Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2014, 12:12   #31
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение
Ты описываешь ситуацию на работе - вот точно такой же была моя начальница на последнем месте работы. Всё один в один - такая же дикая потребность кого-то покусать. У нас на работе анекдоты ходили на тему - в каком сегодня состоянии шефиня, кого она уже сегодня погрызла, и можно ли к ней идти, или она еще не "пообедала"
Да что же это такое с начальниками-то? Такое ощущение, что их просто где-то массово штампуют, а потом поставляют в различные организации Наша "мадама" точно такая, правда к выбору жертвы подходит очень основательно - если человек ей полезен, то живи спокойно, как говорится, в противном случае отыграется по полной Хорошо, что мне её ещё пару лет видеть не придётся.

Цитата:
Еще вот думаю про эту деревню - у них это было традицией, значит передавалось от старших к младшим именно в такой форме, как ты говоришь. Ведь вряд ли молодежь сама бы до такого додумалась, тяга к злу воспитывалась там с детства, жуть...
Давно известный факт - человек является заложником общества, в котором воспитывался. Даже если не брать так глобально, то влияние семьи на характер, привычки и моральные ценности человека неоспоримо. Всё идёт из семьи, как ни крути... Прав Джек, говоря о том, что чтение мыслей других людей не для нас. О каком новом уровне мышления и восприятия действительности можно говорить, если в наше "продвинутое" время творятся такие ужасы.
penny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 12:34   #32
penny
посвященный

Цитата:
Знаешь, вот я еще думаю о том, насколько все люди разные... Всё-таки недаром всё это проделывает именно Сьюзи. Раз она смогла пойти на убийства ради изучения перчатки, то убить еще одного человека ради того, чтобы выжить - это уже вообще раз плюнуть... Не могу представить, чтобы еще кто-то из торчвудцев оказался способен на такое. Тут еще наверное вопрос о силе моральных ограничений, у кого-то они окажутся сильнее, чем инстинкт выжить, у кого-то, как у Сьюзи, наоборот
Инстинкт выживания - самый сильный инстинкт из всех, просто сейчас люди не загнаны в такие условия, когда им приходится бороться за существование каждый день, т.е. этот инстинкт как бы притупляется до поры до времени. Согласна, все люди разные и моральные ограничения развиты в нас в разной степени, и да, Сьюзи оказалась слабее остальных торчвудцев, поэтому желание выжить толкнуло её на всё то, что она натворила.

Цитата:
Я когда смотрю эту серию или думаю о ней - всё время переношу на себя... И как-то безрадостно становится... Начинаешь думать о том, сколько времени уже потрачено на суету, какие-то переживания, сколько интересного и радостного в жизни упущено. С другой стороны, заставляет встряхнуться и попытаться что-то изменить
Со мной тоже самое, ещё два года назад я была таким трудоголиком, каких свет не видывал, пока не получила хороший "пинок судьбы". Сейчас стараюсь относиться ко всему проще и не переживать из-за того, что нельзя изменить

Вот умеешь ты агитировать Первую серию Доктора с удовольствием посмотрели, скоро приду в соответствующую тему
Старый 11.01.2014, 20:12   #33
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от penny Посмотреть сообщение
Да что же это такое с начальниками-то? Такое ощущение, что их просто где-то массово штампуют, а потом поставляют в различные организации
Возможно
Но твоя еще ничего, она хотя бы ориентируется в пространстве и соображает - что ей выгодно. Моей было абсолютно фиолетово - кто перед ней, она только говорила: "Незаменимых нет", и согласно этому принципу грызла любого, кто подвернулся...

Цитата:
Давно известный факт - человек является заложником общества, в котором воспитывался. Даже если не брать так глобально, то влияние семьи на характер, привычки и моральные ценности человека неоспоримо. Всё идёт из семьи, как ни крути... Прав Джек, говоря о том, что чтение мыслей других людей не для нас. О каком новом уровне мышления и восприятия действительности можно говорить, если в наше "продвинутое" время творятся такие ужасы.
О да-а!... Если мы не можем справиться с собой, то какое уж тут чтение мыслей... Ну мы про это уже говорили, не та у нас ступень эволюции...
Если в нашем обществе допустимо, что дети получают подобное наследие, то о чем тут говорить?((( Я не только об этой деревне, но и об обычном семейном воспитании. Ну вот как мы выше говорили - про то, что родители передают детям свою потребность причинять боль, стремиться к негативу и т.д.

Цитата:
Инстинкт выживания - самый сильный инстинкт из всех, просто сейчас люди не загнаны в такие условия, когда им приходится бороться за существование каждый день, т.е. этот инстинкт как бы притупляется до поры до времени.
Но ведь кто-то слепо следует инстинкту (или в случае со Сьюзи вполне расчетливо), а кто-то не сможет переступить эту черту моральных ограничений, или, наоборот, даже пожертвует собой ради кого-то...
Вот интересно - а Сьюзи смогла бы собой пожертвовать? И ради чего или кого? Наверное на этот вопрос нет ответа...
И еще вот что подумала, как раз в продолжение разговора выше, Сьюзи ведь не на пустом месте такой стала. Видимо её отец как-то этому поспособствовал, были же у нее причины так сильно его ненавидеть. Вот и получается - одно зло порождает другое, да еще и передается по наследству...

Цитата:
Со мной тоже самое, ещё два года назад я была таким трудоголиком, каких свет не видывал, пока не получила хороший "пинок судьбы". Сейчас стараюсь относиться ко всему проще и не переживать из-за того, что нельзя изменить
Эх, вот и я стараюсь, правда не всегда получается))) Надо поставить себе эту серию в мозги на напоминалку

Цитата:
Вот умеешь ты агитировать Первую серию Доктора с удовольствием посмотрели, скоро приду в соответствующую тему
Ура-а, приходи!!! Ну если у вас с первой серии он пошел, то и дальше понравится))) У меня, кстати, переломным моментом была 8 серия первого сезона (она называется "День отца"), я на этой серии чуть не сломалась))) До этого смотрела с интересом, а на этой серии что-то так скучно стало, что хотела даже бросить))) Вот дура была, теперь эта серия - одна из любимых
Но решила всё-таки продолжить после нее, и тут на второй половине сезона меня та-а-к торкнуло, что теперь думаю - ну какое же счастье, что не бросила! К концу первого сезона уже была фанаткой)))
Кстати, вспомнила еще одно о-очень важное пересечение Доктора с Торчвудом - Марта! И как я могла забыть про мою любимую??? Узнаете - кто такая Марта, и что её связывает с Джеком. Станет понятен весь смысл их диалогов в серии "Перезагрузка"
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 11:51   #34
penny
посвященный

Цитата:
И еще вот что подумала, как раз в продолжение разговора выше, Сьюзи ведь не на пустом месте такой стала. Видимо её отец как-то этому поспособствовал, были же у нее причины так сильно его ненавидеть. Вот и получается - одно зло порождает другое, да еще и передается по наследству...
Я про отца Сьюзи тоже подумала. Ты права, ненависть на пустом месте не возникает, да ещё такая сильная, что по сути толкнула её на убийство собственного отца, не имеет значения, что он и так был обречён. Может быть поэтому инстинкт самосохранения у Сьюзи был так сильно развит, похоже, что ей частенько приходилось бороться за себя
Старый 14.01.2014, 12:03   #35
penny
посвященный

Цитата:
1*10. «Вне времени». Человек, вырванный из привычной жизни, без надежды вернуться обратно – что нужно, чтобы приспособиться к новому миру, какие черты характера и обстоятельства здесь определяющие?... Три судьбы, три характера, и такой разный финал… Я вот всё думаю – что бы я делала на их месте?...
Согласна с тобой. У меня при просмотре этой серии в голове возникает мысль о том, что всегда выживает даже не сильнейший, а тот, кто способен лучше приспособиться к изменениям. Финал серии для меня вполне ожидаемый - чем моложе человек, тем легче он переносит эти самые изменения. Меньше всего в прошлой жизни осталось у Эммы, да она и пожить-то толком не успела. Диана - "птица свободного полёта", к тому же авантюристка по натуре, она и раньше долго на одном месте не задерживалась. А Джон лишился всего, смысла жить у него не было. Я бы на месте любого из них просто сошла с ума, наверное. Я к семье привязана очень сильно, даже не представляю, как смогла бы такое пережить.
Старый 14.01.2014, 17:38   #36
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Может быть поэтому инстинкт самосохранения у Сьюзи был так сильно развит, похоже, что ей частенько приходилось бороться за себя
Да, привычка не жить, а выживать, плюс взращенная тяжкой, видимо, жизнью ненависть, и плюс полное неумение оценивать поступки с точки зрения морали (кому бы её было этому учить?) - вот всё это в совокупности наверное и породило такую Сьюзи...

Цитата:
Я бы на месте любого из них просто сошла с ума, наверное. Я к семье привязана очень сильно, даже не представляю, как смогла бы такое пережить.
Я бы наверное тоже... Я к тому же еще консерватор по натуре, мне сломать привычный уклад жизни - всё равно что через себя переступить. А тут мало того, что ты не знаешь - как тебе жить дальше, еще и боль за свою семью, считающую тебя погибшей. В этой ситуации даже Дайана сломалась, не смогла начать новую жизнь. Ведь по сути её отлет - тоже неумение справиться с ситуацией, принять её, протест против таких жизненных обстоятельств. А уж про Джона я вообще молчу... Ну это и неудивительно, в его возрасте такой поворот - вообще штука кошмарная. И ладно бы от его прошлого хоть что-то осталось - внуки например, а то ведь совсем ничего, пустота... Как жить? Для чего?
Но всё-таки я вот думаю - а правильно ли всё это? Ведь всё, что в жизни происходит - происходит для чего-то, я не верю в бесцельность и бессмысленность жизни. Наверное всё же надо бороться, надо жить, а не складывать лапки, как Джон например. Джек вроде бы принимает его решение, уж он-то уважает чужое право на смерть, но в глубине души наверняка сожалеет. Он как никто другой знает, что надежда - главное, что держит человека на плаву, надеяться надо всегда, а значит надо как-то барахтаться и выбираться из трясины)))
Старый 14.01.2014, 19:51   #37
Singer
bad wolf

Джон предался тому, что считается одним из смертных грехов - унынию. Не в религии, конечно, дело, но уныние на самом деле вещь, которую позволять себе просто нельзя. Я не одобряю поступок Джона, потому что он поступил эгоистично - решил сбежать, хотя мог бы скрасить последние дни своего сына, мог бы навещать его, представляясь каким-нибудь знакомым. Больно, да, но он мог хотя бы попытаться. Он лишился семьи, но на самом деле это не совсем так - ведь Алан был еще жив.
Я бы поняла его поступок, если бы это он в одночасье превратился в дряхлого немощного старика, у которого впереди ничего и никого, ни одного родного человека - не одобрила бы, но поняла. А в данном случае, мне кажется, Джон просто поддался своему настроению, и если бы он перетерпел неделю, месяц, он научился бы жить дальше. Мог бы за Эммой присматривать - не в смысле контроля, а хотя бы издалека, стал бы для нее старым строгим ворчливым дядюшкой, который шлет открытки к праздникам и к которому можно при необходимости обратиться за советом.
Старый 14.01.2014, 20:50   #38
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
Я не одобряю поступок Джона, потому что он поступил эгоистично - решил сбежать, хотя мог бы скрасить последние дни своего сына, мог бы навещать его, представляясь каким-нибудь знакомым. Больно, да, но он мог хотя бы попытаться. Он лишился семьи, но на самом деле это не совсем так - ведь Алан был еще жив.
Да, ты права, а так получается - бросил сына и тоже сбежал... От своей тоски, от страха, от неизвестности. И про уныние согласна, в жизни всякое бывает, и бывают ситуации, когда кажется - всё, не выберешься, но надо же как-то бороться... Мужчина еще не старый, можно было жизнь как-то построить, а там и цели бы появились.
У меня в связи с этой ситуацией всё время всплывают мысли о войне. Разве во время войны с людьми не происходит то же самое - и семьи целиком люди теряют, и привычный уклад жизни рушится полностью. Что бы было в Великую отечественную, например, если бы все сложили ручки и сдались на милость судьбы??? Нет, царапаются, цепляются за жизнь, продолжают бороться, надо лишь верить, что всё еще возможно, и жизнь еще наладится.
Старый 15.01.2014, 12:15   #39
penny
посвященный

Singer, KasyaNN, согласна с вами - бороться нужно всегда. Только не кидайтесь тапками, но в остальном буду спорить Давайте не будем забывать, что истории Джона, Эммы и Дианы нельзя рассматривать с одной и той же точки зрения. Перед Эммой открылся огромный мир новых возможностей, о которых она в своё время и мечтать не могла. Да, она потеряла родных, но они не погибли страшной смертью, а прожили свои жизни, пусть и с горечью потери. История её рода тоже не закончилась, ведь летела она к своим племянникам. Со временем Эмма прекрасно устроится в нашем мире, выйдет замуж и создаст собственную семью. Диана - сильная личность, она вполне могла бы сделать прекрасную карьеру и обзавестись семьёй, если бы захотела, просто дух авантюризма оказался в ней сильнее. История Джона совсем другая. Да, он мог бы ухаживать за сыном, скрасить последние годы его жизни. А что дальше? Одно дело осознавать, что его род закончится со смертью сына, а совсем другое - похоронить своё наследие собственными руками, это какое мужество иметь надо У Джона, в отличии от Эммы и Дианы, было всё. Он построил успешный бизнес, женился, воспитывал сына - считайте, что построил дом, посадил дерево и родил сына, т.е. выполнил программу, заложенную природой. Ну не было у него ни сил, ни желания проделывать всё это ещё раз. Я бы поняла, если бы ему было лет 20 или 30, а так ситуация, в которой Джон строит жизнь с нуля кажется мне мало реалистичной. В этом для меня и есть смысл серии - молодые приспосабливаются лучше. Вот как-то так
Старый 15.01.2014, 19:41   #40
KasyaNN
посвященный

penny, я с тобой совершенно согласна, молодые действительно приспосабливаются лучше))) Это и не иссякшая пока энергия, и оптимизм, свойственный молодости, и многое другое. Я понимаю, что Джону было значительно тяжелее, во много-много раз... Но всё же, он не единственный человек на свете, который попал в такую ситуацию, когда жизнь выдернула тебя из привычной обстановки и поставила перед чем-то совершенно новым. А за спиной ничего нет, и ты один на этом свете... Ведь многие так живут, очень многие родители переживают своих детей, очень многие остаются вообще без родственников и в какой-нибудь непривычной ситуации. А что творилось опять же после войны?... Ведь с человеком, пережившим войну, часто идет рядом по жизни не только одиночество, но и тяжкие воспоминания о пережитом... И наверное каждому из них так же тяжело начинать всё заново, но ведь начинают же... Правда тут есть один важный фактор - люди ЖИЛИ в эти военные годы, тяготы наваливались на них как бы постепенно, ну то есть у психики было какое-то время на адаптацию. И была надежда на то, что весь этот кошмар закончится. А у Джона всего этого не было, свалившееся было слишком внезапно и надежды на возвращение привычной жизни нет никакой
И всё равно мне кажется, что ему надо было перетерпеть. Может быть через какое-то время и появились бы силы, может и надежда какая-то. Ну вот пару лет назад у одной дальней знакомой произошла ужасная трагедия - её муж и оба маленьких сына погибли в автокатастрофе. Она единственная выжила, как она это пережила - непонятно, но пережила... Сейчас потихоньку восстанавливается, и даже надеется еще что-то построить в жизни...

Так что я всё-таки считаю, что Джон оказался слаб и слишком рано сдался
Хотя... говорить можно много и красиво, а вот как бы я себя повела на его месте - не представляю, возможно тоже бы сломалась(((
Ответ

Опции темы