Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2012, 17:39   #61
Филифьонка
perfect

Цитата:
Так он и не американский. Франция, Италия и Великобритания.
Так знаю))) Если бы не знала - даже по актерам видно, невооруженным глазом)))
Старый 04.01.2012, 23:15   #62
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я посмотрела "Тринадцатый этаж".

По своему симпатичный фильм, но "Экзистенция" мне понравилась намного больше. В ней за персонажами действительно было интересно наблюдать, действие завораживает в буквальном смысле слова, признаки нереальности мира (как пистолеты из костей и двухголовые лягушки) отлично дополняют эту атмосферу безумия, и переход с одного уровня реальности на другой тоже каждый раз неожиданный. В "Тринадцатом этаже" этого, увы, я не почувствовала. Изрядно попортили картину розовые сопли с влюбленностями в виртулов, да и дух морализаторства довольно четко ощущается. Чем-то похоже на "Остров" с МакГрегором и Йохансон. Там тоже люди жили, считали себя вполне реальными, но в итоге оказались просто клонами, выращенными на органы. И вот от этого "Как же так! Ведь у меня есть сознание - а я ненастоящий?! Да как же они могли?" веет такой пафосной голливудщиной, что вызывает не сочувствие, а раздражение.

Впрочем, по поводу реализации виртуального мира ничего плохого сказать не могу, на мой дилетантсткий взгляд - все хорошо. К сожалению, остальных недостатков картины это не перевешивает.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:52   #63
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

К сожалению, я не могу защищать 13 этаж, потому что и правда кроме хорошей реализации ВР там нет особых достоинств. Тема возможной нереальности реальности, что может быть наш реальный мир это всего лишь уровень компьютерной программы, слегка намечена, но не проработана, равно как и тема возникновения сознания у компьютерных персонажей и тема свободы от божественного промысла (заложенной в составляющий код программы). Две трети экранного времени ушло на любовные шашни. Впрочем, я думаю, что могла бы таким же образом раскритиковать и Экзистенцию, где герои только и делают, что ласкают свои биоджойстики и предназначенные для подключения к ним отверстия, но это мы уже проходили, не будем возвращаться, тем более что свой идеал я сегодня нашла. ))) Имхо, Нирвана -- вот это действительно стоящий фильм. Там и ВР какая надо, и сюр какой надо. Если честно, абсолютно не понимаю, почему Экзистенцию ставят выше Нирваны.
Старый 05.01.2012, 00:02   #64
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Меня в "13 этаже" не только любовные сопли смутили. Мне вообще эта идея - бедных и нищщастных виртуалов-роботов-клонов, которые ЧУВСТВУЮТ, кажется нежизненной и даже аморальной. Я спокойно допускаю создание виртуала-робота-клона, который умеет думать и самообучаться, но я не могу принять идею о том, что он может ощущать себя человеком, может привязываться и любить. Кстати, именно по той же причине у меня вызвал такое резкое отвращение фильм "Искусственный разум" - там идея с плачущими роботами доведена до абсурда.

"Нирвану" я пока не смотрела. Но такой низкой оценкой на IMDB удивлена, конечно. Меньше шести балов получают только посредственные фильмы - объективно посредственные. Могу предположить, что это связано с тем, что фильм не американский. Это тоже один из факторов, кстати. Фильмам, имеющим отношение к США там ставят более высокие оценки.
Старый 05.01.2012, 00:27   #65
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Мне вообще эта идея - бедных и нищщастных виртуалов-роботов-клонов, которые ЧУВСТВУЮТ, кажется нежизненной и даже аморальной. Я спокойно допускаю создание виртуала-робота-клона, который умеет думать и самообучаться, но я не могу принять идею о том, что он может ощущать себя человеком, может привязываться и любить. Кстати, именно по той же причине у меня вызвал такое резкое отвращение фильм "Искусственный разум" - там идея с плачущими роботами доведена до абсурда.
А зря. Это проблема искусственного интеллекта -- возможен ли неодушевленный разум. На самом деле, то, что мы не можем создать мыслящие самообучающиеся программы это некоторым образом довод в пользу существования души. ))) Поэтому многие авторы киберпанка считают, что если машина научится думать, то у нее появится и душа. Тезис "я мыслю, следовательно я существую". Но наверное ощутить сходство программиста, создающего виртуальную реальность, с Богом, творящим Землю, можно только попробовав. Или фильмы, которые пытаются это передать, недостаточно хороши. В общем мне эта идея о том, что персонажи-программы могут ожить, очень нравится, хотя "Искусственный разум" мне не понравился, но не из-за идеи, а из-за соплей. Я бы хотела, чтобы уделялось больше внимания именно этому моменту -- появлению сознания. Процессу превращения человека из создания в Творца, божественному началу в человеке, но обычно фильмы о виртуальной реальности сводятся к соплям и погоням по уровням.

В Нирване кстати тоже есть оживший компьютерный персонаж, но там ему уделяется очень мало внимания, и это радует.

Вообще оживление компьютерных персонажей, появление сознания у машин, возможность одухотворения искусственного интеллекта это то, ради чего я читаю книги и смотрю фильмы о ВР. Ведь на самом деле создание искусственного интеллекта на данный момент так же невозможно, как преодоление скорости света.

И вообще, если вспомнить о том, что наша цивилизация ни с кем не контактирует, что мы одни, что в космос мы фактически еле выползаем и за сто лет так и не смогли толком выйти за пределы орбиты, меня порой всерьез заставляет думать, что наша реальность может оказаться совсем не такой, какой нам сейчас представляется. И вариант "компьютерный уровень" очень даже правдоподобен, потому что в настоящих играх совершенно нет такой границы, как в 13 этаже, а как раз есть нечто подобное окружающему Землю космосу -- ты видишь некие объекты, но не можешь добраться до них. ))) Или те объекты, до которых ты все-таки добираешься, оказываются безжизненными, потому что программисты не предусмотрели персонажей в данной локации.
Старый 05.01.2012, 00:40   #66
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Или фильмы, которые пытаются это передать, недостаточно хороши. В общем мне эта идея о том, что персонажи-программы могут ожить, очень нравится, хотя "Искусственный разум" мне не понравился, но не из-за идеи, а из-за соплей. Я бы хотела, чтобы уделялось больше внимания именно этому моменту -- появлению сознания.
Скорее всего в этом и дело. Что идею воплощают сопливо и обязательно с морализаторством. Что создают искусственых созданий злые люди ради меркантильных целей, а те, бедные, от этого страдают, в шоке, и вообще по всем статьям лучше, чем люди.

Может, если бы авторы так не грузили моральной составляющей, смотрелось бы лучше. Вспомнила, кстати, положительный пример)))) Робот Вертер из "Гостьи из будущего" - все дети плачут, когда он гибнет, а детей в этом плане не обманешь. Но там и нет авторского осуждения негодяйских создателей Вертера и его переживаний по поводу собственной роботности.

Цитата:
И вообще, если вспомнить о том, что наша цивилизация ни с кем не контактирует, что мы одни, что в космос мы фактически еле выползаем и за сто лет так и не смогли толком выйти за пределы орбиты, меня порой всерьез заставляет думать, что наша реальность может оказаться совсем не такой, какой нам сейчас представляется.
То, что мы не контактируем это вовсе не значит, что мы одни))) Миллиарды планет - и только на Земле есть жизнь? Как-то невероятно звучит. Должна быть и другая жизнь, может не в белковой форме, как мы, но должна.

Цитата:
Или те объекты, до которых ты все-таки добираешься, оказываются безжизненными, потому что программисты не предусмотрели персонажей в данной локации..
Ты мне напомнила об одном моем детском опыте освоения компьютера)) Мне было лет восемь, первые компьютеры с игрушками только-только появились. Я играла в квест "Три недели в раю", для меня это была новинка. Помню, как я с трудом пробиралась на новую локацию через какую-то систему переходников, дошла до ее края... и дальше меня не пустили. Там не было ни стены, ни моря, ничего такого, что бы логично ограничивало ход. Просто полянка, с которой уйти нельзя. И для меня это был, можно сказать, разрыв шаблона
Старый 05.01.2012, 01:00   #67
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Ты мне напомнила об одном моем детском опыте освоения компьютера))
Ну, так делали, да ))). И делают, в основном в синглах с постоянными (не генерируемыми) уровнями. Но если бы создавали полноценную виртуальную реальность, то за границей населенного мира скорее всего были бы именно незаселенные локации.

Цитата:
То, что мы не контактируем это вовсе не значит, что мы одни))) Миллиарды планет - и только на Земле есть жизнь? Как-то невероятно звучит. Должна быть и другая жизнь, может не в белковой форме, как мы, но должна.
Именно, что должна. Но -- НЕТУ. Поэтому я люблю развлекаться размышлениями о том, что Земля что-то вроде особо хитрого компьютерного уровня, на котором просто не запрограммирована другая жизнь.

Цитата:
Может, если бы авторы так не грузили моральной составляющей, смотрелось бы лучше. Вспомнила, кстати, положительный пример)))) Робот Вертер из "Гостьи из будущего" - все дети плачут, когда он гибнет, а детей в этом плане не обманешь. Но там и нет авторского осуждения негодяйских создателей Вертера и его переживаний по поводу собственной роботности.
Да, в основном идея создания человеком мыслящего разума (существа) сводится в кино к попытке сделать это существо рабом и дальше по стандартной схеме "какие люди жестокие". А на самом деле, я думаю, если бы людям удалось создать мыслящих существ, то было бы минимум как в Бегущем по лезвию. То есть фиг бы вышло сделать из них страдающих овечек, а если бы и вышло, то эти овечки очень быстренько превратились бы в жутких монстров и дали "настоящим людям" прикурить на всю катушку. Ведь этим и отличается собственно одухотворенный человек от примитивных электромагнитных импульсов -- осознанием себя как личности и стремлением к свободе.

Посмотри Бегущий по лезвию.
Старый 05.01.2012, 01:07   #68
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
]Ну, так делали, да ))). И делают, в основном в синглах с постоянными (не генерируемыми) уровнями. Но если бы создавали полноценную виртуальную реальность, то за границей населенного мира скорее всего были бы именно незаселенные локации.
Ну теперь-то я, естественно, это знаю)))) Но тогда был шок))

Цитата:
Посмотри Бегущий по лезвию.
Как-нибудь попозже)) Я пока другое хочу посмотреть.
Старый 05.01.2012, 09:29   #69
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я посмотрела первую часть "Матрицы". Очень хороший фильм, гораздо лучше "Тринадцатого этажа".

Сейчас, конечно, восприятие Матрицы уже не то, что было в момент выхода. Замедленные съемки, как и идея о том, что мир иллюзорен, уже использовались в кино неоднократно и поэтому вряд ли могут удивить. Так что я больше обращала внимание на другие моменты. Очень красиво показано возвращение Нео в реальность. Сначала все буднично-привычно, потом появляются элементы дурдома с отсутствием рта и скорпиончиками, беготня-беготня, жилище каких-то маргиналов и хопа, на сладкое, пробуждение в корыте с красной слизью среди бесчисленного множества таких же. Впечатляет. Драки как-то у меня не получалось всерьез воспринимать, уж очень они нарочитые, более сильное впечатление произвели драматические сцены типа убийства команды и обсуждение спасения Морфиуса.

Из персонажей больше всех понравились агент Смит (шикарно, просто шикарно!), потом Морфиус и Пифия в образе тетки с половником. Нео и Тринити, ИМХО, не такие яркие, в них нет изюминки - вполне классические бой и герл из приключенческой драмы, только в кожаном прикиде.

"Нет никакой ложки" мимо меня прошло, поскольку это уже сейчас клише. Куда интереснее следствие происходящего - если мы живем в мире иллюзий, то что лучше, вернуться в реальность или остаться в сладком мире грез? В этом плане мне очень интересным показался их Иудушка. Может с точки зрения морали он и предатель, но если оценивать его действия, руководствуясь рассудком, его очень даже можно понять. Человечеству свойственно стремиться к комфорту, это для него естественно. И променять свой привычный уютный мир на сплошной кошмар во имя мифической свободы посторонних людей? Которым, к тому же, это, возможно, нафиг не надо? Не знаю, лично я бы вряд ли на это пошла.

Единственное, что не понравилось. Ну да, я не буду оригинальна Весьма пафосное признание Тринити в любви к Нео я пережила (эта сцена нужна как обоснуй Избранности Нео), но поцелуй Спящего Красавца с последующим его оживлением я уже восприняла как нечто совершенно чужеродное общему настроению. И если драки еще можно воспринимать как стеб, то эту сцену вряд ли.

Не уверена, что хочу смотреть дальше - практически все говорят, что сиквелы хуже первого фильма. Уж что-что, а розовые сопли с Нео и Тринити меньше всего хочется видеть.
Старый 05.01.2012, 15:03   #70
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Я посмотрела первую часть "Матрицы".
Вот уж чего от тебя не ожидала. )))

Цитата:
Очень хороший фильм, гораздо лучше "Тринадцатого этажа".
На мой взгляд он лучше всего, что снято в этом жанре. Сильнее со всех точек зрения.

Цитата:
Не уверена, что хочу смотреть дальше - практически все говорят, что сиквелы хуже первого фильма. Уж что-что, а розовые сопли с Нео и Тринити меньше всего хочется видеть.
Дальше не то, что больше именно Нео с Тринити, дальше просто все хуже, на мой взгляд главным образом из-за чрезмерного обилия затянутых компьютерных драк, которые забивают все остальное. Хотя они много трындят об устройсве Матрицы и разных философиях, это ощущение ирреальности реальности, или реальности ирреальности, балансирования между ними, философия проблемы выбора -- ведь в ирреальности и правда неплохо -- совершенно теряется. И еще, опять же на мой взгляд, они достаточно бездарно слили мифологию. Хотя, можно вместе пересмотреть и сравнить впечатления, я уже плохо помню, что там было с мифологией, но помню, что мне дико не понравились длиннющие бои с компьютерными спецэффектами, напомнившие какой-то дурной азиатский боевик, и сцены в этом их подземном городе, Сионе.

Цитата:
Из персонажей больше всех понравились агент Смит (шикарно, просто шикарно!), потом Морфиус и Пифия в образе тетки с половником. Нео и Тринити, ИМХО, не такие яркие, в них нет изюминки - вполне классические бой и герл из приключенческой драмы, только в кожаном прикиде.
Во второй и третьей части Морфеуса с Пифией сдорово слили, а агента Смита просто изуродовали.

Опции темы