Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Уголок фаната The X-Files

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2012, 20:17   #41
Рыжая Элен
посвященный

Kena, понимаешь, когда тебе что-то не нравится (фильм, книга, фанфик - что угодно) - ИМХО, ВСЕГДА стоит говорить "мне не понравилось", а не "режиссер снял УГ", "автор написал УГ", если при этом отсутствует хотя бы мало-мальски внятный критический разбор.
Потому что когда говорят, "фильм - уг" - это во-первых, претендует на объективность, а ни один из нас не может быть объективен, а во-вторых, нехило обижает тех, кому фильм понравился, ибо подразумевает, что им понравилось УГ. Само по себе "УГ" - ниразу не объективная величина. На объективность могут претендовать разборы сюжетной, музыкальной части, наличие притчесвости, аллюзий, двуслойности, глобальных идей - и то, если как говорится вы этого не увидели, еще не факт, что их там на самом деле нет.
Более "личная" оценка - "мне понравилось"- "мне не понравилось" - всегда вызывает больше симпатии. Ну, не понравилось и ладно, а мне вот понравилось. А когда ты пишешь "УГ" - у тех, кто не согласен, сразу возникает рефлекс подраться.

Насчет отвественности автора перед миллионами - категорически не согласна. Автор не несет ответственность - он не обязан снимать то, что обязательно понравится фанатам. Тем более, что снять так, чтобы понравилось всем, все равно невозможно. Гораздо разумнее снять то - и написать то - что нравится тебе самому.

Я в общем тоже не вижу смысла спорить об этом - но меня всегда очень раздражает - честно - настолько мммм.... в каокм-то смысле ситуация заказа - он должен снять то, что я хочу. Авторы пусть напишут то, что нам понравится.

Почему я все-таки об этом сейчас снова говорю - потому что это явления одного порядка - требовать от Картера, чтобы он снял то, что хотят зрители, и от авторов, чтобы они написали то, что хотят читатели.

а вообще - мир, жвачка, ага))))))))))))))))))))))))))

Вот мероприятие если какое допустим с такой темой - это другой вопрос. Каждый автор пишет свое, читатели читают, все довольны.
А так наш и без того не самый многочисленный фандом, в котором и без того много принципиальных разногласий между фанатами, действительно может переругаться. А это вовсе ни к чему. Я тоже считаю, что среднее арифметическое либо не получится вообще - что намного вероятнее, либо будет куда боле унылым, чем даже какой-нибудь низкого качества фанфик.
Старый 03.05.2012, 20:47   #42
fanat_softa
посвященный

Наприбывало комментов) Чип и Дейл, тьфу, Фанат, спешит на помощь)

1. Не, только не надо о плюсах/минусах ни СМ2 ни вообще какого-то сюжета сериала. Плиз!

2. Тигренок) Сценарий, естественно, не имеется в виду т.к. сценарий надо играть, а чукчи - только фикрайтеры и читатели, но не актеры

Соавторство в полном смысле слова или N людей пишут, N людей чисто на подмоге по "обосную" (ну и беты) - решится в процессе.

3. По части названия затеи мне все равно) Главное, чтобы в результате был один-два хороших фанфа.

Можно и фест сделать. Я очень даже за

Тогда по категориям
Хотелось бы видеть 1-2 больших фанфа, которых читаешь и думаешь - "эх, вот бы это и сняли" - плюс N кол-во виньеток. Виньетки уже тематические, кто на какую тему горазд, лишь бы приближенно к теме СМ3.

Только рамки феста должны быть более свободными, чем тот, что был. Т.к. свободная тема - одно, а мыслить в определенном направлении - другое.
Виньетки, понятное дело, напишутся быстро. Я хоть завтра могу начать писать миниатюру, где Ван Де Кампы дадут письмо Скалли Уильяму, но это будет именно миниатюра без намеков на остальной сюжет.
А вот сюжеты мифологические кейсы и пост-колы (не миниатюрные!) будут писаться медленно =\ И гнать авторов к дате закрытия феста не вижу смысла.

4. По части личных восприятий.
Смысл был не в том, что сходятся на перекрестке дорог N авторов идей, излагают свои мысли друг другу и каждый начинает защищать свою версию под девизом "я так думаю и точка".
Так, конечно, ни N авторов ничего не напишут, ни двое)
Смысл был в том, чтобы эти самые авторы сошлись, изложили свои представления "как мне кажется это может происходить", а потом объяснили, почему именно так они думают, а не иначе.

Т.е. если я говорю, что вижу Малдера не сидящим у стены с газетными вырезками дома и не в привычном кабинете в ФБР, а на должности полицейского детского (скорее подросткового) психолога (в случаях, когда дети - бывшие жертвы маньяков), то я могу объяснить почему так думаю)
Плюс могу даже сказать какие доп. занятия я для него вижу и почему именно они.
Ясна логика?

Последнее. Фанф на фандом, фест или что другое, но в любом случае люди) Готов сконнектиться по поводу соавторства или как минимум того или иного содружества по мифологическому и шипперскому (по хорошему эти две части одного целого) "обосную" для написания толкового СМ3-подобного фика
Идеи есть, некоторые уже сказал, остальные в запаснике) Кто смелый?
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 20:51   #43
kena
посвященный

Элен, отныне и навсегда - к каждой моей фразе можно приделать слова "по моему скромному мнению", я просто не всегда это пишу, чтобы не повторяться. А так я не диктатор. ) Поэтому и написала, что никаких претензий к поклонникам фильма не имею, прости, если задела. На подробный анализ я готова, только не здесь, да и сомневаюсь, что это имеет смысл, только копья ломать будем. )
Про заказ - я понимаю, что ты имеешь в виду, но тут мы расходимся как раз принципиально, что и делает спор бессмысленным. Конечно, я не думаю, что автор должен бегать и ублажать всех подряд: как я и говорила, даже смерть героев я бы приняла смиренно, раз на то авторская воля. Но вот то, что в итоге получилось, принять не могу как раз потому, что по мне так Картер все-таки пытался усидеть на всех возможных стульях, и в итоге получилось то, что обычно в таких ситуациях и получается. )
Если даже считать, что автор ничем не обязан публике, он все равно должен своим героям. О том, как я отношусь к авторству, наверное, лучше всего скажет Ролан Барт, еще Толстого хочется помянуть добрым словом, но сейчас не найду цитату. Коротко говоря, я верю в то, что герои в хорошем произведении искусства становятся выше своего создателя, живут, можно сказать, своей жизнью. И автор заблуждается, если думает, что может распоряжаться ими целиком и полностью на свое усмотрение. Я не вижу в СМ-2 уважения Картера к своим героям - наверное, так, если кратко. Возможно, я его не поняла. Это не исключено: у нас никогда не было полного понимания. )
Простите за флуд, создатели темы! И еще раз - давайте жить дружно. ))
kena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 20:55   #44
kena
посвященный

Цитата:
А вот сюжеты мифологические кейсы и пост-колы (не миниатюрные!) будут писаться медленно =\ И гнать авторов к дате закрытия феста не вижу смысла.
Декабрь 2012 года - прекрасный дедлайн, простите за каламбур. ) Очень отдаленный, хоть роман сочиняй в пяти томах.

Цитата:
Смысл был в том, чтобы эти самые авторы сошлись, изложили свои представления "как мне кажется это может происходить", а потом объяснили, почему именно так они думают, а не иначе.
Вот лучшим воплощением этих предпочтений и будет куча авторских фиков в рамках того же феста, но не один усредненный.
Старый 03.05.2012, 20:59   #45
starbuck
нервный шиппер
v.i.p.

Таак, по-моему заварушка началась раньше времени.
Давайте просто для начала попробуем определить кто и что ждет от СМ-3 и вообще ждет ли его.
А потом подискутируем, только без ссор, ладно?
Не знаю как вы а я нервная и психанутая из-за отсутствия конкретных ДА или НЕТ по поводу СМ-3, ну и лучше заняться чем то вместо того чтоб злобно скрипеть зубами на ФОКС и Картера. Отнеситесь к затее проще... Это просто развлечение..

Охеренно и невероятно, но факт - "иксы" вернулись!!
starbuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:04   #46
Рыжая Элен
посвященный

Цитата:
Сообщение от kena Посмотреть сообщение
Декабрь 2012 года - прекрасный дедлайн, простите за каламбур. ) Очень отдаленный, хоть роман сочиняй в пяти томах.

Вот лучшим воплощением этих предпочтений и будет куча авторских фиков в рамках того же феста, но не один усредненный.
Вот тут я согласна на стописят процентов. И кстати не вижу смысла авторам друг с другом договариваться. Куда интереснее, если каждый напишет свое. Имхо, понятное дело.
Старый 03.05.2012, 21:05   #47
Рыжая Элен
посвященный

starbuck, ну так возьми да напиши что-нибудь. Когда у меня чешется, я просто сажусь и пишу. помогает.

А обсуждать, кто чего ждет и выводить среднее арифметическое смысла нету, имхо. Кооперироваться по 2-3 человека по степени согласия - еще может быть, но не более того.
Старый 03.05.2012, 21:05   #48
starbuck
нервный шиппер
v.i.p.

Узнать кто и что думает и что ожидает это совсем неплохо.
Разве вам самим не интересно?
Плюс будет много интересной информации и идей которыми затем сможет воспользоваться любой автор. Например мне жутко понравилась идея фанат софта нсчет письма.
А представьте кто нибудь выскажет еще что нибудь интересное и новое? Что то что понравится многим?
Да и не получится насчет общего альта ну и ничего, по крайней мере будем иметь общее представление и том насколько наше личное мнение совпадает с тем что ожидает большинство..

Охеренно и невероятно, но факт - "иксы" вернулись!!
starbuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:08   #49
Рыжая Элен
посвященный

starbuck, допустим - а мне например идея насчет письма не очень. Понимаешь, я правда не вижу большого смысла обсуждать это заранее в подробностях - если планировать мероприятие - мы вон хотели на Снайперке как раз к декабрю провести второй фест "Дописать до Апокалипсиса", гораздо интереснее потом читать то, чего не ожидаешь, чем когда все заранее обсуждено на сто рядов.

Мне интереснее обсуждать уже готовые тексты. Честно. как сови, так и чужие.

Просто потому, что я имею опыт таких "обсуждений заранее" и уже знаю, что ничем хорошим они как правило не заканчиваются.
Старый 03.05.2012, 21:14   #50
kena
посвященный

Цитата:
Сообщение от starbuck Посмотреть сообщение
Узнать кто и что думает и что ожидает это совсем неплохо.
Ну, для этого достаточно пару тем почитать на любом форуме - вот, и вот, и вот, и вот, и вот. И т.п. Да если просто почитать немножко народ, все становится понятно. Я-то начала активно форумы читать (заново) только с лета, да и то более-менее представляю, кто что любит/не любит, а уж те, кто друг друга сто лет как знают... ) Хотя, думаю, опросы никого не напрягут, если без прицела на альтернативный финал. )

Цитата:
гораздо интереснее потом читать то, чего не ожидаешь, чем когда все заранее обсуждено на сто рядов.
До этапа чтения никто не доживет, все слетят гораздо раньше, увидев, что их драгоценную, неповторимую и единственно верную точку зрения кто-то посчитал недостойной включения в фанф. Еще и без ругани не обойдется. Я пацифист - считаю, наши узкие ряды должны держаться вместе, и без того ужасно грустно, что раздоры есть. Поэтому выступаю против провокационно-горячих задумок. )

Цитата:
мы вон хотели на Снайперке как раз к декабрю провести второй фест "Дописать до Апокалипсиса"
Опять я не в тему, понесло, простите. А у меня вот была мысля провести кроссплатформенный фест - привлечь людей и со снайперки, и с крыши, и с портала, и из жж, и из контакта... Веселее же, когда много народу. Но боюсь, администрации форумов на это не пойдут. (
Ответ

Опции темы