Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2011, 13:01   #21
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Хомса, да-да-да! Я именно об этом. Раньше женщина была слабый пол, теперь мужчина. Ну как же, вдруг у него не встанет, на нервной почве. Или комплекс неполноценности разовьется, потому что маленький. Я ж говорю, это проблема не столько искусства, сколько социальная. Искусство в данном случае только отражение действительности. Я бы даже сказала, что на экране и в книгах авторы все-таки создают мужские характеры, вопреки всему, а вот в жизни с ними становится все хреновей и хреновей.

ПС. Может это побочный эффект секшн революшн? Я серьезно иногда думаю, что так и есть.
Старый 02.12.2011, 13:41   #22
хомса
бойся равнодушных

Вымрут они как класс, с таким подходом к жизни..
Старый 02.12.2011, 15:34   #23
Филифьонка
perfect

Цитата:
Раньше женщина была слабый пол, теперь мужчина.
Это обратная крайность того, что творилось в середине 20-го века. Помнишь те рекламки, что я кинула в "Юмор", которые совсем не юмор? Получается - или так или как сейчас))
Старый 02.12.2011, 17:20   #24
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Это обратная крайность того, что творилось в середине 20-го века. Помнишь те рекламки, что я кинула в "Юмор", которые совсем не юмор? Получается - или так или как сейчас))
Да, самое сложное это достичь золотой середины. А у нас пока, по ходу, либо одна крайность, либо другая получается.
Старый 05.12.2011, 13:27   #25
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я тут вспоминала, что в последнее время в сериалах интересных женских персонажей практически нет. Беру свои слова назад, как минимум один есть))) В "Аббатстве Даунтон" шикарные женщины. И аристократки, и прислуга, минимум десять человек - все живые, яркие, все неоднозначные, с плюсами и минусами. Они мне все нравятся, может кроме Веры, которая тут в роли опереточной злодейки.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 17:35   #26
Anade
No need to be romantic

Москвичка, а мне кажется, сейчас очень много интересных и сложных женских персонажей.
Из того, что уже было и прошло - BSG: президент Розлин, Старбак, Афина, Шестая, адмирал Кейн.
То, что близится к концу - Ущерб: Патриция Хьюз, Эллен Парсонс
То, что в самом расцвете - Хорошая жена: Алисия Флоррик, Калинда Шарма, Диана Локхарт, плюс там море второстепенных интересных женских персонажей.
- AHS: тут вообще все женские персонажи живые и сложные, включая уже духов и ещё живых.
Это я так, навскидку. Если б хорошо повспоминала, вспомнила бы ещё с полдесятка таких сериалов, богатых на сильные женские персонажи.

Anade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 18:16   #27
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Anade, я подозреваю, что у нас с тобой разные критерии оценки интересных женских персонажей.

Из того, что ты перечислила, я смотрела пилоты "Схватки" и "Хорошей жены". И мне героини абсолютно не понравились. Первая - типичная стальная деловая-леди, вторая - типичная отчаянная домохозяйка. Возможно, дальше стало лучше, но после таких пилотов мне смотреть не хотелось.
Старый 24.06.2012, 23:54   #28
Anade
No need to be romantic

Москвичка, возможно, а можешь пояснить, чем тебе может быть интересен женский персонаж?

Так по идее, чем сложнее персонаж, тем больше времени должно уйти на его раскрытие. В пилоте хорошо если верхушку айсберга покажут. Я после пилота могу бросить, только если концепция не моя, или персонажи кажутся совсем серыми и безликими и если диалоги отвратны.

А Пэтти - ну, далеко не каждая деловая леди является таким человеком принципа как героиня Гленн Клоуз. И далеко не всякая способна пойти на то, что частенько идёт Пэтти. У неё очень интересная философия, пусть и деструктивная. А Алисия - это она поначалу вся такая домохозяйка. И роль матери она очень оригинально играет и к делам у неё подход особый и к мужу. Она очень органично меняется и людей вокруг себя меняет, в такой способности я и вижу основной элемент комплексности персонажа. Будь-то мужской или женский персонаж.

Старый 25.06.2012, 00:21   #29
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Anade, начнем с того, что мне женские персонажи априори менее интересны, чем мужские. Соответственно, требования к ним намного строже, чем к мужским персонажам. И если сериал с не слишком впечатлившими по характеру, но приятными внешне главными мужскими персонажами я могу продолжить смотреть, то женские - нафиг.
Старый 25.06.2012, 06:24   #30
Anade
No need to be romantic

Москвичка, про требования я понимаю (только о каких именно требованиях говорится - не очень).
Если я верно восприняла твои слова, ты ожидаешь раскрытия сложного и интересного характера героини уже в пилотной серии.
Для меня красота вообще никакой роли не играет, ни у мальчиков, ни у девочек. Мужчины должны быть чуть симпатичнее обезьяны, а девочки - некрасивых женщин не бывает ) главное, чтобы харизма имелась.

Да, проникнуться симпатией мне как-то проще к героине и понять, но вне зависимости от пола, для меня главную роль играют несколько факторов, когда я решаю для себя интересен мне персонаж или нет:
1) баланс между развитием сюжета и изменением характера героя
2) удержание персонажа в рамках заранее определённых шаблонов поведения
3) воздействие не только на сюжет, но и на поведение и поступки других героев
4) внутренний конфликт, который легко воспринять и поверить в его существование с последующим разрешением в положительном или отрицательном ключе. Конфликтов может быть больше одного. У каждого зрителя своя "больная мозоль".

Вот если всё это соблюдается, персонаж мне будет интересен.

Ответ

Опции темы