Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2015, 03:21   #21
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Зачем такие крайности? )) Есть старые проверенные способы в виде тоскливых взглядов, бессонницы, ночных кошмаров, фидбеков в нужные моменты. Времени экранного занимает минуту, а эффект, если грамотно сделано -- поставлено, снято, сыграно и смонтировано -- более чем полный.
Там есть такие сцены. Если тебе лично они не понравились, то это не значит, что они не понравились мне. Я всё это видела. И Джека, который пытается напиться и переспать с первым встречным, но потом плачет от одиночества и надирается снова. И Джека, который трясется перед Освальдом и говорит, что убивший ребенка мечтает умереть. И Джека, который мается около остальных персов, не зная - куда ему приткнуться. Растерянного, подавленного, опустошенного. Барроумен прекрасно играет, у него даже во взгляде тоска и растерянность.

Цитата:
А как же свадебные фотографии Джека, его история с Эстер, его воспоминания о том, как две бабоньки взяли его, в буквальном смысле, за самые яйца?
В сериале было сказано, что Джек ОМНИ, но ты же утверждаешь, что раньше он только с женщинами. Я привела примеры, где и с мужиками. Джек всегда был и таким, и таким. И что в 20-х годах он спал с мужиком, вполне укладывается в мифологию. Он и до Анжело с ними спал.

Цитата:
Или то, что про Торчвуд было во втором сезоне Доктора?
Не поняла - при чем тут это? Филиалы Торчвуда всегда мало зависели друг от друга, и кардиффский Торчвуд был вовсе не так крут, как лондонский. И опять же - Джек был всего лишь рядовым сотрудником с забавной фишкой в виде бессмертия, и ни о какой мегакрутости речи не шло. Это мифология.

Цитата:
Хотя вообще вся история бессмертия Джека -- это одна сплошная дырка. Доктор в третьем сезоне что говорит? Что благодаря Розе Джек стал неподвижной точкой в пространстве и времени. Но почему-то ключевым звеном в истории с созданием Чуда является КРОВЬ Джека. Имхо, это называется рояль. Смешали мух с котлетами и не пытаются даже как-то объяснить или скрыть торчащие из всех узлов нитки.
Не вижу - почему это мухи и котлеты, и почему кровь Джека не совместима с неподвижной точкой во времени?

Цитата:
Ничего подобного. Мне не нравится негр, этот поклон американской политкорректности. Мне не нравится актер, который играет Анджело -- он мне физически неприятен. Мне не нравится доктор Суарез (если не ошибаюсь, ну, та женщина, которую в крематории сожгли). А уж как мне не нравится Ив Майлз в образе новой Гвен -- это вообще не поддается описанию. А самое скверное, что в четвертом сезоне мне не запомнился ни один хороший персонаж. Ну разве что та девочка молоденькая, которую убили в финале, была ничего так. Все остальные по прошествии всего нескольких месяцев слились в серую массу. Если актеры играют хорошо и персонажи интересные, я могу их не любить, но обязательно запоминаю. Так было с Гвен первых трех сезонов, и с Оуэном..
Про политкорректность уже сказал. Давай тогда обвинять РТД в политкорректности и за то, что он взял Фриму. Чтоб уж справедливо было. Только там почему-то политкорректность никого не волновала, почему же здесь вдруг стала волновать?

И если тебе не понравились герои, то это не значит, что они не понравились всем. Мне понравились.

Цитата:
Торчвуд больше НЕ успешный сериал. В том-то и дело.
В Америке есть жесткие критерии успеха и провала. У Торчвуда в первом сезоне рейтинги были меньше 0.6 в демо. Это все, это конец франшизы. Такие сериалы не возобновляют никогда. Никто не хочет быть в убытке.
А при чем тут Америка? Я говорю о возобновлении в Британии. Сериалы возобновлялись после разных провалов. Стар Трек, к примеру, в 60-х пролетел с треском и был абсолютно провальным и убыточным. Но потом его выкупили и сделали из него мегафраншизу, которой уже 50 лет. Всё, что угодно, может произойти, и если захотят возобновления, то оно будет. И успешность можно вернуть любому сериалу, это не такая уж проблема. Для ВВС это был очень успешный сериал, я бы не удивилась, если бы они захотели вернуть его обратно в Британию.

Цитата:
Нет, Гвен в четвертом сезоне вообще исполнила не свою роль, а какой-то супервумен. В том-то и дело. В Торчвуде она с трудом бегала, плохо стреляла, а тут -- из гранатомета шмаляет по вертолетам, вся такая... из себя терминаторша. Если это не ООС, то я не знаю, что такое ООС тогда на самом деле.
С трудом бегала и плохо стреляла она только в 1 сезоне, а к третьему уже стала такой же бой-бабой.

Цитата:
Но не надо мне расписывать, что это совсем не плохо и местами даже талантливо, потому что это отстойно. Причем отстойно не только с художественной, но и с коммерческой точки зрения.
Это лишь твоё имхо. У меня оно другое.

Цитата:
Нет, это как раз объективное мнение. Нигде, ни в одном слове диалогов, ни в одном кадре никак не показано, что привело Джека к душевному раздраю. А если я не знаю, что к нему привело, то могу оценивать состояние героя как угодно.
Ошибка РТД здесь заключается в том, что это надо было показывать для нового зрителя. Это единственное, с чем я согласна по этому вопросу. А для старого всё понятно. Если тебе непонятно - ну я не знаю, тут уж ничего не поделаешь, у каждого своё. Я всё увидела.

Цитата:
То же самое касается третьего сезона и воспоминаний Доктора о Розе. То ты хочешь, чтобы не было излишней драмы, описываешь, как это будет плохо для сериала, что это все испортит, а когда излишней драмы нет, все показано сжато, но достаточно емко -- тебе опять не так, у Доктора не такая глубокая, оказывается, была драма.
Не так. У Доктора драма не меньше, однако она вовсе не в том, что он расстался с Розой. Это вообще не сопоставимые вещи. Роза не умерла у Доктора на руках, потому что он опрометчиво притащил её, куда не надо. Доктор не искал всю жизнь брата, которого потерял в детстве. Доктор не убивал собственными руками своего внука. Как можно это сравнивать?

Драма Доктора, сопоставимая с драмой Джека, назрела лишь к Концу времени. И именно там у него этот развал. Это период в начале серии, где он болтается по вселенной один и делает какие-то глупости. Нам этот период в сжатом формате двухсерийного фильма просто не показали. Однако он там есть - период, когда человек потерял всё и дошел до предела в своем трабле.

В Торчвуде РТД решил показать этот период более развернуто. Малость ошибся с тем, что перетянул его.

Цитата:
Но всегда, во всех сезонах главным героем сериала, первой фигурой Торчвуда, был Джек и только Джек. Зачем нужно было в Америке менять диспозицию и заменять харизматичного красавца Барроумена на малоизвестную актрису
Я уже говорила - зачем. Это был необходимый этап.

Цитата:
А при чем тут "предсказать"? Нужна внутренняя уверенность самого художника, что он снимает во имя идеи, а не во имя материального суетного мира.
Я бы не стала голословно обвинять автора в том, что ему пофиг на идею, и его интересуют лишь деньги.

Цитата:
Но именно это он и сделал. Понимаешь, нет ничего плохого в желании заработать. Вопрос только, каким образом. Извини, но я проституцию ни в каком виде не уважаю.
Это лишь твои домыслы о мотивах человека, которого ты даже не знаешь. Я не могу относиться к этому всерьез. Извини

Цитата:
Ты его книгу читала? Она не до конца переведена, но там достаточно, чтобы раз и навсегда понять: все, что мы думали об РТД, не более чем иллюзия. Он талантливый человек -- без сомнения, да, но он очень эгоистичный, себялюбивый, мелочный и жадный до денег и славы хрен. И эти черты все в итоге и испортили.
Конечно читала, и не один раз Ни на секунду не показалось, что он "эгоистичный, себялюбивый, мелочный и жадный до денег и славы хрен". Я увидела человека, фанатично любящего своё дело.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 03:50   #22
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Там есть такие сцены.
Приведи в пример хотя бы одну сцену, где Джеку снится кошмар, или он вспоминает смерть своего внука, или смерть Янто. Или хотя бы где говорит о том, что потерял Тош и Оуэна. Извини, но нет в четвертом сезоне ни одной такой сцены. Есть два момента. Первый -- после секса с барменом Джек говорит, что одинок, причем сцена снята крайне двояко, если не знаешь о его прошлом, можно запросто подумать, что он обращается и тоскует персонально по Гвен. Второй -- когда Джек сидит рядом с умирающим Анджело. Но в ней, опять-таки, ни полслова, кто был Янто и чем он Джеку был так уж дорог. Я считаю, что это ровным счетом ничего не рассказывает зрителю о душевной драме главного -- или одного из главных -- героев сериала.

Цитата:
В сериале было сказано, что Джек ОМНИ, но ты же утверждаешь, что раньше он только с женщинами.
Нет, я утверждаю, что в предыдущих сезонах упоминались его романы с женщинами и был один роман с мужчиной -- с Янто. Плюс были попытки заигрывать с мужчинами и инопланетянами в Докторе. А еще я утверждаю, что в четвертом сезоне сексуальные отношения Джека показаны только с мужчинами, про женщин даже не упоминается. И если не вспоминать про намеки Гвен-броманса, Джек не выглядит никаким омнисексуалом, а обыкновенным геем получается.

Цитата:
Это лишь твоё имхо. У меня оно другое.
Нет, это не имхо, это точка зрения, подкрепленная фактами. То, что ты не хочешь эти факты признавать, их существования не отменяет. А оспорить у тебя пока что их существование не получается.

Цитата:
А при чем тут Америка? Я говорю о возобновлении в Британии.
А в Британии РТД тоже разосрался с кем только можно. Плюс у него сериал про волшебников получился откровенно провальный. Серьезно, вряд ли ему дадут хоть где-то хоть что-то после такого сокрушительного фиаско.

Если б он еще только с художественной точки зрения просчитался, это бы ему простили, как мне кажется. Но он оказался бизнесменом бездарным. А это уже смертельное в наше время для карьеры сочетание.

Цитата:
Не так. У Доктора драма не меньше, однако она вовсе не в том, что он расстался с Розой. Это вообще не сопоставимые вещи. Роза не умерла у Доктора на руках, потому что он опрометчиво притащил её, куда не надо. Доктор не искал всю жизнь брата, которого потерял в детстве. Доктор не убивал собственными руками своего внука. Как можно это сравнивать?
А я не сравниваю. Ты -- сравниваешь. Я только привожу пример того, как личная драма героя может быть зрителю показана.

Цитата:
В Торчвуде РТД решил показать этот период более развернуто. Малость ошибся с тем, что перетянул его.
Да где он его показал-то? В том и дело, что две сцены и полтора намека я не считаю, что он "показал". Я даже не знаю, как назвать это. Поклон фанатам? Уступка нытью Барроумена, который был ужасно недоволен тем, как РТД в четвертом сезоне подал его персонажа? Кстати, тем, как Джека показали в третьем сезона, Джон тоже был очень недоволен. Он вообще был крайне расстроен, когда в финале второго сезона РТД взял и поубивал всю команду. Красивая сцена была, верно. Но с точки зрения коммерции -- ход убийственный. А уж третий сезон -- это стопроцентный был финал. Любая попытка после него выкопать стюардессу была наполовину провальной по определению. Что, РТД всего этого не понимал? Да ради бога. Просто очень в Америку захотелось. Но, я повторюсь, я бы это поняла, что ему захотелось заработать. Просто раз уж мы тут ради денег, то и зарабатывал бы деньги. Не пытался бы натянуть сову на глобус, устраивая вторую эпохальную драму, а нормально бы перезапустил сериал. С новым хабом, с новой командой. Но нееет, возомнил себя опупеть гениальным и ВЫПЕНДРИЛСЯ. Ей-богу, я бы даже позлорадоствовала на тему того, как его жизнь двинула по сопатке, если б он этим выпендрежем не слил мой второй любимый сериал.

Цитата:
Я уже говорила - зачем. Это был необходимый этап.
Ты абсолютно никаких веских аргументов не привела в защиту этой точки зрения, кроме того, что она тебе лишней вовсе не кажется. Но, видишь ли, этого мало для ввода в сериал настолько противоречивого персонажа, да еще в исполнении такой актрисы, которая почти наверняка не будет принята американским зрителем. В том-то и дело, что никакой необходимости в том, чтобы вводить в четвертый сезон Гвен у РТД не было. А вот причины, чтобы НЕ вводить ее в сезон, были, и их много было. Но все решила "гениальная хотелка". За что в итоге РТД карьерой и поплатился. И на мой взгляд, это абсолютно справедливо.

Цитата:
Я бы не стала голословно обвинять автора в том, что ему пофиг на идею, и его интересуют лишь деньги.
Это не голословно. Когда берут законченный фильм или сериал, и вдруг решают его продолжить на условиях, для себя выгодных, это делается в первую очередь ради денег. Если бы РТД болел за франшизу, он бы, во-первых, не бросил Доктора и не заставил уйти из сериала Теннанта; во-вторых, он бы отказался от съемок Торчвуда в Америке, когда голливудские продюсеры стали требовать от него подкорректировать сексуальность Джека и других уступок. В том-то и дело, повторяю еще раз, что руководствовался РТД абсолютно эгоистичными мотивами. К сожалению.

Цитата:
Это лишь твои домыслы о мотивах человека, которого ты даже не знаешь. Я не могу относиться к этому всерьез.
Какие же это домыслы? Он открыто в книге своей пишет, что ему мало платят, что он устал вышибать деньги, что он не хочет снимать дешево, что он хочет снимать дорого. Потом в интервью по мере съемок четвертого сезона он только и делает, что говорит, какие зашибенные в США материальные возможности. Наконец, он идет на уступки по главному персонажу сериала, чтобы получить возможность перезагрузки франшизы в Америке. Какой еще для подобных слов и действий может быть мотив, кроме корысти? Предложи.

Понимаешь, я ведь не просто так изменила свое мнение об РТД, потому что он плохой четвертый сезон снял. Я еще во время выкладки на сайт этой его книги-переписки пришла в ужас. Но мне очень не хотелось верить, что РТД, в сущности, ничем особо не лучше Моффата. И не хотелось признавать, что фандом во многом был прав, когда РТД самыми дурными словами поносил. То, что Моффат козел и зря его так хвалят, не значит, что РТД весь из себя блаародный и святой. Увы. Хотелось верить в то, что он лучше, чем есть на самом деле, и я долго позволяла себе в это верить вопреки объективности. Теперь мне эта вера не нужна, а ты невольно дала мне повод высказаться, когда стала защищать четвертый сезон.

Цитата:
Я увидела человека, фанатично любящего своё дело.
Когда фанатично любят, то не бросают на полпути. А РТД с Доктором именно это и проделал. Да и Торчвуд не пожалел. Повторяю, он прекрасно знал коньюктуру рынка и прекрасно понимал, что в США ему не позволят снимать сериал так, как позволили бы в Британии. Но -- славы и богатства захотелось. Почитай его переписку повнимательней. Отвлекись от всех его увлеченных рассуждений о персонажах, поворотах сюжета, и обрати внимание на то, что он по поводу материальной стороны вопроса пишет. И о своих взаимоотношениях со студией.
Старый 31.12.2015, 12:17   #23
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Приведи в пример хотя бы одну сцену, где Джеку снится кошмар, или он вспоминает смерть своего внука, или смерть Янто.
Я привела в пример сцены, из которых видно, что Джеку плохо, и он мается тем, что сделал. Если ты их не захотела увидеть - тут уже нет моей вины. Я их увидела.

Но речь шла не об этом, а о том, как снять человека в депрессии и упадке. Я вчера торопилась, забыла уточнить этот момент. Ты пишешь, что для показа депрессии можно использовать сны и прочее. Но ты по-прежнему предлагаешь методы для персонажа, который будет стоять в центре истории. Действующего и активного персонажа, чью депрессию показывают через приемы вроде кошмаров и т.д. Так вот фокус в том, что он не может быть действующим и активным. У него нет душевных сил и желания. Это не трагизм, это упадок. И весь фильм тогда будет состоять из кошмаров главного героя, который почти ничего не делает, только кошмарит.

Так что, извини, но достойного выхода из ситуации ты не предложила.

Цитата:
И если не вспоминать про намеки Гвен-броманса, Джек не выглядит никаким омнисексуалом, а обыкновенным геем получается.
*пожимает плечами* может быть. Но речь шла о нарушениях мифологии, так вот мифологии это не противоречит никак.

Цитата:
Нет, это не имхо, это точка зрения, подкрепленная фактами. То, что ты не хочешь эти факты признавать, их существования не отменяет. А оспорить у тебя пока что их существование не получается.
А чего там оспаривать? Слова "фильм снят отстойно"? Это не факт, это лишь твоё мнение. У меня другое.

Цитата:
А в Британии РТД тоже разосрался с кем только можно. Плюс у него сериал про волшебников получился откровенно провальный. Серьезно, вряд ли ему дадут хоть где-то хоть что-то после такого сокрушительного фиаско.
Ой, да ладно, это для тебя фиаско, а в мировом масштабе сериальной индустрии это всего лишь один неудачный сезон удачного сериала. Пшик, а не событие. Ты из него раздуваешь мировую катастрофу, но это не так. Опять же приведу в пример Стар Трек - когда его возродили из совершенно убыточного сериала, то сняли шесть полнометражек об оригинальных героях. Она из них была очень неудачной и ещё одна вообще провалилась в хлам. Что не помешало снимать следующие.

Для любой франшизы неудача одного сезона - это не мировая катастрофа. И это бывает у любого автора. И не понимаю, зачем ты волшебников приводишь в пример. Это тоже не трагедия. Сейчас у ТиДэвиса вполне успешный проект про огурцы и бананы, и отзывы очень хорошие, а на 2016 год запланирована телепостановка по Шекспиру. Он явно выбирается из кризиса. И денег ему дадут (и дают), стоит лишь захотеть.

Цитата:
А я не сравниваю. Ты -- сравниваешь. Я только привожу пример того, как личная драма героя может быть зрителю показана.
Я не сравнивала драму Джека с тем, что Доктор разошелся с Розой. Это ты начала сравнивать несравнимые вещи. И речь идет не о личной драме, а о периоде развала и упадка. В Докторе его нам просто не показали. Если бы ТиДэвис остался на следующий сезон, пришлось бы показывать более развернуто, как и у Джека.

Цитата:
Да где он его показал-то? В том и дело, что две сцены и полтора намека я не считаю, что он "показал".
Показал. В 4 сезоне. Период развала и депрессии. Период, когда Джек болтается, не пришей кобыле хвост, потому что перестал верить в себя и не знает - что делать. Там куча мелких сцен на эту тему, помимо тех крупных, о которых я уже писала. И не раз говорится, что он не знает - что ему делать и как жить.

Цитата:
Ты абсолютно никаких веских аргументов не привела в защиту этой точки зрения, кроме того, что она тебе лишней вовсе не кажется.
А ты не привела аргументов, почему она кажется лишней тебе. Ты её лично не любишь, у Ив неамериканский стандарт внешности. Собственно, всё. Знаешь, у Вупи Голдберг тоже о-очень нестандартная внешность, что не помешало ей стать любимой у зрителей. Почему бы Ив такой не стать? Разумных доводов, почему её надо было выкинуть из сериала, я не увидела. Да, ошиблись, она не стала, но это опять же не значит, что РТД испытывает к ней безумную любовь или что должен был её выкинуть.

Цитата:
Это не голословно. Когда берут законченный фильм или сериал, и вдруг решают его продолжить на условиях, для себя выгодных, это делается в первую очередь ради денег.
Все авторы так делают. Ткни мне пальцем хоть в одного, который работает бесплатно и без выгоды для себя.

Цитата:
он бы, во-первых, не бросил Доктора и не заставил уйти из сериала Теннанта;
На веревке оттуда утаскивал? Слушай, ну это уже смешно, не РТД, а какой-то жуткий монстр, который не только все франшизы загубил, но вот даже Теннанта принудил бросить работу Знаешь, и слава богу, я бы застрелилась, если бы Теннант снимался в продолжении у Моффата)))

Цитата:
В том-то и дело, повторяю еще раз, что руководствовался РТД абсолютно эгоистичными мотивами. К сожалению.
Это твои домыслы. Ты не можешь знать - чем человек руководствовался, и какие у него в голове и в душе были мотивы.

Цитата:
Какие же это домыслы? Он открыто в книге своей пишет, что ему мало платят, что он устал вышибать деньги, что он не хочет снимать дешево, что он хочет снимать дорого. Потом в интервью по мере съемок четвертого сезона он только и делает, что говорит, какие зашибенные в США материальные возможности. Наконец, он идет на уступки по главному персонажу сериала, чтобы получить возможность перезагрузки франшизы в Америке. Какой еще для подобных слов и действий может быть мотив, кроме корысти? Предложи.
В книге про "мало платят" он практически не пишет, зато очень много пишет про то, как любит Доктора, как много для него значит работа, насколько потрясающ процесс творчества, рассуждает о нюансах творчества и т.д. А в интервью про американский Торчвуд он говорит массу всего, помимо материальных возможностей.

Передернуть под свою точку зрения можно что угодно. Ты очень хочешь ненавидеть ТиДэвиса и подгоняешь под это уже всё подряд. Извини, но повторюсь - я не могу относиться к этому всерьез. Особенно после того, как почитала твои же отзывы о сезоне, когда ты его смотрела. Например, ты там пишешь, что сцена разговора Джека с Гвен великолепна, и что ничего гвеко-романтичного в ней нет, отлично видно, что речь идет об одиночестве Джека. Сейчас же, желая повесить на РТД максимум грехов, ты оповергаешь даже собственные слова.

Цитата:
Понимаешь, я ведь не просто так изменила свое мнение об РТД, потому что он плохой четвертый сезон снял. Я еще во время выкладки на сайт этой его книги-переписки пришла в ужас.
Отличная книга, очень душевная, о мыслях человека, который обожает свою работу. Не знаю, отчего там можно было прийти в ужас.

Цитата:
Почитай его переписку повнимательней. Отвлекись от всех его увлеченных рассуждений о персонажах, поворотах сюжета, и обрати внимание на то, что он по поводу материальной стороны вопроса пишет. И о своих взаимоотношениях со студией.
Я это всё читала. И материальную сторону вопроса тоже видела. Но не увидела там ни себялюбия, ни эгоизма, ни мелочности, ни корысти. Обычные рассуждения, ничего особенного. Знаешь, я тоже в своей работе много говорю о том, как мне платят клиенты или не платят. И вот только что ругалась с клиенткой, которая обещала заплатить до праздников, но не заплатила. Это не значит, что я меркантильная сволочь и не люблю свою работу. Очень люблю. И сознательно ни за что её гробить не буду. И он также. Если он где-то ошибся и зря принял это предложение насчет Америки, то это не значит, что он действовал только из корысти и наплевал на судьбу сериала. У человека в действиях может быть множество мотивов. А желание подняться выше и больше зарабатывать есть у каждого человека, это совершенно естественно.

Давай завязывать, мы ходим по кругу Тебе нравится ненавидеть РТД и вешать на него вину за всё подряд. Мне не нравится. Всё равно ведь останемся при своем, так что в разговоре нет смысла Я просто сказала, что мне понравился 4 сезон, и ничего кошмарного я там не увидела. Что меня, кстати, удивило, потому что, начитавшись твоих отзывов, я в своё время не стала его смотреть и думала, что там действительно ужас-ужас. Оказалось, что нет. Не шедевр, но и не ужас.
Старый 31.12.2015, 14:35   #24
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Я привела в пример сцены, из которых видно, что Джеку плохо, и он мается тем, что сделал. Если ты их не захотела увидеть - тут уже нет моей вины. Я их увидела.
Откуда в этих сценах следует, что он мается тем, что сделал? А не чем-то другим? Там ни полслова нет о причинах его душевного состояния. Это -- первое.

Второе. Двух малюсеньких сцен явно недостаточно, чтобы характер персонажа раскрыть -- я объяснила, почему.

Поэтому я и попросила тебя привести в пример еще какие-нибудь сцены. Ну, мало ли, я что-то упустила. Всякое может быть. Но я так поняла, что ты не можешь этого сделать, а значит, я ничего не упустила. Ну тогда извини: получается, что факты на моей стороне, а на твоей -- только эмоции и имхо.

Цитата:
Опять же приведу в пример Стар Трек - когда его возродили из совершенно убыточного сериала, то сняли шесть полнометражек об оригинальных героях. Она из них была очень неудачной и ещё одна вообще провалилась в хлам. Что не помешало снимать следующие.
Сколько лет прошло между закрытием старого сериала и возрождением франшизы? Двадцать, тридцать? Ну так я не спорю, что через тридцать лет и Торчвуд может возродиться. Да даже через десять лет -- вполне сможет. Достаточный срок, чтобы о провале все забыли. Вот только какое отношение тот Торчвуд будет к нашему иметь? Боюсь, что никакого. Будет как с ДК -- олдскул и ньюскул суть два абсолютно разных сериала, и любые попытки их как-то объединить притянуты за уши и обречены.

Цитата:
А ты не привела аргументов, почему она кажется лишней тебе.
А я и не говорила, что она лишняя. Я говорила, что не вижу в ней необходимости, но вижу очень много доводов против того, чтобы ее в сериал вводить. Повторю их.

Первый. Актриса очень сильно изменилась внешне, растолстела, и не только абсолютно не вписывается в американские стандарты, но вообще больше не подходит по физическим данным на роль спецагента. Это очень важный довод против, на самом деле. Второй -- фандом персонаж терпеть не может. И это тоже довод очень важный. Чтобы вводить Гвен в сериал с таким раскладом, нужно иметь выраженную сюжетную потребность именно в этой героине. А ее в четвертом сезоне нет совершенно. Зато есть очень веская причина оставить ее дома -- муж и ребенок. Это третий довод. Можно и еще привести, если постараться, но мне лень. Я считаю, достаточно и этих.

И, обращаю твое внимание, это все абсолютно не эмоциональные в духе "мнетаккажется" аргументы. Это факты на основании исследования ЦА и прямо вытекающие из сюжета.

Цитата:
Ткни мне пальцем хоть в одного, который работает бесплатно и без выгоды для себя.
Естественно, все работают за деньги. Но не все ради денег готовы на что угодно. По крайней мере, не должно быть так. И я не вижу причин, по которым не имею права подобное поведение осуждать. РТД, знаешь ли, вовсе не бедствовал, когда решил снять в Америке четвертый сезон Торчвуда. Да и Моффат загубил ДК не ради спасения от голода семерых деток, сидящих по лавкам.

Цитата:
На веревке оттуда утаскивал?
Уговаривал вполне откровенно. Был такой момент в книге, не помнишь? Мол, Дэвид хочет сниматься дальше, а я так не хочу отдавать кому-то своего любимого Десятого Доктора. Учитывая, что в то время РТД был одним из лучших шоураннеров на ББС и снимал Теннанта в других проектах, в том же "Казанове", его просьба не могла не повлиять на решение Дэвида из сериала уйти. Почти наверняка повлияла.

Цитата:
В книге про "мало платят" он практически не пишет
Как по мне, он на эту тему распространяется вполне достаточно.

Цитата:
Ты очень хочешь ненавидеть ТиДэвиса и подгоняешь под это уже всё подряд.
...
Тебе нравится ненавидеть РТД и вешать на него вину за всё подряд.
Ничего подобного. Я как раз НЕ хочу ненавидеть РТД. И никогда не хотела. И в общем-то, я его не ненавижу. Просто я изменила свое мнение о нем как о человеке. Я молчала после премьеры три с лишним года, не говорила про него ничего плохого. Просто сейчас уже окончательно отошла от фандома, и оно вырвалось на свободу. Плюс, я теперь в фандоме СПН, а там на критику смотрят попроще, чем в фандоме Доктора и Торчвуда. В результате появилась (или вернулась -- тут как посмотреть) привычка говорить о шоураннере сериала то, что думаешь, а не то, что от тебя хотели бы услышать те, кому "все понравилось".

Цитата:
Если он где-то ошибся и зря принял это предложение насчет Америки, то это не значит, что он действовал только из корысти и наплевал на судьбу сериала.
Вот видно, что ты пришла в фандом уже после премьеры третьего и четвертого сезона. Все-таки огромная разница между тем, когда смотришь в режиме онгоинга, и когда приходишь к уже завершенному шоу.

Поверь, все звоночки, какие только можно, насчет того, что Америка не хочет принимать британский Торчвуд и гея-Барроумена в роли главного героя, РТД получил. Он совершенно сознательно пошел на множество уступок в ущерб сериалу и его героям. И сделал это только ради того, чтобы перезапустить шоу в Америке и состояться как американский шоураннер и сценарист.
Старый 31.12.2015, 18:05   #25
Kelly
посвященный

Не вижу причин ставить крест на Торчвуде. Его возродил БФ и сейчас выходят пьесы. Там и Янто еще живой. А Биг Финиш часто пишет даже лучшие сценарии, чем у основного сериала, так как они не скованы визуальной составляющей.
РТД как шоураннер тоже еще не ушел в утиль, его проект про жизнь геев был принят вполне одобрительно критиками.
И кстати, он же сейчас снимает адаптацию пьесы Шекспира "Сон в Летнюю Ночь". Так что ему все еще доверяют, как сценаристу. Один неудачный проект это не конец карьере.
Старый 31.12.2015, 18:09   #26
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
его проект про жизнь геев был принят вполне одобрительно критиками
И где его можно посмотреть? На русский есть перевод?
Старый 31.12.2015, 19:09   #27
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Откуда в этих сценах следует, что он мается тем, что сделал? А не чем-то другим? Там ни полслова нет о причинах его душевного состояния. Это -- первое.
Пересмотри сцены с Освальдом (их, кстати, немало), там прямым текстом об этом говорится. И Освальд даже сам догадался, когда сказал Джеку, что ты мол сам сделал то же самое (то бишь убил ребенка).

Цитата:
Второе. Двух малюсеньких сцен явно недостаточно, чтобы характер персонажа раскрыть -- я объяснила, почему.
Их не две, а гораздо больше. Одних только крупных сцен с Освальдом как минимум пять. И о том, что Джеку тошно, тоже показано и рассказано - сцена с телефонным разговором, разговор с Анжело, попытки Джека вписаться в команду (там множество мелких диалогов на эту тему), пьянка Джека. А последняя серия вообще построена только на нём, его вине и искуплении.

Но ты снова увела в сторону Я просила ответить на вопрос - как оставить на первом плане депрессирующего героя, который не способен почти ни на какие активные действия? При этом он не должен мешать основному сюжету, чтобы зритель не начал спрашивать: "Я смотрю фантастику или психоделическую драму?".

Цитата:
Сколько лет прошло между закрытием старого сериала и возрождением франшизы?
Десять. Вот только возрожденная франшиза имела к оригинальному сериалу самое прямое отношение - она строилась на том же сюжете, с теми же героями и актерами. Всё это реально. И дело не в провале. Провал одного сезона в рамках успешной франшизы - это пшик для сериальной индустрии. Если РТД захочет всё вернуть - выстроятся толпы желающих с ним работать. Сериал был очень успешен, возрождение его - событие. ВВС по-прежнему РТД доверяет и оплачивает новые проекты, которые он сейчас делает.

Так что американский провал - лишь этап, его можно преодолеть, и это не мировая катастрофа.

Цитата:
А я и не говорила, что она лишняя. Я говорила, что не вижу в ней необходимости, но вижу очень много доводов против того, чтобы ее в сериал вводить. Повторю их.
А я не вижу необходимости её выводить. И мне лень снова лезть в этот вопрос, мы действительно ходим по кругу.

Цитата:
Естественно, все работают за деньги. Но не все ради денег готовы на что угодно. По крайней мере, не должно быть так. И я не вижу причин, по которым не имею права подобное поведение осуждать.
То, что РТД ради денег готов на что угодно - лишь твои домыслы, не более того.

Цитата:
РТД, знаешь ли, вовсе не бедствовал, когда решил снять в Америке четвертый сезон Торчвуда. Да и Моффат загубил ДК не ради спасения от голода семерых деток, сидящих по лавкам.
Моффат загубил ДК не из-за денег, а из-за отсутствия таланта.

Цитата:
Уговаривал вполне откровенно. Был такой момент в книге, не помнишь? Мол, Дэвид хочет сниматься дальше, а я так не хочу отдавать кому-то своего любимого Десятого Доктора. Учитывая, что в то время РТД был одним из лучших шоураннеров на ББС и снимал Теннанта в других проектах, в том же "Казанове", его просьба не могла не повлиять на решение Дэвида из сериала уйти. Почти наверняка повлияла.
Что-то не помню, чтобы уговаривал Насколько помню я - наоборот предлагал остаться и говорил, что мол с Моффатом Дэвид уже работал, сработается и дальше. Но буду перечитывать - обращу внимание на этот момент.

А что не хотел никому отдавать Десятого - слава богу, молодец. И если действительно повлиял на Дэвида, то я за это ТиДэвису бесконечно благодарна

Однако на веревке Теннанта в любом случае никто не тащил. Он мальчик большой и способен сам принимать решения. Хотел бы остаться - остался бы. Раз не остался - значит не видел для себя перспектив.

Цитата:
Как по мне, он на эту тему распространяется вполне достаточно.
По мне - однозначно нет Книга явно о другом, и несколько моментов обсуждения денежных вопросов совершенно нормальные для рабочего процесса сценариста.

Цитата:
Ничего подобного. Я как раз НЕ хочу ненавидеть РТД. И никогда не хотела. И в общем-то, я его не ненавижу. Просто я изменила свое мнение о нем как о человеке. Я молчала после премьеры три с лишним года, не говорила про него ничего плохого.
На самом деле, нет. Мы с тобой не первый год разговариваем на эту тему И ты не молчала. Всё, что ты писала здесь сейчас, ты уже говорила не раз За эти дни я не прочитала ничего нового. Просто раньше я верила насчет 4 сезона, но сейчас решила составить своё мнение, и оно не совпало с твоим. Вот и всё Как раз если бы не твоя активная критика в адрес РТД и 4 сезона - я бы его и раньше посмотрела, но я поверила твоему мнению.

Цитата:
Вот видно, что ты пришла в фандом уже после премьеры третьего и четвертого сезона. Все-таки огромная разница между тем, когда смотришь в режиме онгоинга, и когда приходишь к уже завершенному шоу.
У того, что я пришла позже, есть плюс - я этот 4 сезон посмотрела скопом, а не посерийно. И поняла, что когда его смотришь целиком, он смотрится очень интересно и достаточно сильно. Есть ощущение целостности, и отлично прослеживаются те линии, которые меня интересовали.

Цитата:
Поверь, все звоночки, какие только можно, насчет того, что Америка не хочет принимать британский Торчвуд и гея-Барроумена в роли главного героя, РТД получил. Он совершенно сознательно пошел на множество уступок в ущерб сериалу и его героям. И сделал это только ради того, чтобы перезапустить шоу в Америке и состояться как американский шоураннер и сценарист.
Звоночки можно толковать как угодно. Особенно сейчас, когда ты всё подгоняешь под ненависть к РТД. Звоночки - это не факты, а лишь попытки интерпретировать поведение людей по-своему.

А что касается гея-Барроумена - а то у американцев своих мало. Это вообще мне кажется глупостью. В Америке снимается множество сериалов, где главные роли играют открытые геи, и никого это не парит. С чего бы вдруг здесь американцев стало сильно парить? Знаешь, это из разряда обвинений в политкорректности. За Фриму не обвиняли, а здесь будем обвинять, потому что нам так удобно.

К тому же в последних сериях отлично видно, что Джек по-прежнему остается центром - в итоге всё происходящее сводится к нему. Если бы американцы действительно были так настойчивы в попытках от него избавиться - ничего этого не было бы. Так что я не верю в их активное нежелание ставить центром гея-Барроумена. И если даже оно было - мы всё равно видим обратное. Потому что Джек таки стал центром. Чем ты можешь это объяснить?

Цитата:
И где его можно посмотреть? На русский есть перевод?
Да, на рутрекере есть с субтитрами: "Banana", "Cucumber", "Tofu" (документалка). Я читала отзывы - очень хорошие, в стиле тех же, что были раньше: "Жизненно", "Яркие персонажи" и т.д. Сама пока не добралась, но собираюсь посмотреть))
Старый 31.12.2015, 19:59   #28
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
как оставить на первом плане депрессирующего героя, который не способен почти ни на какие активные действия? При этом он не должен мешать основному сюжету, чтобы зритель не начал спрашивать: "Я смотрю фантастику или психоделическую драму?"
Никак. Нужно снимать либо психологическую драму, либо фантастику. То есть либо мы развиваем характер Джека как героя, находящегося в остром периоде душевной драмы и посвящем этому минимум 50% экранного времени, либо... мы делаем временной реверс и оставляем драму за кадром, а в кадре показываем только воспоминания -- как я об этом выше говорила. Но мы не пытаемся смешивать мух с котлетами, как это РТД пытается сделать. Потому что это ошибка композиции, потому что это -- непрофессионально.

Вот, теперь я уж точно даже нечаянно не ушла от ответа.

Цитата:
Что-то не помню, чтобы уговаривал Насколько помню я - наоборот предлагал остаться и говорил, что мол с Моффатом Дэвид уже работал, сработается и дальше. Но буду перечитывать - обращу внимание на этот момент.
Обрати. Было, было такое дело.

Цитата:
А что не хотел никому отдавать Десятого - слава богу, молодец. И если действительно повлиял на Дэвида, то я за это ТиДэвису бесконечно благодарна
Да я в общем-то тоже не в претензии. Но все-таки этот момент не считаю плюсом РТД. Он, как ни крути, в самый разгар популярности кинул франшизу, когда был очень нужен и сериалу, и зрителям, и актеру. Это не делает ему чести -- чисто по-человечески.

Цитата:
Как раз если бы не твоя активная критика в адрес РТД и 4 сезона - я бы его и раньше посмотрела, но я поверила твоему мнению.
Напрасно, всегда лучше свое составить. Ты пойми, я вовсе не против того, что кому-то четвертый сезон Торчвуда или Доктор Моффата нравятся. Я лишь против того, чтобы им давали высокие оценки, которых эти сериалы явно не заслуживают. Ну и против того, чтобы их на одну доску с действительно хорошими вещами ставили -- я имею в виду Доктора эпохи РТД и первые три сезона Торчвуда. Как-то меня коробит, когда Дарью Донцову, Роулинг и иже с ними начинают с писателями уровня Толстого или Хэмингуэя сравнивать.

Цитата:
У того, что я пришла позже, есть плюс - я этот 4 сезон посмотрела скопом, а не посерийно.
Да, когда смотришь все сразу, сериал воспринимается более цельно, это верно. Для зрителя -- это плюс. Но это мешает понимать специфику онгоинга. То, что при просмотре нон-стопом пролетит практически незаметно, может стать причиной ухода из сериала тех зрителей и фанатов, которые смотрят премьеры сезонов. Я это сейчас очень отчетливо вижу со Сверхъестественным. И очень хорошо поняла, когда была премьера четвертого сезона Торчвуда. Разница в восприятии огромная, и шоураннер, увы и ах, должен ориентироваться именно на специфику восприятия сериала в режиме премьеры, онгоинга. Потому что именно число зрителей на премьере решает коммерческий успех и будет или нет продлен сериал. Се ля ви.

Цитата:
Звоночки можно толковать как угодно. Особенно сейчас, когда ты всё подгоняешь под ненависть к РТД. Звоночки - это не факты, а лишь попытки интерпретировать поведение людей по-своему.
Ну а тогда я все подгоняла под любовь к РТД, как это ты теперь делаешь. Кто сказал, что тогда я была более объективна, нежели сейчас?

Еще раз повторяю: мы ждали, ловили каждое слово, каждую фразу, каждый полунамек на что-либо. И это впечатление, что РТД сливает характер Джека, появилось сразу после того, как он рассказал о своих планах сотрудничества с ФОКС. Именно тогда мы все поняли, что он готов зайти далеко и даже сделать Джека натуралом, лишь бы протащить Торчвуд на один из ведущих телеканалов США. И в принципе никто не был особо против, потому что это был реальный шанс увидеть новые и новые сезоны. Ну, то есть были те, кто уже тогда был готов предать РТД анафеме, конечно. Но их было сравнительно мало. Все были согласны и на Гвен, и на Джека-натурала, и на что угодно, лишь бы смотреть Торчвуд. Но РТД ушел с ФОКС, потому что не захотел убрать из кадра гомосексуальность героя -- уже это мне очень не понравилось, потому что как раз в характере Джека не гомо-, а омнисексуальность, и не было ровным счетом никакой проблемы в том, чтобы ему замутить пейринг с какой-нибудь героиней в исполнении симпатичной актрисы. Но зато РТД нашел себе место под солнцем на каком-то заштатном телеканале, где была куча других проблем, включая регламент, и мы получили аж целых две сцены, где трахается Джон Барроумен. Можешь не верить, но мне это все сразу не понравилось, просто я была в числе тех, кто до последнего надеялся, что РТД такой гений, который сумеет и на х** сесть, и рыбку съесть. Да вот не вышел номер. К сожалению.

Нет, конечно, ты можешь обвинять меня в предвзятости и толковать как угодно. Но -- тебя там с нами не было. Ты все это не переживала, ты не читала каждое интервью и не следила за каждым словом, ты не видела все это в динамике, и поэтому, не обижайся, но я не могу тут воспринимать твои упреки в предвзятости серьезно. Ты не можешь судить о том периоде по одной простой причине: ты его не видела.

Цитата:
А что касается гея-Барроумена - а то у американцев своих мало. Это вообще мне кажется глупостью. В Америке снимается множество сериалов, где главные роли играют открытые геи, и никого это не парит.
Ууу... Извини, но ты, как видно, абсолютно не в теме. Еще как там это "парит". Америка была и остается страшно гомофобной. То, что они приняли несколько законов, не значит, что у них там все резко полюбили геев. Все последние каминг-ауты окончились для актеров безнадежными спадами в карьерах. А самые умные ни в какую толерантность просто не поверили. Именно что в Америке тема геев, тема нетрадиционной сексуальной ориентации и толерантности -- страшно больная тема.

Цитата:
Так что я не верю в их активное нежелание ставить центром гея-Барроумена. И если даже оно было - мы всё равно видим обратное. Потому что Джек таки стал центром. Чем ты можешь это объяснить?
Ну, вот это как раз, как мне кажется, вполне можно объяснить настойчивостью РТД. Он продавил свою версию персонажа, сделав из Джека гея вместо омнисексуала, чтобы было толерантно и меньше вызывало вопросов, но... упс. Старый зритель такого финта не понял и обиделся, а новый все понял слишком хорошо и не одобрил.
Старый 01.01.2016, 18:33   #29
KasyaNN
посвященный

Цитата:
То есть либо мы развиваем характер Джека как героя, находящегося в остром периоде душевной драмы и посвящем этому минимум 50% экранного времени, либо... мы делаем временной реверс и оставляем драму за кадром, а в кадре показываем только воспоминания -- как я об этом выше говорила.
Про воспоминания мне нравится, хороший вариант РТД выбрал другой путь - через сопоставление (Джек-Освальд, Янто-Анжело), тоже хороший вариант. Он этот прием сопоставления постоянно использует, когда хочет высветить состояние или какие-то черты героя. Напр., в ДК в серии "Планета мертвых" Доктора свели с Кристиной - молоденькой девочкой, рвущейся приключаться. Точно таким же когда-то был Доктор, когда ещё не понимал, что всё это - не веселье, а трабл и драма. Но сейчас он понимает, смотрит на Кристину и видит в ней себя молодого и глупого. На сопоставлении отлично видно внутреннее состояние Доктора. В 4 сезоне Торчвуда РТД использовал этот же прием, сводя Джека и Освальда, по-моему эта линия вышла сильной.

Ошибка РТД была в том, что это было непонятно новому американскому зрителю. Тут он ошибся, да. Но я-то говорю со своей позиции зрителя, смотревшего предыдущие сезоны и знавшего про все драмы Джека. Я ни словом не сказала, что это суперкино, не знаю мол - чем оно не понравилось американцам. Я сказала, что МНЕ оно понравилось, и те линии, которые меня интересовали, меня полностью устроили.

Но мы с тобой опять не о том Ты снова предлагаешь варианты, где героя на экране будет много, и снова предполагается, что этот герой - активный и действующий, только переживающий внутри себя драму. А я тебе говорю, что это тот период, когда герой НЕдействующий. Его драма и развал настолько сильны, что он рассыпался. Всё, на что он способен - это то, что мы видели в первой половине 4 сезона. И ты сама уже ответила на этот вопрос - с фантастикой это не совместишь никак. Значит остается один вариант - на время увести героя на задний план. РТД ошибся в том, что затянул это "на время".

Цитата:
Обрати. Было, было такое дело.
Обращу, но всё же насколько я помню - он писал, что не хочет отдавать Десятого, но предлагает Дэвиду остаться у Моффата. И насколько знаю - Дэвид действительно сначала собирался остаться. В любом случае, Дэвид не дитё, и обвинять РТД, что он всерьез повлиял на решения взрослого человека - ну это уже просто придирки к РТД.

Цитата:
Да я в общем-то тоже не в претензии. Но все-таки этот момент не считаю плюсом РТД. Он, как ни крути, в самый разгар популярности кинул франшизу, когда был очень нужен и сериалу, и зрителям, и актеру. Это не делает ему чести -- чисто по-человечески.
Помнится, несколько лет назад ты мне говорила, что его "ушли" Вариант, что он корыстная сволочь и бросил сериал, появился у тебя, когда ты стала его ненавидеть. Но я так и не поняла - откуда этот вариант взялся

А вообще я не считаю, что РТД должен был сидеть, как приклеенный, и если ушел, то надо его освистать и оплевать. Может существовать масса причин, почему люди уходят с работы, даже самой любимой. В его случае я вижу целый комплекс причин, накопившихся проблем, которые к 4 сезону стали неразрешимыми. В первую очередь, усталость. Я вообще не понимаю - как можно жить в таком режиме, как у него тогда был. Неудивительно, что в конце концов он морально и физически истощился.

И ещё я думаю, что ему просто нечего было больше снимать. Доктора он постоянно куда-то двигал, и додвигал до кризиса и разрешения той истории, которую начал в 1 сезоне. Дальше оставалось только два варианта, как я уже писала в теме ДК. Либо двигать Доктора к полному завершению его истории, благополучному финалу и закрытию сериала. Либо гонять по кругу, заставляя наступать на те же грабли. Первое ТиДэвису, понятное дело, никто бы не позволил. Второе для него неприемлемо, у него герои никогда не топтались на месте. Так что оставалось только уходить, ему больше нечего было там делать.

Цитата:
Ты пойми, я вовсе не против того, что кому-то четвертый сезон Торчвуда или Доктор Моффата нравятся. Я лишь против того, чтобы им давали высокие оценки, которых эти сериалы явно не заслуживают.
Я этого и не делала Я сразу сказала, что это не шедевр, и уровень явно слабее, но лично мне 4 сезон Торчвуда понравился, и меня удовлетворили те линии, которые меня интересовали. Да, не шедевр, но и не ужас-ужас.

Цитата:
Разница в восприятии огромная, и шоураннер, увы и ах, должен ориентироваться именно на специфику восприятия сериала в режиме премьеры, онгоинга. Потому что именно число зрителей на премьере решает коммерческий успех и будет или нет продлен сериал. Се ля ви.
Я с этим согласна. Да, РТД допустил ряд ошибок, я их и не отрицала. Но опять же лично мне вообще трудно воспринимать посерийно сериалы со сквозным сюжетом, типа этого 4 сезона. Серии с отдельными сюжетами ещё можно смотреть раз в неделю, но со сквозным сюжетом нет, потому что оставляет ощущение разорванности. Я всегда обязательно пересматриваю потом целиком. Только так я могу отследить цельность и развитие интересующих меня линий. И уверена, что многие так.

Цитата:
Ну а тогда я все подгоняла под любовь к РТД, как это ты теперь делаешь. Кто сказал, что тогда я была более объективна, нежели сейчас?
А кто сказал, что ты объективна сейчас?

Цитата:
Нет, конечно, ты можешь обвинять меня в предвзятости и толковать как угодно. Но -- тебя там с нами не было. Ты все это не переживала, ты не читала каждое интервью и не следила за каждым словом, ты не видела все это в динамике, и поэтому, не обижайся, но я не могу тут воспринимать твои упреки в предвзятости серьезно. Ты не можешь судить о том периоде по одной простой причине: ты его не видела.
Да, может быть, и с этим всем я конечно не спорю И согласна, что РТД действительно допустил ряд ошибок. Но всё же я не вижу повода говорить, что он меркантильный эгоистичный козел, готовый ради денег на что угодно и любящий только деньги и славу. Я вижу ошибившегося человека, но уж всяко не сволочь.

Кстати, если бы он так хотел денег и славы - он как раз не толкал бы гомосексуальную линию, а пошел бы на любые меры, чтобы угодить американцам. Однако он защищал своё, гомосексуальная тема всегда была для него очень важной. Да, может это было ошибочно для сериала, но делалось явно не из-за денег, скорее наоборот - вопреки выгоде.

Цитата:
Ууу... Извини, но ты, как видно, абсолютно не в теме. Еще как там это "парит". Америка была и остается страшно гомофобной. То, что они приняли несколько законов, не значит, что у них там все резко полюбили геев. Все последние каминг-ауты окончились для актеров безнадежными спадами в карьерах.
Чисто навскиду несколько примеров по тем американским фильмам/сериалам, которые сама смотрю Все актеры - открытые геи.

Джим Парсонс - восемь лет играет главную роль в о-очень успешной "Теории большого взрыва", очень любим зрителями, имеет кучу наград и неплохую карьеру в кино.

Нил Патрик Харрис - звезда сериала "Как я встретил вашу маму", имеет неплохую карьеру в кино, в театре и на телевидении.

Иэн МакКеллен - играл Гэндальфа во "Властелине колец", очень хорошая карьера в кино, масса наград и номинаций.

Джордж Такей - легенда Стар Трека. Никогда не скрывал своей гомосексуальности, что не помешало ему быть любимым зрителями и стать легендой франшизы.

Наконец, Закари Куинто - имеет отличную карьеру, очень востребован в кино, и самое главное - играет Спока в фильмах Д.Д. Абрамса (в перезапуске оригинального Стар Трека). Спок у американцев персонаж мегакультовый, чуть ли не идол. Если уж на ЭТУ роль спокойно взяли гея, то даже не знаю - чем кого-то могла запарить ориентация Барроумена. Так что я не верю, что это было серьезной причиной уводить Джека на задний план. И что ориентация Барроумена всерьез кого-то волновала.

Цитата:
Ну, вот это как раз, как мне кажется, вполне можно объяснить настойчивостью РТД. Он продавил свою версию персонажа, сделав из Джека гея вместо омнисексуала, чтобы было толерантно и меньше вызывало вопросов, но... упс. Старый зритель такого финта не понял и обиделся, а новый все понял слишком хорошо и не одобрил.
Я говорила не об этом, ориентация персонажа тут дело десятое. Я говорила о том, что центром истории является всё же именно Джек, а не кто-то другой. К Джеку сходятся все линии, именно Джек в итоге спасает мир, и последняя серия вся посвящена его жертве и искуплению. Если уж американцам так не нужен был этот персонаж, то этого бы не позволили сделать. Однако мы имеем именно это. И уверена - если бы стали делать 5 сезон, то Джек снова стал бы центровым героем, как и в первых трех сезонах Торчвуда.
Старый 01.01.2016, 23:51   #30
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
РТД выбрал другой путь - через сопоставление (Джек-Освальд, Янто-Анжело), тоже хороший вариант.
Цитата:
Ошибка РТД была в том, что это было непонятно новому американскому зрителю. Тут он ошибся, да.
Как по мне, так эти утверждения несколько друг другу противоречат. Ну да ладно. Я не думаю, что есть смысл спорить, когда я пытаюсь непредвзято судить о всем сезоне и сериале в целом, о том, какие задачи были поставлены перед четвертым сезоном и почему я считаю, что ни одна из них не была в итоге выполнена, а ты -- просто высказываешь свое мнение о том, как сериал воспринимается с точки зрения фаната, причем еще смотрящего не в онгоинге, а задним числом. Это вещи настолько несопоставимые, что ни к чему общему мы в жизни не придем. А чтобы ты смогла посмотреть на четвертый сезон моими глазами, тебе надо оказаться в том месте и в том времени, и еще посидеть за переводом субтитров, как мы с Яной сидели. Может, если бы ты тогда сезон смотрела, и слышала и читала все, что РТД говорил перед его премьерой, ты бы точно так же оказалась разочарована. Я думаю, что даже скорее всего.

Цитата:
Помнится, несколько лет назад ты мне говорила, что его "ушли" Вариант, что он корыстная сволочь и бросил сериал, появился у тебя, когда ты стала его ненавидеть. Но я так и не поняла - откуда этот вариант взялся
Ничего подобного. Я думала, что его ушли до того, как стала выкладывать его книгу. Потом я уже так не думала, но молчала о перемене точки зрения, потому что слишком ненавидела то, что Моффат сделал с Доктором и не хотелось говорить что-то плохое про РТД, я слишком его Доктора любила. Мне хотелось РТД оправдать, и я предпочла закрыть глаза на все те неприятные моменты, которые заметила во время выкладывания переводов книги с перепиской.

Я старалась оправдать и успешно оправдывала РТД вопреки всему, что видела, и во время подготовки перезапуска Торчвуда в Америке, и во время съемок, и даже уже во время и после премьеры.

Знаешь, что точку на самом деле поставило? То, как после провала он сбежал из Америки, спрятавшись за болезнь своего партнера. Наговорил в интервью множество красивых слов, что, мол, хочет побыть с ним дни, которые могут оказаться последними, поддержать... и практически сразу после того, как ступил на "английский берег" -- заговорил о своих планах, о том, что больше снимать в Америке не намерен, и буквально спустя месяц по возвращении с помпой анонсировал новый телесериал.

Вот это было уже последней каплей и я поняла, что все те мелочи, в которые я не хотела верить, когда читала его книгу, на самом деле вовсе не случайные мелочи, а очень даже закономерные, и РТД -- говно-человек. Но я не стала особо много распространяться на данную тему, потому что не хотела ни с кем спорить и вообще уже начала отходить от фандома. Ну и первое время, если честно, сохранялась надежда, что пусть РТД и разочаровал меня в человеческом плане, но он талантливый шоураннер, и я с нетерпением ждала его новую работу. Когда же я посмотрела первый эпизод этих "Волшебников", я поняла, что это сериал, который бездарнее даже творений Моффата. И вот после этого мое разочарование в РТД стало уже окончательным.

Но насчет ненависти ты в корне не права. Я его не ненавижу. Я в нем просто разочаровалась. Первое время сразу после премьеры четвертого сезона были, конечно, и более пылкие эмоции в его адрес, но они уже давно все ушли.

Цитата:
Только так я могу отследить цельность и развитие интересующих меня линий. И уверена, что многие так.
На самом деле, таких очень мало. В основном фандом не принял перезагрузку сериала. Поклонники Джанто все были совершенно точно недовольны, да и среди остальных таких было немало. Больше всего довольных было среди поклонников Гвен и Гвек -- что неудивительно. Но эта часть фанатства настолько небольшая, что ей было не под силу "сделать погоду".

Цитата:
А кто сказал, что ты объективна сейчас?
Потому что я больше не фанат. ))) Я охладела, остыла, перегорела. Мне плевать на Торчвуд, мне плевать на РТД, мне плевать даже на Барроумена и Джанто, и аватар уже давно пора поменять, но я не сделала этого из чистой сентиментальности, из благодарности за те прекрасные эмоции, которые мне когда-то Торчвуд, Джон и Доктор Кто доставили.

Цитата:
Кстати, если бы он так хотел денег и славы - он как раз не толкал бы гомосексуальную линию, а пошел бы на любые меры, чтобы угодить американцам. Однако он защищал своё, гомосексуальная тема всегда была для него очень важной. Да, может это было ошибочно для сериала, но делалось явно не из-за денег, скорее наоборот - вопреки выгоде.
Или он стал толкать гомосексуальную линию, потому что она принесла ему зашибенный успех в американских Квирах.

Цитата:
Чисто навскиду несколько примеров по тем американским фильмам/сериалам, которые сама смотрю Все актеры - открытые геи.
Знаешь, я жалею, что здесь нет Москвички, она бы тебе объяснила, как НА САМОМ ДЕЛЕ обстоят дела с геями в американском кино. ))) Если честно, я просто настолько не упомню все примеры, чтобы вот прямо побуквенно все опровергнуть. Одно скажу -- при ближайшем рассмотрении успехи геев в Голливуде оказываются весьма и весьма относительными. Очень мало тех, кто сумел стать исключением и удачно закрепиться в имидже голубого. И это точно не МакКеллен. ))) А уж из тех, кто совершил каминг-аут после того, как много лет косил под гетеросексуала, вообще практически все потеряли карьеру.

Цитата:
Так что я не верю, что это было серьезной причиной уводить Джека на задний план. И что ориентация Барроумена всерьез кого-то волновала.
Ну, если CW не счел возможным приглашать на вечеринку телеканала в 2015 году его официального супруга, и даже, насколько знаю, предупредил Джона, чтоб тот не возбухал и не вздумал вдвоем переться, выходит, что многих волновала. Увы, там действительно все не так просто и мило, как на первый взгляд может показаться. Те единицы успешных геев, которые есть в американском кино и которых начинают в подобных дискуссиях перечислять с упоением, это, по большому счету, всего лишь дань толерантности, но никоим образом не правило и не закономерность. Официальный Голливуд -- страшно гомофобная среда. Страшно.

Цитата:
Я говорила о том, что центром истории является всё же именно Джек, а не кто-то другой. К Джеку сходятся все линии, именно Джек в итоге спасает мир, и последняя серия вся посвящена его жертве и искуплению. Если уж американцам так не нужен был этот персонаж, то этого бы не позволили сделать.
Тут РТД мог и настоять. В конце концов, в угоду американцам из Джека вместо шикарного омнисексуала будущего сделали же обычного пошлого среднестатистического гея. Я думаю, это была "цена" за то, чтобы не делать Джека натуралом. Точно помню (ссылки только лень искать, все в форуме лежит, можешь сама пошерстить), что был разговор о том, что ФОКС требует отказаться от отношений Джека с мужчинами как условие, чтобы перезапускать Торчвуд на их телеканале. И что РТД в итоге от этого отказался, пошел на кабельный. Но, видно, ценой кабельного было то, чтобы сделать из Джека записного гея как пунктик американской толерастности. Как по мне, лучше бы РТД остался на ФОКС и сделал Джека натуралом.

Опции темы