Вернуться   IWTB RU forum > Наше творчество > Авторские разделы > Переводы от Alunakanula

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2015, 21:52   #1
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

По умолчанию СМ: Индивидуальный подход by pinebluffvariant (пер. - Alunakanula)

По-моему, слегка странноватно, но раз уж перевела...

Название: Индивидуальный подход
Автор: pinebluffvariant
Рейтинг: R
Фандом: «Секретные материалы»
Пейринг: Дана Скалли/Фокс Малдер
Категория: возобновление «СМ» (xf revival)
Размер: 822 слова
Краткое содержание: Каждый достигает своего собственного переломного момента.

Название оригинала:
Bespoke
Сайт оригинала: http://archiveofourown.org/works/4750625
Переводчик: Alunakanula
Переведено специально для сайта IWTB.RU

Каждый в жизни достигает переломного момента. Дана обладает гораздо более высоким болевым порогом, чем кто-либо из тех, кого она знает. Поэтому очень странно, что причиной ее решительности, причиной прорванной плотины стал его гардероб и процесс ухода за своей внешностью.

В феврале 2008 года она увидела лицо Малдера без бороды впервые за много месяцев. В ванной, перед тем, как одеться, она тихо плакала в полотенце. Она скучала по его лицу. Она сказала ему об этом.

Обещание не впускать тьму может продержаться до определенного момента. Для Малдера, который может быть очень решительным, когда действительно того хочет, это продолжалось четыре с половиной года. Четыре с половиной года спокойной чувственности, толстым слоем растекавшейся по их постели, четыре с половиной года кофе с газетой. Неужели всё закончилось?

Несколько месяцев до дня икс волосы на лице снова стали запутанными и его кожа быстро бледнела от множества бессонных ночей. Он оторвал рукава от своей старой фланелевой рубашки и разгуливал по дому как мужлан с грязными коленями. Она видела его насквозь. Работа во дворе вовсе не означает, что у тебя всё в порядке. Медленно ее мысли превратились из «ненавижу, что у нас всё так» превратились в «ненавижу, что у нас все так из-за тебя».

Однажды ночью в ноябре ком в ее горле растаял и вся желчь вылилась наружу бурным потоком.

— Да сходи же ты в этот гребаный душ, прежде чем ложиться в постель, — холодно выплюнула она, глядя поверх очков для чтения. Единственные непристойные слова — единственные — которые когда-либо срывались с ее губ в его присутствии, были те слова, что с придыханием произносились ему на ухо, когда она работала над его членом.

Он попятился в ванную, широко раскрыв глаза и испугавшись. Мучали ли ее угрызения совести, она не могла сказать. Ей понравилось злиться.

Ничего не произошло, и он закрыл за собой дверь кабинета. Внутри она шипела «Ты гребаный трус!», но заставила себя постучать, войти, поцеловать его в макушку и сказать «Скоро увидимся!» Она ушла тихо. Она ехала к матери, и всю дорогу у нее из груди рвался отчаянный крик. Она остановилась возле заправки рядом с Бей Бридж и полчаса рыдала, поливая слезами руль.

Дана переезжает в самую роскошную часть северо-западного Вашингтона по двум причинам: потому что она может себе это позволить (частная практика приносит хороший доход) и потому что она больше не может выносить вида фланелевых рубашек. Она позволяет Малдеру оставлять сообщения на ее автоответчике. Этим летом он выращивает помидоры, и у него нашествие тли. Она не перезванивает месяцами, до тех пор, пока не слышит в голосовой почте его прерывающийся голос, переполненный злостью, хлещущей наружу. «Так это всё будет, Скалли? Да пошла ты. ПИП. Новое сообщение. Если я тебе нужен, я буду здесь. Ты знаешь, что я никуда не ухожу. Но пошла ты, Скалли. Иди ты к черту!»

Сначала она заканчивает все свои дела и только потом перезванивает. Если быть честной с самой собой, она хочет, чтобы он был рядом, и надеется, что сможет донести это и не потонуть опять. Хотя вряд ли. Но она начнет с секса, может быть, это поможет.

— Привет, Малдер.

— Это ты.

Да. Это я.

Они договариваются, что он приедет посмотреть, как она устроилась на новом месте.

Каждые пару месяцев он приезжает, привозя с собой еду из ее любимой сети барбекю в Фармвилле. Он всегда чист, выбрит. На нем всегда ее любимые футболки “Hanes”, достаточно новые, без растянутых горловин. Ее зубы и ногти парочку таких футболок попортили.

Она стянула несколько футболок. Когда его нет, она ласкает себя, окруженная его запахом. Уверенными руками проводит мягким хлопком по своим соскам, представляя мозоли и любовь до боли. Она ведет воображаемые беседы со своим остроумным напарником в дорогом костюме и с аккуратной стрижкой, пытается забыть голодные глаза мужчины, который периодически появляется в ее дверях.

Она прячет от него одну фланелевую рубашку, пока он в душе. Выбрасывает ее в мусор вместе с остатками жирных кукурузных блинчиков и презервативами. Они больше не единственные.

Они часто созваниваются. Когда он думает, что она уснула на другом конце линии, он говорит, что любит ее. Когда она думает, что он отвлекся на что-то в компьютере, как всегда, она на выдохе шепчет, что любит его.

У Даны разрывается сердце, когда она подъезжает к крыльцу Малдера после целого дня безумных телефонных звонков и сообщений на голосовой почте и многих часов за рулем.

Она не хочет испортить туфли, поэтому снимает их и идет до двери босиком.

Он не брит, волосы взъерошены. Он похудел и его дешевые джинсы сползли ему на бедра.

Она заставляет себя не отвести взгляд даже когда орет на него, несет какую-то чепуху о том, что она его друг и заботится о нем.

Когда он уходит в другую комнату, чтобы надеть рубашку, она не закрывает глаз. Она осмеливается сказать, но пока не ему, а только себе.

Я не поставлю на нас крест.

КОНЕЦ
Старый 09.10.2015, 00:00   #2
Milagros
посвященный

Странно. Запутано.
Жизненно. Оптимистично.
(интересно, что чувствовал автор во время написания?...)
Цитата:
Я не поставлю на нас крест.
Шикарный финал.

Спасибочки, Яна!
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 00:13   #3
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Пожалуйста.

Вот, по-моему, к этому странному фанфу может быть только такой коментарий. Из предложений в одно слово.
И да -- интересно, что же надо чувствовать, чтобы вот так написать? (вопрос риторический)
Старый 09.10.2015, 08:31   #4
myishka
посвященный

Хм...
вроде бы и понравился фанфик и не поняла
Все равно спасибо за перевод
myishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 09:21   #5
Маришка
кандидат

Спасибо за перевод. Фанфик действительно странный, однако вместе с тем, мне он очень понравился, цепляет.
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 10:31   #6
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Вот понимаете, девчонки, у меня тоже были такие же ощущение - и не понятно, и нравится. Так я еще сутки думала, выкладывать ли. Видимо, хорошо, что выложила.
Старый 09.10.2015, 16:14   #7
WinY
посвященный

Да, странный фанфик. Но вам не кажется, что в принципе так тоже могло быть.
WinY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 16:46   #8
alunakanula
бутоны сильно набухли!!!
moderatorv.i.p.

Да кажется, конечно... Он очень странный, но какой-то жизненный очень...
Старый 09.10.2015, 18:47   #9
Milagros
посвященный

Цитата:
Сообщение от alunakanula Посмотреть сообщение
Да кажется, конечно... Он очень странный, но какой-то жизненный очень...
Реалистичный, я бы даже сказала. Именно поэтому и цепляет. У меня сегодня весь день мысли к этому фанфику переодически возвращались. Такой себе мини-пазл. Сложи свою картинку из кусочков истории, додумай сама, что происходило между сценами в фике, почему именно так, почему сейчас...
Даже очень хорошо, что все же справилась с сомнениями и выложила эту историю, Яна.
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 18:41   #10
AlexMS
посвященный

Уже 20 минут в параллельном мире... Необычный фанфик, я не хочу говорить, что он "заставляет задуматься", но это так.
AlexMS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы