Вернуться   IWTB RU forum > Форумы о кино > Фильмы и сериалы

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2012, 23:42   #1
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

По умолчанию Фильмы про животных

Снять фильм про симпатичную живность - это один из самых легких и действенных способов понравиться зрителю. Суровое ИМХО, но все-таки хороших фильмов о животных меньше, чем просто фильмов о животных, потому что очень большой соблазн сбиться на давление на жалость - это ведь так легко проканывает.

Я это к чему))) Сейчас посмотрела фильм "Белый плен", ну отзывы у него как всегда "я плакала-я рыдала-супер фильм", стабильно положительные оценки от зрителей. А я недоумеваю, чем он понравился? Он же напрочь искусственный и просчитанный. Герои ну совершенно никакие, что главный, что его подружка. Логика их поступков порой не поддается описанию - привязать собак, чтобы якобы они не мешали самолету? И свалить при этом на несколько дней? Не догадаться оставить с собаками здорового члена экипажа? Долго и нудно нагнетать напряжение, придумывать совершенно искусственные препятствия? Мда. И ведь даже финал умудрились испоганить. Классический ход "я думал, я с дохлой собакой говорю", который в "К-9" смотрелся искренне, здесь абсолютно картонный. Конечно же, на эту роль определили любимицу главного героя, симпатичную девочку. А дальше больше, совершенно слюнявая картинка два парных поцелуя, человеческий и животный (кстати, тоже из К-9 явно позаимствован, и тоже намного хуже).

Вот думаю, может это я одна такая черствая?))) А все остальные, как порядочные, плачут и умиляются?)) Помимо этого фильма, навскидку, еще вот это смотрела.

Хатико (неплохо, но затянуто и скучно)
Боевой конь (отвратительная слезовыжималка)
Идальго (фильм больше о людях, чем животных, поэтому смотрится пристойно)
Бетховен (первая часть хороша, вторая тоже ничего так, но это явно очень детское кино)
101 далматинец (явная комедия, Круэлла круче всех)
Дорога домой (мне очень нравилась красавица-кошка и дико бесил тупой боксер)
Два брата (про тигров, тупая и абсолютно неправдоподобная слащавая агитка за мир и дружбу)
Мишка по имени Винни (нормально, но такое очеловечивание медведя смотрится недостоверно)

И единственный фильм, про который я могла бы сказать "Да, он меня тронул", это вышеупомянутый К-9. Во-первых, в нем в меру комического и серьезного. Сцена с пуделихой, все эти выходки Джерри Ли смотрятся очень забавно. А самую драматическую сцену фильма, которая все-таки по сюжету нужна для создания настроения, в итоге отлично развернули в юмористическую сторону. В отличие от "Белого плена" главгер не робкое дыхание жизни замечает, а понимает, что собачка-то хитро притворяется, чтобы надавить на жалость. И тоже в отличие от "Белого плена" никаких рыданий "как хорошо, что ты жив", а для начала хорошенькая порция нотаций, очень в духе их привычного общения. И только потом ну типа неохотно Белуши признает - да, рад, что жив. И во-вторых, здесь животное не просто милый трогательный пушистик, он полицейский, считай напарник, который помогал ловить преступников и в конечном счете получил ранение на работе. Лично меня это цепляет куда больше, чем дурацкие сантименты по поводу "моя кобыла на войне, как она там" или тигры (хищники, на минуту), которых тетешкает ребенок.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 10:50   #2
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

Я про животных не очень люблю кино, как и книги, потому что у меня стереотип, что как только они появляются , то из тебя обязательно будут выжимать слезу. Ну либо это фильм ориентирован на детей.
Цитата:
Хатико (неплохо, но затянуто и скучно)
Боевой конь (отвратительная слезовыжималка)
Идальго (фильм больше о людях, чем животных, поэтому смотрится пристойно)
Бетховен (первая часть хороша, вторая тоже ничего так, но это явно очень детское кино)
101 далматинец (явная комедия, Круэлла круче всех)
Дорога домой (мне очень нравилась красавица-кошка и дико бесил тупой боксер)
Два брата (про тигров, тупая и абсолютно неправдоподобная слащавая агитка за мир и дружбу)
Мишка по имени Винни (нормально, но такое очеловечивание медведя смотрится недостоверно)
Из этого списка видела Хатико - собака замечательная и тут я действительно немного всплакнула. Мне было грустно)
Боевой конь - ничего особенного Я не впечатлилась.
Бетховин и 101 далматинец - милые фильмы, но они расчитаны на детей.
А еще смотрела "Белый Бим Черное ухо".По-моему. кино хорошое, хотя оценить его объективно я не могу, потому что мне там собаку было действительно очень-очень жаль.
Старый 04.10.2012, 11:13   #3
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я "Белого Бима" не смотрела как раз)) Хотя наверное надо глянуть - этот фильм все хвалят.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 13:15   #4
Филифьонка
perfect

А еще есть Тернер и Хуч)))
Старый 04.10.2012, 13:30   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Мне нравится Бетховен, причем те моменты, где не соплежуйство разное, а чисто такие собачьи приколы, вроде прогулки под дождем, слюней на перилах или как он со стола бекон ворует ))). А так я фильмы про собак и вообще животных не слишком люблю, потому что они уж очень давят коленом на слезный канал (с). Вот книги про животных мне многие нравятся, где нет этого. А фильмы почти все, что видела -- именно такие.
Старый 08.10.2012, 11:50   #6
хомса
бойся равнодушных

Белый Бим, что книга, что фильм, страшная вещь, ибо он о нашей стране, о тех людях с которыми мы живем, о быдле. Бррр, мерзость. Остается грязное впечатление от людей. Хороших мало и они ничего не могут сделать. Как и в реале. А собака - светлый ангел, который погибает как и положено, чтобы уже совсем добить зрителя. И не вижу я в таком конце никакого "светлого и щемящего чувства", как писал один критик. Одна злость на мерзавцев.
Старый 25.10.2013, 13:55   #7
Анфиса
новичок

Блин, а кто нить помнит, как назывался фильм, где семья в каком то заброшенном штате купила зоопарк!!!))
Анфиса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы