Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Творчество по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 06.07.2012, 22:07   #41
Olla
Banned

RedHead, спасибо за перевод! Нравится и фанфик, и работа переводчика.
Единственное - режет глаз выражение "язык тела", и особенно "рук". Вроде вижу, что в русском языке оно последние годы употребляется, но смешно же противопоставление тому языку, которым мы традиционно пользуемся - он-то что, к телу отношения не имеет и сам по себе живет?
"Язык рук" - отдельная песня. Может, заменить как-то? Ну, может "лаской, нежностью"... На худой конец - "жестами".
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 22:25   #42
kena
посвященный

От беты: Olla, про "язык рук" - соглашусь, нехорошо. А "язык тела" как-то уже прочно вошел в обиход, мне глаза не режет, но буду обращать внимание.
А вообще у автора с анатомией такой мозгослом, что язык рук/ног/ушей и прочих частей тела - это еще фигня. ) Там дальше Скалли такую йогу устроит, мало не покажется... )
kena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:24   #43
АlenaS
Scully is already in love
moderatorv.i.p.

Цитата:
Сообщение от kena Посмотреть сообщение
От беты: Olla, про "язык рук" - соглашусь, нехорошо. А "язык тела" как-то уже прочно вошел в обиход, мне глаза не режет, но буду обращать внимание.
Ну, не знаю...Я сейчас еще раз перечитала - мои глаза даже не "споткнулись".
Цитата:
Там дальше Скалли такую йогу устроит, мало не покажется...
Я так понимаю, нас энца ждет?

Нас с тобой никто не расколет. Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою, будто кто-то тебя отнимает.
АlenaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:40   #44
kena
посвященный

Цитата:
Там дальше Скалли такую йогу устроит, мало не покажется...
Я так понимаю, нас энца ждет?
Нет, пардон, это уже в этой главе:
Цитата:
Скаллиснова согнулась пополам, коснувшись лбом скрещенных лодыжек,
А уж в энце я не представляю, какие будут кульбиты...
P.S. Свет, с пробелами опять ерунда какая-то... (
Старый 06.07.2012, 23:43   #45
Olla
Banned

Цитата:
Сообщение от АlenaS Посмотреть сообщение
Ну, не знаю...Я сейчас еще раз перечитала - мои глаза даже не "споткнулись".
Ты наверное привычная . А вот я это выражение встречала почему-то только в фанфиках, причем не самого лучшего качества. Видимо, поэтому устойчивая негативная ассоциация выработалась.
Старый 07.07.2012, 00:26   #46
kena
посвященный

Olla, я поняла, почему "язык тела" у меня не вызывает отторжения - в лингвистике это сочетание часто используется в работах по теории языкознания и невербальной коммуникации, которых я немало перечитала в универе. Так что можешь считать за термин. )
Старый 07.07.2012, 12:59   #47
Olla
Banned

Цитата:
Сообщение от kena Посмотреть сообщение
Olla, я поняла, почему "язык тела" у меня не вызывает отторжения - в лингвистике это сочетание часто используется в работах по теории языкознания и невербальной коммуникации, которых я немало перечитала в универе. Так что можешь считать за термин. )
Ну тут же не научный трактат обсуждается. Тут вроде мысли Малдера передаются. Можем мы в живой речи, говоря о чувствах, терминами сыпать?
Я нибожемой, не настаиваю на своем мнении. Просто высказала его. А переводчику с бетой решать, брать его в расчет или нет. Интерес к фанфику от этого у меня не пропадет
Старый 12.08.2012, 21:24   #48
RedHead
посвященный

Глава 9

База надежды
Эллентаун, Пенсильвания
6 мая 1997 г.
11:25

«Нет»?
У Скалли ушла всего доля секунды на то, чтобы интерпретировать хриплую просьбу Малдера прежде, чем его поцелуи на время вытеснили все рациональные мысли из ее головы.

«На вкус он как персик, - с любопытством подумала она.- С солоноватым оттенком, как семечки. И еще с примесью чего-то загадочного и немного опасного. Чего-то абсолютно мужского».

В прошлом Скалли частенько тайком разглядывала губы Малдера, размышляя над тем, каково будет целовать их. Эти мысли и грезы были почти клинически бесстрастными по своей сути - естественное следствие ее педантично-научного склада ума. Но реальность… О, боже. Скалли обнаружила, что оказалась совершенно неподготовленной к происходящему, несмотря на свои фантазии.

Губы Малдера были мягкими, как перышко, но при этом уверенными и твердыми, и они прижимались к ее рту с достаточной настойчивостью, чтобы развеять все сомнения в том, что поцелуй служил лишь для утешения. Он обхватил ее голову руками и прижал к себе, задев ее нос своим в попытке найти подходящее положение, чтобы углубить поцелуй. Рука Скалли скользнула между ними и оказалась на затылке Малдера, который, зажав ее нижнюю губу между своими, медленно провел по ней языком.

Из горла Скалли вырвался глухой звук, и она приоткрыла рот, впуская его. Услышав ответный стон Малдера, она почувствовала тепло, разливающееся внизу живота, и притянула его ближе к себе. Теплый, влажный язык Малдера играл с ее собственным, проникая глубже в ее рот, скользя по зубам, а затем возвращаясь обратно, чтобы сплестись с ее пытливым языком. Руки Малдера двинулись вниз по ее плечам и, достигнув талии, крепко прижали Скалли к себе. Ощутив животом его твердеющий член, она инстинктивно прильнула к нему так сильно, что их тела словно слились в единое целое.

Правая рука Малдера скользнула от изгиба ее талии ниже, к выпуклости бедра. Скалли сквозь тонкую ткань футболки почувствовала жар, исходящий от коснувшейся ее ребер ладони.

Он прервал поцелуй и провел губами по щеке, нежно прошептав ее имя, втянул в рот мочку уха и нежно прикусил. И Скалли ахнула, когда губы Малдера опустились вниз по ее шее, а рука накрыла грудь.

Несмотря на то, что чуть слышный, но настойчивый голосок в голове Скалли изо всех сил старался предупредить об опасности, она выгнула спину, чтобы сильнее прижаться округлой плотью к ладони. Схватив Малдера за волосы, она притянула его к себе для поцелуя в то время, как его палец начал лениво обводить ее твердеющий сосок.
Несмотря на служащую преградой ткань футболки и лифчик, ощущение от прикосновения стало таким ярким, что граничило с болью.

«Ты не можешь сделать этого, Дана! Не сейчас», - твердила она себе.

Но в последний раз она была с мужчиной так давно. Казалось, прошла вечность с тех пор, как последний раз ее ласкали мужские руки, чьи обжигающие прикосновения прогоняли из головы все посторонние мысли и заставляли страстно желать большего. Она хотела ощутить тепло обнаженной кожи Малдера, гладкой и в тоже время грубой, крепкие руки, ласкающие ее податливую плоть, почувствовать, как ее влажные складки обхватывают его твердое, набухшее естество. Скалли мгновенно пронзило осознание того, что она всегда втайне желала заполучить все то, что обещали дразнящие намеки и долгие, загадочные взгляды Малдера. Бесчисленные отговорки, логические обоснования и причины, которые она заставила себя выдумать ради того, чтобы объяснить, почему этого никогда не произойдет, быстро забывались. Все сомнения развеяли руки и губы Малдера, его вкус и запах, и то, как превосходно их тела подходили друг другу.

«Нет. Это не должно произойти так», - предостерегла она себя.

Не здесь, не на крыше, когда она все еще не пришла в себя после шокирующих новостей. Не сейчас, когда раковые клетки без помех делились в ее теле. Не в печали, отчаянии или сомнениях. Напарник не должен был просто удовлетворить ее временную потребность. Она хотела осознанно и взвешенно впустить Малдера в свою жизнь - целиком и полностью, со всеми его достоинствами и недостатками, темными и светлыми сторонами. Скалли нуждалась не в обыкновенной разрядке, которую бы обязательно получила, занявшись с ним любовью. Она сможет пойти на это, только почувствовав готовность столкнуться с последствиями, твердо понимая: стоит им пересечь черту близости, как Малдер потребует от нее не только тело, но и душу. И, по правде говоря, какими бы умопомрачительными ни казались его поцелуи и какие бы фантастические ощущения она ни получала от его прикосновений, Скалли не знала, сможет ли отдать ему себя всю без остатка.

Фокс Малдер стал ее спасением и ее проклятием, стихийной силой, которая возьмет от нее все, ничего не пообещав взамен. Но ей этого было недостаточно.
Скалли прервала поцелуй и, прислонившись лбом к груди Малдера, обняла его за талию. Его сердце колотилось так сильно, что его удары отдавались у нее в голове, а грудь вздымалась и опадала, словно кузнечные меха.

-Скалли? – Его голос был хриплым, и она затрепетала, ощутив силу его желания. - Эй, посмотри на меня.

Ладонь Малдера давно оставила ее грудь, и, обхватив руку напарницы, нежно поглаживала ее вверх-вниз от локтя к плечу. Скалли вздохнула, чтобы успокоиться, и подняла голову. Ее взгляд встретился с глазами Малдера и затем мгновенно опустился на его губы, влажно блестевшие от недавних поцелуев. Она крепко зажмурилась и сжала руки в кулаки за его спиной.

Малдер неловко усмехнулся и попытался неуверенно пошутить:

-Похоже, мне стоит сменить ополаскиватель для рта?

Скалли открыла глаза и судорожно выдохнула.

-Малдер, - начала она, запинаясь и снова подняв на него взгляд. – Я.. я считаю, нам не стоит этого делать. Думаю, это будет ошибкой.

Проклятье, пора уже перестать пялиться на его рот! Скалли облизнулась и, взглянув на Малдера, увидела, что его внимание также сосредоточено на ее губах. Она почувствовала вкус его поцелуя на кончике языка, и у нее закружилась голова.

-Малдер, я просто думаю…

-Ты слишком много думаешь, Скалли, - резко оборвал он, снова заключил ее лицо в ладони и заглушил протесты еще одним поцелуем. Вновь начавшиеся американские горки быстро набрали скорость. Скалли изо всех сил цеплялась за остатки самообладания, а внутри ее разыгралось целое сражение за контроль над ситуацией.

«О, боже. Боже. Я теряю голову», - понимала она, даже когда просовывала язык ему в рот. «Господи Иисусе, спаси меня от себя самой».

В итоге Скалли все-таки отстранилась и, положив руки на грудь Малдера, оттолкнула его.

-Ос-становись на с-секунду.

Он вслепую потянулся к ней, настойчиво пробормотав:

-Но я не хочу.

Как будто это была достаточная причина, чтобы проигнорировать ее сбивчивую просьбу.
Скалли удалось собраться с духом и высказать свое требование самым строгим и профессиональным голосом:

-Малдер, прекрати.

И он повиновался, отпрянув от Скалли, словно обжегшись, и неуклюже ссадил ее со своих коленей. И отвел глаза. Но прежде чем Малдер отвернулся, она успела заметить выражение, застывшее на его лице, – возбуждения, разочарования. И безграничного гнева.

Малдер склонил голову и потер лоб дрожащей рукой. Его плечи печально поникли. «Он не понимает, почему я так поступаю, - подумала она. - Мне необходимо объяснить ему».

-Малдер? – Она неуверенно положила руку на спину напарника и была поражена тем, с какой яростью он ее сбросил.

-Забудь, Скалли, - гневно выплюнул он. – Ты просто не в состоянии допустить мысль о том, что тебя может кто-нибудь любить, так ведь? Сам не знаю, зачем я попытался.

Обвинения Малдера потрясли и оглушили ее.

-Что это значит, черт возьми?

Он горько усмехнулся.

-Неужели тебе действительно нужны разъяснения?

-Да, - решительно сказала Скалли.

Он порывисто повернулся к ней. Его лицо раскраснелось, а глаза горели холодным огнем.

-Отлично, - резко ответил Малдер с кривой ухмылкой. - Я объясню.

Он вскочил и начал ходить взад и вперед. Яростно жестикулируя, рубя руками воздух, Малдер принялся говорить:

-Ничего не осталось от тебя прежней, Скалли. Ничего, кроме гнева, самоуничижения и сомнений. С тех самых пор, как тебе поставили диагноз, ты только и делаешь, что отталкиваешь от себя людей. Знаешь, вначале я думал, что ты таким образом защищала своих близких, чтобы твоя смерть причинила им как можно меньше боли. Но я ошибся, Скалли. Потому что ты начала вести себя так задолго до того, как узнала про рак.

Скалли со страхом ожидала его последующие обвинения, не чувствуя в себе сил выслушивать их. Не здесь, не сейчас.

-Малдер, прошу тебя…

-Замолчи! – выкрикнул он. – Замолчи и слушай. Ты сама спросила, и сейчас, клянусь богом, придется тебе меня выслушать.

Скалли уставилась на Малдера, широко распахнув глаза и раскрыв рот, пораженная силой его гнева.

-Я очень надеюсь, что научился кое-чему в Оксфорде, - продолжил он. – Что мой старик не зря потратил свои деньги. И сейчас мне все стало ясно. Ты вовсе не пыталась защитить меня, свою мать, Скиннера или кого-нибудь еще из тех, кому ты дорога. Ты защищала Дану Кэтрин Скалли. Тебя пугает до смерти сама мысль о том, что кто-то может преодолеть выстроенные тобой барьеры и тронуть ту часть твоей души, которая не сможет не отозваться. По какой-то неведомой причине ты до ужаса боишься позволить кому-нибудь любить себя так, как ты того заслуживаешь. Возможно, думаешь, что недостаточно хороша для этого, не знаю. Сейчас я вообще ничего толком не понимаю. Но кое-что мне известно наверняка.

Малдер повернулся и пронзил напарницу взглядом. Его глаза были серыми, как небо, и влажными от слез. «От гнева или, может быть, чего-то еще»? - спросила Скалли себя. Ей уже не удавалось связно мыслить. Она могла лишь тихо сидеть и принимать один за другим удары слепой ярости Малдера. Скалли чувствовала себя совсем маленькой, сломленной. Ощутив внезапный холод, она обхватила себя руками.

-Ты знаешь, что я отдам за тебя свою жизнь, - сказал Малдер. – Не задумываясь. И Скиннер тоже. Как ты не понимаешь? Ничего бы не изменилось, даже если бы я рассказал тебе свой план в самом начале. Думаешь, ты бы отреагировала по-другому? Нет, опять сделала бы все возможное, чтобы пресечь наши попытки спасти твою жизнь . Ты бы в любом случае скорее предпочла смерть от рака, нежели призналась, что нуждаешься в поддержке. И знаешь, что еще? Мне было бы все равно. Я бы сделал это, невзирая ни на что, Скалли. Потому что ничто, ничто не играет в моей жизни такой роли, как ты. Ничто. Но тебе не по душе такие мысли. Куда удобнее исказить смысл наших поступков и обвинить нас со Скиннером в том, что мы действовали за твоей спиной. – Малдер указал на нее пальцем. – Но ты сама в этом виновата, Скалли, нравится тебе это или нет. Да, иногда я веду себя как самодовольный ублюдок, но меня тебе не в чем упрекнуть. Твоя эгоистичность и страх могли в итоге убить тебя, без всяких на то оснований.

В два длинных шага Малдер приблизился к напарнице, а затем сжал ее руки в грубой и болезненной хватке и притянул к краю металлического ограждения. Напарник встал перед ней и заглянул прямо в глаза. И Скалли поняла, что не в силах отвернуться, противиться ему и дальше. Ее сердце колотилось так сильно, что его удары отдавались в горле, а легкие отказывались дышать.

-Я люблю тебя, Скалли, - гневно сказал он. – Всегда любил. Но ты слишком поглощена своим страхом и злостью, чтобы увидеть за этими чувствами меня.

Малдер моргнул, и переполнившие глаза слезы покатились по лицу. Он говорил сдавленным, хриплым голосом, страдальчески наморщив лоб.

-Это я, Скалли, я. Почему ты не видишь?

Он внезапно выпустил руки напарницы и отступил назад, безвольно покачав головой. И тут Скалли почувствовала, что внутри нее что-то надломилось и разбилось. Наверно, это было ее сердце.

О чем она думала раньше? Кажется, о том, что Малдер хотел получить от нее все, не обещая ничего взамен. Осознание того, насколько сильно она ошиблась, стало шокирующим и болезненным, как удар под дых. За последние несколько минут Малдеру удалось проникнуть в ту часть ее души, которую она так старательно прятала и оберегала. Скалли никогда не просила его любви и не ждала ее. И сейчас начинала понимать, что к тому же ни разу не позволяла себе думать, что заслужила ее, убедив себя в том, что и Малдер снискал лишь ее преданность, но уж точно не любовь.

Стало ли поведение Малдера результатом ее нежелания открыться ему и подарить эмоциональную искренность, которой они оба заслуживали? Как много из его гневных обвинений попали в цель? Понимание того, сколь многим пожертвовал Малдер ради спасения ее жизни, поразило Скалли до глубины души. Эгоистичные мотивы, в которых она раньше зачастую совершенно справедливо обвиняла напарника, полностью отсутствовали в его последних поступках, направленных лишь на заботу о ней и попытки искупить свою вину, в конечном итоге переросшие в нечто большее. В любовь, о которой Малдер никогда не осмеливался заговорить. Не по ее ли вине?

Скалли задохнулась, осознав чудовищность своей ошибки, и протянула руку, чтобы смахнуть слезы с щек Малдера. Но тот остановил ее, схватив за запястье.

-Не надо, - прошипел он сквозь стиснутые зубы. – Не стоит этого делать, Скалли. Мне не нужна твоя жалость. Я сделал то, что должен был. И теперь твоя очередь.

Малдер отпустил ее руку, наклонился и, взяв свой рюкзак, повернулся к двери. Но, сделав несколько шагов, замер на месте и обернулся к напарнице.

- Насчет того, что сейчас произошло, - добавил он. – Тебе не о чем беспокоиться, Скалли. Это больше не повторится. Даю тебе слово.

Повернувшись, Малдер пошел прочь, оставив ее одну, в слезах, стоять на крыше под свинцовым небом, с разбитым на миллион кусочков сердцем. Скалли спрятала лицо в ладонях, скорбя об упущенных возможностях. И о том, что, быть может, теперь потеряно для нее навсегда.
Старый 12.08.2012, 21:42   #49
Dreamy
Lost in the Universe

RedHead,

спасибо большое за продолжение! Мне что-то Малдера жалко стало даже...
Dreamy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 21:48   #50
snoopy
посвященный

RedHead, спасибо за продолжение. А мне Скалли жалко...
snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы