Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2014, 22:31   #21
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Каждому порой кажется, что он может лучше и знает больше, но вот умения просто довериться чужому опыту очень часто людям и не хватает.
Есть такое... Тем более глупо с их стороны, что довериться они не хотят Джеку, во-первых, своему командиру, во-вторых, тому, кто явно знает об этом мире гораздо больше, чем они...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 12:28   #22
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
1*6. «Сельская местность». Зло иногда - просто зло, и это самое страшное… Можно понять, если у человека нет выбора, или выбор слишком тяжелый, или он по своим личным соображениям хочет кому-то навредить (отомстить там и т.д.), это плохо, но по крайней мере оправдано каким-то мотивами. Но когда единственный мотив – получить удовольствие от причинения боли – это самое жуткое, что вообще может быть, и, к сожалению, в человеческом обществе это часто встречается, и в самых разных проявлениях.
Нет страшнее врага для человека, чем он сам. Согласна, иногда зло - это просто зло, а человек перед этим бессилен. Вот это-то и страшно - вселенная такая огромная и неизведанная. Мы живём в страхе перед инопланетной угрозой, каким-нибудь метеоритом или очередным концом света, а всё самое страшное творится у нас прямо под носом, и причина-то в нас

Цитата:
1*7. «Данайцы, приносящие дары». Вот здесь не совсем понятно… Точнее совсем непонятно. С Тош и её поведением всё ясно, а вот с этой штукой, читающей мысли… Люди не готовы к этому? Слишком много лишнего вылезет на поверхность? Или смысл в том, что человек – слишком сложная натура, его нельзя оценивать только по тому – что он подумал в момент «прослушивания»?
Чаще всего мысли мимолетны, и чаще всего – поверхностны, а истинное отношение к другим и себе где-то глубже.
Если человеку не дано читать чужие мысли, значит это ему и не нужно. Может быть на следующей ступени эволюции, когда мы достигнем иного уровня в духовном развитии , но уж точно не сейчас. Возвращаясь к предыдущей серии и вопросу о том, что человек - сам себе злейший враг... Ведь нет ничего хуже, чем фраза, выдернутая из контекста. Верти ею как угодно и получишь тот смысл, который тебе нужен. Слово в нашем мире имеет очень большую силу, но слова в отличии от мыслей мы можем контролировать. Так что будет, если наши мысли перестанут быть тайной?
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 20:03   #23
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Нет страшнее врага для человека, чем он сам. Согласна, иногда зло - это просто зло, а человек перед этим бессилен. Вот это-то и страшно - вселенная такая огромная и неизведанная. Мы живём в страхе перед инопланетной угрозой, каким-нибудь метеоритом или очередным концом света, а всё самое страшное творится у нас прямо под носом, и причина-то в нас
Всё верно, ни убавить, ни прибавить...

Цитата:
Если человеку не дано читать чужие мысли, значит это ему и не нужно. Может быть на следующей ступени эволюции, когда мы достигнем иного уровня в духовном развитии , но уж точно не сейчас.
Знаешь, я когда смотрю эту серию, то всё время думаю - как же живут эти "кальмары"??? Как жить в обществе, где каждая мысль становится известна собеседнику? Тут нужен либо жесткий контроль над собственным разумом, либо какой-то совершенно иной уровень мышления, выработанный жизнью в обществе, от которого тебе нечего скрывать. Это не для нас, я тоже думала про другую степень эволюции Мысли всякие лезли насчет эзотерических учений, согласно которым человек мог бы пойти по пути развития телепатического способа общения, а не речевого))) Совершенно другое общество, с другой моралью и мышлением...
Тош сказала, что этот кулон может быть очень мощным оружием, с его помощью можно свергать правительства. Сомневаюсь, честно говоря... Использующий его рано или поздно сам потеряется в потоке чужих мыслей, потому что мало научиться их слышать, нужно еще и досконально понимать человеческую натуру и определять - что на самом деле стоит за этими мыслями. А когда научишься этому - вряд ли уже захочешь свергать правительства... Ну мне так кажется)))
Старый 09.01.2014, 12:01   #24
penny
посвященный

