Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Авторские разделы > Переводы от Alunakanula

Ответ

Опции темы
Старый 14.10.2015, 22:50   #1
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

По умолчанию СМ: Вернуться by Indira (пер. - Alunakanula)

Название: Вернуться
Автор: Indira
Рейтинг: R
Фандом: «Секретные материалы»
Пейринг: Дана Скалли/Фокс Малдер
Категория: возобновление «СМ» (xf revival)
Размер: 2065 слов
Краткое содержание: Размышление на тему возобновления

Название оригинала:
To return
Сайт оригинала: http://archiveofourown.org/works/4793945
Переводчик: Alunakanula
Переведено специально для сайта IWTB.RU

ВЕРНУТЬСЯ

Она ушла два года назад — он не помнил точную дату. Он вообще мало помнил о времени ее отсутствия, кроме того, как сильно он скучал по ней. Открытая рана, неутихающая боль.

Его новый костюм лежал на незастеленной кровати среди газетных вырезок и коробок.

Он вздохнул и потянулся за костюмом, но совсем не был уверен, готов ли он снова ее увидеть.

———-

Уолтер Скиннер был уверен, что что-то случилось за года, прошедшие за время между тем, как он спас Малдера — опять — и телефонным звонком, которым он сообщил ему о его новом назначении.

Конфиденциальная информация, дело — дела о похищениях, до жути похожие на случай Скалли. Их убивали. «Секретные материалы» должны быть временно открыты. Для того, чтобы убедить Малдера вернуться, много времени не понадобилось, но Скиннеру еще нужно было встретиться со Скалли.

Комната была полна лиц, которых Малдер не узнавал, а его костюм царапал ему колени. Он пытался не обращать внимания на взгляды проходящих мимо людей и искал в толпе Скалли. Ему показалось, что он почувствовал бы облегчение, если бы ему сказали, что она еще прибыла на брифинг.

— Малдер, — Скиннер протянул руку, указывая на стул рядом с собой. Малдер коротко кивнул и, сев, тут же потянулся за стаканом воды, стоявшим перед ним.

— Ай-пады? — Он кивнул в сторону стола. — Как современно.

Несмотря на эту фальшивую браваду, Скиннер не мог не заметить того, что Малдер даже не поднял взгляда, когда вошла Скалли.

——-

— Малдер? — Скалли осторожно вошла в офис.

Малдер сидел за столом, но она не узнала костюм, в который он был одет. За его спиной был такой знакомый плакат, а рядом со столом стоял горшок с подсолнухами.

Последний раз она видела его несколько месяцев назад, когда поехала навестить его в квартире, куда он переехал из их совершенно непримечательного дома.

Всё закончилось тем, что она была прижата спиной к стене, его зубы покусывали ее ключицу, а ее юбка была задрана до самой талии.

Она уехала, чувствуя еще большее замешательство, чем когда-либо. Ее решимость пошатнулась, а щеки сияли румянцем.

— О, привет, Скалли, — он даже не оторвался от усердного набора текста. Такого усердного, что даже очки сползли на кончик носа.

— Малдер, ты готов ехать?

— Дай мне еще секундочку... — пробормотал он, продолжая печатать и отказываясь встречаться с ней взглядом. Она вздохнула и вышла, и он почувствовал острую уверенность — опять — в том, что она очень устала всегда его ждать.

—-

— Ну что? Как жизнь? — он попытался завести обыденную беседу, но она всегда видела его насквозь. В этом и была проблема.

Она улыбнулась, и его вдруг словно молнией ударило от того, насколько эта улыбка была грустной. Он не помнил, чтобы в последний раз, когда он ее видел — хотя тогда он бы слишком занят расстегиванием своих джинсов, чтобы останавливаться и смотреть. Он даже не помнил, смотрел ли он ей в глаза.

— Я в порядке, Малдер. — Их взгляды встретились и сказали друг другу всё, что словами передать невозможно. — А ты? Как тебе пишется?

— Да вот всё ещё пишу будущую американскую классику. Если захочешь, пришлю тебе почитать краткое содержание.

— Хочу.

— Хорошо. — Впервые с тех пор, как их назначили на это дело, они обменялись настоящими несмелыми улыбками, и Скалли вдруг вспомнила двух молодых агентов, стоящих под дождем, беззаботно смеющихся над чем-то, чего сейчас она уже не помнила.

— Что не так? — спросил он, заметив перемену в ее лице и обеспокоившись. Ей не стоило удивляться, подумала она — годы, прожитые вместе, дали ему способность читать ее, как открытую книгу.

— Помнишь наше первое дело? Когда мы стояли под дождем?

— Боже, Скалли, это было...

— Сто лет назад, я знаю — но ты помнишь? Над чем мы смеялись?

— Не уверен, что смогу вспомнить.

— А ты когда-нибудь хочешь вернуться туда, к этому смеху под дождем? — Она посмотрела на него, и в каждом ее слове была боль и обвинение.

— Скалли, я... — Он вздохнул, провел рукой по волосам. Он седел. Время шло.

— Я не могу вспомнить, что же там было такого смешного, — она снова уставилась в окно и смотрела, как мимо пробегают деревья.

Они ехали к дому Светы.

Зато она очень хорошо помнила, что они не смеялись вместе уже много лет.

——

Он взглянул на часы — 02:46. Вздохнув, он потянулся за телефоном — какой-то новый смартфон с большим количеством приложений и требующий слишком много когнитивной активности, чтобы ответить на звонок в середине ночи.

— Да. Малдер, — пробубнил он в трубку и потянулся на диване, на котором уснул несколько часов назад.

Он услышал тихий всхлип и сел прямее.

— Скалли?

— Малдер... Прости, не нужно было тебе звонить. — Она говорила натянутым голосом, и мгновенно комната вокруг него потеряла четкие очертания, потому что он полностью сосредоточился на ее голосе на другом конце линии.

— Скалли, что случилось?

— Мама. — Пауза. А потом он безошибочно услышал, что она плачет.

— Где ты сейчас?

— В больнице...

— Я буду там через двадцать минут, — он встал и натянул джинсы.

— Нет, Малдер, не нужно.

— Скалли. Я буду через двадцать минут, — он был уже у самой двери, когда услышал ее тихий ответ.

— Спасибо.

————

— Фокс Малдер, ты просто услада для усталых глаз.

— Как вы, Мэгги? — Она лежала, облокотившись спиной на подушки в больничной постели. Рядом стоял большой букет цветов — несомненно, от дочери — и тихо пищал монитор. Увидев Малдера она вся расцвела в улыбке.

— Знаешь, бывало и лучше. — Она похлопала по кровати рядом с собой, приглашая его сесть. — Как ты?

— Я думаю, что сейчас вам нужно сосредоточиться на своем здоровье, а не беспокоиться обо мне. Вы согласны?

Мэгги не могла сдержать смех, когда он присел на край кровати и выглядел именно настолько не в своей тарелке, насколько она и представляла.

— Дана сказала, что «Секретные материалы» снова открыли.

— Да, открыли, — кивнул он, заметив пиджак Скалли на стуле в углу комнаты. — Не знаю... не знаю, к чему это всё приведёт, — признался он, не зная, что еще сказать.

— Она пошла за чаем, — улыбнулась Мэгги, проследив за его взглядом.

— Ясно. Сколько они вас собираются здесь держать?

— Надеюсь, всего одну ночь — Дана не дает докторам спуску.

— Не похоже на Скалли. Я... я видел ее раньше. Она беспокоится за вас.

— За тебя она тоже беспокоится, Фокс, — тихо сказала Мэгги, беря его ладонь в свою. Нежиданно его пронзила мысль, насколько Скалли похожа на свою мать, и почувствовал, как зрение вдруг замутняется.

— Я подвел ее, — признался Малдер, произнося слова со всей горечью и злобой, которые чувствовал по отношению к себе, ситуации, и тому, что он никогда не мог сказать ей, что ему очень жаль. Билл был прав много лет назад — он просто жалкий сукин сын.

— В этом не бывает виноватых, — попыталась успокоить Мэгги, похлопывая его по руке.

— Мам, я... — голос Скалли наполнил комнату и утих, когда она заметила присутствие Малдера возле постели матери.

— Привет, Скалли, — он встал и попытался улыбнуться. — Я тут слышал, ты показала всем врачам, где раки зимуют.

Скалли улыбнулась, закатив глаза, подошла к матери и протянула ей стакан с чаем.

— Прости, не знала, что ты уже здесь. Принесла бы и тебе тоже.

— Нет-нет, всё в порядке. Мне, наверное, уже нужно идти, — он зачем-то указал в сторону двери. — Поправляйтесь, Мэгги. — Он улыбнулся и поцеловал ее в щеку. — До скорого, Скалли.

— Да, — она кивнула, пытаясь не показать своего разочарования от его ухода.

— Спасибо за чай, дорогая, — Мэгги улыбнулась, держа чашку обеими руками. — Очень мило со стороны Фокса, что пришел навестить меня.

— Да, мило, — согласилась Скалли, делая вид, что занята изучением показаний монитора, и избегая встречаться взглядом с матерью. Мэгги знала, что эта беседа дальше не продвинется.

———-

— Слава богу, пятница пришла, да?

Впервые они провели весь день только вдвоем. Целыми днями агент Миллер не отходил от Малдера, и Скалли с радостью заметила, что он наконец отправился на выходные.

— Слава богу, — согласилась она, потягиваясь, чтобы распрямить спину после целого дня, проведенного в морге.

— Ноет? — спросил он, и она, вздохнув, кивнула.

— Это старое тело уже отвыкло от проведения долгих вскрытий.

— Не беспокойтесь, агент. По-моему, вы еще очень даже в силах.

— Пожалуйста, избавь меня от этих похвал. — Он засмеялся, взял свой пиджак и, остановившись на секунду, подошел к двери.

— Надеюсь, ты хорошо проведешь выходные, Скалли. Может быть, стоит взять на рассмотрение ванну с ароматической солью.

— Да... — она вздохнула, обеспокоенная тем, что ее накрыло сильное разочарование от того, что он уходит.

Она вдруг осознала, насколько ее вымотали все эти недосказанные вещи, вечное желание сказать что-то еще и вечное сдерживание.

— Малдер, — позвала она, и он снова показался в дверном проеме, вопросительно глядя на нее. — Где ты остановился на выходные?

— В отеле тут, неподалеку. Бюджетном.

— Хочешь остаться у меня? В смысле, я живу... — она остановилась, пытаясь сдержать напирающий поток слов, но не смогла. — У меня есть гостевая спальня и кофе.

— Отлично, кофе. — Скалли вдруг очень сильно заинтересовалась своим пиджаком и попыталась разгладить складку на рукаве. — Я люблю кофе.

— Не такой уже это и шикарный отель, но...

— Есть кофе.

— Да, — она улыбнулась, и он осторожно взял ее за руку и легонько сжал ее. — Есть кофе.

———-

Скалли не помнила, когда последний раз она была в баре в пятницу, но Малдер предложил, а она быстро согласилась. Вашингтон так сильно изменился за время, пока их здесь не было, и бар на крыше мог похвастаться своей ярко светящейся вывеской.

Они провели там несколько часов, пили вино. Ее щеки зарумянились, губы стали ярко красными от вина и она весь вечер даже и не думала смотреть на часы.

— Так что с твоей гостиницей? — спросила она, и он чуть не поперхнулся вином. — Я не это имела ввиду, — засмеялась она, приподнимая бровь. Он почти забыл звук ее смеха за годы между его похищением и днем, когда она собрала свои вещи.

Но он не забыл, что это был самый его любимый из ее звуков.

— Я имею ввиду, они не станут тебя искать, если ты не объявишься ночевать?

— Да пошли они. Я наверстываю упущенное с напарницей.

— Так вот кто я для тебя? Напарница?

— Скалли... — Он посмотрел на нее, ожидая увидеть злость, или обиду, или сожаление, но совершенно не ожидая увидеть ее улыбку.

— Давай, напарник, — она взяла сумочку. — Пойдем прогуляемся.

————

Как только они вышли из бара, она взяла его за руку и повела по темным улицам.

— Я думал над твоим вопросом... хочу ли я вернуться к смеху под дождем. — Она остановилась, отпустила его и скрестила руки на груди.

Что-то в его тоне говорило ей, что ей может понадобиться вся ее защита.

— Я не хочу возвращаться, Скалли.

— Понятно... — начала она, и он заметил боль в выражении ее лица.

— Мы смеялись потому, что всё происходящее было абсурдно. Вообще всё.

— Молодые и глупые, — фыркнула она, будучи не совсем уверенной к чему он клонит.

— Именно. И я не хочу туда возвращаться. Потому что тогда не будет всех тех лет, что я провел с тобой, а их я ни за что не отдам.

— Малдер, я...

— Скалли, прости. Я так давно должен был это сказать. Прости, что я никогда не боролся за нас, хотя я должен был бороться... Я боролся за всё, что угодно, но с тобой я... я просто... — он вздохнул, не зная, что еще сказать, чтобы забрать у нее все те годы боли, причиной которым был именно он.

В ее глазах собрались слезы, и она отчаянно старалась сдержать их, подойдя ближе, прижавшись лбом к его лбу и переплетя его пальцы со своими.

— Я прощаю тебя, дурака... Я прощаю тебя.

— Я хочу, чтобы ты вернулась домой, — прошептал Малдер, притягивая ее к себе и устраивая ее голову у себя под подбородком. Стоя на каблуках, она была идеального роста для этого.

— Малдер... — она вздохнула и он почувствовал ее тревогу. — Я не знаю...

— Не сегодня. Не в эти выходные. Но я хочу, чтобы ты вернулась домой. Я буду бороться за это, Скалли.

Она слегка улыбнулась и отстранилась, чтобы посмотреть ему в глаза. Он взял ее лицо в свои ладони, она сделала то же и коснулась большими пальцами его губ.

— Сегодня было хорошее начало. — Он согласно кивнул и отвел за ухо упавшую ей на лицо прядку волос.

— Идем, становится холодно. — Она несильно потянула его за руку и снова переплела его пальцы со своими.

Они шли в полной тишине, и вдруг Скалли засмеялась.

— Что такое? — Он недоуменно посмотрел на нее.

— Помнишь, когда ты заставил меня пойти ловить привидения в канун Рождества?

— Нет-нет, я тебя не заставлял.

— Заставил! Ты украл мои ключи.

— Ничего подобного. У вас очень избирательная память, доктор Скалли.

— О, я так не думаю, — она мимолетно прижалась губами к его губам. — Кое-какие вещи забыть невозможно.

На секунду он остолбенел, а она снова засмеялась и протянула ему руку:

— Идем. Я позволю тебе убедить меня, что оборотни существуют, если ты проводишь меня до дома и сделаешь массаж. У этих туфель слишком высокие каблуки, и я весь день корпела над трупами.

КОНЕЦ
Старый 15.10.2015, 13:09   #2
Milagros
посвященный

Цитата:
— Не сегодня. Не в эти выходные. Но я хочу, чтобы ты вернулась домой. Я буду бороться за это, Скалли.
Молодец, Малдер! Давай! (мысленно я с тобой)
Цитата:
У этих туфель слишком высокие каблуки, и я весь день корпела над трупами.
Скалли очень рамантична. Повезло же Малдеру

Яна, спасибки за очередную милую зарисовку.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 13:48   #3
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Пожалуйста! Мне этот фик оч понравился.
Особенно последняя фраза Скалли.
Старый 15.10.2015, 16:29   #4
Milagros
посвященный

Цитата:
Особенно последняя фраза Скалли.
да. она придает фанфику некоторою такую натуральность, правдоподобность.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 19:19   #5
Маришка
кандидат

спасибо за такой приятный фик, к концу трудовой недели)
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:31   #6
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
спасибо за такой приятный фик, к концу трудовой недели)
Пожалуйста!
Старый 17.10.2015, 18:05   #7
WinY
посвященный

Аааа, какой классный рассказ Очень понравилось, спасибо.
WinY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 21:36   #8
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

На здоровье!

Опции темы