Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2014, 22:01   #41
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Он понял и переосмыслил очень многое за очень короткий срок, но никакого ООС при этом не произошло
Мне кажется, что ТиДэвис и ООС персонажей вообще явления несовместимые, ну за редким случайным исключением))) Четвертый сезон Торчвуда в расчет не беру, тут всё-таки другое...
Согласна насчет Оуэна, мы видим не резко изменившегося героя, а именно того же самого человека, у которого вдруг открылись глаза, и это действительно мощно! Для меня в этом плане очень значима серия 2*8 "День смерти", вот где новый Оуэн во всей красе! И причем такой же закрытый, такой же циник и псих внешне, но разве раньше ему бы пришло в голову вот так радоваться проявлению жизни, свету от этого аппарата? Так по-человечески спасать эту девушку на крыше?
Да, для меня тоже образ Оуэна - конфетка Как впрочем и образы всех персонажей в Торчвуде

Цитата:
Первое, что в глаза бросилось - Марта из первых серий третьего Доктора и Марта периода Торчвуда как бы два разрых человека. Может, конечно, рано ещё судить, надо до конца досмотреть, но Марта в Торчвуде кажется мне более мудрой что ли, даже слова трудно правильные подобрать.
Вот это как раз то, о чем я писала выше. Да, Марта сильно изменилась, это и хорошо, и плохо. Так уж получается, что Доктор кардинально меняет жизнь всех, с кем сталкивается, с одной стороны он дает возможность людям раскрыться, с другой - это его постоянная беда, потому что невольно он приносит боль своим спутникам. А их боль становится его собственной... Увидишь, главная драма Десятого Доктора у тебя еще впереди...
Марта пережила многое, она не могла остаться прежней. Она уйдет от Доктора в конце третьего сезона, но в четвертом они несколько раз встретятся)) И Марта будет уже такой, как в Торчвуде - повзрослевшей...

Цитата:
Один раз - это совпадение, два - уже закономерность. Может у РТД родственник какой-нибудь с такой фамилией есть
А кто ж его знает Пыталась найти что-нибудь по этому поводу, но не нашла, ничего не пишут)))

Цитата:
Кто-то хочет меня совсем без сна оставить Описание понравилось, надо будет посмотреть.
Ну так мне одной что ли не спать?
Вообще к сериалу довольно много вопросов, и по сюжету, и по персонажам, он не так идеален, как хотелось бы, особенно 2 сезон.
Но история центрального персонажа (Темный маг Румпельштильцхен) - это шедевр Посмотри, думаю, что зацепит, это персонаж как раз из того разряда, о котором мы с тобой говорили в теме по Лагуне - очень сложный, и о-очень неоднозначный. Вот над ним авторы потрудились на славу))) Для меня он встал на одну ступеньку с Джеком, такой же любимый теперь И как раз заставил не спать ночами, и много-много думать, и не скоро еще отпустит))) Может это моя личная заморочка, но я почему-то между ним и Джеком нашла много аналогий.
Ну и еще я не только открыла для себя Роберта Карлайла как актера, но и просто влюбилась в него

Цитата:
Как думаешь, стоит смотреть Доктора после четвёртого сезона? Что-то я серьёзно раздумываю над тем, стоит ли впечатление портить
Ох, сложный вопрос... Впечатление ты не испортишь, потому что это два разных сериала. Если 4-й Торчвуд мы воспринимаем как продолжение, созданное тем же автором, и нам обидно за любимых героев, то 11-й для меня не имеет никакого отношения к Девятому и Десятому, это просто какой-то левый чувак.
Уверена, что тебе это зрелище мало понравится, но посмотреть наверное стоит, хотя бы начало, для ознакомления. Я пятый сезон еле досмотрела, шестой так и не досмотрела, седьмой маленько получше пошел. Не фонтан конечно, но хотя бы мозг не взрывается от безумных сюжетных загогулин (как в шестом), поспокойнее всё, и даже есть пара-тройка приличных серий. Не знаю - почему продолжаю смотреть, может всё еще надеюсь на чудо... Сейчас вот Капальди придет, может хоть он что-то изменит, хотя вряд ли...

Цитата:
Соглашусь в том, что в этой серии Гвен действительно посмотрела на Риса другими глазами, но оценила ли она его до конца - нет. Иначе не было бы сцены с перевёртышем на свадьбе. Соглашусь и в том, что не узнай Рис правду, даже его огромная любовь к Гвен рано или поздно закончилась бы.
А я про Гвен и не думаю ничего хорошего по этому поводу))) Ничего особо она не оценила, это да, фактически у нее только-только с этой серии началось переосмысление.
Просто Рису надо было узнать правду, она бы всё равно вылезла, позже было бы только хуже. А Гвен... Согласна, если бы Рис принял ситуацию менее адекватно - сунула бы она ему этот реткон, как и тогда, когда пыталась рассказать о своей измене((( В отношениях с Рисом Гвен всегда выбирала не его чувства, а своё удобство...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:43   #42
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
2*7. «Прогулка мертвеца». Вообще эту серию не понимаю, сюжет на мой взгляд совершенно бредовый… Единственное, что здесь можно выделить – Джек, не желая терять Оуэна, поддается порыву, наплевав на все свои принципы. В результате все вляпываются ну в о-очень странные неприятности. Других ругал за такое, а сам непонятно что сотворил… Ну зато хоть Оуэн получил возможность что-то переосмыслить)))
Эта серия - психологический портрет Джека в чистом виде. Несмотря на все прожитые годы, он сумел остаться самым обычным человеком со своими слабостями, недостатками, способный проявить в чём-то слабость, совершить необдуманный и импульсивный поступок. Основная мысль здесь в том, что расплата за эти поступки найдёт своего "героя" в любом случае. Бессмертный ты или нет, а законы жизни для всех одинаковы. Команда ведь не часто видит Джека таким, скорее всего они никогда прежде и не видели его таким. Каждый пытается что-то сказать, отговорить, даже осудить намерения Джека, и только Янто, который единственный из всех знает истинную натуру Джека, даже не вмешивается. С одной стороны, это просто не имеет смысла, когда Джек в таком состоянии, в любом случае слушать бы он никого не стал. С другой стороны, в этом весь Джек - тяжесть потери (особенно неожиданной) с годами легче не становится, привыкнуть к этому тоже нельзя. Его поступок - подсознательное желание сохранить свой хоть как-то устоявшийся мир, вот трудно его за это осуждать

Спасибо за совет по поводу Доктора, наверное, нужно глянуть одним глазком Хотя смотреть на этого Фунтика в штанишках мне не очень хочется Имею ввиду 11-го конечно.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:26   #43
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Эта серия - психологический портрет Джека в чистом виде.
Да, согласна
Вот я уже писала, что не люблю эту серию, потому что её сюжет с этой бегающей Смертью кажется мне дурацким. Но ты права, если отбросить эту внешнюю сторону, то остается очень и очень важная вещь - суровый и часто жестокий Джек оказывается совершенно не готов терять своих близких, и никакие правила для него не действуют, когда в беде те, кого он любит... Точно - психологический портрет...
Знаешь, по первости я его и правда осуждала, и даже писала совсем недавно, что мол натворил глупостей, хотя других за это ругал((( Но я не права, Джека как никого другого нельзя судить за такие поступки, ему уже столько довелось терять любимых людей, что удивительно, как он вообще до сих пор сохранил и веру в будущее, и умение кого-то любить...

Цитата:
Хотя смотреть на этого Фунтика в штанишках мне не очень хочется Имею ввиду 11-го конечно.
Ой насмешила, такое определения я еще не встречала А что, подходит
Да, ты просто глянь начало, а там уж решишь - продолжать или нет))) Хотя знаешь, думаю, что после того, как посмотришь финал Десятого Доктора, тебе очень долго не захочется переходить к моффатовскому творению...
Старый 04.03.2014, 12:31   #44
penny
посвященный

Цитата:
2*8. «День смерти». Это наверное самая жизнеутверждающая серия во всем Торчвуде. Жизнь прекрасна, и смысл и стимул к ней можно найти в любой мелочи, нужно лишь потрудиться это увидеть. Самое удивительное, что при первом просмотре эта серия кажется скучной и грустной. Но когда посмотришь её несколько раз и вникнешь - всё становится с ног на голову, вдруг понимаешь, что она потрясающе красивая и эмоциональная, и очень позитивная.
Полностью с тобой соглашусь. Серия действительно цепляет только после нескольких просмотров, теперь она одна из моих любимых. Чем больше я её смотрю, тем больше проникаюсь симпатией к Оуэну. Интересно, что одна из самых жизнеутверждающих серий Торчвуда замешана на смерти. Правду говорят - мы не ценим того, что имеем пока этого не потеряем. Самый кризис для Оуэна закончился, теперь осталось посмотреть правде в глаза, принять ёё, да жить дальше. Причём сделать это предстоит каждому члену команды. Джеку нужно смириться с тем, что он сделал выбор, стоивший слишком дорого. Тошико нужно признать, что её маленькой мечте о счастье с Оуэном не суждено сбыться. Гвен должна привыкнуть к чувству потери, а Янто смириться с очередной из них. Но жизнь продолжается не смотря ни на что. Забавно, но когда я смотрела сериал в первый раз, то к концу сезона почти забыла, что Оуэн уже как бы мёртв

По поводу 11-го - не могу отделаться от этой ассоциации. Совсем недавно ребёнку этот мультик ставила, сама не знаю почему, но сразу про 11-го подумала
Старый 05.03.2014, 18:43   #45
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Интересно, что одна из самых жизнеутверждающих серий Торчвуда замешана на смерти.
Мне кажется, что это очень примечательный и важный момент, на чем еще показать, что жизнь прекрасна, если не на осознании её полной противоположности?... Разве Оуэн ценил хоть в какой-то мере то, чего лишился - еду, сон, смех, грусть, холод, жару, т.е. простые человеческие ощущения, которые мы чаще всего не замечаем, а если замечаем, то находим в них недостатки?... Я после просмотра этой серии начинаю любить даже самый обычный чай, который пью

Цитата:
Но жизнь продолжается не смотря ни на что. Забавно, но когда я смотрела сериал в первый раз, то к концу сезона почти забыла, что Оуэн уже как бы мёртв
Ага, я тоже
Да, жизнь продолжается, и всем конечно придется смириться...

Цитата:
По поводу 11-го - не могу отделаться от этой ассоциации. Совсем недавно ребёнку этот мультик ставила, сама не знаю почему, но сразу про 11-го подумала
Видимо я очень давно не смотрела этот мультик, забыла уже, но ведь и правда похож
Старый 15.04.2014, 12:59   #46
penny
посвященный

Цитата:

2*10. «Из дождя». Вот эту серию не понимаю тоже совсем. Очень красивая, очень, и сюжет очень красивый. Но больше ничего, просто красивый.
Я эту серию очень люблю. В первую очередь меня привлекает особая атмосфера. Не знаю почему, но "Из дождя" в этом плане серия уникальная, ничего подобного в других сериях Торчвуда не было. Одним словом много тумана, великолепного мистического тумана Ну, если говорить об основном сюжете, то у меня здесь ассоциации две. С одной стороны, нет ничего дороже человеческой жизни, не зря же ночные странники похищали именно последнее дыхание, т.е. жизненную силу. С другой стороны, в силу определённых обстоятельств мы можем потерять контроль над собственной жизнью. Думаю, что каждый хотя бы раз испытывал чувство подневольности, так же как и жертвы странников являлись невольными зрителями их представлений. Если уж совсем углубляться в эту мысль, то в этой серии можно усмотреть и намёк на манипуляции с человеческим сознанием, попытку сделать людей заложниками навязанного мнения, но РТД вряд ли предполагал что-то подобное
Старый 26.04.2014, 11:34   #47
KasyaNN
посвященный

Привет

Да, в общем и целом ты права. Наверное основной целью и было показать - как человек теряет себя потому, что кому понадобилась его жизненная сила. И про манипуляции мысль понравилась.

Не знаю - почему у меня к этой серии такое отношение. Может просто слишком уж красиво и атмосферно, в этом плане серия действительно уникальна. Просто за красотой я не вижу сильной идеи, наверное надо просто внимательнее присмотреться

Кстати, о похищении жизненной силы - а ведь это аллегория с тем же вампиризмом наверное, который не раз уже всплывал в сериале... Энергетическим вампиризмом, имею в виду.
Ответ

Опции темы