Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 01.02.2011, 18:56   #1
Odnako
люблю британцев indeed

По умолчанию За что вы любите 3 сезон? если любите

К сабжу еще и вопрос, может кто поделится..?

Мне не нравится 3-й. Умерли особенные любимцы, но не в этом дело, за Джека и остальных продолжаешь переживать, конечно.
Но:
1. Не люблю неприятности с кучей переговоров, правительств, переговорщиков, предательств, "вы гарантируете" и пр. Даже любимые Мастер и Доктор едва выручают в 3 сезоне ДК, когда примерно такое же начинается с таклофанами.
2. Не понимаю темы. Взята одна из самых жестких, если не самая, наверно. Зачем? Имею ввиду, такая тема реально должна быть оправдана замыслом, иначе потянет на "просто нервы потрепать? такой темой? вы что, идиоты?"
Но ведь вряд ли.
ВОПРОС не понимаю, что хотели авторы дать/получить? Неужели речь снова о том, что "посмотрите, люди, до чего мы дошли. Давайте так не будем - предавать, думать о себе и пр.пр.пр. " Но это ерунда, не обосновывает выбор. О том, что пришлось Джеку вынести в жизни, оставшись без всякого выбора? Чем оправдана сцена умирания Стивена?
Правда не понимаю, чего они хотели.. Настолько, что не стесняюсь спросить.
Может кто поделится? Как думаете?

(Пересматриваю, но по диагонали. Местами - скучно, а в половине того, что , что не скучно, возникает этот вопрос. Зачем?)
Odnako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:12   #2
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Третий сезон озвучил то, что я никогда не выпускала на сознательный уровень -- что мы теперь ВОТ ТАКИЕ. Для нас цель оправдывает средства. Не важно, возмущает ли тебя то, что Джек пожертвовал Стивеном, или цинизм правительства, или цинизм инопланетян, или тебя просто безумно раздражает слезовыжимание, или еще что-то раздражает... это все симптомы болезни, а третий Торчвуд -- жестокий диагноз. Нет никакого благородства, никакого "чувства локтя" и стремления к лучшей жизни. Есть "своя рубашка ближе к телу" и "цель оправдывает средства". А так же истина, что те, в ком осталось хоть что-то хорошее, первыми попадают под раздачу, то есть их либо убивают, либо ломают. И то, что героев никто никогда не благодарит, потому что героизм никогда не бывает в белых перчатках.

Для меня моментом истины в третьем Торчвуде был вопрос премьера: "Мы должны отправить детей из всех стран, или можем выбирать?" Услышав этот вопрос с экрана, я сразу вспомнила про Китай, и почувствовала мгновенное облегчение -- сейчас они отдадут им китайцев и нищих негров, и мир будет спасен, и "нас" это не затронет, трагедия будет "где-то там". Можно будет сделать вид, что ничего вообще не было. То есть конечно Джек будет всех геройски спасать, и может даже спасет этих китайцев, но не будет этого ужаса, когда люди как овцы поведут своих детей на убой. Я уже писала об этом в другой теме, ты видимо ее не читала. Не знаю, что здесь можно еще добавить. Это фильм о нас. О том какие мы есть. Ни прибавить к характеристике человечества, ни убавить. Посмотрев третий Торчвуд ты можешь сказать -- о, нет, это все ерунда, не понимаю, чего они хотели и забить. А можешь признать -- да, это о нас. Мне кажется, признать, что ты способен сделать то, что показано в третьем Торчвуде, уже очень много. Ну чисто по законам психологии -- чтобы изменить в себе что-то, нужно сначала осознать, что в тебе это есть. Мне третий Торчвуд помог лучше понять себя, а как фильм "бичующий пороки" я его никогда не воспринимала, скорее как ужасную трагедию, случившуюся с очень дорогими мне людьми (героями). И боюсь, мне никогда не понять такое отношение к третьему сезону как у тебя, хотя я его встречаю достаточно часто и в принципе привыкла, уже даже не задевает, и не вызывает желания спорить... ну нет, и нет. Каждый имеет право на свой взгляд на мир, на кино, на что угодно. Меня РТД удалось задеть за живое, тебя -- нет, еще кого-то тоже нет. Что поделаешь, так вышло.
Старый 01.02.2011, 19:23   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

ПС. Кстати, само название темы имхо неверное -- нельзя любить третий сезон. Им можно болеть и восхищаться. А любить... это фильм не из разряда тех, которые будешь пересматривать для удовольствия, но вместе с тем это фильм, который нужно посмотреть хотя бы раз с целью расширения кругозора, что ли.
Старый 01.02.2011, 19:26   #4
Odnako
люблю британцев indeed

