Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Актеры и команда

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2014, 20:53   #1
AlcoholFree
посвященный

По умолчанию DW: Питер Капальди (12 Доктор)

А давайте поговорим о ролях Питера Капальди. Наверное, все помнят, что он играл Сесилия в "Огнях Помпеи" (4х02) и мистера Фробишера в "Торчвуд: дети Земли". Это, конечно, очень яркие роли, но в Великобритании Питера Капальди знают в основном как исполнителя роли Малкольма Такера в сериале "В гуще событий" ("The thick of it").

В этом сериале в данный момент 4 сезона примерно по 6-7 эпизодов в каждом.
Центрального сюжета в сериале как такового нет, в каждом его эпизоде рассказывается одна история из жизни некоего государственного органа - что-то типа "Департамента гражданства и социальных отношений" (в реальной Великобритании такой структуры нет). Обычно история из одного эпизода никак не связана с другими историями. Главные герои тоже часто меняются, хотя есть несколько постоянных персонажей. Сериал очень злой, в нем почти все герои отрицательные, вся жизнь государства показывается как деятельность некомпетентных, иногда очень неадекватных, мстительных и мелочных политиков. Все происходящее снято в формате "живой съемки". Камера дергается, иногда как бы "подглядывает", иногда есть вставки как будто с камер видеонаблюдения.

Одним из постоянных персонажей является герой Питера Капальди - Малкольм Такер, который работает кем-то вроде PR-менеджера и следит за тем, чтоб какой-нибудь чиновник не сказал лишнего в интервью или, наоборот, сказал именно то, что нужно сейчас правительству. В сериале ему примерно 45-47 лет, свою должность он занимает очень давно и иногда пользуется очень сомнительными методами. При этом Малкольм постоянно матерится, произнося предложения, в которых слово "f*ck" может встречаться 6-8 раз. Этот герой очень подвижный, бегает по этажам и по улице, может кому-нибудь врезать, если надо, и знает о британской политике абсолютно все. Его боятся все:

В одном из эпизодов он произносит фразу, которая сейчас некоторыми СМИ рассматривается как пророческая: "We've f*cking time traveled yes?", что можно перевести примерно как: "Мы что, блин, сейчас путешествовали во времени?"

По ссылке - картинка о том, как некоторые британские СМИ представляют себе общение 12-го Доктора с далеками Надеюсь, до такого все-таки не дойдет, хотя от далеков у Доктора явно уже "накипело"

Скачать этот сериал можно на самом известном российском трекере. Первые три сезона выложены с субтитрами.
Старый 10.01.2014, 11:49   #2
laki_val
кандидат

В сериале "Немного за 40" он играет доктора, вредного коллегу героя Хью Лори, который пытается соблазнить его жену (Анна Ченселор). Герой Питера - карьерист и интриган в итоге зарабатывающий себе нервный срыв. Бонусом идет Бенедикт Камбербэтч, исполняющий небольшую роль сына главного героя - юношу, который слишком мил для этого мира".

В сериале 1996 по книге Нила Геймана "Neverwhere" Питер играл ангела Ислингтона. Зело прекрасен временами.
laki_val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:01   #3
Singer
bad wolf

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
Скачать этот сериал можно на самом известном российском трекере. Первые три сезона выложены с субтитрами.
О, субтитры! AlcoholFree, спасибо, с субтитрами я бы, пожалуй, пересмотрела, ибо в прошлый раз, когда мне посоветовали этот сериал, я смотрела в оригинале и весь его не домучила. В целом впечатление такое: вооот, так вот они и работают, слуги народа (и хочется прибавить известное малькольмовское f*ck))! Нет, правда, даже того, что я понимала со своим убогеньким навыком понимания устной англицкой речи, хватило, чтобы впечатлиться сериалом. Конечно, он напичкан сарказмом по самое не хочу, но это хороший сарказм - беспощадный, но полезный. Герой Капальди - не обаяшка, но энергией обладает просто бешеной, ни дать, ни взять, электровеник на батарейках)) А сыграл Капальди, по-моему, просто здорово - я иногда забывала сама себе переводить, что он там говорит, и смотрела только на его выражение лица (было, помнится, там несколько моментов, когда это самое выражение просто... ну, это надо видеть! скажем так, Смит нервно курит в сторонке, ему такое и не снилось).
Старый 10.01.2014, 17:16   #4
Lady Vader
посвященный

Я сейчас пытаюсь смотреть с субтитрами, но там такое количество мата на кв. миллиметр, что я решила бросить.
Переводчики "постарались", при том, что в оригинале это самое слово на ф. звучть не грубее, чем наше "хрен". Тьфу...
Lady Vader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:20   #5
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от AlcoholFree Посмотреть сообщение
В одном из эпизодов он произносит фразу, которая сейчас некоторыми СМИ рассматривается как пророческая: "We've f*cking time traveled yes?", что можно перевести примерно как: "Мы что, блин, сейчас путешествовали во времени?"
Я смотрю - у Капальди кругом одни пророчества Ну судьба ему быть Доктором, чего уж там Это я просто опять про "Мировую войну Z" вспомнила

Нет, сериал этот не смотрела, ты меня заинтриговала, пожалуй скачаю))) Правда мат и в самом деле читать не хочется, тем более от наших весьма эксцентричных переводчиков, согласна с Lady Vader... Но игру Капальди посмотреть интересно)))
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:55   #6
AlcoholFree
посвященный

Я сейчас перевожу 4-й сезон "The thick of it", дело продвигается медленно, но верно. Мата не будет. Как закончу - кину ссылку.

Еще советую к просмотру сериал "Accused" ("Обвиняемые"). В нем 2 сезона по 7 серий. Все серии представляют собой одну историю о том, как человек попал на скамью подсудимых. Капальди играет в 3-м эпизоде первого сезона. У него там маленькая, но очень трогательная и интересная роль. Кстати, кроме него из "Доктора Кто" в сериале играет Кристофер Экклстон, Марк Уоррен, Оливия Коулман и многие другие.
Старый 10.01.2014, 23:45   #7
Серафима
посвященный

О, так вот откуда я Капальди знаю! По роли ангела Ислингтона, прекрасный вышел, кстати, ангел.
Старый 11.01.2014, 06:23   #8
Кэтрин
посвященный

Посмотрим, правда я субтитры немного поправила.
Кэтрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:51   #9
Singer
bad wolf

Сегодня у Питера Капальди день рождения
Главное пожелание - как следует повеселиться на съемочной площадке "Доктора Кто"))
Старый 14.04.2014, 20:32   #10
KasyaNN
посвященный

Ой, Доктор Кто и Доктор Раш значит оба сегодня именинники, здорово!

Питера Капальди с Днем рождения, ура-а-а-а!!!
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы