Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2009, 13:14   #1
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

По умолчанию Капитан Джек Харкнесс

Я решила таки сделать наконец тему про Джека -- он ее давно заслужил.

Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Особенно, конечно, мне с Джеком понравилось=))) «Смерть номер тысяча с чем-то» - уже само по себе звучит абсурдно. Да и две дамочки – явно неравнодушные друг к другу – это же Джек и Янто в прошлом. Хорошо одна из них откомментировала призывы Доктора от Джека – напился в баре и орал, что хочется поцеловать Доктора и набить ему морду.
Мне всегда было интересно, что было бы с Джеком, не попади он в Торчвуд. Торчвуд "до Джека" характеризуется Доктором мягко говоря не очень хорошо, и по некоторым событиям, которые нам показывают видно, что у них жестокие методы и откровенно наплевательское отношение ко всем "непосвященным". Торчвуд Джека, даже в первом сезоне, уже совершенно иная организация. Они по прежнему не рвутся сотрудничать с кем бы то ни было, презрительно относятся к полиции, но "завету" королевы Виктории они следуют -- защищают Кардифф и всю Англию от инопланетного вторжения очень даже всерьез, вплоть до того, что готовы отдать за это жизни. Если вспомнить Торчвуд времен "Армии призраков" и "Судного дня", то ничего подобного нет и впомине.

И тем не менее, характер Джека таким, каким мы его знаем начиная с первого сезона Торчвуда и в финале третьего сезона Доктора сформировался именно в старом, "до-Джека" Торчвуде.

Я лично из этого сделала для себя вывод, что Джек подобно Розе обладает врожденными положительными чертами характера, иначе он просто не смог бы выдержать выпавшие на его долю испытания за те сто лет, пока сидел на Земле, дожидаясь Доктора. Любого другого человека старый Торчвуд бы непоправимо испортил, а Джека он только закалил. Силу духа надо иметь невероятную, чтобы сто лет, не имея возможность изменить обстоятельства, мириться с ними и делать что можешь, а потом, когда ситуация складывается в твою пользу взять ответственность на себя и повернуть все на 180 градусов. И при этом остаться действительно добрым и очень великодушным человеком, которому не все равно.

Цитата:
Братик у Джека редкостная погань, конечно. Обвиняет в своих бедах не пришельцев, а козла отпущения – брата, который будучи ребенком (!!!) не специально предал, а всего лишь не смог удержать. Вообще история очень похожа на финал третьего сезона Доктора, но если Мастер вызывает целую гамму чувств от жалости и симпатии до негодования, то братик просто и без затей противен, его, в отличие от Мастера, можно лишь презирать. Слова Джека «Я прощаю тебя» - вот уверена, что Джек вспоминал, хотя бы подсознательно, как Мастер умирал на руках его любимого Доктора. Как маленький мальчик, использует он пример для подражания. Вообще сцена ужасна и прекрасна – если Доктор прощает Мастера величественно-спокойно, то Джек твердит «Я прощаю» с исступлением, словно и себя пытается убедить, что поступает правильно. А потом уходит от Грея со слезами на глазах. Видно, как раздирают Джека чувства – и боль, и гнев на мерзавца братика, и глубочайшее чувства вины, а так же стремление ее искупить хотя бы таким ужасным способом.
Я вот не уверена, что Джек взял пример с Доктора и Мастера. Он ведь и в финале первого сезона простил всю свою команду за то, что они открыли разлом и выпустили Абадона. Искренне простил. Так что я думаю это чисто черта натуры Джека, умение вот так простить, абсолютно искренне. Но у брата он действительно таким образом скорее просит прощения, чем прощает сам. Уверена, что Джек никогда не забывал Грея, и поменялся бы с ним местами, и участь свою быть похороненным заживо на века он принял в качестве искреннего искупления, в надежде на то, что брат увидит, как он все перетерпел и образумится, снова станет человеком.

Да фигу.
Старый 06.08.2009, 13:24   #2
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
Если вспомнить Торчвуд времен "Армии призраков" и "Судного дня", то ничего подобного нет и впомине.
До-Джековский Торчвуд это рассадник бюрократии. Точнее, не тот Торчвуд 19 века, который еще более-менее радел за идею, а этот современный, где пятьдесят сотрудников маются дурью у мониторов и от нечего делать резвятся с призраками.

Цитата:
Силу духа надо иметь невероятную, чтобы сто лет, не имея возможность изменить обстоятельства, мириться с ними и делать что можешь, а потом, когда ситуация складывается в твою пользу взять ответственность на себя и повернуть все на 180 градусов.
Согласна. И за эти сто лет не стать ни циником, ни пофигистом, ни сволочью. Хотя обстоятельства способствовали. И еще, очень подкупает в этой кутерьме любовь Джека к Доктору, самая светлая и чистая, то есть не сексуально-окрашенные чувства, как к Янто, а скорее восхищение и преклонение. Сколько бы Джек не орал, что набьет морду Доктору, сколько бы не жаловался, что тот его бросил - все равно, стоило появиться Доктору, так Джек бросив все, мчится к своему кумиру. Я бы не назвала это ни братской, ни даже сыновьей любовью - это нечто большее, происходящее практически на духовном уровне.

Цитата:
Я вот не уверена, что Джек взял пример с Доктора и Мастера. Он ведь и в финале первого сезона простил всю свою команду за то, что они открыли разлом и выпустили Абадона. Искренне простил.
Это немного не одно и тоже) Команда ведь искренне хотела как лучше, они не собирались причинять Джеку вреда, просто действовали в запале.

А Мастер и Грей намеренно убивали и причиняли боль.

Цитата:
Уверена, что Джек никогда не забывал Грея, и поменялся бы с ним местами, и участь свою быть похороненным заживо на века он принял в качестве искреннего искупления, в надежде на то, что брат увидит, как он все перетерпел и образумится, снова станет человеком.
Вот это пугает даже. Какой же силы должна быть привязанности (ведь не будь привязанности, и вина не была бы столь сильной), чтобы пойти на эту практически казнь заживо.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:04   #3
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Согласна. И за эти сто лет не стать ни циником, ни пофигистом, ни сволочью. Хотя обстоятельства способствовали.
А я б сказала, что препятствовали. Джек же был "инопланетной угрозой" для Торчвуда. Еще одним "артефактом". Он потому на них и стал работать, что больше было некуда деваться. Хотя конечно если бы он жил в качестве "обычного человека" на Земле, тоже не факт, что было бы лучше, с его характером. Торчвуд заставлял его бороться, может это было то что ему нужно.

Цитата:
И еще, очень подкупает в этой кутерьме любовь Джека к Доктору, самая светлая и чистая, то есть не сексуально-окрашенные чувства, как к Янто, а скорее восхищение и преклонение. Сколько бы Джек не орал, что набьет морду Доктору, сколько бы не жаловался, что тот его бросил - все равно, стоило появиться Доктору, так Джек бросив все, мчится к своему кумиру. Я бы не назвала это ни братской, ни даже сыновьей любовью - это нечто большее, происходящее практически на духовном уровне.
Тем более поразительно, что в финале третьего сезона Джек отказывается от возможности путешествовать с Доктором. Причем не из какой-то там обиды на то, что он его де бросил, а из самых что ни на есть высоких соображений.

Цитата:
Вот это пугает даже. Какой же силы должна быть привязанности (ведь не будь привязанности, и вина не была бы столь сильной), чтобы пойти на эту практически казнь заживо.
Джек умеет думать о других, у него это на уровне инстинкта, всегда сначала думать не о себе, а о других.

Например, когда они встречаются впервые, Джек, Доктор и Роза, Джек ведет жизнь афериста, мошенника. Ну скажите, кому бы было не наплевать, сколько там людишек в прошлом погибнет из-за него? А Джек уже тогда не забывает подумать о том, чтобы никто не пострадал, кроме Агентства Времени, и то финансово.

Доктора и Розу спасает -- мог бы бросить.

Готов жизнью пожертвовать, чтобы не дать бомбе взорваться.

Жертвует жизнью, чтобы помочь Доктору уничтожить далеков.

А самое поразительное, что все это не кажется ни наигранным, ни глупым, и вызывает неподдельное восхищение, потому что снято очень здорово. Нет в Джеке ни надоевшей безупречности, ни опротивевшей чернушности. Он такой потрясающе живой, такой настоящий, с этой его голливудской рожей и ухватками профессионального Дон-Жуана... бесподобно просто.
Старый 06.08.2009, 14:14   #4
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Цитата:
А я б сказала, что препятствовали. Джек же был "инопланетной угрозой" для Торчвуда. Еще одним "артефактом". Он потому на них и стал работать, что больше было некуда деваться.
Но согласись, с его бессмертием Джек запросто использовать работу просто как прикрытие, пудрить мозги окружающим по поводу своей службы на благо Родины, а самому при это темные делишки проворачивать.

Так что я бы не сказала, что положительно развития характера Джека обусловленно вынужденной необходимостью.

Цитата:
Тем более поразительно, что в финале третьего сезона Джек отказывается от возможности путешествовать с Доктором. Причем не из какой-то там обиды на то, что он его де бросил, а из самых что ни на есть высоких соображений.
Дело превыше всего)) Это для Доктора она младший друг, для Торчвуда - капитан, наставник и даже нянька

Цитата:
А самое поразительное, что все это не кажется ни наигранным, ни глупым, и вызывает неподдельное восхищение, потому что снято очень здорово. Нет в Джеке ни надоевшей безупречности, ни опротивевшей чернушности. Он такой потрясающе живой, такой настоящий, с этой его голливудской рожей и ухватками профессионального Дон-Жуана... потрясающе просто.
Да, вот только замечаешь это все, увы, не сразу - а все по вине долбанного конвейера по производству телефильмов. Смазливая рожа это почти всегда шаблонный и скучный характер и при этом либо картонное геройство, либо карикатурный сволочизм.

Джек действительно живой персонаж, со сложным, но светлым характером, с болезненным прошлым, но умением сохранять оптимизм. И не сразу понимаешь, что манера лезть под каждую юбку это для него больше игра, чем самоцель. Что на самом деле список сооблазненных женщин и мужчин для него не повод для самолюбования, и настоящие жизненные ценности у него совсем другие - точнее, таким он становится в Торчвуде.

Кстати, а начало Торчвуда это какое время в Докторе? Начало третьего сезона? А финал четвертого в Докторе, получается, это после финала второго сезона Торчвуда.
Старый 06.08.2009, 14:33   #5
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Да, вот только замечаешь это все, увы, не сразу - а все по вине долбанного конвейера по производству телефильмов. Смазливая рожа это почти всегда шаблонный и скучный характер и при этом либо картонное геройство, либо карикатурный сволочизм.
Я втюрилась в Джека практически сразу. Хотя воспринимала его именно как шаблонного красавчика, ничего не могла с собой поделать -- понравился он мне и все тут. Да, видела что морда слащавая и типажная до неприличия, но он был такой милый во второй серии первого сезона (День первый), когда поцеловал ту захваченную инопланетным существом девушку:

-- Мне не хватает энергии.
-- У меня есть излишки, я поделюсь.

Я тогда не видела ни Доктора, ничего вообще, кроме двух серий Торчвуда, но почему-то сразу поверила, что он не только энергией поделится, а помрет за своих и чужих не моргнув глазом, причем по настоящему, навсегда, а не "временно".

А потом процесс все прогрессировал и прогрессировал. Я даже не могу сказать, на самом деле, кого из них люблю сильнее, Джека или Доктора.

Цитата:
Кстати, а начало Торчвуда это какое время в Докторе? Начало третьего сезона? А финал четвертого в Докторе, получается, это после финала второго сезона Торчвуда.
Время начала Торчвуда это сложный вопрос. Действие первого сезона по видимому происходит после событий "Сбежавшей невесты".
Старый 06.08.2009, 14:44   #6
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

Морда у него красивая, даже слишком))) Я это сразу заметила. Меня оттолкнуло первое впечатление - "Гвен отличница, Джек плохой парень, им грозит роман". Омерзительное клише, которое к счастью оказалось лишь первым ложным впечатлением.

Просто, увы, в 90 процентов других сериалов и фильмов именно описанный мною шаблон оказывается верным.
Старый 06.08.2009, 14:49   #7
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Просто, увы, в 90 процентов других сериалов и фильмов именно описанный мною шаблон оказывается верным.
Видимо то, что я смотрела мало сериалов, в данном случае сыграло положительную роль.
Старый 07.08.2009, 16:52   #8
immortal-friend
пользователь

Все же, с одним тезисом я не соглашусь. Конечно, в Торчвуд-Лондон работали во многом куда более глупые и безотвественные люди, но их начальница даже став киберчеловеком ухитрилась сохранить свою личность и бороться с захватчиками. По-моему, тоже неплохой показатель воли.
Джек очень любит красоваться. И есть из-за чего. Он силен, ловок, находчив, знает гораздо больше остальных и поэтому в Торчвуде на протяжении долгих лет ухитряется оставаться лучшим из лучших.
Но он признает превосходство Доктора. И Доктор, возможно единственный, кто способен иногда сбивать с него спесь.
immortal-friend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 17:02   #9
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от immortal-friend Посмотреть сообщение
Все же, с одним тезисом я не соглашусь. Конечно, в Торчвуд-Лондон работали во многом куда более глупые и безотвественные люди, но их начальница даже став киберчеловеком ухитрилась сохранить свою личность и бороться с захватчиками. По-моему, тоже неплохой показатель воли.
Забавно, мне всегда казалось, что раз начальница даже будучи киберчеловеком сохранила свои "установки", то значит она в определенном смысле никогда не была живой. Ее "преданность стране" иначе чем манией не назовешь, если ради "мощи Британии" она готова рисковать жизнями людей всего мира. Потому ей единственной и удалось сохранить часть своей личности после "кибернизации", что она всегда была в каком-то смысле машиной.

Цитата:
Джек очень любит красоваться. И есть из-за чего. Он силен, ловок, находчив, знает гораздо больше остальных и поэтому в Торчвуде на протяжении долгих лет ухитряется оставаться лучшим из лучших.
Но он признает превосходство Доктора. И Доктор, возможно единственный, кто способен иногда сбивать с него спесь.
Мне кажется, ты немного упрощаешь. Эта черта натуры Джека никогда не была определяющей. Так, небольшой недостаток, из числа тех, что есть у любого живого человека. Если бы Джек считал себя выше других, то никогда не достиг бы успехов в своем деле. Как только человек вбивает себе в голову, что он в чем-то "лучший из лучших", так падение вниз становится лишь вопросом времени, потому что он прекращает развиваться.

Мир непрерывно движется вперед, а человек, решивший что он лучший, уже нет. Соответственно, однажды мир этого человека догонит, и перегонит. Так что если бы Джек был таким самовлюбленным нарциссом, каким ты его сейчас описал, то спустя сто лет жизни на Земле мы застали бы его не в роли руководителя серьезной организации, а в качестве экспоната какого-нибудь шоу, или замороженным в одной из криокамер Торчвуда как опасный артефакт, нуждающийся в исследовании.
Старый 07.08.2009, 17:36   #10
immortal-friend
пользователь

Может быть, может быть. Джек был таким только в начале, а потом исправился. После знакомства с Доктором он стал лучше. Постепенно он научился заботиться о других и быть объективно лучше и честнее.
А в Торчвуде он действительно лучший из лучших. Не в смысле, что он себя таковым считает, а в смысле что он такой и есть. И еще он очень храбрый, что тоже немаловажно. В его работе. Не каждый смог бы вот так смело пойти на встречу тому демону. Я бы во всяком случае, не смог Даже будучи бессмертным как он.
immortal-friend вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы