Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2013, 21:45   #161
Серафима
посвященный

Прямо затеплилась надежда. На него приятно смотреть.
Старый 08.08.2013, 10:42   #162
AlcoholFree
посвященный

Вот и я из эфира вывалилась (дачные дела — соленье огурцов, варка варенья, окучивание картошки и полное отсутствие интернета), а тут такие новости!
Про Моффата чуть ли не впервые хочется сказать "Все правильно сделал!". Капальди мне давно нравится.

Читала сегодня статью в "The Guardian" и перевела ее:

Цитата:
Питер Капальди: от политического препаратора к новому «Доктору Кто»
Шотландский актер, лучше известный по роли Малколма Такера в сериале «В гуще событий», был объявлен исполнителем роли 12-го Доктора.

Питер Капальди, лучше известный как исполнитель роли постоянно матерящегося политического препаратора Малколма Такера в политической сатире «В гуще событий», был назван 12-м актером, который будет играть Доктора в телесериале «Доктор Кто».
55-летний актер, родившийся в Глазго и, по собственному признанию, всю жизнь являющийся поклонником «Доктора Кто», будет самым возрастным актером, играющем Повелителя Времени со времен Первого Доктора (1963 год), Уильяма Хартнелла. Он заменит Мэтта Смита, который был самым молодым Доктором (ему было 26 лет, когда он был представлен в этом качестве). Новый Доктор был объявлен таковым в специальном воскресном вечернем шоу Би-Би-Си-1, шедшем в прямом эфире.

Капальди постоянно был представлен как фаворит букмекеров даже среди соперников, таких как Идрис Эльба («Лютер»), Бен Уишоу и Дэниэл Ригби, несмотря на завесу тайны, окружающую личность нового Доктора.
Внутри Би-Би-Си процесс выбора актера называли «Проект Гудини», и только 10 человек знали, что выбор пал на Капальди.
«Наконец-то не нужно больше хранить эту тайну, — сказал он, — ведь долгое время я не мог рассказать об этом даже своей дочери. Играть Доктора — это потрясающая возможность. Как и сам Доктор я нахожусь в состоянии чрезвычайного ужаса и восторга одновременно. С нетерпением жду начала!».
Капальди признал, что будет нелегко отбросить «призрак» его самого известного сценического образа — коварного и недобросовестного политического препаратора Малколма Такера в популярном сериале Би-Би-Си. «Я думаю, что Малколм уже вытесняется из зеркала новым Доктором, который не приемлет отношение Малколма к миру», — сказал Капальди в интервью Зоуи Болл.

Капальди, который описывает себя как большого поклонника «Доктора Кто» (однажды, когда ему было 15 лет, он даже написал письмо об этом в «Радио Таймс»), признался, что готов был сделать все, чтоб сыграть одного из самых любимых и с самой продолжительной историей персонажей. «Он пока еще не я, — сказал он, но скоро мы соединимся. Несмотря на то, что я всю жизнь являюсь поклонником «Доктора Кто», я не играл его с тех пор, как мне было 9 лет. Я загрузил старые сценарии и попрактиковался перед зеркалом».
Капальди не новичок в «Докторе Кто», он уже появлялся в сериале в роли Сесилия (эпизод «Огни Помпеи», 2008 год, с Дэвидом Теннантом).

Стивен Моффат, главный сценарист и исполнительный продюсер «Доктора Кто», сказал: «Это восхитительная комбинация: один из самых талантливых актеров своего поколения собирается играть на телевидении. Питер Капальди в ТАРДИС».

Капальди сказал, что его телефон был в бесшумном режиме, когда ему позвонили с новостью о том, что он получил эту роль, — он был в Праге и снимался в ремейке «Трех мушкетеров» от Би-Би-Си, где он играет кардинала Ришелье. Помощник сообщил ему хорошую новость, сказав: «Здравствуй, Доктор!»

Моффат признал, что Капальди и раньше был кандидатом, но его время еще не пришло. «У нас у всех была идея, у нас была одна и та же идея, но эта была совершенно другая идея», — сказал он. «Мы пригласили предполагаемого 12-го Доктора ко мне домой и сделали домашнее видео. Все сказали: «Да, это Доктор». Так пришло подходящее время для подходящего человека. Момент настал».

Объявление в прямом эфире было также продублировано в прямом эфире Би-Би-Си-Америка, что увеличивает популярность международной франшизы и подчеркивает важность самого большого в мире ТВ-рынка для франшизы Би-Би-Си.

В истории «Доктора Кто» Капальди является 12-м Доктором, то есть он предпоследний Доктор, что опять поднимает вопрос о том, как сценаристы будут решать проблему с продолжением франшизы в будущем.
«Мы подбираемся к концу цикла перевоплощений и каждый помнит про эту часть полного сюжета, — говорит Том Спилсбери, редактор официального журнала «Доктор Кто», — Этот вопрос, вероятно, встанет перед поклонниками «Доктора Кто» через несколько лет, но я не думаю, что они прямо сейчас об этом волнуются. «Доктор Кто» настолько популярен, что в Би-Би-Си что-нибудь придумают, чтоб обойти этот вопрос, не так ли?».

Надежда на то, что впервые Доктором будет женщина, не оправдалась, хотя Моффат намекал, что такая перспектива на будущее есть. «Повелители Времени могут менять пол, так что это не противоречит правилам», — сказал он.

Дженна Коулман, которая остается в роли спутницы Доктора, когда Капальди приступит к своей роли в следующем году, сказала: «Благодаря сценарию Стивена и таланту Капальди, я уверена, что это будет потрясающее шоу с невероятным перевоплощением в «Номер 12». Жду с нетерпением начала новых приключений!».

Решение было поприветствовано Смитом в ранее записанном послании для Капальди, где Смит сказал: «Я просто хочу пожелать моему преемнику все самого лучшего, удачи и сил, чтоб это выдержать, потому что он и огромный поклонник сериала, и действительно хороший парень! Я очень обрадовался такого выбору, и, как поклонник, я думаю, что это был очень хитрый выбор, так что удачи, приятель, это будет впечатляюще!». Смит также добавил: «Если бы выбирал я, я бы выбрал именно его, потому что я думаю, что он великолепен. А также странно: после эпизода «Одиннадцатый час», он подошел ко мне на улице и сказал: «О, приятель, отличная работа! Я посмотрел эпизод прошлым вечером, это было замечательно, я думаю, ты действительно был хорош!». И мне действительно это было нужно, нужно было такое одобрение, и я никогда этого не забуду».

Капальди снялся в более чем 40 фильмах и телевизионных сериалах, включая «Опасные связи», «Стреляя в рыбу», «Воспитатель», «Викарий из Дибли», «Пип-шоу», «Будя мертвецов» с тех пор, как он сыграл Дэнни Олдсена в 1983 году в фильме «Местный герой». Также он сыграет редактора «Гардиан» Алана Расбриджера в снимающемся фильме о скандале с «Викиликс».

Последний раз редактировалось AlcoholFree; 08.08.2013 в 11:51.
AlcoholFree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 10:49   #163
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

AlcoholFree, спасибочки за переводик. Ты не против, если я в сообщество наше выложу?
Старый 08.08.2013, 10:50   #164
AlcoholFree
посвященный

Конечно, не против.
Старый 08.08.2013, 11:02   #165
Singer
bad wolf

Хорошая статья и, по-моему, Моффат сделал действительно хороший выбор. Нет, правда. Уж по крайней мере о Капальди никто не может сказать, что он неважный актер. Кроме того, он шотландец (привет Дэвиду Теннанту)))
Умом понимаю, что восторги неуместны до тех пор, пока мы не увидим хотя бы один эпизод с 12м, но сам факт того, что следующий Доктор - Капальди, а не кто-то более сомнительный, невероятно греет душу.
Старый 08.08.2013, 11:17   #166
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Выбор хороший, но когда я читаю дружные дифирамбы генияльности сценариста Стивена мне не по себе.
Старый 08.08.2013, 11:49   #167
AlcoholFree
посвященный

Я, кстати, смотрела "В гуще событий" и "В петле" почти год назад, и у меня уши в трубочку сворачивались, когда герой Капальди говорил хоть что-то. Остается только удивляться, как на Би-Би-Си не постеснялись пригласить его играть Доктора. Это как если бы у нас "Спокойной ночи, малыши" или программу "Здоровье" стал бы вести Сергей Шнуров .

В одном из эпизодов "В гуще событий" герой Капальди так и произносит: "Fucking time-traveling!" (уж простите, без перевода и купюр — из песни слова не выкинешь ) На Ютубе уже вовсю шутят о том, как 12-й Доктор будет разговаривать с далеками. К сожалению, не могу процитировать

Еще недавно видела его в сериале "Accused" ("Обвиняемые") — там у него была хоть небольшая, но очень трогательная роль отца мальчика, погибшего в результате несчастного случая на производстве. Кстати, в этом сериале вообще много собралось актеров из "Доктора Кто" — Крис Экклстон, Марк Уоррен, Оливия Коулман и еще парочка.

"The Guardian" ссылается вот на это интервью для BBC. Даже без перевода понятно, как же Питер счастлив! Такой позитив, просто прелесть! На его фоне Мэтт Смит выглядел каким-то идиотом, вот честное слово. То ли он с похмелья был, то ли не выспался, но мысли у него формулировались с большим трудом.

А еще у Капальди отличное произношение, слушать его — одно удовольствие, все понятно. У Смита же какая-то каша постоянно.
Старый 08.08.2013, 12:11   #168
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
На его фоне Мэтт Смит выглядел каким-то идиотом, вот честное слово.
Скорее неопытным он выглядит. Вот честно, мне временами очень жалко парня. Моффат сделал из него шута горохового, фиг теперь отмоется.
Старый 08.08.2013, 12:22   #169
AlcoholFree
посвященный

Я имела в виду, что Смит выглядит идиотом конкретно в этом интервью. Говорит с трудом, одна простая мысль у него заняла целую минуту и сформулирована была крайне неуклюже. И это все при том, что он-то говорил не в прямом эфире, а записывался заранее. Еще, возможно, знатоки английского языка меня поправят, но меня как-то это обращение "mate" (приятель), высказанное по отношению к человеку почти вдвое старше, напрягает.
Старый 08.08.2013, 12:26   #170
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Ну, Смит культурой не изуродован, это сразу было видно. И сразу было понятно, что взяли его на эту роль не столько за талант, сколько по обстоятельствам. Во-первых, денег меньше можно платить, во-вторых -- не жалко выбросить. Но для него, наверное, это все же была выгодная сделка. Интересно, его партнерша, Карен Гиллан, сейчас получает какие-нибудь роли нормальные, или опять канула в ничто? Билли Пайпер-то хорошо поднялась после Доктора.

Опции темы