Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2009, 02:30   #41
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Знаешь что мне напоминает форма подачи интимной стороны отношений Джека и Янто? Старые любовные мелодрамы, когда кадр затемняли не после того, как главный герой как отымеет главную героиню до оргазма, и даже не после того, как они вдвоем упадут на широкую кровать, или медленно опустятся на землю, или даже после страстных объятий, но после поцелуя. Поцелуй -- вот все, что позволяли увидеть зрителю, ничего больше, все остальное только в воображении. Кстати, именно так Крис Картер поступал с Малдером и Скалли. Но фишка в том, что Дэвис преследует этой скромностью совсем другие цели, чем Картер. Если КК хотел завлечь зрителя недоговоренностью, то РТД, мне кажется, не хочет оскорблять чувства тех, кто не приемлет однополого секса излишней откровенностью. Поэтому он показывает отношения Джека и Янто гораздо более скромно, чем позволяет рейтинг Торчвуда. Взять отношения Гвена и Рис, Оуэна и его "пилотши", Тош и того юноши из прошлого -- там есть сцены куда откровеннее, чем между Джеком и Янто. Единственный момент, когда Дэвис четко дает понять, что Джек и Янто любовники, это потешная проходная сценка в серии "По течению", и там опять-таки нет никакого смакования интима, только точка "было" и все. То есть, я почти уверена, что здесь стоит цель показать именно духовную часть взаимоотношений для однополых партнеров, а не сексуальную, и надо отдать должное Дэвису, это работает намного лучше, чем любые гей-парады и лекции на тему секс-революшн.
Старый 18.08.2009, 03:16   #42
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маllу Посмотреть сообщение
То есть, я почти уверена, что здесь стоит цель показать именно духовную часть взаимоотношений для однополых партнеров, а не сексуальную, и надо отдать должное Дэвису, это работает намного лучше, чем любые гей-парады и лекции на тему секс-революшн.
Я в этом больше, чем уверена))
По-крайней мере, в отношении меня этот номер удался на все сто. Я неоднократно говорила, что отрицательно отношусь к тому, что на экране в скабрезных подробностях показывают интимные отношения мужиков с единой целью - завлечь клубничкой. И Торчвуд я начинала смотреть с неким подозрением. Вторая серия, кстати, самая откровенная за весь сериал мысленно настроила на то, что стесняться тут никто не будет и готовься, зритель, ко всему)) И вот началась четвертая серия, и в ней просто бесподобная картина - два синхронных поцелуя в одной и той же ситуации. А для меня - первое сильное потрясение: поцелуй мужчины и женщины визуально менее симпатичен, чем поцелуй мужиков. А все потому, что если Оуэн впился в Гвен так, что чуть в пол ее не вдавил, то Джек целовал Янто намного скромнее. Точнее, преподнесен этот поцелуй был намного скромне. А дальше я смотрела фильм, в-принципе не замечая отношений Янто и Джека. То есть они были, но не в коем случае не педалировались. И это в конечном счете и дало такой эффект))

Ты права, сцены с Джеком и Янто очень-очень целомудренные, пара поцелуев нежные, чувственные и опять же - ОЧЕНЬ нужны по сюжету. То есть воткнули в кадр их не для того, чтобы зрителя привлечь, они нужны именно для полноценного восприятия сцены.
- Поцелуй в "Киберженщине" настраивает на то, что между Янто и Джеком не все так просто, как могло показаться.
- Поцелуй в финале первого сезона показывает, что Джек, как и Янто, уже готовы к тому, чтобы не стесняться показывать свои чувства (в поцелуе ничего эротичного нет - Янто, взволнованный до невозможности пытается неловко пожать руку Джеку, а тот сгребает его в охапку и очень (!) сдержанно целует, причем камера тут же переходит на Оуэна)
- Поцелуй в третьей серии - кстати, опять же без излишнего напора, ни капли не вульгарный - это инициатива Янто в ответ на признание Джека. Считай, классика жанра любого фильма)
- Поцелуй в первой серии третьего сезона - в момент опасности, опять же очень короткий, где весь пыл - в порыве Джека - показывает, что перед возможной смертью он словно отчаянно прощается. А вдруг такого уже не будет? Опять эмоции и никакой излишней откровенности.
- И последний поцелуй, когда Джек, постаревший сразу на десять лет, осторжно целует уже умершего Янто - окончательное прощание с любимым человеком, и тут же - потеря сознания. Символически это может значить, что если бы не бессмертие, возможно Джек и не пожелал бы жить.

Про сцену в 11 серии тоже ничего плохого при всем желании не скажешь) Во-первых, она очень короткая, во-вторых, откровенно юмористическая. Но таким образом Дэвис - в отличие от Картера - ясно расставляет все точки над "и", чтобы вопросов не было.

Никакой пропаганды нет, что очень радует! Никаких дурацких пространных диалогов через серию с нотациями на тему "геи тоже люди". Нет, все идет само собой, и воспринимаешь Джека и Янто просто как людей, которым судьба уготовила очень непростые отношения, а не как мучеников, подвергающихся сплошным дискриминациям. Ведь обычно авторов фильмов про гомосексуальные пары шатает между похабщиной и демагогией, а и то, и то раздражает неимоверно.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 03:28   #43
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Меня больше всего в фильмах про геев и лесбиянок раздражают откровенные сексуальные сцены. Они есть даже в очень серьезных фильмах, а я не настолько ханжа, чтобы отрицать наличие в себя некоторого ханжества в отношении секс-меньшинств. Да, я могу их принимать только теоретически, видеть как два мужика (или две бабы) мусолят друг друга взасос мне радости не доставляет. Например, поцелуй двух капитанов в серии "Капитан Джек Харкнесс" мне не понравился, это слишком откровенно для меня. Равно как сцена между Кэрис и Гвен в "Первом дне". Сцена с Джоном Хартом в "Чмок-Чмок, Пиф-Паф" идет уже легче, потому что там все подано скорее в комическом, нежели в чувственно-драматическом ключе, а вот сцены между Джеком и Янто смотреть ни разу не противно, даже нравится.

Итого, если бы авторы, желающие поведать миру о геях и лесбо не выпячивали бы интимную часть отношений таких пар, то думаю добились бы гораздо бОльших результатов. Ведь когда-то интим между мужчиной и женщиной тоже считался чем-то непристойным, но ведь это изменилось, и еще как. Просто процесс должен идти постепенно, не надо подстегивать, это вызывает противоположный эффект.
Старый 18.08.2009, 03:35   #44
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Мне сценах двух капитанов тоже не нравится, но по другим причинам)) а) жаль Янто, б) она слегка нарочито-пафосная.

Поцелуй Гвен и Керис мне не нравится, но не из-за однополости, я просто не люблю, когда на экране показывают такие вот животные поцелуи - например, поцелуй Гвен и Оуэна в лесу мне показался ничуть не лучше.
Старый 18.08.2009, 03:38   #45
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Мне сценах двух капитанов тоже не нравится, но по другим причинам)) а) жаль Янто, б) она слегка нарочито-пафосная.

Поцелуй Гвен и Керис мне не нравится, но не из-за однополости, я просто не люблю, когда на экране показывают такие вот животные поцелуи - например, поцелуй Гвен и Оуэна в лесу мне показался ничуть не лучше.
Лен, я эти сцены отвлеченно, т.е. с художественной точки зрения, вообще воспринимать не могу -- я про поцелуи капитанов и Гвен с Кэрис. Мне они слишком физически неприятны.
Старый 18.08.2009, 03:44   #46
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маllу Посмотреть сообщение
Лен, я эти сцены отвлеченно, т.е. с художественной точки зрения, вообще воспринимать не могу -- я про поцелуи капитанов и Гвен с Кэрис. Мне они слишком физически неприятны.
Я понимаю, о чем ты. Я несколько проще смотрю на однополые поцелуи в визуальном плане, но меня бесит ничуть не меньше, когда они нарочиты и поставлены в кадр "лишь бы были")) В начале сериала там все успели отличиться - Гвен и Тошико с инопланетянками, Оуэн - с мужиком из бара, Джек и Янто друг с другом. Понмю, я тогда подумала - а что же дальше будет?
Старый 18.08.2009, 03:53   #47
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Понмю, я тогда подумала - а что же дальше будет?
А дальше Дэвис "исправился".
Старый 19.08.2009, 16:38   #48
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Жанна_ДАрк Посмотреть сообщение
Так ото ж то, что посмотрела пол первого сезона всего, но по ходу нужно смотреть дальше, там самый смак )))
Да-да-да)) В первой половине первого сезона лишь намеки, очень-очень-очень тонкие (не считая серии про киберженщину), а со второго - уже будут просто потрясающие моменты. Знакомство Джека и Янто (это будет флэш-бэк) это невероятное что-то, вот правда обнять и плакать)))

Кроме того, второй сезон сам по себе на порядок выше первого, в первом во второй половине сезона скучноватые кейсы. А второй сезон сам по себе отличный. Там больше ангста и в тоже время больше стеба.
Старый 19.08.2009, 16:44   #49
Жанна_ДАрк
~грустная бедняжечка~
moderatorv.i.p.

Цитата:
Да-да-да)) В первой половине первого сезона лишь намеки, очень-очень-очень тонкие (не считая серии про киберженщину), а со второго - уже будут просто потрясающие моменты. Знакомство Джека и Янто (это будет флэш-бэк) это невероятное что-то, вот правда обнять и плакать)))
вначале мне показалось, что Янто в Торчвуде сотрудник типа принеси-подай, а потом оказалось, что все намного интересней и кое для кого он оч таки важен)))

Я просто АНГЕЛ. Мне только татуировки "Made in РАЙ" не хватает!(с)
Жанна_ДАрк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:04   #50
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Жанна_ДАрк Посмотреть сообщение
вначале мне показалось, что Янто в Торчвуде сотрудник типа принеси-подай, а потом оказалось, что все намного интересней и кое для кого он оч таки важен)))
Я Янто впервые увидела в Докторе и вообще не заметила, что между ним и капитаном что-то есть "Внимательная"
А с Торчвудом забавно вышло - я знала, что у Джека интрижка с парнем, но в восторг меня это не приводило. Скорее наоборот, я согласна была потерпеть=))) Первые три серии я вообще не обращала внимания на них, а вот в четвертой (ты ведь ее видела?) с огромным удивлением поняла, что мне нравится визуально сцена поцелуя Янто и Джека Натурально обалдела)))

Хотя вот так чтобы "ах" я на них не смотрела вплоть до третьего сезона. Просто нравились. Но после "Детей Земли" я уже целенаправлено пересмотрела сезон, подмечая уйму мелочей. Мы так же СМ смотрели))) У норомосов дружба и все тут, а шипперы видели свое.
Ответ

Опции темы