Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2014, 13:08   #21
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
И наверное нельзя исключать то, что на Джека еще и присутствие Риса подействовало Всё-таки показаться монстром парню девушки, с которой у тебя что-то было (пусть и на уровне флирта), как-то не очень))) Джек всё-таки человек)))
Мне кажется, что Джек слегка "порисовался" перед Рисом по одной простой причине - Рис залез в его "песочницу", точнее его в эту "песочницу" привели, а Джека спросить забыли Да, свою роль сыграло и то, что Гвен пыталась оспорить его авторитет перед посторонним человеком, плюс усомнилась в его человечности, этот факт не мог Джека не задеть

Цитата:
Это вообще характерно не только для Торчвуда, но и для всего творчества ТиДэвиса, на первом плане какие-то бытовые мелочи, или какая-то не слишком вычурная сюжетная заварушка, но стоит всмотреться... Вот именно, что надо всмотреться, чтобы увидеть второй план, и третий, и так далее))) Всё, что я у него смотрела, было так
Именно это и делает Доктора и Торчвуд такими особенными. Ни один другой сериал не заставлял меня так вдумчиво всматриваться в детали, тем более их анализировать. Я ещё не скоро смогу что-то другое смотреть, т.к. сложно найти сериал такого же уровня, а к хорошему быстро привыкаешь

Цитата:
Мне что-то сюжет "Пилы" вспомнился, где мужик убивал людей, потому что самому ему тоже скоро помирать. Обратный крайний случай, когда умирать одному обидно, потащу за собой еще кого-нибудь((( Ну это я так уж, жуть какую-то вспомнила((( Просто в качестве противопоставления светлому человеку Томми...
Если бы герой сидел в каждом из нас, а все люди без тени сомнений были бы готовы отдать свою жизнь за ближнего, наш мир не был бы таким страшным местом. К сожалению, таких людей как персонаж "Пилы" много больше, чем таких как Томми. Ну это именно тот случай, когда и один в поле воин.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:59   #22
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Джек слегка "порисовался" перед Рисом по одной простой причине - Рис залез в его "песочницу", точнее его в эту "песочницу" привели, а Джека спросить забыли
Ага, точно!
Нет, я не говорю, что ему было дело до Гвен и её личной жизни, но всё-таки, всё-таки))) Ну это как бы обычное человеческое поведение, и тем более мужчины с лидерскими установками))) Я сам приму решение, нечего мне тут Рисами и человечностью в глаза тыкать

Цитата:
Именно это и делает Доктора и Торчвуд такими особенными. Ни один другой сериал не заставлял меня так вдумчиво всматриваться в детали, тем более их анализировать. Я ещё не скоро смогу что-то другое смотреть, т.к. сложно найти сериал такого же уровня, а к хорошему быстро привыкаешь
Ага, у меня та же проблема теперь))) Всё кажется таким плоским и бессмысленным... Раньше чего-то всё смотрела, ну такое, чисто развлекательное, типа "Отчаянных домохозяек" или "Дневников вампира", а теперь уже не могу)))
И согласна, я тоже раньше не смотрела ничего, что до такой бы степени заставляло вдумываться, перебирать, искать какие-то ответы... Ну это ТиДэвис, всё-таки он гений

Цитата:
Ну это именно тот случай, когда и один в поле воин.
Согласна... Вообще для меня это всё в чем-то еще и олицетворение судьбы Джека. Он такими вещами занимается постоянно, зная все слабости человеческой натуры и слабости общества, все проблемы берет на себя. И очень часто оказывается как раз "один в поле воин", они с Томми в этом похожи. Только для Томми это один раз и всё, смерть, а для Джека - возвращение к жизни, где всё начинается заново. И не знаешь - что хуже...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:14   #23
penny
посвященный

Цитата:
Ага, у меня та же проблема теперь))) Всё кажется таким плоским и бессмысленным... Раньше чего-то всё смотрела, ну такое, чисто развлекательное, типа "Отчаянных домохозяек" или "Дневников вампира", а теперь уже не могу)))
Эх, хорошо сказала Из всего пересмотренного до Торчвуда и Доктора я разве что в Чёрной Лагуне не разочаровалась. Это мой личный топ-3, так сказать

Цитата:
Вообще для меня это всё в чем-то еще и олицетворение судьбы Джека. Он такими вещами занимается постоянно, зная все слабости человеческой натуры и слабости общества, все проблемы берет на себя. И очень часто оказывается как раз "один в поле воин", они с Томми в этом похожи. Только для Томми это один раз и всё, смерть, а для Джека - возвращение к жизни, где всё начинается заново. И не знаешь - что хуже...
А вот и правда, почему до меня раньше не дошла параллель между Джеком и Томми Томми сделал свой выбор один раз, для Джека же это нескончаемая череда таких выборов. Ведь даже если бы Томми принял неправильное решение, то последствия его в любом случае бы не коснулись. Джек же вынужден сталкиваться лицом к лицу с результатами своих действий, а учитывая, что решения ему приходится принимать планетарных масштабов, да, ему не позавидуешь.
Старый 06.02.2014, 12:36   #24
penny
посвященный

Цитата:
2*5. «Адам». Мы – это то, что мы о себе думаем, изменятся наши воспоминания – изменимся и мы сами. Но всё это очень зыбко, потому что воспоминания формируют не только представление о себе, но и глубинные пласты нашей психики, и если вмешаться в эту систему достаточно грубо – последствия могут быть абсолютно непредсказуемыми.
Очень интересная серия в плане того, что определяет нашу личность, насколько легко на неё воздействовать. Я бы сказала, что мы - это не только то, что мы сами о себе думаем, но и то, что о нас думают окружающие. Зачастую это абсолютно разные вещи, но, тем не менее, восприятие других людей тоже влияет на нас. Адам увидел команду вот так, ну или захотел её так увидеть, это была его реальность. Нужно сказать, что не всё из того, что он "нарисовал" было такой уж неправдой. Его взгляд со стороны, пусть и довольно извращённый, сумел зацепиться за некоторые скрытые черты, которые в обычной жизни торчвудцам удавалось спрятать подальше (Янто в расчёт не берём, там было чистой воды издевательство). Согласна с тобой в том, что вмешательство в психику ничем хорошим не заканчивается, слишком уж тонкие это материи.
Старый 06.02.2014, 15:10   #25
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Из всего пересмотренного до Торчвуда и Доктора я разве что в Чёрной Лагуне не разочаровалась. Это мой личный топ-3, так сказать
Сестра, дай пожму руку!!! Я Лагуну обожаю, у нас с тобой топ абсолютно одинаковый
Сорри за оффтоп - кто любимый персонаж?))) У меня Фермин, вот он - мой любимый тип героев, такие как Джек и Фермин - сложные люди с трудной судьбой и особенными душой и сердцем

Цитата:
Джек же вынужден сталкиваться лицом к лицу с результатами своих действий, а учитывая, что решения ему приходится принимать планетарных масштабов, да, ему не позавидуешь.
Ой да-а... Томми сделал свое дело один раз, за него всё решили и ответственность за решения и последствия взяли на себя. А Джеку приходится не только делать то же самое многократно, но и расхлебывать... "Дети Земли" вспомнила, лучше бы не вспоминала
Ну он сам взял на себя такую ношу, потому он и особенный...

Цитата:
Я бы сказала, что мы - это не только то, что мы сами о себе думаем, но и то, что о нас думают окружающие. Зачастую это абсолютно разные вещи, но, тем не менее, восприятие других людей тоже влияет на нас. Адам увидел команду вот так, ну или захотел её так увидеть, это была его реальность. Нужно сказать, что не всё из того, что он "нарисовал" было такой уж неправдой.
Слушай, точно!!! Адам построил реальность из того, что было под рукой, значит всё это сидело где-то там, в глубине у торчвудцев, или же было их мечтами или страхами. В случае с Тош наверное мечтами, а в случае с Оуэном - страхами, ведь для него оказаться таким ботаником было наверное очень жутко... А это значит только одно - в нем это сидело, и его агрессия - отчасти попытки прикрыть внутреннюю неуверенность.
Адам выстроил ту реальность, которая была ему удобна, но основу взял с самой команды, всё это было в них самих и в их представлениях друг о друге...
Вот знаешь, пожалуй мы пришли к самому точному и правильному пониманию сути этой серии!))) А то раньше у меня мысли на "Адаме" скакали с одного на другое - слишком много вводных данных А теперь, если всё уместить в эту теорию, то получается вполне лаконично и четко))) Ну к Янто конечно всё это не относится, так как да - там особый случай...

Но такое вмешательство конечно да, чревато, рано или поздно весь этот мирок всё равно бы развалился...
Старый 07.02.2014, 09:58   #26
penny
посвященный

Цитата:
Сестра, дай пожму руку!!! Я Лагуну обожаю, у нас с тобой топ абсолютно одинаковый
Сорри за оффтоп - кто любимый персонаж?))) У меня Фермин, вот он - мой любимый тип героев, такие как Джек и Фермин - сложные люди с трудной судьбой и особенными душой и сердцем
Ах, я про Лагуну как про Торчвуд могу часами болтать Скажи мне честно, у тебя там случайно нет устройства для чтения мыслей Именно Фермин и есть мой любимый персонаж. Мне всегда интересно наблюдать за развитием героя, причём путь от мерзавца до сказачного принца, как в случае с Иваном, меня не привлекает. А Фермина ты очень точно описала, вот такие герои мне очень-очень нравятся. Моя любимая пара - Фермин и Мария, а вот из героинь больше всего люблю Эльсу, т.к. именно этот персонаж преодолевает самый большой путь в своём развитии. А вот нашу версию терпеть не могу - полная чушь с капелькой отсебятинки, щедро приправленная маразмом сценаристов. Никогда не понимала попыток вписать в русскую действительность то, что туда по определению вписать нельзя

Цитата:
Слушай, точно!!! Адам построил реальность из того, что было под рукой, значит всё это сидело где-то там, в глубине у торчвудцев, или же было их мечтами или страхами.
И что самое интересное - когда Адам в конце серии уговаривал Джека сохранить ему жизнь, то действительно верил, что сделал всем только лучше. Ты права, в случае с Тош он вытащил из подсознания её стремление быть заметной и любимой, но даже если она и хотела себя такой видеть, то это вовсе не значит, что подобная самоуверенность является частью её натуры. Рано или поздно начался бы внутренний конфликт. Да и Оуэна прорвало бы, наверное скорее раньше, чем позже. Вот Джек мог бы погрязнуть в своём чувстве вины, и скорее всего случилась бы какая-нибудь беда, т.к. сфокусироваться на работе ему становилось всё сложнее. Янто наверняка извёл бы себя ещё быстрее. Вот оно - лишнее доказательство тому, что игры с чужим разумом опасны.
Старый 07.02.2014, 17:29   #27
Singer
bad wolf

Цитата:
2*3. «До последнего человека». Трудно нести на себе ответственность, тем более в таком глобальном деле, как спасение мира… Не всякий способен забыть о собственных интересах и пожертвовать собой, и наверное часто бывает так, что на геройские поступки идут в слезах и тоске по тому, что они оставляют навсегда. Тем более ценны такие жертвы, ведь человек осознает – чем он жертвует, тем не менее делает это.
Ох, тяжелый эпизод для меня. Так хорошо было видеть, как Тош оживает, прихорашивается, чувствует себя нужной и любимой. Хочется думать, что вот оно - ее счастье, вот тот человек, который ей нужен, который будет любить ее такой, какая она есть. И Томми, конечно... ни от кого нельзя требовать такой жертвы, но иногда приходится, и ты права, что настоящий герой - тот, кто знает, от чего отказывается и на что идет, тот, кто оплакивает свое возможное будущее, которое уже никогда не случится. Не тот, кто бросается в омут с головой, не понимая, что делает, теша свое самолюбие ("вот он я, герой, смотрите, какой я храбрый"), а тот, кто знает цену своего поступка.
Старый 08.02.2014, 01:36   #28
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Скажи мне честно, у тебя там случайно нет устройства для чтения мыслей

Моя любимая пара - Фермин и Мария, а вот из героинь больше всего люблю Эльсу, т.к. именно этот персонаж преодолевает самый большой путь в своём развитии.
Это у тебя такое устройство точно есть, ты прям один в один всё мое перечислила У меня всё то же самое

Сделала темку, пойдем поболтаем туда, чтобы тут не оффтопить, а то я про Лагуну тоже могу часами
http://www.iwtb.ru/forum/showthread....641#post277641

Цитата:
И что самое интересное - когда Адам в конце серии уговаривал Джека сохранить ему жизнь, то действительно верил, что сделал всем только лучше.
Мне кажется, что Адам не то чтобы искренне верил, что так всем будет лучше, ему просто было по барабану... По-моему он собирался просто вытянуть из них всё, что можно, а дальше как хотите... И к тому времени как у торчвудцев начались бы конфликты между истинной личностью и навязанной, Адам возможно отправился бы на поиски следующих доноров(((

А конфликты начались бы именно так, как ты написала((( Тош очнулась бы и начала метаться, Оуэн скорее всего взбесился бы, Джек погряз бы в чувстве вины, и это не могло закончиться хорошо... А Янто скорее всего просто свихнулся бы, такой груз для него непереносим...

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
И Томми, конечно... ни от кого нельзя требовать такой жертвы, но иногда приходится, и ты права, что настоящий герой - тот, кто знает, от чего отказывается и на что идет, тот, кто оплакивает свое возможное будущее, которое уже никогда не случится. Не тот, кто бросается в омут с головой, не понимая, что делает, теша свое самолюбие ("вот он я, герой, смотрите, какой я храбрый"), а тот, кто знает цену своего поступка.
Вот-вот, ты права! В омут с головой - это скорее удаль, а не геройство... И Томми кстати совсем не выглядит униженным или жалким, когда плачет и жалуется Тош. Такое поведение вполне простительно для человека, которому конечно же хочется жить, но который тем не менее вот сейчас встанет и пойдет делать свое дело, нисколько ему самому не нужное, но должное спасти жизни других людей...
Старый 10.02.2014, 14:48   #29
penny
посвященный

Цитата:
Мне кажется, что Адам не то чтобы искренне верил, что так всем будет лучше, ему просто было по барабану... По-моему он собирался просто вытянуть из них всё, что можно, а дальше как хотите... И к тому времени как у торчвудцев начались бы конфликты между истинной личностью и навязанной, Адам возможно отправился бы на поиски следующих доноров(((
Мне интересно, а зачем Адаму было нужно подменять личности торчвудцев? Мог ведь просто внедрить воспоминания о себе любимом и жить спокойно. Он получал удовольствие от игр с подсознанием? А может это такой побочный эффект, Адам не просто впихнул память о себе, он создал эмоциональную связь с каждым из команды. Не просто так все были от него в полном восторге. Даже если ты с человеком в прекрасных отношениях, нельзя не замечать его недостатки, особенно если общаешься с ним довольно долго. Адам же вошёл в образ рубахи-парня, абсолютно и полностью незаменимого члена команды. Такого в жизни не бывает, что если подвергнуть сознание изменению было единственной возможностью продержаться в Торчвуде незамеченным подольше?
Старый 11.02.2014, 13:14   #30
KasyaNN
посвященный

Цитата:
А может это такой побочный эффект, Адам не просто впихнул память о себе, он создал эмоциональную связь с каждым из команды. Не просто так все были от него в полном восторге.
Мне кажется, что вот это главное. Ему надо было стать своим для каждого, наверное не получилось бы, если бы он оставил их личности неизменёнными...
Ну вот давай попробуем по персонажам пройтись:
Тош - Адаму нужна была девушка, чтобы закрепиться там, всё-таки это самая сильная связь, сильнее связи просто коллег. Тош была единственной в офисе, когда появился Адам, Гвен же позднее пришла. Но Тош скромная и недоверчивая, при своей обычной личности она не стала бы сразу пускаться в отношения. Значит меняем на Тош-раскованную.
Оуэн - въедливый, недоверчивый, фига с два он подпустил бы к себе чужого так просто. Значит меняем на Оуэна-ботаника, такой скромно примет всё, что есть и не будет слишком заморачиваться - кто этот тип.
Гвен - с ней всё просто, ей наверное и не надо было менять личность, он просто пихнул себя в память, побочным эффектом оказался выпихнутый оттуда Рис
Янто - тихий и скромный, его Адам не принял во внимание, поэтому менять ничего не стал. И это было его главной ошибкой))) Янто-умницу он просто не учел))) Всё-таки Адам работал с психологическими качествами личности, умение Янто быстро соображать немного из другой оперы, Адам просто этого не почувствовал.
Джек - ну Джеку достаточно было помочь вспомнить потерянного брата - всё, Джек вне игры, так как весь в своих переживаниях...

Адам хитер конечно, но не настолько, чтобы просчитать всё, поэтому и хватило его лишь на два дня)))
Ответ

Опции темы