Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2010, 12:07   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Мастер: самый обаятельный злодей

Вчера мы пересматривали финал третьего сезона, и одно наблюдение Москвички подтолкнуло меня написать об этом персонаже: ведь он же страшный. Мастер один из самых страшных злодеев в Докторе Кто РТД, почему же когда о нем заходит речь, громче всего слышны восторженные охи-ахи? Почему половина фандома очарована не актером, а именно его жутковатым персонажем? Улыбка у него конечно на редкость обаятельная, но в остальном у меня лично Мастер с момента перевоплощения из Профессора в себя настоящего вызывает только ужас. Ну еще, может быть, жалость.

Главной чертой Мастера мне кажется полнейшая зависимость от Доктора. Из этой зависимости, кстати, имхо и родился один из самых популярных пейрингов фандома -- Мастер не самодостаточен, он не в своем уме, он не в состоянии желать что-то сам для себя, поэтому чтобы жить, ему нужен Доктор, точнее ему нужна ненависть к Доктору, а это очень сильная эмоция, которую легко принять, точнее "ощутить" за любовь. Да и поступки Мастера тоже выглядят весьма двойственно: начнем с того, что он вовсе не хочет убивать Доктора -- что в финале третьего сезона (Барабанная Дробь -- Последний Повелитель Времени), что в финальном спешле Конец Дней. Доктор это смысл жизни Мастера, и лишить его жизни это значит в какой-то мере лишить жизни самого себя. Вот я думаю в чем ключ характера этого персонажа: он живет ради того, чтобы обратить на себя внимание Доктора, не важно каким образом, унизив его, причинив ему боль или просто сделав что-то, на что Доктор непременно обратит внимание. Это конечно далеко "не америка", в том смысле что с подобным наблюдением я сталкивалась, когда читала размышления многих других членов фандома, и я вовсе не собираюсь присваивать идею . Только упомянуть о нескольких деталях, которые мне бросились в глаза во время вчерашнего просмотра.

1. Телефонный разговор: в начале на лице Мастера появляется почти нежное выражение: Доктор это его прошлое, а к прошлому почти против воли испытываешь сентиментальные чувства. Вот Мастер и "расклеивается", и забывая на короткое время, что Доктор его самый страшный враг, только с наслаждением слушает единственный родной голос в целой вселенной -- ведь, как мы помним, больше никого не осталось.

2. Попытки убить Доктора и его компаньонов: мне кажется, здесь настолько все просто -- хотел бы, убил бы. Не сообщал бы Доктору через экран ТВ, что в квартире Марты бомба. Ведь Мастер прекрасно знал, что Доктор догадается.

3. То же самое, когда они проникают на Вэлиэнт: Мастер видит, как Доктор, Джек и Марта наблюдают за его отлетом, он прекрасно знает, что у Джека хватит духу его убить, но рискует, как всегда ведя свою игру на грани фола, чтобы Доктор пришел к нему, чтобы быть центром
мыслей Доктора.

4. Лишение Доктора способности к регенерации -- когда на полу оказывается якобы "пустой костюм", Мастер откровенно испуган, а когда из лохмотьев появляется обезображенный Доктор, на его лице такое же откровенное облегчение -- главный враг уцелел, значит есть смысл жить дальше.

5. Мастер постоянно спрашивает Доктора, стихнет ли когда-нибудь в его голове стук барабанов. Тоже такой очень "двоякий" жест, который можно расценить как угодно, в том смысле, что Мастер обращается за поддержкой к единственному существу, которому он доверяет, а раз доверяет, то... любовь. Но совсем не обязательно конечно. Тут скорее важно другое -- эти постоянные жалобные вопросы, и трогательно-беспомощное выражение лица Мастера, когда он их задает, помимо воли вызывают к этому персонажу сочувствие и симпатию, потому что он жертва, и тут ты странным образом забываешь, что он и убийца тоже.

6. Появление Мастера под музыку "диско" в начале серии "Последний Повелитель Времени". Собственно, в словах песни ключ отношения Мастера к Доктору -- "я не могу решить, умереть тебе или жить". Мастер ненавидит Доктора, это именно ненависть, никакая не любовь, но Доктор ему необходим, и Мастер знает, что Доктор единственный, кому он не безразличен, единственный, кто испытывает за него беспокойство, какие-то личные чувства, сродни дружеским, или даже любовным. Но с другой стороны, Мастер также знает, что Доктор очень добр, и что с таким же успехом, как он заботится о Мастере, он бы пожалел бездомную собаку, и это Мастера жутко бесит.

7. В свете событий Конца Времени, я думаю, что серия "Последний Повелитель Времени" названа не в честь Доктора, а имеется в виду Мастер. Доктор не желает повелевать, точнее, всеми силами сопротивляется своему желанию изменить время, а Мастер наоборот, стремится перекроить всю историю вселенной, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести.

8. Когда Мастер умирает у Доктора на руках, он испытывает сильнейшую боль. Опять таки, я думаю, это не боль влюбленного -- я ошиблась, когда сочла, что между ними все-таки что-то такое есть, что-то кроме старой детской дружбы и взрослой ненависти -- это ужас оттого, что Доктор стал причиной смерти ВСЕХ своих сородичей. Вообще конечно, чтобы жить с таким знанием и не сойти с ума надо действительно быть Повелителем Времени, то есть не человеком. Так что не удивительно, что Доктор не любит рассказывать о своей родной планете и всячески гонит от себя воспоминания о том, как погиб Галлифрей.
Старый 31.03.2010, 12:25   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Мне Мастер нравится, но почему-то его не жаль. В конце концов, барабаны в башке это не повод, чтобы пол Вселенной к черту разнести. Точнее нет, даже не нравится - просто очень интересен, симпатии к его душевным качествам у меня не получается испытывать.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:53   #3
Glückskind
посвященный

А мне Мастера очень жаль. Я не знаю мифологии, не знаю какими изначально показывались взаимоотношения Мастера и Доктора, и какова была история, но если отталкиваться от версии РТД, то Мастер изначально идет не как самостоятельная личность, а только в связке с Доктором: пациент-доктор. Мне даже кажется, что именно по этому принципу Доктор и выбрал себе имя. Вначале телефонного разговора Доктор говорит Мастеру, что имя Повелитель, которое тот себе выбрал - непаханная земля для психиатров (прямое указание, кстати, даже на болезнь Мастера). Именно, как врач он с Мастером и общается: врач не может злиться на больного, как бы его болезнь ни проявлялась (хотя у Мастера масштабы болезни - устрашающие - как у истинного Повелителя времени сошедшего с ума).

Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия. (с)
Glückskind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:07   #4
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Оля, отличный психологический портрет Практически со всем, что ты написала, согласна. Разве что, мне , как и Лене, совсем его не жаль. Мастер меня пугает и чем-то (никак пока не пойму чем) очаровывает.
Хотя вот сейчас подумала, ведь многие великие безумцы обладали харизмой и обаянием, перед которыми трудно было устоять даже самым рассудительным людям. Видимо, Мастер из этой же категории
Старый 31.03.2010, 16:39   #5
Ramika
торчнутая

РТД - ГЕНИЙ в плане попадания актеров в роли. Симм - это очередное открытие. Очень яркое и запоминающее. Его мастер- безумец полный боли , ненависти и отверженной любви. Таких людей нельзя игнорировать, они слишком опасны. А Доктор не сумел это до конца понять, и Мастер зашёл так далеко, как смог. Это всегда страшно, когда такие люди все подчиняют своей боли. РТД , благодаря Симму, создал своего Мастера, дав ему невероятную притягательность и обаяние настоящего врага, который знает о своем противнике всё. Истинная ненависть, как любовь, всепоглащающа, до полного уничтожения. В конце не остается ничего.
Такого Мастера легко ненавидеть, и в тоже время его можно понять и простить. Что Доктор и сделал. И мне нравится такой Мастер.
Старый 01.04.2010, 14:29   #6
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Оля спасибо за такой интересный анализ

Думаю, что этот как раз тот случай "люблю до такой степени, что ненавижу"(с).
И да, мне его очень жалко...

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:17   #7
Lilit
Истинный Бабусь

Думаю, что для меня жалость неуместна. Ведь мы же не жалеем Чикатило или Теда Банди. Как бы плохо с ним не обошлась судьба, это не значит, что у него есть право убивать и мучить живых существ. Но, как персонаж он мне очень нравится, его отрицательная обаятельнось, просто гипнотизирует. Действительно, такой весь надломленный злодей...
Старый 02.04.2010, 21:31   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я б не стала Мастера с Чикатило сравнивать. Чикатило это скорее из разряда отца Джо из второй полнометражки по Секретным Материалам -- когда человек совершает преступления не из каких-то моральных побуждений, а потому что это у него в "крови". Т.е. Чикатило было необходимо убивать так же, как нормальному человеку кушать, пусть это сравнение и грубое. А у Мастера нет такой необходимости, убивать. У него есть необходимость избавиться от "боя барабанов", и будучи Профессором, кстати, он выбирает другой путь облегчения, конструктивный. А будучи Мастером, всесильным Повелителем Времени, у него одно желание и способ решения своих проблем -- разрушать, причинять другим боль. Мне кажется, Мастера нельзя сравнивать с Чикатило, это принципиально разные "злодеи". Мастер в каком-то смысле более страшен, да, но в то же время в нем есть за что бороться, его можно "исправить", тогда как Чикатило, увы, скорее всего нет.

А вот по степени "злодейства" я бы первенство Мастеру отдала -- Чикатило рядом с ним невинный младенец, просто потому, что у него маленькие потребности и маленькие возможности.
Старый 02.04.2010, 22:24   #9
Lilit
Истинный Бабусь

Я не сравниваю их, как персонажей. Я сравниваю отношение к их поступкам. И у того, и у другого поступки приводят к тяжёлым последствиям для окружающих людей. А мотивацию каждого я не рассматриваю. Они два разных существа, у кого - то в голове барабаны,а у кого - то голоса. Нов целом они зло. Поэтому жалеть их незачто.
Старый 18.05.2012, 22:50   #10
Lady Vader
посвященный

Когда я с первый раз посмотрела серии с Мастером, я долго не могла понять, почему им все так восхищаются. Потом, до меня, конечно, дошло. Сам этот образ очень интересен, но не очень глубок. То есть здесь больше буффонады, чем психологизма. Я, например,не могу представить его историю, все эти рассказы о бедном мальчике с Галлифрея как то скользят мимо сознания. Поверхностность не в коем случае не недостаток. Мастер создан как отталкивание от стандартных представлений о том, каким должен быть злодей. Злодей может быть страшным или несчастным и страшным. а Местер страшный и смешной. В этом его уникальность.
Но в "нем тоже есть добро", я имею в виду профессора Яна. Если предположить, что профессор - это часть Мастера, тогда становится совсем интересно. Профессора реально жалко.
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы