Вернуться   IWTB RU forum > The Doctor Who Universe > Форум по сериалу Торчвуд

Ответ

Опции темы
Старый 03.02.2010, 09:59   #91
Glückskind
посвященный

Цитата:
Сообщение от svetonius Посмотреть сообщение
Я думаю, что к уходу Диану подтолкнули всё-таки его слова о том, как непривычны ему эти новые отношения. Она увидела его растерянность, его страх перед тем новым, что ему открылось, тогда как раньше всё было просто. Она поняла, что она как бы вторглась в его жизнь, всё в ней смешав и внеся в неё смятение, с коим он не может справиться.
А вот позвольте не согласиться. Диана сама перекати-поле, нигде подолгу не задерживается (по ее собственному утверждению). Я ее вижу, как отражение Оуэна, только в женской ипостаси. Она по сути волк-одиночка, крепкий профессионал, любящий свое дело. Если уж кто и испугался зарождающихся чувств, то именно она (Оуэн хоть бороться за Диану пытался). "Сущность любви в том, что ты всегда в ее власти", а Диана привыкла принадлежать только себе, ни от кого и ни от чего не зависеть. Потому и ушла. Неизвестность ее напугала меньше, чем любовь и зависимость от того кого любишь.
Разумеется ИМХО.

Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия. (с)
Glückskind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 10:42   #92
svetonius
посвященный

Да, Диана перекати-поле, но даже такие люди могут на чём-то остановиться, если оно того стоит, тем более что женщине вообще свойственно хотеть найти того единственного, с которым хотелось бы остаться. В женщине всё же сильней установка на моногамность. При все своей независимости и привычке принадлежать только себе Диана могла бы изменить свою жизнь, если бы видела в Оуэне готовность сделать то же самое. А он сразу после акта любви признался ей в своих страхах. Я не считаю, что Оуэн действительно боролся за Диану. Скорей это способ успокоить свою совесть - дескать я пытался. Надо не пытаться, а бороться.
svetonius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:59   #93
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

А мне всегда казалось, что Диана предпочла любовь к полету любви к Оуэну. Т.е. все она понимала, что Оуэн в нее всерьез влюбился, и что она могла бы стать для него той самой "единственной", и сама могла бы его полюбить, вот именно такого, со всеми тараканами... просто это не для нее жизнь, выйти замуж и детей рожать. Ее жизнь это небо, и ради него она жертвует любовью. Между прочим, поступая с Оуэном очень жестоко. Хотя Диану извиняет то, что она не знала о том, что Оуэн потерял свою любимую Кэти.
Старый 03.02.2010, 12:14   #94
svetonius
посвященный

Возможно, дело в том, что оба испугались. А зря. Джек прав: важно здесь и сейчас. Узнать, к чему приведут эти отношения, как изменят жизнь, можно лишь, проверив это на деле. Люди часто боятся, факт. В результате здесь и сейчас счастливы не бывают, а ведь из этих "здесь и сейчас" и состоит наша жизнь.
Старый 03.02.2010, 13:06   #95
Glückskind
посвященный

Цитата:
А он сразу после акта любви признался ей в своих страхах.
Мне вот почему-то кажется, что признаться в своих страхах в подобной ситуации - это дорогого стоит, равносильно признанию в любви (в случае с Оуэном так и есть - ИМХО). Кстати, Диана поняла Оуэна правильно.

Цитата:
Я не считаю, что Оуэн действительно боролся за Диану. Скорей это способ успокоить свою совесть - дескать я пытался. Надо не пытаться, а бороться.
И как он должен был бороться? Ну хоть один вариант набросайте, плиз.

Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия. (с)
Glückskind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 13:14   #96
svetonius
посвященный

Цитата:
Сообщение от Glückskind Посмотреть сообщение
Мне вот почему-то кажется, что признаться в своих страхах в подобной ситуации - это дорогого стоит, равносильно признанию в любви (в случае с Оуэном так и есть - ИМХО). Кстати, Диана поняла Оуэна правильно.

И как он должен был бороться? Ну хоть один вариант набросайте, плиз.
Диана поняла, что он боится перемен, и утвердилась в своём собственном страхе перед тем же самым.

А как бороться? Мужчина не должен об этом спрашивать. Янто не спрашивал, а действовал, хотя ситуация была очень сложной и потребовала от него отказа от многих своих принципов и от морали, которой он всегда придерживался.
Старый 03.02.2010, 13:34   #97
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
А как бороться? Мужчина не должен об этом спрашивать. Янто не спрашивал, а действовал, хотя ситуация была очень сложной и потребовала от него отказа от многих своих принципов и от морали, которой он всегда придерживался.
Если бы Янто подумал, то мне кажется, вреда бы это не принесло. Другое дело, что он в том состоянии думать не мог, поэтому Джек его, кстати, и простил.

А что касается Оуэна, то он действовал -- сначала просил, уговаривал, а затем бежал следом за самолетом Дианы и просил ее не улетать. Не представляю, что еще он мог сделать, разве что приковать ее наручниками к кровати.
Старый 03.02.2010, 13:59   #98
svetonius
посвященный

О, Янто хорошо всё продумал. Он проделывал всё это не в запальчивом, бредовом состоянии. Он просто хотел спасти любимую женщину, вернуть её к нормальной жизни и считал, что всё делает правильно.

Что Оуэн ещё мог сделать? Скажу, как сделала бы я, будь я мужчиной. Схватила бы её, прижала к себе и не отпускала. Вот так, хоть до драки! Или забралась бы в этот чёртов самолёт. Летишь в неизвестность? Ну и я с тобой. Хоть куда, потому как без тебя не могу!
Старый 03.02.2010, 14:05   #99
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
О, Янто хорошо всё продумал. Он проделывал всё это не в запальчивом, бредовом состоянии. Он просто хотел спасти любимую женщину, вернуть её к нормальной жизни и считал, что всё делает правильно.
Вытаскивал он Лизу отнюдь не в хладнокровном состоянии. Думаю, что в такой ситуации вообще невозможно сохранять хладнокровие.

Цитата:
Что Оуэн ещё мог сделать? Скажу, как сделала бы я, будь я мужчиной. Схватила бы её, прижала к себе и не отпускала. Вот так, хоть до драки! Или забралась бы в этот чёртов самолёт. Летишь в неизвестность? Ну и я с тобой. Хоть куда, потому как без тебя не могу!
То есть силой заставить Диану поступить так, как она не хотела. Не знаю, по моему это не правильно. Любое разумное существо имеет право решать свою судьбу, женщина тоже.
Старый 03.02.2010, 14:15   #100
svetonius
посвященный

Речь не о том, как Янто Лизу из огня вытаскивал в день битвы, а о том, как организовал операцию по её спасению. Действовал продуманно и чётко.

А насчёт Оуэна и Дианы... Если бы мы всегда поступали правильно, мы бы ни черта в жизни не добивались.
Заставить Диану поступить так, как она не хотела, он бы всё равно не смог. Но он смог бы доказать ей силу своих чувств, свою решимость удержать её, своё желание быть с ней. Это могло сработать. Могло, конечно, и не сработать, но тогда он бы действительно сделал всё, что можно.
Ответ

Опции темы