Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2009, 00:25   #1
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

По умолчанию Доктор и Донна

Не выдержала душа поэта

Все-таки мне не дает покоя эта мысль, вот хоть тресни. И так хочется с кем-то ее обсудить)) Потому что чем больше думаю, тем больше подтверждений нахожу этой нелепой на первый взгляд идее.

Я под впечатлением наших обсуждалок посмотрела финал четвертого сезона. Теперь я уже не думаю, что у Донны что-то было с Доктором, но что он испытывал к ней что-то посерьезнее, чем просто дружеские чувства - я вполне допускаю. Но только он, вот как раз у Донны к Доктору я не заметила ничего больше человеческой привязанности.

Опять же сравниваю с Мартой - а именно, сцену расставания. Перед Мартой Доктор чувствует себя виноватым, а без Донны ему плохо самому. Я раньше думала, что это переживания от потери - в очередной раз спутницы - но потом сравнила финальные кадры 3-го сезона (где, кстати, тема Мастера, а не Марты) и 4-го. Самые-самые последние минуты, где Доктор стоит в Тардисе - и его просто непередаваемое выражение лица. И если в случае с Мартой Доктор действительно мог себя корить, то сейчас такого нет, он все сделал правильно - и Донна в своем мире очень счастлива. Ну вот что хотите со мной делайте, кадры 1:01:40 - 1:01:55 под пронзительную музыку - это больше, чем просто дружба.

Не стоит забывать - и это мы уже ясно установили - что ЭТОТ Доктор уже не любит Розу так, как любил в момент их расставания в конце второго сезона. Двойник - вот он да, тот любит так же сильно. А у этого Доктора скорее горечь сожаления и пепелище в душе. Так бывает - вспоминая кого-то далекого, к кому когда-то испытывал сильные чувства, не смотришь по сторонам и не замечаешь, что есть рядом кто-то. Не замечаешь, что все еще можешь чувствовать - и любить не только того, далекого - ибо это кажется кощунством и источником боли.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что то, что Доктор испытывает к Донне хоть сколько бы то похоже на Любовь к Розе. Там была действительно всесокрущающая горячая влюбленность, пожар чувства. По сравнению с этим теплые и спокойные чувства к Донне просто не воспринимаются как нечто большее, чем дружба. Но это только в сравнении.

Короче, надо пересматривать четвертый сезон, точнее последние серии и искать)) Хотя мне почему-то кажется, что именно в финале Доктор все это и осознает: и что Розу он больше не может так любить, и что Донна, которую тоже приходится отпустить, чуть больше, чем просто спутница. Ведь, например, на уходящих Марту и Джека Доктор смотрит с теплой улыбкой.

ЗЫ: Дарлинг, ну посмотри финалочку, а? Скажешь "ты сошла с ума, нет там ничего подобного"
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:31   #2
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Лен, я не пересматривая скажу, что Доктор любит Донну не меньше, чем любит Розу, но скорее как друга, а не как женщину. Во-первых, потому что ты сама сказала, Донна к Доктору как к мужчине никаких чувств не испытывает. Во-вторых, Доктор просто не хочет больше любить. Может, он думает, что если будет гнать от себя саму возможность влюбиться в Донну, то не привяжется к ней так уж сильно, и не будет так ужасно больно в момент расставания, как было с Розой. Но здесь он ошибается. Потеря друга может оказаться ничуть не менее болезненной, чем потеря любимой девушки.
Старый 22.04.2009, 00:33   #3
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

А где эта грань между привязанностью к другу и любовью? Не всегда можно провести четкую границу. И то, что Доктор не пытался затащить Донну в койку ничего не значит.
Старый 22.04.2009, 00:48   #4
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
А где эта грань между привязанностью к другу и любовью? Не всегда можно провести четкую границу. И то, что Доктор не пытался затащить Донну в койку ничего не значит.
Граница существует в голове как правило. То есть, эту границу можно при определенных обстоятельствах и обоюдном желании пересечь, само собой. Но здесь этого желания не было, у каждого по своим причинам, и соответственно, дальше дружбы не пошло.
Старый 22.04.2009, 00:56   #5
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маllу Посмотреть сообщение
Граница существует в голове как правило. То есть, эту границу можно при определенных обстоятельствах и обоюдном желании пересечь, само собой. Но здесь этого желания не было, у каждого по своим причинам, и соответственно, дальше дружбы не пошло.
Дальше дружбы на деле не пошло. Во-первых, самой Донне это не нужно было, а во-вторых, опять же прикрывшись ИМХОм, у меня сложилось ощущение, что только под занавес Доктор понял, что Донна ему дороже, чем он думал.
Старый 22.04.2009, 01:16   #6
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Дальше дружбы на деле не пошло. Во-первых, самой Донне это не нужно было, а во-вторых, опять же прикрывшись ИМХОм, у меня сложилось ощущение, что только под занавес Доктор понял, что Донна ему дороже, чем он думал.
Да, ее "уход" стал для Доктора почти такой же трагедией, как уход Розы. На самом деле это чудовищно несправедливо, что Донна забыла все, что им пришлось пережить. Несправедливо для Доктора прежде всего. Сама Донна... знаешь, я вот не уверена, что ей так уж нужны были эти воспоминания. Помнишь, в Библиотеке тот мужчина, за которым она была якобы замужем "в виртуале" -- она ведь действительно любила его, и хотела быть с ним. И была счастлива. Но -- это ничуть не значит, что она бы выбрала тихую семейную жизнь, если бы ей дали возможность выбирать между такой жизнью и путешествиями с Доктором. Просто это на мой взгляд ключ к характеру Донны, причина, почему Доктор к ней так привязался: потому что она стала для него чем-то вроде потерянной семьи. Роза "вторая половина", такая же авантюристка, как он сам, а Донна следовала за ним потому, что хотела заботиться о нем. То есть, Роза конечно умереть была готова за своего Доктора, но путешествия она любила почти так же сильно, как сам Доктор. А Донна сначала любила Доктора, а потом уже путешествия. Парадокс такой забавный.
Старый 22.04.2009, 01:27   #7
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Сообщение от Маllу Посмотреть сообщение
Роза "вторая половина", такая же авантюристка, как он сам, а Донна следовала за ним потому, что хотела заботиться о нем. То есть, Роза конечно умереть была готова за своего Доктора, но путешествия она любила почти так же сильно, как сам Доктор. А Донна сначала любила Доктора, а потом уже путешествия. Парадокс такой забавный.
Знаешь, а у меня почему-то сложилось впечатление, что привязанность Донны к Доктору возникла уже позже. Вначале это была жажда встряхнуться - с каким пылом она собирала чемоданы и с каким негодованием отвергла идею спаривания, а потом уже и личная привязанность, желание опекать "младшего братца".
Только вот сам Доктор не очень нуждался в такой опеке.

Кстати, и здесь, выбирая в спутницы Донну, он снова промахнулся. Искал антипода Марты - девушку, которая уж точно не влюбится, но не подумал, что как раз друга он полюбит куда сильнее, чем влюбленную в него. Все же между собой и Мартой он всегда ставил блоки, его в тонусе держала влюбленность Марты и не позволяла расслабиться. А с Донной Доктору в первое время в кайф было - и на шею не вешаются, и приятная компания есть. Вот и доигрался.

Я бы вообще охарактеризовала чувства Доктора к Донне как нечто уникальное. Это нельзя назвать любовью мужчины к женщине, так как отсутствует сексуальное влечение. Но это нельзя назвать и просто дружеской привязанностью - своих друзей во всех смыслах, Марту и Джека Доктор отпускает с улыбкой. Я бы скорее выбрала термин "платоническая любовь", в существование которой никто не верит - это когда именно любишь, но сто процентов на духовном уровне.
Старый 22.04.2009, 01:40   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Лен, я думаю к Марте он был тоже очень сильно привязан, просто всегда знал, что однажды она уйдет. А вот Донну он считал чем-то постоянным в своей жизни, такой же постоянной спутницей как Роза. И ему было действительно проще с ней, потому что если с Розой лет через десять начались бы проблемы, старость и все такое, то с Донной -- ничего подобного, секса-то нет... И когда она так внезапно исчезает из жизни Доктора, то он чувствует себя очень опустошенным.

В общем, насчет уникальности я б не стала утверждать. Просто Доктор очень любил Донну, вот и все. Это видно.
Старый 22.04.2009, 01:44   #9
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Да, но согласись - такие вот абсолютно дружеские и в тоже время очень сильные чувства это большая редкость! Я имею ввиду, сильные настолько, что термин "любил" уместне, чем термин "был привязан".
Старый 22.04.2009, 01:47   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Да, но согласись - такие вот абсолютно дружеские и в тоже время очень сильные чувства это большая редкость! Я имею ввиду, сильные настолько, что термин "любил" уместне, чем термин "был привязан".
Да, это редкость, но не могу удержаться, чтобы не уточнить -- в нашем мире. Люди вообще боятся чувствовать. Доктор наверное этим заразился.

Опции темы