Вернуться   IWTB RU forum > The X-Files Universe > Форум по сериалу Секретные материалы

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2013, 05:53   #1
Karina26
философ-иксофил

По умолчанию 8 сезон. Эмоции и ассоциации.

Скалли и Доггетт
Не так давно я писала о том, что приступаю к сезону 8 с тяжелым сердцем.
Но вся штука в том, что по сути я смотрю этот сезон как бы впервые. Нет, конечно я как и всякий нормальный иксофил-шиппер ценю все серии второй половины 8-го сезона, начиная с «Вручную». Вся проблема в том, что смотрела я впервые их очень много лет назад, еще дай Бог памяти когда их по ТВ показывали. Да и то не все. И вразброс. А целиком ВСЕ серии СМ я приобрела только летом 2008- го. Только начала было смотреть (начав не с начала, а с серий где Малдера откапывают-оживляют) и так получилось, что в силу серьезных и глубоко личных обстоятельств я забросила 8-ой сезон, да и СМ вообще на долгих 4 года.
К чему я все это говорю? К тому, что мое знакомство с 8-9 –м сезонами можно сказать начинается сначала, это так сказать «невспаханная» целина для меня.
И вы знаете, я растеряна. Я в полном шоке. Я даже предположить не могла что мне все (ну практически все) так понравится.
Мне нравится Джон Доггетт. Или Дог (мне больше по душе называть его так).
Малдера я обожаю. А Дог мне нравится.
Дог мне очень симпатичен, я отношусь к нему с такой же теплотой как к Скиннеру например, может даже с большей теплотой. Дог вовсе не «заменяет» Малдера хотя бы потому, что персонаж Патрика совершенно другой персонаж. Цельный, продуманный, одним словом не «сырой». И я в очередной раз поражаюсь гениальности Картера, Спотница, Маннерса и всей съемочной команды СМ.
Они ведь прекрасно понимали, что Доггетт по-любому будет принят в штыки. Отсюда этот тонкий психологический ход с выплескиванием ему в лицо воды. Отсюда его первоначальное поведение воспринятое нами, зрителями, особенно зрительницами очень негативным образом. Особенно тот момент, когда он с какими-то другими агентами заходит в офис Малдера. Ощущение такое, будто он привел их туда «чиста поржать».
Не самый привлекательный образ, правда?
И тем поразительнее перемена которая случилась когда я смотрела откровенно мерзкую и пугающую серию «Роадраннерс», имхо, одна из самых кошмарных серий в СМ, после нее даже Леонард Бетс и братики Пикок кажутся славными, добрыми парнями.
Вот он, знаковый момент для меня, когда Дог нес раненую Скалли на руках.
И тут мне стала окончательно понятна его функция в СМ.
Дог не двигатель СМ, он не душа СМ, каким является Малдер. В нем, откровенно признаем, нет и грамма того обаяния и харизмы которые в избытке есть у Малдера и которые покоряют раз и навсегда.
Но все равно выбор жесткого, брутального несколько «узколобого» (поначалу) Дога на роль того, кто находится рядом с нашей любимой Скалли – это самый разумный и оптимальный вариант из всех возможных. Лично у меня появление какого-нибудь обаяшки-симпатяги или даже красавчика вместо Дога вызвало бы резкое и категоричное неприятие. Я бы почувствовала фальшь, эдакое противное заигрывание со зрителем. По счастью этого не произошло, и персонаж Патрика выполняет в 8-м сезоне самую правильную функцию.
Джон Доггетт – защитник. Но разве это второстепенная функция?
Он нужен для того, чтобы оберегать и охранять того единственного человека, ради которого, будем честны, мы и смотрели 1- ю половину 8-го, и весь 9-й сезон, вплоть до «Истины». То есть Дану Скалли.
Еще раз выскажу мое безраздельное восхищение талантом Джилл Андерсон.
Скалли в 8-м сезоне прекрасна. Просто великолепна. Начиная с ее внешнего вида и заканчивая ее душевным состоянием. Теперь она не просто – возлюбленная Малдера, преемница его идей, не просто верная любящая женщина, она – будущая мать. И не забываем, через что ей придется пройти в этом сезоне!
Я уже где-то на форуме писала о том, с кем у меня ассоциируется образ Скалли в этом сезоне. Ну скажу еще раз, не лишнее: Скалли напоминает мне молодую беременную жену храброго солдата, которая любит и ждет мужа с фронтовых полей.
Вот такие вот ассоциации.
А теперь о том, что не понравилось. Не понравилось появление Моники Рейс, именно первое ее появление. Не знаю, но вот такие у меня остались ощущения. Может сейчас изменю свое мнение. Посмотрим.
А теперь о моих личных трудностях с 8-м сезоном. У меня на диске перевод НЕ профессиональный, а такой – гнусаво-одноголосый, представляете? Я от него на стенку лезу. Более гнусной антишипперской мерзости, чем этот перевод и представить невозможно! Я случайно прокрутила момент в «Они идут» кажется, где Малдер и Дог лезут на нефтяную вышку. Помните, Малдер в своем всегдашнем репертуаре пошутил, типа «если я не вернусь, скажи нашему сыну, что я умер героем»? Как-то так.
Та личность переводившая 8-ой сезон на моем диске сказала так: «когда он повзрослеет, будешь ему эту историю рассказывать» Одни словом, OMG! И это еще не предел! Друзья, иксофилы, помогите мне, бедному шипперу подарите мне все правильные «шипперские» фразы в 8-м сезоне! Пока хотя бы в печатном виде

Сильнее страсти, больше чем любовь
Karina26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 07:13   #2
she-devil
посвященный

Привет!
Мне понравились твои эмоции от 8 сезона.
Они похожи на мои. И я полностью согласна, что Доггет не отталкивает, особенно после того, как начинает защищать и заботиться о Дане Скалли. Да и вообще весь 8 сезон Джиллиан тянет на себе.
На счет перевода - у меня есть английские сабы 8 сезона.
И кроме того, я сейчас как раз закачиваю для одной девочки 8 сезон, и он не одноголосый гнуснавый, обычный перевод рен-тв. Если желаешь - могу поделиться ссылками.
Старый 28.04.2013, 06:06   #3
Karina26
философ-иксофил

Ой спасибо, но я вроде вконтакте нашла 8-ой сезоне. Вот скачиваю потихоньку. Теперь я понимаю, почему до сих пор норомосы существуют :-), после такого перевода не только норомосом станешь . На знаменитую фразу Cтрелков насчет "твоего участия в благословенном событии" в Three Words этот переводчик гнусавый просто забил. Не перевел. Ох... ладно, выхожу из ситуации

Старый 28.04.2013, 15:03   #4
Marina Chase
посвященный

О да, некоторые варианты озвучки - это нечто! Чего только стоит Скалли, разговаривающая низким грудным голосом, почти басом. А о неточностях перевода я вообще молчу. Вот поэтому я и предпочитаю смотреть в оригинале.

Что же касается моих впечатлений от 8-го сезона, то их я не могу выразить одним предложением. Скажу честно, после светлого 7-го сезона (да, да, для меня он именно светлый, за исключением Реквиема) к 8-му я приступила с тяжелым сердцем. И дело здесь вовсе не в появлении новых персонажей, ни Доггет, ни Рейс никогда не вызывали у меня отрицательных эмоций. Просто не смотря даже на тот факт, что наш любимый Малдер в этом сезоне появляется практически в половине эпизодов, с его уходом атмосфера в сериале изменилась. Малдер с его харизматичностью в любой кейс привносил оттенок юмора, легкости, если можно так сказать. После его исчезновения остались только драматизм, трагичность, боль Скалли. В одном из ранних сезонов Скалли (если не ошибаюсь в эпизоде «Неотразимый») как-то во время беседы с психологом сказала, что доверяет напарнику больше, чем кому бы то ни было, что может доверить ему свою жизнь. И вот теперь этого человека нет рядом. Это ни в коем случае не камень в огород Доггета, Карина совершенно верно заметила, что он выполняет функцию защитника. Меня всегда трогало его бережное отношение к Скалли, возможно этим он меня и подкупил. Но он не Малдер, не тот человек, который знает тайны Скалли, который мог бы понять скрываемые эмоции, прочитать ее мысли. Никогда еще она не казалась мне такой одинокой, живущей с огромной дырой в душе. А вот появление Моники меня определенно порадовало, постепенно она стала той, кого можно назвать подругой Скалли. У Малдера всегда были друзья (я имею в виду Стрелков), у Даны же эта сюжетная линия была не раскрыта. И как мне кажется, Моника вполне удачно в итоге заняла эту нишу.

В целом же теперь могу охарактеризовать свои ощущения от просмотра этого сезона как мазохистское удовольствие. Возможно, именно поэтому и просмотр у меня продвигается как-то медленно.
Marina Chase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 15:34   #5
Karina26
философ-иксофил

Иксофилы, 8-й сезон окончательно отформатировал мне головной мозг! Если Малдер пропал в мае, то получается Скалли беременная больше года ходила, что ли? Я скачала нормальный первоканальный перевод, т. к. слышать эту гнусь одноголосую не могу, сначала я когда слышала про прошлый май, подумала, что одноголосый дяденька совсем погнал, но ортшники тоже гундят про прошлый май.
И теперь полная неразбериха! Малдера хоронят в снегу!!!! Если Скалли в это время на 5-м месяце, и живота у нее заметного еще нет, то это самое позднее сентябрь начало октября. Ладно, ок, снег в сентябре, кто их там в Северной Каролине знает. Очухался Малдер ну скажем в декабре-январе. Не знаю, погода у них какая-то не очень зимняя, ладно и этим озабочиваться не будем. И Скалли реально на 8 месяце где-то. Значит родить она должна в марте самое позднее, так? А в инете на иксофильских форумах значится май! Я в ауте полном.
Воистину, истина где-то рядом…

Старый 28.04.2013, 15:48   #6
Marina Chase
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
Если Малдер пропал в мае, то получается Скалли беременная больше года ходила, что ли?
Как слониха Ой, не бейте за то, что смеюсь над святым! Может это киноляп? С июня по октябрь включительно сериал на экраны не выходил, так сценаристы и из беременности Скалли этот период выкинули (нет сериала на экране, и жизнь в сериале остановилась), тогда всё хоть как-то укладывается в положенные 9 месяцев.
Старый 28.04.2013, 16:46   #7
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
Может это киноляп?
Из разряда не пытайтесь понять и повторить это самостоятельно :-))) Но меня эти приколы со временем в 8-м сезоне реально прибили. Так же прибило и то как несмотря на то, что все подряд твердили, что беременность сложная Скалли бегала по пустыне, не спала нормально сутками, побывала в гостях у "веселых" сектантов-червепоклонников, получала эмоциональные стрессы одно только нахождение "трупа" любимого что стоит и при этом выносила здорового пацана. Видимо - паранормальное явление.

Старый 28.04.2013, 16:59   #8
Москвичка
Лебедь белая, пушистая
v.i.p.

В сериале нет упоминания дня, когда родился Уильям. А про майскую дату рождения говорят потому, что серия вышла 20 мая 2001 года.

Цитата:
Так же прибило и то как несмотря на то, что все подряд твердили, что беременность сложная Скалли бегала по пустыне, не спала нормально сутками, побывала в гостях у "веселых" сектантов-червепоклонников, получала эмоциональные стрессы одно только нахождение "трупа" любимого что стоит и при этом выносила здорового пацана.
Не сложная, а непонятная. Это не одно и тоже)) Скалли была бесплодна, поэтому-то все в таком офигении, как так получилось. Но токсикозов и прочих прелестей беременности, по которой ее можно было бы назвать тяжелой, не было. У ребенка были кое-какие странности, возможно, но самочувствие самой Скалли не причем.
Москвичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 18:54   #9
Karina26
философ-иксофил

Цитата:
А про майскую дату рождения говорят потому, что серия вышла 20 мая 2001 года.
Да-да, на РП то же самое пишут (нашла эту тему) ну тогда значит Уильям родился в срок. И вот хочу заметить как изменилась Скалли когда Малдер был с ней во время беременности. Она снова стала улыбаться. Жаль, недолгим их счастье было :-((

Старый 28.04.2013, 21:09   #10
Marina Chase
посвященный

Цитата:
Сообщение от Karina26 Посмотреть сообщение
И вот хочу заметить как изменилась Скалли когда Малдер был с ней во время беременности. Она снова стала улыбаться. Жаль, недолгим их счастье было :-((
Да, да, Малдер вернул в сериал ту особою атмосферу, которой мне в его отсутствие так не хватало, вернул Скалли ее внутреннюю искру.
Ответ

Опции темы