Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Авторские разделы > Фанфики от Tigryonok_U

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2012, 14:51   #1
tigryonok_u
Маленький фонарщик

По умолчанию [The X-files] Снег

Название: Снег
Автор: tigryonok_u
Классификация: виньетка
Категория: MSR, в некотором роде AU
Рейтинг: PG
Правовая оговорка: персонажи не мои. не присваиваю и не посягаю. Всё принадлежит - Крису Картеру и 20th Century Fox.
О сюжете: Написала рассказ лет, наверное, лет 12 назад перед новым годом. Ещё в школе училась. Так что язык такой позорный, просто ужас))
Простой, лёгкий рассказ. Для поднятия духа Приятного прочтения.

Снег был везде. Перрон, поезд, случайные прохожие, фонарь и скамейка – всё было покрыто пушистым белым одеялом.

«Редкое снежное рождество», – подумала Скалли с едва заметной улыбкой.

Поезд загудел, и перрон начал двигаться за окном. Что ж, наверное, больше снега в этом году не предвидится. А сейчас ощущение небольшой сказки заставляло улыбнуться. Дана прислонилась щекой к окну и закрыла глаза. На соседних сиденьях дремали пассажиры. Справа о чем-то перешёптывалась молодая пара. Красивая черноглазая брюнетка и молодой человек, высокий темноволосый с зелёными глазами. Они держались за руки всю дорогу и говорили, говорили… Им не хотелось спать. Может потому что казалось, стоит закрыть глаза, и они потеряют драгоценные мгновения, которые могли провести вместе. Дана улыбнулась.

Два года.

С их последней встречи прошло два года. Сейчас она уже не помнила толком что произошло. И не хотела вспоминать. Боль и обида улеглись. Всё забылось. Осталось одиночество. Новое место работы. Её окружали весьма доброжелательные сотрудники. Но такого человека в жизни больше не было. И не будет.

Сегодня коллеги прибегали, чтобы поздравить Дану с наступающим Рождеством. Среди врачей много католиков. Скалли это удивляло. Люди, посвятившие большую часть жизни науке, всё же с трепетом относятся к религии. Каждый из них что-то принёс ей в подарок – стеклянный шар на ёлку, шарфик, какую-то картину, самые разные книги по физиологии, даже тапочки – подарок от щепетильной пожилой медсестры Аниты Симпсон. Доктор Скалли благодарила и смущалась, что не может cделать им ответный знак внимания. Она отвыкла делать подарки коллегам. Обещала реабилитироваться на следующий год, на День Благодарения.

Скалли подумалось, что на работе её считают немного странной. Впрочем, в этом она не одинока. Врачи редко бывают нормальными.

Дана снова взглянула в окно поезда. Станция совсем исчезла также как и редкие домики. Кругом было белое поле, в вечернем полумраки сливающееся с небом настолько, что казалось за окном нет ничего. Только чистый, потемневший от времени, лист бумаги. Темнота и огромные хлопья снега.

Вслушиваясь в шепот влюблённых Дана уснула. Когда она открыла глаза поезд стоял. Женщина выглянула в окно – какая-то маленькая станция. Небольшой вокзал, жёлтые уличные фонари, снег. Большинство пассажиров тоже проснулись, они выглядывали в окна и перешёптывались. Пожилая женщина, сидящая рядом со Скалли, поправила воротник пальто и задумчиво посмотрела на попутчицу.

- Мы тут ещё долго простоим. Спите-спите, милочка… Это всё снег. Всё завалил. Говорят, что только утром поедем, когда линию расчистят. Не успеем домой к рождеству, а я так хотела поздравить внуков, - она мечтательно улыбнулась.

Скалли вздохнула и кивнула. Прекрасно, теперь придётся провести рождественский сочельник в вагоне поезда. Надо было лететь самолётом. Мама будет расстроена, да и очень хотелось увидеть Билла и Чарли

Наверное, ОН тоже совсем один сейчас. Ведь это так на него похоже.

Дана застегнула своё пальто и подняла воротник. Кажется, в вагоне похолодало или это всё одиночество. Влюблённые вышли на перрон прогуляться. Дана поёжилась. Нет, тут явно теплее.

Попутчица Даны достала из объёмной чёрной сумки термос и протянула ей стаканчик:
- Угощайтесь. Это домашний чай с шиповником. Здесь холодновато, не так ли? Меня зовут Маргарет.

Теперь Дана разглядела её лицо. Большие голубые глаза, седые волосы, выбивающиеся из-под старомодной шляпки, бледные губы. Сеть морщинок пролегла в уголках глаз.
Скалли взяла стаканчик.

- Дана.
Маргарет наполнила её стакан крепкой тёмной жидкостью. Чай приятно согревал озябшие пальцы женщины.

- Спасибо, - прошептала она.

Маргарет улыбнулась:
- Никто не должен быть один в такую ночь.

Эта фраза казалась Скалли странно знакомой.
Маргарет наклонила голову так, что прядь седых волос выскользнула из-под шапки и
легла на старческую скулу:
- А вы, наверное, доктор?

Дана подняла бровь в немом вопросе.
- Ну, я просто сама врач. В прошлом, правда. Я почувствовала, знаете этот характерный
запах медикаментов.

Скалли сделала глоток и хмыкнула:
- Да, от него сложно избавиться

Попутчица посмотрела в окно. Молчание не было неловким, наоборот, показалось, что они уже обсудили всё, что было нужно. Сквозь пелену снега и собственных мыслей Дана услышала стук колёс прибывающего поезда. Он остановился на соседней линии. Скалли вздохнула. Что ж, не одни мы здесь застряли сегодня.

Она сощурилась, пытаясь разглядеть людей в вагоне напротив. Были видны лишь тёмные силуэты. В поезде ездят тысячи человек. Какова вероятность увидеть в нем хотя бы одно знакомое лицо? Ну может кто-то из пассажиров был её пациентом. Но скорее всего они и не вспомнили бы друг друга. Ежедневно доктор Скалли видит десятки лиц, чаще в них читается страдание или обречённость, или боль, и только редко надежда. Они приходят к ней умирать. А она каждый день пытается помочь им бороться со страшным недугом, чтобы, в конце концов, редко, но победить, как она сделала это когда-то. Поэтому Дана выбрала специализацию по онкологии.
После её переезда, после ухода из ФБР она пошла, искать работу в местной больнице. Скалли хотелось вернуться к судебной медицине, но осознание, что вместе с её уходом исчезло и желание искать причину всему, извечное научное обоснование, было сильнее. Хотелось что-то поменять. Через неделю после начала работы она заметила в больнице объявление о наборе в ординатуру по клинической онкологии и тогда всё изменилось…

Маргарет сделала пару глотков и посмотрела на Дану.

- Скажите Дана, а вы верите в чудеса?

Скалли вздрогнула. И задумалась, вспоминая, сколько всего ей приходилось видеть. Видела ли она чудо? Встречала ли Серафима или это бред больного рассудка? Кем был мальчик с кровоточащими стигматами? Человеком? А Клайд Брукман? Видел ли он
будущее? Что вообще такое чудо?
- Чудо? – голос Маргарет вывел Дану из задумчивого состояния. Только сейчас она осознала, что произнесла последнюю фразу вслух.
- Я думаю чудо – это то, что никогда не при каких обстоятельствах не могло случится, но произошло. Вот, что такое чудо, - продолжила Мэгги.
Дана наклонила голову вперёд. Выпавшие прядки золотисто-рыжих волос закрыли её лицо. Больше всего на свете ей не хотелось, чтобы эта чудаковатая незнакомая женщина видела её боль.

- Тогда, я верю.

Маргарет кивнула.
- Верь. И чудо найдёт тебя, - потом помолчала и добавила, – ведь сегодня сочельник.

Дана закрыла глаза, пытаясь бороться с раздражением. Как глупо это всё. Этот разговор, этот чай. Эта её жизнь. Эта её жизнь неправильная. Не такая, какой должна была быть. Он решил изменить её жизнь. Он сказал, что опасен для неё и ещё много всего, чтобы заставить её уйти. Но Дана не ушла. Она никогда не считала Малдера опасным. Потом он выбрал иную тактику – полное безразличие к ней. Но и это она стерпела, понимая, что рано или поздно он поймет. Затем, он выбрал агрессию и обидел её. Очень. Малдер всегда знал, чем её можно задеть. Наверное, уже через год, после ухода Дана поняла, зачем он это сделал. Его очередное самоистязание, невыносимое чувство вины за то, что ОНИ с ней сделали. Так Призрак наказал себя, позволяя ей жить нормальной жизнью. Он тогда не знал, что наказал всех.
Скалли зажмурилась, почувствовав, как слеза скатилась по щеке.

- Я, пожалуй, пройдусь, Маргарет..
Женщина кивнула и перевела взгляд на хлопья снега в окне. Дана вышла из вагона и ступила на свежее белое покрывало. Огромные хлопья снежинок тут же запутались в её золотых прядях волос. Она пошла по перрону между двумя остановившимися поездами. Люди то и дело выглядывали из вагонов, кто-то выходил покурить, а кто-то просто вдохнуть морозного воздуха. Дети – мальчик и девочка лет семи играли в снежки и звонко смеялись. Скалли дошла до конца перрона и остановилась у старого фонаря. Она протянула руку и осторожно коснулась ледяной металлической поверхности. Прижавшись к столбу спиной Дана закрыла глаза, запрокинула голову и почувствовала, как снежинки касаются её лица, ресниц, губ. Это были волшебные секунды.

И тогда она загадала желание.

Дана посмотрела в тёмные небеса и шёпотом попросила «Хочу увидеть его хотя бы на минуту».

Она простояла так очень долго. Снег перестал падать, лаская лицо приятной прохладой, превращаясь на нем в слезы. Уверенный и знакомый голос прервал поток её мыслей.

- Знаешь…я люблю снег.

Скалли почувствовала, что сердце на миг остановилось, а потом застучало ещё громче. Ей было страшно открыть глаза, страшно, что видение растает. Тогда она сделала глубокий вдох и решилась. Он стоял рядом, в обычной кожаной куртке, засунув руки в карманы, и улыбался.

- Малдер… - не то шепот, не то стон. Он улыбнулся такой близкой, знакомой улыбкой.

- С рождеством, Скалли.

Последний раз редактировалось tigryonok_u; 16.06.2012 в 16:13.
tigryonok_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 19:36   #2
alfranza
Змей

Мне понравилось. Я люблю такие фики, без особого пафоса и больших литературных изысков. Спасибо.
Старый 15.06.2012, 00:13   #3
Ivolga
you are always on my mind

Мне тоже понравилось ), действительно, легкий, милый рассказ.

Только вот хотела уточнить по поводу фразы:

Цитата:
Обещала реанимироваться на следующий год
может быть подразумевалось реабилитироваться?

Люди узнают прогноз погоды лишь для того, чтобы узнать, когда будет ветер перемен. (с)
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 16:13   #4
tigryonok_u
Маленький фонарщик

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
Мне тоже понравилось ), действительно, легкий, милый рассказ.

Только вот хотела уточнить по поводу фразы:

может быть подразумевалось реабилитироваться?
Оффкоз... Исправлю. Рассказ крайне старый, ещё и не беченный по сути. Так что всё там может быть. Уж лет десять то точно ему, родимому. Спасибо.
tigryonok_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 00:16   #5
Айра
посвященный

Всегда после прочтения твоих фиков на глаза наворачиваются слезы) всегда воскрешают в душе что-то близкое и родное.
Айра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 15:57   #6
Анастасия14
новичок

Легкий и ненапряжный)) Прелесть))
Анастасия14 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы