Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Уголок фаната The X-Files

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2012, 19:32   #21
starbuck
нервный шиппер
v.i.p.

Сктати, уважаемые и обожаемые наши фикрайтеры,

Если есть желающие поучаствовать в затее, дайте о себе знать.
Просто чтоб видеть что идея имеет поддержку и с вашей стороны.
Ведь без вас мы ни куда....

Охеренно и невероятно, но факт - "иксы" вернулись!!
starbuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:58   #22
Рыжая Элен
посвященный

Гм.

Не сочтите, что я против того, чтобы написать что-либо на тему "СМ-3". Писать - я не против.
Но позволю себе высказать следующие мысли.
1. Создать ОДИН вариант финала, который устроит ВСЕХ, невозможно. Это утопия.
2. Поэтому будут мегаспоры, мегахоливары, мегаскандалы и мегассоры, потому что нас тут не одна сотня и каждый, каждый видит судьбу персонажей чуть под своим углом и через свою призму. А Истина в этом споре однозначно не родится. Кровавые разборки возникали в фандомах и по куда меньшим поводам, нежели финал эпопеи, даже тогда, когда изначально все участники вроде и адекватны и умны.
3. Следовательно, нет смысла даже в попытках расписать "единый финал", который кому-то вдруг захочется, чтобы все признали "каноном".
4. Такие вещи могут создаваться только в одиночку и только изначальным демиургом, то есть Картером. Все остальное по-любому всего лишь очередной фанфик на тему постапокалипсиса, даже если в его создании примет участие весь русскоязычный фандом.
5. Я еще могу видеть смысл в проведении мероприятия на тему постапокалипсиса, когда каждый автор пишет свой текст.
6. И наконец, шестое. Бываю такие истории, в которых НЕ НУЖЕН официальный, четкий и однозначный финал - именно потому, что каждый зритель/читатель склонен видеть его по-своему.
Имхо - Секретки как раз один из таких случаев.

И еще, седьмое. Вот лично я, как автор, могу сказать следующее. Если я вдруг и сяду писать апоклипсис/постапокалипсис, я буду писать только и исключительно свою точку зрения и ничью другую, и никогда не соглашусь считать каноном чью-либо точку зрения, кроме Криса Картера. Прежде всего потому, что только он вправе определять официальную судьбу своих персонажей.

Я свою-то точку зрению буду считать исключительно вариативной и ни к чему никого не обязывающей. Фанфик он и есть фанфик.
Старый 02.05.2012, 23:50   #23
Maria Levina
посвященный

Цитата:
Сообщение от Рыжая Элен Посмотреть сообщение
И еще, седьмое. Вот лично я, как автор, могу сказать следующее. Если я вдруг и сяду писать апоклипсис/постапокалипсис, я буду писать только и исключительно свою точку зрения и ничью другую, и никогда не соглашусь считать каноном чью-либо точку зрения, кроме Криса Картера. Прежде всего потому, что только он вправе определять официальную судьбу своих персонажей.

Я свою-то точку зрению буду считать исключительно вариативной и ни к чему никого не обязывающей. Фанфик он и есть фанфик.
Согласна. У меня есть небольшой опыт по написанию фанфиков. И я скажу, с тем что придумали настоящие создатели сериалов, по которым я писала - это небо и земля.
Зы. - Если решитесь писать апокалипсис/постапокалипсис с удовольствием прочитаю!
Maria Levina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 00:21   #24
Рыжая Элен
посвященный

Maria Levina, ну, я читала совершенно шикарные фики например по ГП -фандому, которые, положа руку на сердце, написаны даже более профессионально и интересно, чем книги Роулинг.

Но как бы они не были написаны - это не делает их каноном. Умеешь хорошо и интересно писать и хочешь писать канон - нивапрос, пиши свой мир и делай с героями все что заблагорассудится.

Пишешь фанфики - тоже молодец, но не забывай, кто создал ту территорию, на которую ты пришел. И что как бы ни был хорош твой текст - он может даже вполне считаться литературным, потому что масса фанфиков на порядок превосходят по качеству ту гору муры, что сейчас можно найти среди изданных книг, но он не может считаться каноном.

Если решитесь писать апокалипсис/постапокалипсис с удовольствием прочитаю - спасибо, это комплимент, ей богу. Я сама очень редко читаю постапокалипсисы без рекомендаций - страшно боюсь наткнуться на альтернативную моей точку зрения - при этом фик может быть блестяще написан, но если ложится поперек сознания - увы, будет очень тяжко его читать.

Я пока не знаю - слишком много идей и все вкусные, а до постапокалипсиса я похоже еще не окончательно дозрела, хотя наверное, пока не напишу, свой собственный гештальт по См не закрою...
Старый 03.05.2012, 06:55   #25
starbuck
нервный шиппер
v.i.p.

В основном во многом мнения сходятся.
Никто не против чтоб вернули Уильяма. И против МСР никто не против, если МСР не будет затмевать собой весь сюжет, то есть и мифологистам не особо будет мешать, и фанам ДиР если их в сюжет внести, как второстепенных. Мне ДиР несимпатичны, но у них свои фанаты, и их захотят видеть. И в конце концов они часть СМ, пусть понедоразумению, но они часть СМ,
Тема сюжета - мифология, кто то против?
Логически все согласны что мифология а не левое расследование.
А если не мифология и не левое расследование то что? Поиск сына и все?
Ну так даже тем кто только заинтересован в их поисках Уилла, мифология вплетеная в сюжет не помешает.
Я же не предлагаю вот сейчас сесть и составить план альта.
Да и не совсем это "альтернативная Картеру концовка". Просто будет неч-то что восприняло бы большинство. Хочешь назови это фанфик-универсал.
Скажем, такой фанфик, хорошо проодуманый и организованый всем сообществом.
Не понравится всем? Так и Картера не 100% воспримут на ура.
Навязывать даный фанфик всем как канон никто не предлагает.

Я не вижу тут особой утопии, так как просто предлагается ответить на ряд вопросов по СМ. Ок, будет не малое количество вопросов, но ответить можно будет "да", "нет", "не знаю", "мне все равно", писать много ни с кого не требуется.
Ты бы лично как фанат СМ, разве бы не ответила на подобные вопросы?
Скажем, до сентября опрашиваем, потом привести в порядок ответы и организовать всю эту информацию как то. И повесить ее для просмотра.
Ну и дать месяц фикрайтерам на решить хотят ли они поучаствовать.
Если у кого какие идеи насчет сюжета, можно запостить и обсудить. Очень сомневаюсь что будут уж очень сильные ссоры, во первых мы все взрослые, не будем же ругаться по такой ерунде, во вторых активных спорщиков фанатов не так уж и много, просто потому что всем фиолетово.
Споры в основном были между норомосами и шипперами, фанами МиС и ДиР.
Ты давно видела живого норомоса? А насчет ДиР, так им вполне можно предоставить роль второго плана.

Где у нас еще такие уж большие расхождения были?
Будет ли Колонизация? Ну во первых если кто считает что Колонизация состоялась и СМ-3 будет в стиле пост-Колонизации, так пусть голосует за такой вариант.
Хотя будем реалистами, это как то не по Картеровски. Но мнение будет учитывться.

Я уверяю, что будет много общего в ответах.
Конечно, где то не сойдемся, например мне бы хотелось бы видеть Малдера свободным конультантом работающим с ФБР и полицией. Но если большинство выберет например психолог, то я на такой мелочи зацикливаться не собираюсь. Это детали.

Мне лично мифология в СМ-3 по боку в данном случае, так как важнее это Уильям, так что критиковать и придираться к мифологии сюжета я не буду.
А кто то может предпочтет именно мифологию, и отношения МиС идут вторым планом, кого-то интересует судьба ДиР, кого то нет, но если ДиР появятся но не будут затмевать МиС, и отношения МиС не будут затмевать мифологию, то все будут довольны. Может и не все потащат потом фик в пятёрку-десятку-сотню любиных, но то что большинству придется по душе это так.

Повторюсь, что и Картер не будет принят на 100%, вспомни разногласия по поводу 8-9 сезонов и СМ-2.

Не получится? Ну так просто будет что то типа того как видит возможный СМ-3 и конец эпопеи СМ русский фандом.
Попытка не пытка.. Попробовать можно.

Охеренно и невероятно, но факт - "иксы" вернулись!!
starbuck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 08:45   #26
fanat_softa
посвященный

Цитата:
Сообщение от Рыжая Элен Посмотреть сообщение
Гм.

Не сочтите, что я против того, чтобы написать что-либо на тему "СМ-3". Писать - я не против.
Но позволю себе высказать следующие мысли.
Спасиб за мнение
Несколько маленьких (или не очень маленьких) уточнений.
Конечно, ни один текст не может понравиться вообще всем. Вспомним серию СМ "Я желаю" с джиннихой) Малдер загадал для всех и, чтобы выполнить это желание, пришлось заставить всех исчезнуть.
Категорий фанов СМ не много, а очень много, а мелких, вплоть до мельчайших личных, различий и того до кучи! Это понятно.

Но учтем одну вещь. Цель затеи - не фанфик для всех, а фанфик - вариант событий СМ3, которого нет и вероятно не будет.
Кому это надо? Тем, кто ждет СМ3.
Огорчу, фильма ждут далеко не все фаны. Причины там самые разные, но факт. Starbuck, я не про тебя и не про Kena. Просто видел в сети (не на этом форуме, а вообще) комменты типа - первые 4-5 сезонов - гуд, остальное - уже не то.
Значит, уже сокращается число тех, кто может внести свою критику т.к., если фану N не нужен конкретный отрезок жизни персонажей, каковым бы этот отрезок ни был, он и читать и критиковать не будет.

Понятно, что каждому приятнее писать сугубо свою историю. У меня ж тоже лежит мифологический кроссовер (недописанный) сюжет которого сугубо мой, но сколько раз я встречал фики, где в шапке указывались несколько авторов и несколько же бет? Значит, может народ какой-никакой, но компанией собираться?

По части канона.
Во первых СМ придумывает не один КК. Он, конечно, "дирижер", но "оркестр" (члены съемочной группы) тоже свои коррективы вносит.
Посему, что два главных признака канона
1) Копирайт XX FOX
2) Опора сюжета на основополагающие моменты предыдущих серий и фильмов. Т.е. новопридуманный сюжет может умалчивать о прошлом, но не может противоречить! (в СМ3 никаким образом не может появится живые отец/мать нашего Малдера)
С точки зрения второго пункта, даже сам КК иногда не канон т.к. фаны уже не раз вылавливали противоречия и ляпы.

Поэтому, я был бы мега-счастлив текстом, где сюжет и психология шли вперед, не вступая в противоречие с основными моментами прошлого.
По части мифологии это сделать не то чтобы просто, но выполнимо. По части психологии достаточно добиться не идеала (которого нет и быть не может), но некой середины - компромисса.
В частности либо не расписывать NC17, либо выделить его в виде отдельного отрезка текста перед которым будет соответствующая пометка. Причем, отрезок можно будут пропустить и читать далее без потери смысла общей канвы.

По части четкого финала. Так, ФС в последних письмах уже сказал, что у них есть "четкое представление" о том, как должна закончится история. Четкий финал уже есть, он просто не воплощен на съемочной площадке.
Естественно, я не говорю, что мои догадки или догадки остальных совпадут с идеями КК.

ps. Постапокалипсис? Достойная точка зрения, но на отдельный фик, а для завершения истории хотелось бы видеть как меняется мир от нормального состояния до бедственного. Постапокалипсис лишает этой возможности, перенося читателя уже в эпоху после событий, давая представление о переломе лишь в виде отступлений флешбеков.
Кому как - по мне не оч)

К тому же нельзя забывать еще одну вещь.
Можно написать отличный MSR, MSR + William или просто post-col, но хотелось бы какой-никакой загадки по тексту. Не просто персонажи помещенные в ситуацию, а персонажи перед тайной, перед проблемой.

Последний раз редактировалось fanat_softa; 03.05.2012 в 10:23.
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:43   #27
kena
посвященный

Цитата:
Огорчу, фильма ждут далеко не все фаны. Причины там самые разные, но факт. Starbuck, я не про тебя и не про Kena.
Эээ... Я вообще очень надеюсь, что такого эпик фейла, как третий фильм, не случится, пока я жива (а то ведь смотреть придется). Спасибо, мне хватило второго. )
kena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:58   #28
fanat_softa
посвященный

Так в том и дело, что СМ3 - не СМ2!

Между этими фильмами должна быть такая же разница, как между каким-нибудь эпизодом "Гротеск" и какой-нибудь мифологической дилогией или даже трилогией.
Согласись, это - разница?
fanat_softa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:06   #29
kena
посвященный

Надо отдавать себе отчет в том, что этой разницы в реальности не случится. ) Что касается "единого финала для русского фандома", то задача заведомо поставлена невозможная. У основной массы поклонников (и я в их числе) нет не только стимула, но и ни малейшего желания солидаризоваться по большинству вопросов. Тем более этого не будут делать авторы - зачем тратить силы и писать то, что кому-то там нравится, когда можно сесть и написать свой вариант, в котором ему самому нравится все? ) В общем, предлагаю переименовать проект, допустим, в "Достойный альтернативный финал по мнению Старбак и Фаната софта" и написать какой-нибудь замечательный фанфик. ) Это будет здорово. Но без утопического размаха. )
Старый 03.05.2012, 11:11   #30
kena
посвященный

Из всех, кого я знаю в фандоме, только с 1 (ОДНИМ) человеком у нас примерно один и тот же взгляд на ключевые моменты в сериале, и то мы иногда спорим. ) Полагаю, что у остальных участников статистика примерно такая же. Каков шанс заставить хотя бы троих из этой кучи написать что-то вместе, да еще и настолько глобальное, чтобы все вопросы разом разрешить? )
Я вообще думаю, что из этого вышел бы классный стеб. Игру замутить можно - каждый пишет свой кусочек, как видит, анонимно, в итоге получается такой шуточный финал. ) Но только с юмором, никак не всерьез.
Ответ

Опции темы