножу в моем сердце повернуться еще раз, - Мне довольно сложно сейчас...разобраться...что к чему... Прости.

Он смотрит в сторону, и я ощущаю себя совершенно ненужной и потерянной.

- Ну что ж...Я пойду, а ты пока...привыкай, - на пути к двери он удерживает меня за плечо.

- Я ведь даже не спросил, Скалли...У тебя будет мальчик или девочка?

Пожалуйста, давай сейчас не будем больше говорить об этом.

- Не знаю. Хочу, чтоб это стало сюрпризом...

- Ты? Хочешь сюрприза? Никогда бы не подумал...Сколько еще ждать?

Начинается.

- Срок - четвертое июля.

- Ну ты прямо настоящая патриотка, Скалли.

Нет, просто эту ложь легче запомнить.

- Хаха. Точно.

- Ты уверена? Кажется, что у тебя там уже сейчас близнецы.

Внутри все трепещет.

- Я знаю точную дату, когда забеременела.

Малдер сглатывает и смущенно отводит взгляд. - Кажется, при искуственном оплодотворении это достаточно точно...Я рад...Рад, что доктор Паренти смог тебе помочь...

Я слабо улыбаюсь и внезапно оказываюсь очень заинтересованной в его аквариуме.

- Я получила сообщение от него как только мы вернулись из Орегона. Ему не терпелось начать. Учитывая мой возраст и все остальное...Мне предложили список из доноров спермы и яйцеклеток, и...

Малдер следит за мной, и я чувствую как капельки пота покрывают лоб. Вот сейчас он раскроет меня, заставит рассказать правду. Но Малдер ни о чем не подозревает.

- Просто будь осторожна...То, что я позволил тебе нести мою сумку идет вразрез со всеми правилами.

Я смотрю на часы и вздыхаю.

- Мне правда нужно уходить. С тобой все будет в порядке? Звони, если что-то понадобится, ладно? И помни, что я не инвалид.

- Не уходи.

Я бы осталась навсегда, если бы было можно...Я смотрю на него и жалею, что не смогла найти никакого другого способа.

- Прости меня. Я должна идти.
Старый 16.07.2012, 04:36   #2
ulka
посвященный

Спасибо за перевод. Это весь фик? Если нет, то сколько глав в нем?
ulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 05:04   #3
АlenaS
Scully is already in love
moderatorv.i.p.

Тоже хотела спросить, сколько глав? Начало мне понравилось. Надеюсь, продолжение будет?
Цитата:
вы красиво взрослеете
Трогательная фраза. Скалли действительно красиво взрослела.
Спасибо, Алена!

Нас с тобой никто не расколет. Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою, будто кто-то тебя отнимает.
АlenaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 06:54   #4
Unbekannterin
посвященный

Очень классный фик!
Unbekannterin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:08   #5
Olla
Banned

Цитата:
Сообщение от ulka Посмотреть сообщение
Учитывая что в заголовке была обещана нца, которую мы не увидели, это еще не конец
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:13   #6
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Он все равно садится рядом, обдавая застарелым сигаретным дымом.
*чешет голову
Курильщик.... А разве он на тот момент был дееспособен? Его же Крайчек шикарно кувыркнул, старик еле кости собрал, да и то благодаря могучей длани сценаристов =)
Цитата:
Врожденная кистозная гигрома, доктор Скалли.
Автор врач? Если нет, то медицинское дознание перед написанием она делала явно. Плюс за это)
Цитата:
Работа с агентом Доггетом была во многом именно тем, что было нужно. Он взял на себя роль скептика, и я была вынуждена вести расследования используя малдеровский стиль. Он показал мне цель, и я могла оставаться сдержанной и холодной, притворяясь целой и неразрушенной горем. По крайней мере, так и было большую часть времени... Наш общий стоицизм каким-то образом сплотил нас - обе наши жизни были разрушены обнаруженными в лесу холодными телами.
Вот за это я и ценю Доггета.
Цитата:
Но этот мужчина гораздо более отстранен и мрачен, чем тот, кого я потеряла. Он обозлен и подавлен. Выглядит таким потерянным.
Эх-х, по хорошему Скиннер должен был попросить психолога бюро поговорить со Скалли, чтобы она была готова к пост-травматическому синдрому Малдера =\ А то по сериалу (я не про фик немного) ощущение, что она всё сама в себе переварила(
Цитата:
- Срок - четвертое июля.
Да ладно, никто не может так точно предсказать роды. Этот момент вставлен просто ради небольшого грустного юмора)

Continue!
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:24   #7
Unbekannterin
посвященный

Цитата:
Сообщение от fanat_softa Посмотреть сообщение

Да ладно, никто не может так точно предсказать роды. Этот момент вставлен просто ради небольшого грустного юмора)
Так вроде всегда говорят точную дату родов. Ну в смысле это конечно дата предполагаемых родов, но для ориентира всегда говорят конкретное число. Понятно, что ты можешь не родить в ПДР, но такая дата всегда известна.
Unbekannterin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 09:26   #8
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Unbekannterin Посмотреть сообщение
Так вроде всегда говорят точную дату родов.
ОК
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 14:16   #9
Alena
посвященный

Цитата:
Сообщение от ulka Посмотреть сообщение
Фик состоит из трех больших частей, достаточно длинный.

fanat_softa
Оставим такое быстрое появление Курильщика на совести автора. А так вообщем-то достаточно логично разобралась она с этим 8 сезоном.
Старый 16.07.2012, 14:31   #10
Айра
посвященный

Alena
спасибо за перевод
теория о воздействии на Скалли инопланетного корабля и ее излечении всегда мне нравилась грань между Богом и наукой тонка, и каждый выбирает сам, во что верить.
Не хочу флудить
Но идея КК о появлении Уилла мне всегда нравилась. Разве можем мы объяснить чудо рождения?
Айра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы