Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2008, 19:32   #1
Totorro
Местный алхимик

По умолчанию Секретные материалы: общие впечатления

Посмотрела серию En ami. Такая неоднозначная и очень сильная. Я признаюсь, я поверила курильщику. Я кричала себе-это же враг! Ему нельзя верить, но поверила. Мне вдруг внезапно показалось, что он и правда хочет помочь. Как он прядку Скалли со лба убрал. Как будто позавидовал, что она уже принадлежит Малдеру. И всю серию он на нее смотрел с уважением и почтением. По крайней мере мне так показалось.

Скалли была очень собранная, убеждала себя кто друг а кто враг, но не смогла устоять перед соблазном, о котором мечтают все прирожденные врачи-принести миру здоровье, мир. Но за ужином он все таки ее убедил. Как она на него смотрела. Как на страдающего человека, с сочувствием.

Реакция Малдера типично мужская. Как это Скалли, его скалли не рассказала ему, что то скрыла, не посвятила во все подробности! А как он испепелял взглядом у себя дома в конце серии, просто рвал и метал, а скалли так осторожно, исподлобья поглядывала на него. Мне прям не по себе стало от несправедливости, как он убегал от нее - ему было можно, а ей нельзя. Мужики....

Как Скалли хотела открыть истину, узнать ее и принести Малдеру-дать ему этот дар, видеть его сияющее лицо. Какая любящая женщина не хочет сделать такой подарок своему любимому - дать ему то, чего он хочет больше всего!

Насчет диалога, где Курильщик демонстрирует ей мастерство психолога, я могу сказать, как он ошибалась. Когда он заявил, что Скалли никогда не влюбится в Малдера, она таак презрительно фыркнула, как будто подумала-видел бы ты, курящий старикашка, как мы занимаемся любовью ночи напролет, я бы посмотрела на твое лицо. И потом она ему сказала- что он популистский психолог, то есть треплется, мало представляя о чем речь)

Но вот что меня больше всего потрясло, то что Курильщик убил снайпера, не дав ему убить Скалли. А ведь он легко мог позволить это сделать. А потом у нее, уже мертвой отобрать диск, но нет. Мне показалось потому что он понял, насколько значима ее роль в жизни его сына. Потому что он все таки хотел сделать добро, возможно единственное добро своему сыну, этому миру, ей самой, такой сильной независимой и прекрасной. И может не зря я ему поверила, не зря ему поверила Скалли, она действительно увидела что то в его глазах - стремление быть хорошим. Жаль что его душа уже сгнила, и это стремление погрязло во тьме.
Totorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 19:50   #2
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Totorro, Курилка мой любимый персонаж в СМ после МиС. Таакая потрясающая сво... простите мой французский. Следующим наверное будет старина Скин -- как самый главный после КК среди создателей сериала шиппер.

Цитата:
Я признаюсь, я поверила курильщику. Я кричала себе-это же враг! Ему нельзя верить, но поверила. Мне вдруг внезапно показалось, что он и правда хочет помочь.
Самое смешное, это именно так. Вот веришь в этой серии в искренность Курилки и точка. Мозг, логика кричат "враг", а сердце говорит "нет, он действительно хочет сделать что-то хорошее". Но я все-таки думаю, что конечно Курильщик не собирался помогать ни Скалли, ни тем более Малдеру. Прелесть как раз в том, что похоже Курильщик умеет настолько сильно входить в роль, настолько полно перевоплощаться, что когда играет этакого расчувствовавшегося приспешника Сатаны, то действительно именно так и чувствует. Этакая духовная мимикрия. Ведь как наше подсознание отличает искренность от фальши? Когда человек произносит одно, а его жесты, его мимика выдают совсем другое. Он старается себя контролировать, и некоторым это удается просто здорово, но все равно: едва заметное движение губ, бровей, дрожание пальцев внимательному наблюдателю сразу скажут, что все это ложь. А вот Курильщика нельзя разоблачить подобным образом, потому что когда он считает, что ему выгодно сочувствовать, любить Малдера и Скалли, то он действительно их любит, и ему не нужно играть эту любовь. Все что он скажет, будет выглядеть именно как искренние слова от души, но как только маска будет сброшена... горе ягненку, попавшемуся на улыбку тигра.
Старый 20.08.2008, 20:22   #3
Sapere Aude
чеширская улыбка
v.i.p.

Totorro именно веришь. И совершенно не хочешь но веришь. Абсолютно точно подмечено! И ты так здорово описала практически мои ощущения)).
Я вот хотя и очень нежно люблю Курилку но все равно отчаянно пыталась усомниться - и у меня не получилось.

Mally Skalder пишет:
Цитата:
горе ягненку, попавшемуся на улыбку тигра.
И вот тут я вспоминаю все время Амор Фати, когда совсем уж начинаю идеализировать этот персонаж. Там именно такая улыбка - тигра который поймал свою добычу, предвкушающая ее поглощение.
Вот смотрю - и он мне становится откровенно противен))
Диану и ту торкнул вид "распятого" Малдера на столе. А Курилочка не то что как ни в чем не бывало, да еще и безумно рад и счастлив, что теперь ОН станет спасителем человечества, такое простое банальное тщеславие. А Малдер - как вещь, отслужил свое, помог в достижении цели и будет ли жить или нет уже не имеет значения.
Старый 20.08.2008, 20:55   #4
Totorro
Местный алхимик

Но в том то и дело, он мог бы быть спасителем человечества, но он же самостоятельно выкинул диск, он не забрал его себе, он просто от него избавился
Старый 20.08.2008, 22:07   #5
leneonok
пользователь

На самом деле, я всегда была уверенна, что Курильщик не лгал Скалли. И диск, который она достала, он выкинул в реку... Не знаю, зачем... Может, это как с эликсиром молодости или возможностью вечной жизни - выглядит заманчиво, но если задуматься... Может, он понимал, что найдя панацею от всех болезней, с человеческим родом может произойти что-то более ужасное, чем 3-я мировая война?...
И вообще, честно говоря, никогда Курильщик как персонаж не вызывал у меня ненависти, чтобы он не делал, всегда каким-то милым казался, а сейчас так вообще, как воспоминание о лучших моментах сериала!
Насчет популиста-психолога... Как раз я уверена, что Курильщику о психологии М и С известно больше их самих, он вообще гениальный злодей, и, к тому же всегда имел возможность наблюдать за ними... И Малдер его сын как-никак (а лучшей невестки, чем Скалли не придумаешь, думаю, он ее успел полюбить и в таком качестве, за все эти годы) И так как никакие "доказательства" (простите) не смогли меня убедить, что "ЭТО" было у М и С до "all things", мне кажется, этот монолог Курильщика на тему отношения к Скалли к Малдеру имели своей целью лишний раз подтолкнуть Скалли к тому, что она думаю, уже давно держала в подсознании, усилием воли не выпуская наружу. Может, он делал это неосознанно, показывая в очередной раз масштабы своей власти, но для Скалли это было очередным катализатором. Мне кажется все эти серии, предваряющие "all things" очень мягко и осторожно подводили зрителей и героев к этому эпохальному событию.
Вообще, в этих эпизодах такие душевно-обнаженные друг перед другом...
P.S. Малли, спасибо огромное за темку!!!
leneonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 22:14   #6
Totorro
Местный алхимик

leneonok пишет:
Цитата:
этот монолог Курильщика на тему отношения к Скалли к Малдеру имели своей целью лишний раз подтолкнуть Скалли к тому, что она думаю, уже давно держала в подсознании, усилием воли не выпуская наружу.
нет, не могу согласится с этим Вот мои доводы: Курильщик возможно и прав, но немного припоздал со своим диалогом. Скалли давно уже за гранью, она давно уже выяснила все для себя и с Малдером они уже вместе. Хотя бы сравнить два момента: Курильщик не первый кто захотел поанализировать жизнь Скалли. Когда о ней говорил Пэджэт в ее глазах был страх, удивление, трепет. Она вся как будто сжалась, ведь она не любит когда в ее личное пространство влазят. У нее в глазах слезы, ведь она понимает что он прав. А тут- курильщик говорит ей, а она слушает с презрительной ухмылкой, типа ну вот и этот туда же. всем прям так и хочется ее поохарактеризовывать, и когда он заикается о Малдере, она прям от усмешки отклоняется назад-никогда не был он так далек от истины, никакого страха, что кто то прочел тайные мысли в ее душе, нет. Потому что Курильщик явно отстал от прогресса :roll:
Старый 20.08.2008, 22:23   #7
Totorro
Местный алхимик

leneonok пишет:
Цитата:
И диск, который она достала, он выкинул в реку... Не знаю, зачем... Может, это как с эликсиром молодости или возможностью вечной жизни - выглядит заманчиво, но если задуматься... Может, он понимал, что найдя панацею от всех болезней, с человеческим родом может произойти что-то более ужасное, чем 3-я мировая война?.
думаю что ты права, ведь он не забрал диск себе, он выкинул его, от всех. и вообще эта история ему не нравилась. Как он снайперу бросил-делайте свое дело.
Старый 20.08.2008, 22:24   #8
leneonok
пользователь

А мне кажется, просто Курильщика она в любом случае так как Педжета слушать не могла. Тот был просто писателем, влюбленным в нее, не было угрозы... А тут враг, и обнажать перед ним свою душу, выдавая тайные мысли, Скалли не стала бы. Для врагов, подозреваемых, убийц и т.д. у нее маска на лице.
Старый 20.08.2008, 22:31   #9
Totorro
Местный алхимик

leneonok пишет:
Цитата:
А мне кажется, просто Курильщика она в любом случае так как Педжета слушать не могла.
Тут дело даже не в том, враг он или друг, как раз от врага она максимально должна была боятся истины, того что он возможно о ней знает. ведь он реально может использовать эту информацию против них с Малдером, но он ничего нового или открывающего ей не сказал) и она вздохнула с облегчением
Старый 20.08.2008, 22:41   #10
leneonok
пользователь

А мне показалось, что усмехнулась она именно нелепости таких предположений, ибо слепа была до того самого момента, пока не задумалась о "остановке мгновений, убегающих в прошлое", не встретила Дэниэла и не переоценила свое существование, с точки зрения наличия в нем личной жизни, и собственных потребностей и желаний, которым не уделяла должного внимания значительную часть отпущенного ей времени.
Ответ

Опции темы