Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.05.2010, 17:06   #61
katalina
Клон Дарта Вейдера

MagicAlex, ну, пожалуй момент, где 11 говорит, что сменит имя, - это единственный момент во всех 3 сериях 5го сезона, где я ему верю. Проблема в том, что его поведение до того, как принять такое решение меня не убеждает, что другого выхода у него не было, а скорее в том, что он поленился подумать. Там ведь не на секунды счет шел. Времени подумать было сколько угодно. Если уж Доктор шел на переговоры с сонтаранцами, чтоб только им шанс дать (хотя понимал, что это почти самоубийство), то почему киту никаких шансов не дал? Он еще и отупел при регенерации, что ли?
Старый 07.05.2010, 17:14   #62
MagicAlex
посвященный

тут не во времени подумать, а в самой ситауции суть,тут как не думай, правильного выхода нет, при тех условиях что были известны Доктору, знай он недостающиэлемент картинки, а именно то, что тки доброволец он бы никогда такое решение не принял, дело не в остутсвии мозгов. а в том что ему не хватило данных для решения задачи, не было полной картины ситауции. либо он спасает Кита и позволяет погибнуть тысячам людей, либо спасает людей и обрекает кита на муки, он еще придумал выход чтобы и людей спасти и Кита от мук избавить, но в любом случае выбор изначально нечестный. Ситуация патовая.
MagicAlex вне форума  
Старый 07.05.2010, 17:17   #63
katalina
Клон Дарта Вейдера

MagicAlex, Эми почему-то смогла ситуацию просечь, а у нее было еще меньше данных, чем у 11го. Так что выход там как бы был, просто 11й подумать не захотел.
Старый 07.05.2010, 17:18   #64
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от MagicAlex Посмотреть сообщение
тут не во времени подумать, а в самой ситауции суть,тут как не думай, правильного выхода нет, при тех условиях что были известны Доктору, знай он недостающиэлемент картинки, а именно то, что тки доброволец он бы никогда такое решение не принял, дело не в остутсвии мозгов. а в том что ему не хватило данных для решения задачи, не было полной картины ситауции. либо он спасает Кита и позволяет погибнуть тысячам людей, либо спасает людей и обрекает кита на муки, он еще придумал выход чтобы и людей спасти и Кита от мук избавить, но в любом случае выбор изначально нечестный. Ситуация патовая.
Не согласна. Патовая ситуация была у Джека, когда ему на решение (дальше спойлер 3 сезона Торча) принести в жертву своего внука или дать забрать миллионы детей было отпущено несколько минут. Вот тогда действительно выбора не было, потому что времени не было. А Доктора никто не гнал сию секунду лоботомию киту делать, кораблю катастрофа не угрожала. У него было время поискать другие выходы из положения, но он не стал -- вот так я эту ситуацию восприняла.
Старый 07.05.2010, 17:28   #65
MagicAlex
посвященный

Цитата:
Сообщение от katalina Посмотреть сообщение
MagicAlex, Эми почему-то смогла ситуацию просечь, а у нее было еще меньше данных, чем у 11го. Так что выход там как бы был, просто 11й подумать не захотел.
Эми просто увидела как щупалец играет с детьми , но не нападает на них, Доктор то этого не видел, в этом было ее преимущество, заметь это Доктор, мигом бы оценил всю полноту ситуации. Можно конечно понедоумевать почему Моффат отвел эту роль именно Эми, а не Доктору, но смысла в этом не вижу.

Малли а ты смогла долго и тщательно обдумывать ситуацию, когда на твоих глаза мучается от боли невииное создание и ты хочешь как можно скорее еготот этого избавить?
Я в принципе не пытаюсь сказать что он был стопроценто прав, он ошибся, не спорю. Но он должен иногда ошибаться и принимать неверные решения. Девятого Роза остановила, когда он далека убить хотел, Одинадцатого Эми, для этого спутники и нужны, очень правильно тогда Донна сказала "тебе нужен кто то, чтобы останавливать тебя"
MagicAlex вне форума  
Старый 07.05.2010, 17:30   #66
ultra
где-то во Вселенной
v.i.p.

MagicAlex, эта не ситуация патовая, это сценаристу воображения или желания воображать не хватает. Ты вспомни, как это было с 10. Он тысячу раз был в тяжелейших ситуациях. но в большинстве своем всегда находил решение. И эти решение не казалались притянутыми за уши, в них верилось.
А что делают Моффат? Он загоняет Доктора в ситации и вызваляет его оттуда только жертвуя другими (что кит, что эпископ).
Он решил поиграться в агнст, но получается это у него дешево и сердито((

И когда ты писала, что у Моффата получается все волшебно, то я эта волшебства не вижу. Первые серии мне было страшно, но не от сюжета, а от "нового Доктора", потому что для меня это было какое-то злое, неадекватное и пустое внутри существо, не желающие даже минутку подумать(((
Старый 07.05.2010, 17:31   #67
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Малли а ты смогла долго и тщательно обдумывать ситуацию, когда на твоих глаза мучается от боли невииное создание и ты хочешь как можно скорее еготот этого избавить?
Миль пардон, кит тащил на себе корабль уже довольно давно. И полчаса-час раздумий хуже бы точно не сделали.
Москвичка вне форума  
Старый 07.05.2010, 17:32   #68
katalina
Клон Дарта Вейдера

MagicAlex, а я вижу смысл, так как образ Доктора именно из его поступков складывается, а не из поступков его спутников. Если Доктор тупее, чем его спутник (девица-тинейджер), - нафига мне такой Доктор?

Когда Доктор хотел далека убить, у него принципы еще другие были. Потом он прошел долгий путь (который нам шаг за шагом показали) к принципам 10го. Поэтому я не понимаю, куда они (эти принципы) у 11го пропали.
Старый 07.05.2010, 17:34   #69
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Совершенно точно, я бы не торопилась избавлять его от страданий путем убийства. Кит мучался уже много лет, и хотя бы пару часов подумать Доктор точно мог, прежде чем принимать решение уничтожить его.
Старый 07.05.2010, 17:51   #70
MagicAlex
посвященный

Цитата:
Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
MagicAlex, эта не ситуация патовая, это сценаристу воображения или желания воображать не хватает. Ты вспомни, как кэто было с 10. Он тысячу раз был в тяжелейших ситуациях. но в большинстве своем всегда находил решение. И эти решение не казалались притянутыми за уши, в них верилось.
А что делают Моффат? Он загоняет Доктора в ситации и вызваляет его оттуда только жертвуя другими (что кит, что эпископ).
Он решил поиграться в агнст, но получается это у него дешево и сердито((

И когда ты писала, что у Моффата получается все волшебно, то я эта волшебства не вижу. Первые серии мне было страшно, но не от сюжета, а от "нового Доктора", потому что для меня это было какое-то злое, неадекватное и пустое внутри существо, не желающие даже минутку подумать(((
тут дело вовсе не в находке решения, его и не должно быть, оно не подразумевалось, оно не играет основную роль, ситуция развивает сюжет в нужном для Моффата направлении, ему вовсе не нужно было чтобы Доктор решил эту головоломку, он хотел показать его уязвиомсть и ценность ноовприобретенной спутнцы, в центре истории то Эми. Хорошо это или плохо каждый сам решает для себя, тут дело личного вкуса, меня это немного покоробило, но большого отторжения не вызвало.

Ох, волшебство это атмосфера, вкус сказки и десткой мечты
MagicAlex вне форума  
Закрытая тема

Опции темы