Цитата:
Тут нужен либо жесткий контроль над собственным разумом, либо какой-то совершенно иной уровень мышления, выработанный жизнью в обществе, от которого тебе нечего скрывать.
Я поняла это так - проблема Мэри была именно в том, что инакомыслие в её мире каралось очень жестоко. Здесь не просто другой уровень мышления, но и абсолютно иной способ управления государством. Наверное такой строгий контроль и оправдан в её мире, в противном случае огромного количества бунтов просто было бы не избежать

Цитата:
Использующий его рано или поздно сам потеряется в потоке чужих мыслей, потому что мало научиться их слышать, нужно еще и досконально понимать человеческую натуру и определять - что на самом деле стоит за этими мыслями.
Это опять же возвращает нас к тому факту, что человечество не готово к подобной принудительной откровенности.
Старый 09.01.2014, 12:15   #25
penny
посвященный

Цитата:
1*8. «Они продолжают убивать Сьюзи». До чего может дойти человек в своем стремлении жить или вообще получить какую-то свою личную выгоду, если у него нет никаких моральных ограничений…
А ещё как моральные ограничения, заложенные в нас самой природой, отступают перед жаждой наживы. Для меня эта серия прежде всего о том, насколько силён инстинкт самосохранения в человеке, как желание выжить любой ценой берёт верх над всем человеческим, что в нас есть, превращая человека в эгоистичное существо, которому не знакомы жалость и сострадание.

Цитата:
1*9. «Разные ботинки». Иногда «оглянуться назад» очень полезно, жизнь может оказаться совсем не такой, как нам кажется… Мы живем, придумываем себе что-то, переживаем по ерундовым поводам, и очень часто закрываем себе возможность жить по-другому, увидеть мир шире и глубже.
Согласна, человек не ценит то, что имеет, пока это не потеряет. Ведь таких как Юджин миллионы. Жизнь проходит в ненужной суете, а когда люди это осознают, выясняется, что жизнь-то прошла

Небольшой оффтоп - сегодня с мужем собираемся начать просмотр Доктора )))
Старый 09.01.2014, 13:09   #26
KasyaNN
посвященный

Цитата:
А ещё как моральные ограничения, заложенные в нас самой природой, отступают перед жаждой наживы. Для меня эта серия прежде всего о том, насколько силён инстинкт самосохранения в человеке, как желание выжить любой ценой берёт верх над всем человеческим, что в нас есть, превращая человека в эгоистичное существо, которому не знакомы жалость и сострадание.
Знаешь, вот я еще думаю о том, насколько все люди разные... Всё-таки недаром всё это проделывает именно Сьюзи. Раз она смогла пойти на убийства ради изучения перчатки, то убить еще одного человека ради того, чтобы выжить - это уже вообще раз плюнуть... Не могу представить, чтобы еще кто-то из торчвудцев оказался способен на такое. Тут еще наверное вопрос о силе моральных ограничений, у кого-то они окажутся сильнее, чем инстинкт выжить, у кого-то, как у Сьюзи, наоборот

Цитата:
Согласна, человек не ценит то, что имеет, пока это не потеряет. Ведь таких как Юджин миллионы. Жизнь проходит в ненужной суете, а когда люди это осознают, выясняется, что жизнь-то прошла
Я когда смотрю эту серию или думаю о ней - всё время переношу на себя... И как-то безрадостно становится... Начинаешь думать о том, сколько времени уже потрачено на суету, какие-то переживания, сколько интересного и радостного в жизни упущено. С другой стороны, заставляет встряхнуться и попытаться что-то изменить

Цитата:
Небольшой оффтоп - сегодня с мужем собираемся начать просмотр Доктора )))
Ура-а, я очень рада!))) Если понравится - присоединишься к нашей кучке докторофанов
Конечно сначала Доктор может показаться весьма странным, по стилю он довольно сильно отличается от Торчвуда. Его надо вкурить, но если подсядешь - он входит в жизнь намертво Обычно "вкуривание" происходит где-то к середине первого сезона, ну это так по крайней мере у большинства))) Первая пилотная серия сделана больше в духе классического Доктора 60-70-х годов, этакий пластиковый треш. А потом постепенно РТД начинает переводить всё это в плоскость своего обычного творчества, если можно так сказать))) Т.е. появляется всё больше внутренней скрытой философии, психологизма и т.д. И еще, в отличие от Торчвуда, в Докторе довольно много веселого стеба, над самыми разными вещами)))
Я кстати вспомнила еще много моментов, где идет пересечение с Торчвудом. Например, увидишь - что это за Первый Торчвуд, который был в Лондоне, и откуда вообще взялась Лиза, в какой битве она пострадала. Откуда сам Торчвуд взялся, когда и почему он был основан. И кстати, в финале четвертого сезона Доктора Торчвуд в полном составе участвует в событиях Доктора! Ну точнее не в полном составе, а в том, который был в промежутке между вторым и третьим сезоном...
Короче, всё это очень классно, приятного просмотра!
Старый 10.01.2014, 16:13   #27
Singer
bad wolf

О, как у вас тут интересно KasyaNN, спасибо за твой анализ эпизодов, интересно было прочитать обзор всего сезона сразу.
Цитата:
1*6. «Сельская местность». Зло иногда - просто зло, и это самое страшное…
О да, о да. Зло существует реально, и злые люди (звучит странно... ну, скажем иначе - люди, склонные к злу) - тоже. Им не нужен повод, они просто такие.
У Фромма есть работа, где он говорит о том, что в человеке есть любовь к жизни и любовь к смерти (некрофилия - но не в сексуальном смысле, а в общем, как жизненная ориентация). И если человек по своей натуре выраженный некрофил (к коим он относит Гитлера и, что интересно, Юнга, который обладал нездоровым интересом к мертвому), для него главное в жизни - иметь силу, которая даст ему реализовать свою внутреннюю тягу к разрушению и смерти. Это не значит, что все некрофилы сплошь кровавые маньяки, как типы из "Сельской местности", они могут реализовывать себя иначе, но главное тут - их внутреннее стремление к мертвому. И, как ты ни крути, но есть такие люди, есть.
Старый 10.01.2014, 17:50   #28
KasyaNN
посвященный

Singer, спасибо, мне давно хотелось это сделать, когда можно всё объединить - оно как-то лучше укладывается в систему))) Мне кажется, что Торчвуд - настолько мощная вещь, что заслуживает действительно всестороннего изучения. Вот правда, первый раз в жизни мне встречается кино, в котором хочется ковыряться и ковыряться, и даже спустя год после первого просмотра находить что-то новое))) Ну это я и про Торчвуд, и про Доктора одновременно

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
Им не нужен повод, они просто такие.
Да, ты во всем права... Здесь показано яркое проявление такой потребности, но есть люди, которые не доходят до таких ужасов в реальности, но по сути в душе стремятся к этому. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
А как думаешь - можно отнести к этому типу людей так называемых вампиров? Ну как бы смысл такой, что людям нравится именно разрушать - чужую психику, жизнь, и т.д. Или, если по Фромму, имеется в виду потребность к наслаждению именно от физической смерти?
Старый 10.01.2014, 19:17   #29
Singer
bad wolf

Цитата:
А как думаешь - можно отнести к этому типу людей так называемых вампиров? Ну как бы смысл такой, что людям нравится именно разрушать - чужую психику, жизнь, и т.д. Или, если по Фромму, имеется в виду потребность к наслаждению именно от физической смерти?
Так называемый энергетический вампиризм? Думаю, да. Фромм имеет в виду не только физические проявления некрофилии (насилие), а влечение к неживому вообще, ненависть к жизни - а убить ведь можно не только физически (помнишь это вот "словом можно убить, словом можно спасти). Поэтому да, здесь основное - стремление живое превратить в неживое, физически ли или психологически. Например, если обычно люди не любят говорить о смерти, похоронах, болезнях, горе, то некрофилы этим наслаждаются (у меня есть знакомый человек, который оживляется, только если разговор заходит о плохом, болезнях и т.д.). У Фромма, кажется, такой пример был, иллюстрирующий некрофила, не имеющего возможности реализоваться иначе - мать, которая интересуется только болезнями и неудачами своего ребенка и любит строить неутешительные прогнозы относительно его будущего. Она не наносит ему физического вреда, но может таким образом "заразить" его некрофильным ориентированием.
Вот, кстати, сегодня на работе опять наблюдала пример этого самого вампиризма. Человек, к сожалению, наделен властью (начальник подразделения), чем и пользуется: время от времени ей необходимо "подзарядиться", и тогда она выбирает очередную жертву и начинает ее обрабатывать - орать при всех, критиковать с переходом на личности, требовать уволиться, либо раз за разом возвращать идеально составленные документы и т.д. Когда жертву начинает трясти (слезы, корвалол), у нашего вампирчика резко меняется настроение - улыбка до ушей, никаких воплей, чуть ли не мурлычет от удовольствия. То есть все в коллективе давно знают, что пока начальница кого-нибудь не "покусает", с серьезными вопросами к ней подходить бесполезно - откажет и тут же тобой и "отобедает". Фактом является также то, что ее мать была такой же, и такой же является ее дочь (абсолютно серьезно и объективно говорю). Я пока не столкнулась с этой семейкой, скептически относилась к термину "вампиризм", но теперь могу сказать определенно и объективно - да, бывает и такое. Вот и получается, что прав был Фромм насчет семейного "заражения"?
Старый 10.01.2014, 20:24   #30
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
Так называемый энергетический вампиризм?
Да, я имела в виду именно это!... Определенными формами вампиризма страдает наверное каждый человек, люди часто по мелочи подвампиривают на близких, я и за собой довольно часто замечаю... Но это мелочи, я под вампиризмом имею в виду форму строения психики, когда человек без этого просто не может жить. И да, такое может перейти на младшее поколение в семье. Я в жизни довольно часто встречала вампиров, видимо есть во мне что-то, что их притягивает((( И по крайней мере три человека из них были теми самыми настоящими.
И про заражение согласна, это я тоже видела - бабушка моего мужа пыталась это проделать со своей дочерью, моей свекровью. Правда та оказалась покрепче характером - вовремя сбежала из-под влияния матери и всю жизнь старалась не стать такой же))) Время от времени она конечно тоже подвампиривает, но это мелочи))
И еще два человека, которых я встречала с такими наклонностями - два моих начальника в разных организациях (мне везет ). Ты описываешь ситуацию на работе - вот точно такой же была моя начальница на последнем месте работы. Всё один в один - такая же дикая потребность кого-то покусать. У нас на работе анекдоты ходили на тему - в каком сегодня состоянии шефиня, кого она уже сегодня погрызла, и можно ли к ней идти, или она еще не "пообедала"
Это ужасно, потому что это молодая женщина, у которой растет дочь, подвергаемая всем этим прелестям. Психика у девчонки уже надломленная, не знаю - что будет дальше... Самое странное, что свою дочь эта женщина искренне любит, действительно искренне, но справиться с собой не только не может, но даже и не осознает необходимости этого. Мне кажется - тут еще и серьезные психические нарушения, лечиться надо...

Да, теперь понятно, а то я и раньше думала про вампиризм в отношении "Сельской местности", но сомневалась - можно ли отнести такие формы потребности разрушать к понятию зла, которое представлено в серии. Да, получается, что можно, т.к. это тоже зло просто потому, что "мне это нравится" (с).

А насчет любви к смерти как таковой - такой пример у меня тоже был, это было ужасно... Муж одной моей подруги ну очень интересовался такими вещами, он и в обычном плане "вампирил" на жене, но и смерть в физическом смысле была ему очень интересна. Соответствующая музыка, книги, фильмы и т.д. Закончилось всё тем, что жена сбежала, а он покончил жизнь самоубийством. Причем красиво так всё обставил - со всеми пафосно попрощался, включил песню Криса Ри "Дорога в ад", оделся в лучший костюм и застрелился. Прошло десять лет, а его жена до сих пор винит себя, добился чего хотел...

Еще вот думаю про эту деревню - у них это было традицией, значит передавалось от старших к младшим именно в такой форме, как ты говоришь. Ведь вряд ли молодежь сама бы до такого додумалась, тяга к злу воспитывалась там с детства, жуть...
Ответ

Опции темы