Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > "Harry Potter" - "Гарри Поттер"

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2010, 14:54   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Две мечты и немного магии - мой персональный канон

Я подумала, что надо сделать таки отдельную тему по этому фанфику, потому что у меня подозрение, что это канон не только для меня.

Цитата:
Авторы: A-Moody (.Джек.), Toriya
Пейринг: Гарри Поттер/Драко Малфой
Рейтинг: NC-17
Жанр: Romance/Drama/Flaff
Размер: Макси
Статус: Закончен
Саммари: Восьмой год в Хогвартсе. Гарри и Драко не понимают, что с ними происходит.

От автора:

Предупреждение 1: Если вам покажется, что данный текст - копилка всех возможных и невозможных штампов, не спешите указывать на это авторам. Авторы в курсе и этим гордятся! Мы не собираемся открывать Америку, мы просто получаем удовольствие от процесса.

Предупреждение 2: Возможно частичное небольшое АУ по отношению к 7 книге (некоторые проходные персонажи, походя убитые мадам Ро, у нас живы, но не те, которые могут сильно повлиять на канву канона, так что на оживляж профессора не надейтесь)).
Ссылка на чтение фика для тех, кто еще лично с ним не знаком.
Старый 03.11.2010, 15:03   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Для меня канон. Без сомнения))) И самый любимый фик.
Читала уже раз десять.

Шикарно написано.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:10   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я читала уже не помню сколько раз. Недели две наверное запоем по кругу, а теперь периодически возвращаюсь. )))

Вообще я редко так опрометчиво во что-либо влюбляюсь. Ну крайне редко. Но тут просто с первого взгляда и с первой строчки, что особенно странно, потому что канон от Роулинг я не то что не люблю, скорее он мне пофигу. Мне нравится идея -- мир магии в мире людей, фактически две цивилизации, существующие по соседству, мне нравится Хогвартс и симпатичны герои, но сама фабула эпической борьбы со злом мне конкретно в Поттериане кажется не слишком удачной, а за развязку и особенно за эпилог я мадам была прибить готова, потому что ну так это... никак, тупо всех переженить и все. Поэтому Две мечты стал моим персональным каноном.

Сама идея вот такого медленного остывания и примирения бывших врагов мне очень нравится. В конце-концов, за что так мучался Гарри, если после войны все осталось по прежнему и делится на Гриффиндор и Слизерин? Выходит, никакой победы не было, только перемирие. А в Двух мечтах все так, как должно быть, не только потому, что слэш, а потому, что показано, как магический мир залечивает раны и начинает жить заново, и любовь, возникшая между Гарри и Драко для меня прежде всего символ того, что война закончена. Ее последние отголоски еще терзают семьи бывших слуг Волдеморта, но они уже не правят бал, и под черными мантиями видны человеческие лица -- как и должно быть, потому что даже фашисты кого-то любили. Благодаря этим деталькам, вроде сцены между Драко и Гойлом, когда Гойл узнает о казни своего отца, строго разграниченный на черное и белое в финале канона мир Поттерианы обретает живые краски. Ну и конечно сам роман между Гарри и Драко, навязанный магией умершего Дамблдора это так здорово и красиво, что можно читать и перечитывать почти бесконечно, причем не только ради смакования НЦ-сценок, хотя и они превосходны.
Старый 03.11.2010, 15:20   #4
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Мне в этом фике в первую очередь нравится роман Драко и Гарри - уже потом нц-а, кстати, достаточно сдержанная. А вот эмоциональное настроение - ммм. Так здорово прописана влюбленность - не только положить мордой в подушку и отыметь, но и любимые блюда приготовить, или защитить перед преподавателем за якобы украденную книгу. Совместные встречи, свиданки, такое медленное-медленное узнавание друга друга, нежно, романтичное, веселое и живое. Грустный момент расставания, когда Гарри по прежнему любит, а Драко думает, что нет - и потом очень трогательно примирение. И что мне нравится - не под занавес, что потом показано, как мальчики начинают друг с другом встречаться, решать конфликты и проблемы.
Старый 03.11.2010, 15:37   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

А мне сразу второстепенные персонажи вспоминаются. Такие веселые и живые. Рон и Гермиона очень удачно получились, их перепалки это нечто, такой противовес отношениям Гарри и Драко, но тоже ведь любовь.

Со сценок на выпускном балу прусь каждый раз, как читаю.

Цитата:
- Что это, мистер Уизли?

- Не знаю, как называется, но это так здорово!

- Это называется термос. Я имею ввиду, зачем он вам?

- Папа хвастается новым приобретением, - объяснил Рон, покачивая на ладони крышечку. От него разило пивом.

- Ты что, пил?

- Нет, проверял, как работает.

- Понимаешь, Гарри, – мистер Уизли тоже был уже слегка навеселе, – он сохраняет температуру напитка. Смотри, снаружи нагрелся, а пиво холодное. Я наложил на него чары неисчерпаемости, правда, замечательно?

- Есть охлаждающие чары.

- Не будь занудой! – Рон протянул Гарри наполненную до краев крышку. – За окончание школы!

- Гермиона нас убьет, – обреченно вздохнул Гарри.

Зато своевременное появление мистера Уизли с его чудо-термосом помогло безболезненно пережить нудные поздравительные речи официальных лиц и выступления учителей. Даже Трелони выползла из своей башни. Правда, если бы не Лаванда, Гарри бы не выдержал и захихикал, слушая выступление прорицательницы, но благодаря острому каблучку девушки, его лицо выражало настоящую печаль от расставания с любимым предметом, а несколько непечатных выражений, к счастью, никто не услышал.

После того, как последний представитель министерства спустился с трибуны, над ухом Гарри раздался яростный шепот:

- Я понимаю, что ответную речь ты сказать не в состоянии. Но стоять рядом и делать умное лицо тебе придется! Быстро пошли, и попробуй не шататься.

- А Рон?!

Гермиона зашипела, буквально сдергивая его со скамьи. Уизли папа и Уизли сын сидели двумя рядами дальше, мирно привалившись друг к другу – похоже, на солнышке их окончательно разморило. Рядом сидела миссис Уизли с таким лицом, что Гарри сразу пришел в себя и покорно поплелся вслед за Гермионой.
Старый 22.11.2010, 21:05   #6
Lady_Jane
Постоянно под дозой...
v.i.p.

Цитата:
Сейчас он был готов согласиться и с тем, что Волдеморт, в общем-то, нормальный мужик, только с «приветом», и что зельеварение самый веселый предмет в школьной программе…
Получаю удовольствие. От всего. Штыыыырь

"Всю жизнь делал, что хотел – и вот тебе результат! Живет с Поттером, кошек… вяжет" (с)
Lady_Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 21:07   #7
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Lady_Jane Посмотреть сообщение
Получаю удовольствие. От всего. Штыыыырь
Это одна из моих любимых цитат))))
Особенно прониклась, когда с каноном ознакомилась
Старый 22.11.2010, 21:10   #8
Lady_Jane
Постоянно под дозой...
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Особенно прониклась, когда с каноном ознакомилась

А нцщки тут какие! Вроде без пошлостей и излишних анатомических подробностей, но вставляеееет

"Всю жизнь делал, что хотел – и вот тебе результат! Живет с Поттером, кошек… вяжет" (с)
Старый 22.11.2010, 21:11   #9
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Lady_Jane Посмотреть сообщение

А нцщки тут какие! Вроде без пошлостей и излишних анатомических подробностей, но вставляеееет
Да, нц-шки отличные. В меру откровенные, но без уклона в похабщину. Красивые любовные сцены.
Старый 22.11.2010, 21:20   #10
Lady_Jane
Постоянно под дозой...
v.i.p.

Я еще немного пофлужу под впечатлением от прочитанного.
Цитата:
Драко обещал отцу, что сделает все возможное, и делал, надеясь, что Поттер не выдержит раньше и получится с чистой совестью сдаться на милость победителя.
Это настолько передает сущность Драко, что прям невозможно

Ответ

Опции темы