Спасибо. Наверно этого и хотели авторы (то. о чем ты).
Но со мной это давно произошло, до Торчвуда или вообще к-л фильмов.
И поэтому выбранные художественные средства для меня не достаточно оправданы. Это действительно трагедия (тема), и не раздражение вызывает, нет.
Лишь: для чего выбраны такие сильные краски, если это ИТАК уже известно, без умирающего Стивена и Джека без выбора и остальных.
Да, для меня это просто фильм. Единственно о чем "догадалась"-знала, что люди делали это не из любви к жестокости. Еще думала, что, может артисты рады были сознавать, что это только фильм.
Прибавлю, со всем этим "диагнозом" себе и человечеству, нет соединенных отчаяния и безнадежности. В реальности, имею ввиду.
Старый 01.02.2011, 19:35   #5
Olga
посвященный

Я вообще считаю 3-й сезон "Торчвуда" самым сильным. Самым глубоким драматически.
В очередной раз восхищаюсь РТД. Так правдиво и по-настоящему показать людей.
С их достоинствами и недостатками. Как всегда у РТД - герои живые, настоящие. За них переживаешь, смотришь, и боишься оторваться на секунду.
Третий сезон произвел на меня наибольшее впечатление из всех сезонов "Торчвуда".
Люблю ли я его? Он слишком тяжелый, чтобы его любить. Но безмерно восхищаюсь. Это настоящее КИНО.
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:35   #6
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
для чего выбраны такие сильные краски, если это ИТАК уже известно, без умирающего Стивена и Джека без выбора и остальных.
Что известно? Что люди сволочи, или то, что мы способны пожертвовать ребенком соседа, чтобы сохранить своего? Понимаешь, "люди сволочи" это слишком безадресно. Это можно говорить, не осознавая всей глубины своего собственного, личного морального падения. Мы все так делаем -- говорим, что мол вот, до чего докатилось человечество, но себя как бы от этого человечества обособляем, что мол люди то такие сякие, но я сам -- я сам не такой, я живу честно. А ведь это же вранье. Нельзя жить в куче дерьма и не запачкаться, не пропитаться его зловонием. Вот еще в этом для меня смысл третьего Торчвуда -- в том, что невинных больше нет. Ну может младенцы, дети допубертантного периода. А дальше все, одна общая на всех лодка.
Старый 01.02.2011, 20:09   #7
Odnako
люблю британцев indeed

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Что известно? -- в том, что невинных больше нет. Ну может младенцы, дети допубертантного периода. А дальше все, одна общая на всех лодка.

Ну да. Это и известно. И не было их никогда, невинных взрослых. А размеры ужасающие уже. И о том что человек может ниже скотского состояния падать, и о том, что он способен стать до неба - об этом тоже [известно]. Есть все., но нет причин считать себя "невинным" и вполне приемлемым.
Понятно. Мое "восприятие" своего плачевного состояния освежилось в LoM (хоть да, я и часть человечества, но ужаснуло ярко правда собственное - не отказаться(!)).
И есть еще правда настоящая, так же, докторское "Ты можешь быть таким красивым!" - не ложь киношная.

PS
Просто в "любимых эпизодах" называли Торчвуд-3, поэтому "кто любит".
В таком ключе, о каком речь, это не подходит, значит.
Может можно сменить? например на
"Реакция на 3 Торчвуд", или любой другой заголовок в тему.

Спасибо! Ответ получен.
Понятно, как людьми воспринят, и соответственно, зачем сделан так, как сделан.
Старый 01.02.2011, 20:14   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Да ни к чему менять, пусть будет как есть.

ЗЫ. Меня вот как раз как-то LoM не зацепил. Сцены мордобоя оттолкнули.
Старый 01.02.2011, 20:26   #9
Odnako
люблю британцев indeed

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
ЗЫ. Меня вот как раз как-то LoM не зацепил. Сцены мордобоя оттолкнули.
Да я поняла.. Мордобой там в классике..
Но сцена в LoM в пару минут, оказалась моим Третьим Торчвудом.
Теперь, по кр мере, могу дать такое сравнение, чтоб передать глубину воздействия). Так как поняла, надеюсь.
Старый 01.02.2011, 20:44   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я думаю, не важно, как ты к этому пониманию приходишь, важно что вообще приходишь. К нему, или чему-то подобному. То есть, фильмы, которые заставляют кого-то (пусть даже не тебя) переосмысливать взгляд на окружающий мир, я считаю уже свое заслужили.

Опции темы