Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2011, 17:18   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Освальд Дэйнс

В первой серии этот персонаж был просто сбоку -- один из многих, кому повезло не умереть, только что для прессы более заметный. Во второй серии он вызвал сочувствие и заинтриговал. В третьей серии вызвал омерзение и заинтриговал еще больше.

Будет жаль, если из Освальда Дэйнса сделают в конце-концов примитивного злодея в стиле деревни людоедов, который совершает преступления только потому, что ему так в кайф. Правда, я расстроюсь, если так будет.

Вообще, честно, пока не поняла, где настоящий Освальд. Он каждый раз разный. Когда просит прощения в телестудии -- один, когда разговаривает с Джеком -- другой. Третий -- с Джилли. Пока наверное все-таки скорее он кажется мерзким, чем сочувствие вызывает, но не знаю, мне почему-то не кажется, что этот персонаж будет подан как 100% отрицательный.

Поговорим об Освальде Дэйнсе?
Старый 23.07.2011, 20:54   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Пока наверное все-таки скорее он кажется мерзким, чем сочувствие вызывает, но не знаю, мне почему-то не кажется, что этот персонаж будет подан как 100% отрицательный.
Посмотрим, конечно, но я с трудом представляю себе, как Освальда можно подать не-отрицательным. Единственный вариант, что он на самом деле не совершал преступления, а кого-то покрывает. Тогда да, можно и посочувствовать.

Но если он и правда бил, насиловал, и медленно убивал ту девочку ради своего кайфа, для лично для меня нет и не может быть оправданий, и никакие раскаяния картину не исправят.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 21:42   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Посмотрим, конечно, но я с трудом представляю себе, как Освальда можно подать не-отрицательным. Единственный вариант, что он на самом деле не совершал преступления, а кого-то покрывает. Тогда да, можно и посочувствовать.

Но если он и правда бил, насиловал, и медленно убивал ту девочку ради своего кайфа, для лично для меня нет и не может быть оправданий, и никакие раскаяния картину не исправят.
Нет, я имела в виду, что он будет не 100% черный что ли. Что он искренне раскаялся. То есть неоднозначный. Убийство девочки оправдывать не собираюсь -- какие тут могут быть оправдания? Я кстати и убийство Джеком Стивена не оправдываю. Это был вынужденный поступок, мотивированный поступок, но никак не хороший.

Вот в случае с Освальдом Дэйнсом я не совсем мотивы понимаю -- то ли у него просто крыша мимолетно съехала и он неожиданно, т.е. под влиянием совпавших обстоятельств, активировавшийся извращенец, который не вполне понимал, что делает, то ли он прожженный циник вроде тех деревенских жителей из первого сезона Торчвуда.

Просто сцена с раскаянием мне показалась довольно искренней, а еще произвело впечатление как Освальд сразу, мгновенно, раскусил Джилли. Поэтому мне кажется, что личность этого персонажа должна быть в итоге более многозначной, чем случайный раскаивающийся педофил или педофил закоренелый и циничный.
Старый 23.07.2011, 22:05   #4
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется, что личность этого персонажа должна быть в итоге более многозначной, чем случайный раскаивающийся педофил или педофил закоренелый и циничный.
Посмотрим. Но я, честно говоря, не хотела бы видеть раскаявшегося педофила - не после того, что он сделал.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 22:12   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Ну... раскаявшийся не значит прощенный. Мне было бы интересно. То есть не то, что его раскаяние заставит меня Освальду симпатизировать -- мне было бы интересно посмотреть, понаблюдать.
Старый 24.07.2011, 21:40   #6
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Сейчас редачу субтитры, смотрю на Дэйнса, и вот чем-то он меня напрягает. То ли актер случайно переигрывает, то ли что-то с этим персом очень сильно нечисто, и он причастен к Чуду больше, чем можно подумать.
Старый 26.07.2011, 00:07   #7
Eilean Mor
каждый особенный

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Единственный вариант, что он на самом деле не совершал преступления, а кого-то покрывает.
Нет. Преступление, мне кажется, он совершил..
Это подали не только с целью показать, что люди не умирают, но и, чтобы нас в том, что он отрицательный герой..
Его раскаяние похоже на циничную отмазку, да под таким-то давлением общественности, в Америке (!) когда сотни людей готовы растерзать его собственными руками..он сделал правильный выбор..
Но поверить в то, что он 100 % отрицательный герой нельзя..из возникшего Чуда он либо извлечет пользу, либо будет попросту использован создателями Чуда..
Старый 10.08.2011, 14:15   #8
tapuah
Вершитель реальности.

Как-то мне кажется, что Освальд тут из-за Джека. Вернее ,из-за того ,что Джек сделал со Стивеном. Не зря Джек все время пристает к Освальду насчет искупления и казни. Освальд ,имхо ,ничего этого не хочет. Этого хочет Джек, для себя.
Старый 10.08.2011, 14:22   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от tapuah Посмотреть сообщение
Как-то мне кажется, что Освальд тут из-за Джека. Вернее ,из-за того ,что Джек сделал со Стивеном. Не зря Джек все время пристает к Освальду насчет искупления и казни. Освальд ,имхо ,ничего этого не хочет. Этого хочет Джек, для себя.
Мне тоже это в голову приходило. Только что в теме по последней серии написала, что личная драма Джека пока что раскрывается в сезоне крайне невнятно: полтора разговора с Освальдом и пара туманных намеков в разговорах с Гвен -- этого недостаточно даже старому зрителю, что уж говорить о новом.

А противостояние Освальда и Джека могло бы быть крайне интересным, если бы ему уделили достаточно экранного времени, и я думаю ты права, именно с этим прицелом такой герой изначально был введен в сезон. Но пока считаю эта линия очень смячкана и фактически не развивается сценаристами, все только в воображении старых зрителей, которые были знакомы с Джеком до четвертого сезона.
Старый 10.08.2011, 14:29   #10
Филифьонка
perfect

Цитата:
Как-то мне кажется, что Освальд тут из-за Джека.
Это типа они оба убили по ребенку, но в разном контексте?
Я вообще очень внимательно на него смотрела, когда Джек молол все это про "я помогу тебе умереть" - но так и не поняла, что его лицо выражало. И почему Джек был так искренне разочарован, когда Освальд не внял его речам. По какой-то причине же Джек решил, что он может помочь и ему не пофиг. Вот интересно, по какой.

Опции темы