Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2010, 13:47   #1
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Wink Слеш в сериалах - да, нет и почему

Самые сомнительные темы на форуме почему-то достается создавать именно мне

Поскольку я тут ни минуты не эксперт и опыт просмотра кинопродукции с подобной тематикой у меня не шибко велик, пост так сказать в рамках компетенции.

Слеш (открываем википедию) изначально это фанфикшен, посвященный гомосексуальным отношениям персонажей, которые по канону не являются таковыми (т.е. могут не просто не иметь отношений, а вообще иметь строго гетеросексуальную ориентацию). Термина для фильмов и в первую очередь сериалов, где геи и по сюжету открытые геи и их отношения точно так же демонстрируются, пока не придумали, так что схематично их называют слеш в каноне.

Собственно, все телефильмы и книги, где так или иначе поклонники видят слеш, можно поделить на три категории.

Первое.

Искренние, настоящие и абсолютно гетеросексуальные отношения и суровая дружба. Слешить таких героев придет в голову только при очень бурной фантазии. В первую очередь потому, что авторам такая дурь в голову не приходила. Примеры - герои большинства советских фильмов (хотя и тут исключения могут быть... вспомнить Гешу Козодоева), латиноамериканские сериалы (там как-то не приняты подобные дразнилки, герои очень усиленно любят баб... иногда одних и тех же) и сериалы про суровых ментов. То есть потенциальная аудитория либо старшего поколения (за 50 лет), либо суровые российские мужики.

Второе.

Самая многочисленная группа. Грешат этим американские сериалы в основном. Там, где женские персонажи прописаны скупо и немного второпланово, а главный друг главного героя куда как колоритнее. Нет, официально они зашибенные друзья, ничего такого, что вы! Только мордашки у них эффектные, тела тоже не худший вариант, а главное - взгляды друг на друга ОЧЕНЬ пылкие кидают, и прикасаются, и утешают, и дразнят. Очень-очень тонкий флирт, который никогда не перейдет во что-то большее на экране, но который давно нц-столько-не-живут в фаноне. Это Корф и Репнин из "Бедной Насти", Жданов и Малиновский из "Не родись красивой", Сэм, Дин и Кастиэль из "Супернатуралов", Артур и Мерлин, Хаус и Уилсон, новые Шерлок и Ватсон. Подобные финты сейчас в жуткой моде и находят свой спрос.

Третье.

Самая редковстречающаяся группа. Тот самый слеш в каноне. Самая неоднозначная. Я смотрела в общей сложности три сериала, где достаточно откровенно показаны однополые отношения. И - забавно - ощущения очень-очень разные.

"Торчвуд", Джек и Янто.
Показаны отношения, если отвлечься, что это мужики - очень скромно, несколько поцелуев и пара секунд околосексуальной сцены. И намеки в разговорах. Т.е. для гетеропары такой набор сегодня - верх скромности. Отношения этой пары можно охарактеризовать словами Янто - "Дело не в мужчиных. А в нем. Только в нем". Никакого спекулирования, никакого эпатажа, никакой демонстративности, просто зашибенно красивая история любви, для которой пол просто не важен. Ведь Джек не гей, он омнисексуал по природе, Янто вообще натурал - и вопреки всему этому, у них завязываются отношения. Ну и плюс, конечно, что тут действительно очень интересный сюжет вне зависимости от пола - отношения, начавшиеся с обмана и такой долгий путь навстречу друг другу, при этом без привычных мылу тупых ссор.

"Квиры", Брайан и Джастин.
Вот тут уже идет игра со зрителем, так как в роли главного гея очень красивый натурал, который знает, как улыбнуться, чтобы расстаяли девичьи сердца. Плюс дразнящая игра в любовь с несовершеннолетним, недаром же Джастин выглядит совсем ребенком. Плюс потрясающе красивые, очень чувственные, нежные или страстные, но не пошлые эротические сцены. Хотя, к чести авторов, далеко не все они сводят к биологии, показана и психологическая составляющая отношений, кстати, довольно интересно. Циник, который влюбляется в ангелочка - на первый взгляд банально, но когда смотришь второй раз, видишь, что Брайан с самого начала ведет себя очень терпеливо с Джастином и опекает его буквально с первого знакомства, а Джастин - ловкий манипулятор, то есть нет тут противопоставления хорошести и плохости. Просто очень симпатичная мелодрама. То, что они геи, в данном случае для отношений не проблема, так как оба твердо знают, что однозначные геи (в отличие от Джека и Янто)

"Бухта Данте", имен не помню.
На мой взгляд, бред редкий, на первом плане не характеры, не отношения, не люди, а их очень красивые тела и мордашки. Сексуальные сцены с мальчиками вызывают тоску, так как напоминают скорее демонстрацию накачанных мышц, чем любовные сцены. И пылкие поцелуйчики тоже ничерта под собой не имею, обычный тележурнал плейбой со статистами. Гей сериал просто ради внешней атрибутики - фтопку.

Я слеш раньше не любила) А после Торчвуда что-то словно сдвинулось, сознание изменилось. Отношения двух мужчин на экране стало интересно наблюдать. Но только если это отношения людей, а не манекенов. Как Джек с Янто или Брайан с Джастином, но не эта хрень из Бухты, кажется Кевин-Тоби-Амбросиус их звали. Дразнилки типа "Не родись красивой" и "Мерлина" меня в восторг не приводят, как и любой компромисс, но позабавится можно. Только желательно, чтобы внешность у героев была все-таки более скажем так гетеростандартная, как у Антипенко и Красилова, а не откровенно голубая, как не-буду-говорить-у-какого-актера. Ну а спаривание советского Шерлока и Ватсона, конечно, это совсем не то, что хочется видеть и читать. Хотя, например, про Ленского и Онегина я читала очень милый фанфик в стихах, душевно так написано

И мне очень интересно ваше мнение. По всем вопросам)) Нравится ли вам слеш и фем-слеш, если да - то какой, с примерами или схемами, или не нравится. И почему, на ваш взгляд он нравится женщинам - берет на инстинкты или это только мода? Или еще что-то? Любые вариации на заданную тему
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:01   #2
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Чесно, никогда не была паклонница слэша (до Доктора и Торчвуда), только фэм-слэш Фильмов видела много, но нравяться они мне мало. Настолько нереально все картонное...
Все наверное.
И да, люблю почитать фики с фэм-слэшем по СМ, под настроение иногда

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:06   #3
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Вик, а Квиров ты не смотрела? Там тоже есть пара женщин в каноне, причем это одна из ведущих линий на все пять лет.
Старый 16.02.2010, 14:12   #4
viktoriap63
жить в твоей голове
moderatorv.i.p.

Смотрела, вернее начала пару серии и бросила, очень не понравилось(
Я даже L-World не смотрю, хотя моё окружение всё смотрит - не идёт

- The world didn't end...
- No, it didn't... "Millenium"
viktoriap63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:33   #5
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Я вообще-то не люблю слеш, никакой, Торчвуд - это единственное исключение)).
И, простите меня, но что-то в последнее время стало напрягать, что вроде бы в самом невинном сериале есть намеки на это.
Не могу точно сказать почему сие нравится женщинам. Могу предположить, что в большинстве случаев слеш популярен потому что это модно, потому что это под неким официальным запретом в обществе, это что-то еще не столь раскрученное и обыденное, как истории любви, отношения между М и Ж.
Старый 16.02.2010, 14:42   #6
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
И, простите меня, но что-то в последнее время стало напрягать, что вроде бы в самом невинном сериале есть намеки на это.
Модно
Но иногда действительно палку перегибают. Как с тем же Хаусом - изначально Хаус и Уилсон были друзьями, но потом сценаристы решили, что нефига оставать от коллектива и нужно подпустить огоньку.

Цитата:
Могу предположить, что в большинстве случаев слеш популярен потому что это модно, потому что это под неким официальным запретом в обществе, это что-то еще не столь раскрученное и обыденное, как истории любви, отношения между М и Ж.
Модно - да, но мода не неприятное и отталкивающее ведь не возникнет?) Запретность - однозначно. Что запрещено, всегда притягаетельно. Ну и нераскрученность пока еще очень актуальна.

И еще я бы добавила чисто природный компонент. Девушкам нравятся мужчины в кадре, это нормально, что они нравятся больше женщин - а когда их двое и никаких дамочек вокруг нет, это же дополнительный бонус, приятный глазу)) Это естественно для гетеросексуалов смотреть на любовные сцены противоположного пола, у нас например вся Горбушка (радиорынок) завалена порнухой, причем на обложках сплошь по две-три блондинки и ни одного мужика . Ну а барышни, будучи более романтичными, любят что-то более душевное - не порнуху (хотя и ее тоже), а допустим мягкую эротику или просто красивые лав-стори.
Старый 16.02.2010, 14:50   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Мне кажется слеш (мужской) многим женщинам нравится именно в силу "гетеросексуальной" природы. Лав-стори или хотя бы пять минут хорошего доброго широкоформатного траха для современного кино непрописанная норма, и как бы ни была хороша партнерша главного героя, у большинства зрительниц-натуралок она неизбежно вызовет пусть даже подсознательный, но дискомфорт -- ведь ей-то самой (зрительнице) такой мужик в реале точно не грозит, да и во сне не факт, что приснится, а тут его какая-то силиконовая герла (до экстерьера которой зрительнице, опять же, в спортзале как на галерах лет 10 пахать) за все места его трогает и облизывает! Я хочу сказать, что то, что женщине-натуралке приятнее смотреть откровенную сцену между двумя красивыми мужчинами это НОРМАЛЬНО. Почти все мужики-натуралы любят женскую/лесбийскую эротику, когда две красотки на экране гладят друг друга, целуются, а то и что покруче делают, и никого этот факт не удивляет и не возмущает. Почему столько разговоров и споров вокруг женщин, которые в аналогичной ситуации любят посмотреть на двух красивых мужиков -- убей бог не понимаю.

Имхо, слеш потому и появился, потому так и распространился, что попробуй в реале найди действительно красивую эротику с двумя мужиками без баб. А уж историю любви тем паче, днем с огнем не сыщешь, кроме разве что фанфиков.
Старый 16.02.2010, 15:13   #8
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Модно - да, но мода не неприятное и отталкивающее ведь не возникнет?) .
Под "модно" я имела в виду, что сегодня много гомосексуальных пар и их количество увеличивается, а они тоже хотят видеть фильмы про себя. И так случается, что они не только зрители, но те, кто находится по ту сторону камеры. Фильмы появляются, у определенных людей она начинает пользоваться спросом и потом аудитория таких фильмов увеличивается, потому что подключаются их друзья, знакомые, которыми может быть просто интересно и это растет, как снежный ком. Очень многим становится любопытно что же это такое Отсюда и появляется некая мода на такое кино.
К тому же права гомосексуальных пар нарушаются во многих странах, а у них естественно появляются защитники, и те и другие своим противостоянием привлекают внимание к такому явлению. А кино хороший способ привлекать внимание)

Меня вот только раздражают люди, которые делают кино, сериалы, а потом понимают, что слеш популярен и начинают делать намеки на его присутствие в своих "творениях"((( Это такое лицемерие.
Старый 16.02.2010, 15:24   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от ultra
Меня вот только раздражают люди, которые делают кино, сериалы, а потом понимают, что слеш популярен и начинают делать намеки на его присутствие в своих "творениях"((( Это такое лицемерие.
Согласна, слеш это лицемерие. Есть лесбо-эротика, должна быть гей-эротика... короче говоря, нечего делать разницу между двумя мальчиками и двумя девочками -- и там, и там однополый секс. Кстати, такое вот дифференцированное отношение лучше всего говорит о том, что никакое равноправие между мужчинами и женщинами в нашем мире не достигнуто пока, и не скоро еще будет.
Старый 16.02.2010, 15:32   #10
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Согласна, слеш это лицемерие. Есть лесбо-эротика, должна быть гей-эротика... короче говоря, нечего делать разницу между двумя мальчиками и двумя девочками -- и там, и там однополый секс.
Это только в теории ((
По тому же каналу Рен-тв одно время обожали крутить эротику с девицами. У меня есть такая привычка, щелкать пультом по всем каналам, так я каждый раз удивлялась - как не попаду на Рен-тв или мужик и кукла с титьками пятого размера, либо две куклы. За несколько лет ни разу не видела двух красивых мужиков в одном кадре, чтоб без баб. А ведь это очень-очень мягкая эротика, ничего "такого". Все под мужиков снимают((
Ответ

Опции темы