Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Доктор Кто

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2009, 00:06   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Над чем смеется Доктор?

Я терпеть ненавижу печальные финалы. В Докторе их много. Ну, довольно много сюжетных линий заканчиваются отнюдь не хэппи-эндом. То есть, других-то Доктор в большинстве случаев спасает, но вот сам просто бесконечный страдалец какой-то, не смотря на то, что всегда улыбается. Его смех точно как в притче про дань:

"Была война между двумя королевствами, один король победил другого и обложил его данью. Посылает он сборщиков подати раз, другой, третий... те каждый раз приносят дани все меньше и меньше, пока наконец не говорят -- все, у тех людей ничего больше нет. Тогда король-захватчик спрашивает:
-- Скажите, а жители смеялись или плакали?
-- Плакали, господин, -- отвечают сборщики дани.
-- Тогда идите и принесите мне еще дань, -- велит король.
Сборщики дани пошли и сделали, как он сказал, потребовали у людей захваченного королевства дань, собрали и принесли королю. Король пересчитал дань и спросил:
-- А что теперь делают люди захваченного королевства, все еще плачут?
-- Нет, господин, они смеются как дети.
-- Вот теперь у них действительно ничего не осталось, -- сказал король."

Так вот, удивительно то, что Доктора я смотрю невзирая на эти самые бесконечные печальные финалы, точно так же, как смотрела Торчвуд, хотя там тоже одна трагедия на другой, и даже юмором практически не "замазано", вполне откровенно. Но если в других фильмах, где космические корабли, весьма натурально сделанные, бороздят просторы вселенной, где герои с мужественными лицами приносят себя в жертву и давят скупую слезу над павшими в битве друзьями мне хочется просто выть с тоски, то идиотский Доктор, который жизнерадостно хихикает, попав в очередную мясорубку, и невыносимый, патологический "кобель" Джек Харкнесс, пинком в зад гонящий людей на верную смерть, и их спутники, которые учатся так же хихикая и бахвалясь идти вперед на любую опасность и умирают с улыбкой от выстрела очередного гибрида бетономешалки с детским пластиковым ведерком... Я ОТ ЭТОГО БАЛДЕЮ. Мне это кажется таким величественным, таким настоящим, что сама себе поражаюсь каждый раз, как такое может быть.
Старый 03.04.2009, 08:55   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Браво, дарлинг!

Вот прямо не в бровь, а в глаз. Терпеть не выношу, просто видеть не могу фильмы, где главный герой с каменно-серьезной мордой и шрамом на щеке, преодолевает очередные неприятности, что на него падают, а зрителя прямо-таки умоляют: ну посмотрите, посмотрите КАКОЙ он! На лицо ужасный, добрый внутри, его все предали, поэтому он такой мрачный, но на самом деле в душе цветут незабудки и так далее...

*Чуть в сторону шагну, обещаю, больше не буду*
Мне тем и нравится Хаус, что он на лицо ужасный и серьезный не потому, что чувства глубоко прячет или его предали все, кому не лень, а потому, что он на самом деле такой вредный и холодноватый.

В Докторе нет показухи, вот что важно. Такой нарочито-брутальной мрачности, он кажется легкомысленным раздолбаем, который ищет приключения на свою шею. Я уже говорила, что терпеть не могу субтитры по эмоциям, это когда нас просто заставляют тут пожалеть, тут посочувствовать, тут повосхищаться... в Докторе такого нет. Там субтитры только на юмористические сцены идут, юмор тонкий, но не сказать, что совсем уж скрытый.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:11   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Понимаешь, Лен, дело не только в простом отсутствии показухи. Есть еще что-то, что меня цепляет в печальных финалах "Доктора Кто" и "Торчвуда". Сейчас попробую объяснить.

Возьмем для примера фанфики по Секреткам, МСР с плохим концом, как нечто нам обеим достаточно хорошо известное. Ты знаешь, я вообще настороженно отношусь к фанфикам, в которых есть ангст, а уж с плохим финалом, чаще всего, и вовсе читать откажусь. Так вот, до просмотра Доктора Кто я думала это связано с тем, что вокруг меня слишком много печальных историй в реальной жизни. По принципу "смерти довольно и в реальной жизни, чтобы еще читать о ней в книгах и смотреть в кино". Но после просмотра поняла, что нет, не в этом дело. Дело в отношении героев и авторов к происходящим событиям.

Например, автор и герои фанфика "Подарок" просто упиваются страданием. Малдер в коме без шансов на выздоровление; Практически спятившая на этой почве Скалли, зная, что он не хотел бы так жить, находит способ пронести в больницу пистолет, чтобы пристрелить его. После чего стреляется сама.

А Доктор, потеряв Роуз, смеется и становится еще более сумасшедшим, чем был. Он не пытается "лелеять" свою боль, как это делает Скалли в фанфике. Он старается жить дальше, при том что знает, что когда-нибудь боль от потерь станет слишком тяжела, и желание жить уступит место желанию умереть. Однако, пока этот предел еще не настал, он живет, и старается радоваться жизни. И я уверена, когда придет время уходить, он сделает это не наглотавшись снотворного в каком-нибудь укромном уголке, заливаясь слезами и соплями, а как минимум спасая чью-то жизнь.

Нет, я понимаю -- все люди разные, и не каждый так может. Но в кино, в книгах мне хочется смотреть именно на таких героев, а не на каких-то других. Потому что такой "печальный конец" возвращает ощущение смысла и значимости жизни, а эти бесконечные истерики, которые устраивают героини после выкидыша на полутора месяцах откровенно бесят, потому что в реальной жизни, если человек будет по такому поводу исходить на сопли, то он просто-напросто труп, ибо вся жизнь состоит из подобных потерь.

В общем, позиция героев Доктора Кто и Торчвуда мне гораздо ближе. Жить, так жить, а если подыхать, так блин с музыкой! И чтобы слышно было на другом краю вселенной.
Старый 03.04.2009, 11:30   #4
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Ну как ты понимаешь, в данном случае я ничего ответить не могу, так как не смотрела третий сезона и не видела, как грустит Доктор. У меня второй сезон, а там он оптимист. То есть не совсем, конечно, иногда проскальзывает тема одиночества и обреченности, уже сейчас в атмосфере висит еле уловимое облачко грусти - им не быть вместе и это ясно. По обмолвкам Доктора, по паре слов, которые он говорит Розе - но это так тонко, так незаметно и в тоже время светло-печально, что ой и ай.

Фик, о котором ты говорила, я читала. Вообще никак. Мне ангст нравится прежде всего во внутренней борьбе (как "Право на освобождение"), а не в соплях "ой, они все умерли". Я вообще очень-очень плохо отношусь к тому, что потеряв любимого, герой книги/фильма (про жизнь уж не говорю) пускает себе пулю в лоб. Потому что это намного проще и эгоистичнее, чем жить. Типа ты меня оставил и все, я умываю руки. В то время как важнее жить хотя бы потому, что оставивший любимый человек желал бы другому счастья и жизни, а не смерти.

В финале второго сезона концовка меня потрясла - слезы на глазах у Доктора, казалось бы всё, но нет - появляется Марта и Доктор реагирует на нее привычно-дурашливо. Это так странно и так сильно. Словно он уже по привычке натягивает на себя маску пофигиста, словно не привыкать ему преодолевать такие потери.
Старый 03.04.2009, 14:21   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Финал второго сезона, когда Доктор буквально в считанные минуты переходит от слез к своей обычной мине бесшабашного весельчака говорит о нем действительно очень много. Много, но не все. Я бы сказала, этот момент говорит практически все о человеческой части его натуры. В целом, ничего удивительного в том, как Доктор реагирует на разлуку с Роуз, по сути дела нет. Если бы он стал впадать в тоску от потери каждой спутницы или спутника, или просто встречного, то давно свихнулся бы, даже будь он трижды не человек, а Бог. Но если кто подумает, что Доктору плевать на разлуку с Роуз и на все остальные потери, то это конечно не так. Я думаю, он помнит о каждом, просто запечатывает эти воспоминания, накладывая таким образом повязки на свои душевные раны. Останавливает кровопотерю, но полностью не исцеляется. И я думаю, он и не хочет полного исцеления, потому что пока ты помнишь о человеке, пусть даже через боль, этот человек остается с тобой и продолжает жить в каком-то смысле.

А вот о том, что значит быть последним представителем могущественнейшей расы Вселенной, Повелителем Времени, узнаешь уже только в третьем сезоне, и конечно не все, так, намеки -- что кстати абсолютно правильно, потому что не человеку судить о чувствах создания почти божественного. Так что с нетерпением жду, когда вы все дойдете до третьего сезона.
Старый 03.04.2009, 14:26   #6
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Намеки на то, что Доктор - единственный оставшийся в живых житель своей планеты уже были, но довольно нейтральные. Драмы я не уловила. Вот тему одиночества уже раскручивали, красиво так, но одиночество все же чуть иное.
Старый 03.04.2009, 14:29   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Еще все будет. Вообще третий сезон для Доктора очень насыщенный и ангстовый, я б сказала.
Старый 06.04.2009, 17:01   #8
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

В общем, я досмотрела все эпизоды. Конечно, такой глубокий по смыслу фильм, как Доктор Кто, и такой сложный образ, как его главный персонаж, сразу не постигнешь во всех деталях. Здесь, как в случае с Секретными Материалами, требуется как следует подумать.

Поэтому пока ограничусь только впечатлением от рождественского выпуска после четвертого сезона -- Следующий Доктор.

После событий финала четвертого сезона, когда Доктор прощается со своими соратниками и остается один (Джек и Марта возвращаются к своим командам, в Торчвуд и Юнит, Микки уходит с ними, Сара Джейн торопится к сыну, Роуз и второй Доктор уходят в параллельный мир, а Донна теряет память), мне показалось почти кощунством то, каким веселым предстает он в начале этого рождественского эпизода. Смеется, как будто ничего не случилось... но к финалу, когда "лже-доктор" произносит всего несколько фраз "о тех, кого мы потеряли", на лице Доктора-Теннанта отражается такая всепоглощающая боль, что сразу понимаешь -- действительно веселее всех смеется тот, кто все потерял. И лишний раз поражаешься, как может кто-то, пусть даже не совсем человек, жить дальше после таких потерь.
Старый 07.04.2009, 15:08   #9
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Я вот уже какую серию размышляю над вопросом - все же сериал наполненен символизмом. А не может быть такого, что Доктор - это наш, современный Мессия? Совпадений предостаточно - тут и неземное происхождение, и спасение Мира. Прослеживается сходства с Христом - абсолютная Любовь ко всему миру и искупление человеческих грехов ценой своих страданий. Только у Доктора нравственные страдания, которые заключаются в самом факте жизни. В том, что он не просто потерял планету, но и в том, что он обречен терять и впредь, снова и снова тревожить раны.
Старый 07.04.2009, 15:15   #10
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Я об этом думала, но как-то стеснялась сказать. Что Доктор Кто это вроде Иешуа Булгакова, только на современный лад. Кстати, Доктор и "проповеди" весьма любит читать, только в иронично-гротескной манере, в отличие от классического образа "мессии" в литературе.

Ну и главная общая черта, так сказать "признак мессии", это готовность отдать жизнь во имя жизни. Не важно, жизни человека, или цивилизации. Это кстати действительно очень по христиански -- любить всех людей, всех живых существ, даже тех, кто сам напрочь лишен любви, как далеки.

Опции темы