Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 23:32   #4
Айра
посвященный

Эпилог

- Вот так просто, Малдер?

Скалли обладала особым даром ставить меня в тупик. Даже после всего, чем мы занимались несколько часов назад, я не знал, что от нее ждать. Весь мой прошлый опыт общения с прекрасным полом подсказывал, что надо отделаться типичной романтической чепухой, которую так любят женщины, но я решил, что с ней этот номер не пройдет.

Я присел на кровать и погладил стройную ножку, видневшуюся из-под смятых простыней.

- Скалли, я не говорил, что просто – это легко.

- Ты вообще предпочел не разговаривать, Малдер.

Она красноречиво повертела передо мной запястьями, на нежной коже которых уже проступали заметные синяки, оставленные моими пальцами. Я правда не хотел причинить ей боль. Никогда.

Что ж, наша с ней пара не была похожа ни на одну другую в мире.

- Прости, ты разозлила меня.

- Поразительно, ты опять пытаешься обвинить во всем меня.

- Жалкий сукин сын, - кивнул я.

Она прищурилась и поджала губы.

- Мило.

- Но ты осталась, Скалли.

Я бил не в бровь, а в глаз. Скалли обладала сильным характером и распускать нюни – не в ее стиле. Я знал, что в ее жизни были другие мужчины, старше и опытнее, но теперь хотел, чтобы, кроме меня, больше никого и никогда не было, мечтал получить ее всю.

Действительно жалкий сукин сын.

- Малдер… - начала она, но я тут же перебил ее.

- Послушай, ты же не станешь отрицать, что мы знаем друг друга, как никто другой. Мы многое пережили вместе. И без тебя я не смогу двигаться дальше. Я хочу, чтобы мы попробовали, Скалли. Попробовали быть вместе. Ты и я.

Мое сердце билось так сильно, что, казалось, заныли ребра. Я думал о том, стоит ли предупредить ее, что даже если она откажется, я не оставлю попыток заставить ее согласиться. Тем более, я уже знал действенный способ это сделать.

Она внимательно изучала синяки, которые продемонстрировала мне. Когда она улыбнулась и наконец посмотрела на меня, я решил, что умер.

- Малдер, я хочу, чтобы мы кое-куда съездили.

Скалли настояла, чтобы мы все-таки отправились в офис, где ее принимал Си Джи Би. Быстро поднявшись по лестнице, она принялась торопливо открывать двери пустых кабинетов. Я с трудом поспевал за ней, хотя знал, что никого мы там уже не найдем.

- Он был здесь! Здесь был его офис! Что за чертовщина?!

Моя рыжая девчонка пыталась осознать, что происходит и как теперь со всем этим быть. Я хотел подбодрить ее, пошутить в своей дурацкой манере, но не мог. Произошедшее стало еще одним напоминанием от Курильщика: он способен на все – и даже больше, если действительно хочет чего-то добиться.

- Он использовал тебя.

Скалли непонимающе посмотрела на меня.

- Малдер, он мне все рассказал! Я записала все на пленку и отправила тебе! Я видела эту женщину, Марджери Баттерс! Я видела ее фотографии, свидетельство о рождении!

Я знал, что она абсолютно искренна со мной - ей не нужно было доказывать правдивость своих слов.

- Ты видела то, что должна была. Чтобы поверить.

- А как же этот мальчик? Тот, у которого был рак? От этого нельзя отмахнуться, это доказательство!

Оказалось, что сочувствие, надежда, доброта – лучшие дары, которые, по ее убеждениям, получило человечество, - совершенно бесполезны. Достаточно быть кукловодом и дергать за ниточки, как привык это делать Спендер.

- Ты не думаешь, что этот чип может загадочно исчезнуть, если мы заставим родителей мальчика все нам рассказать? Это был превосходно выполненный трюк, Скалли.

Я видел промелькнувшую в ее глазах боль. Да, мои слова были жестокими и ранили. Спендер продемонстрировал ей все доказательства. Но теперь Скалли знала, что не сможет воспользоваться ими. С этим она не желала смириться.

- Одного я не в силах понять - почему ты до сих пор жива?

- Малдер, я смотрела ему в глаза. Я клянусь, что он говорил мне правду.

Меня передернуло. Сукин сын! Какая же он все-таки сволочь!

- Он сделал все это для себя. Им двигало лишь стремление заполучить диск с информацией. Его искренность была маской, Скалли. Мотивы человека никогда не меняются.

- Я была ему нужна, чтобы спасти себя и пренебречь всем человечеством?

- Он знает, чего стоят эти данные, какова их сила. Он никому не позволит встать у него на пути.

- Может, ты и прав. Но на какой-то миг я увидела в нем и другое - страстное желание иметь что-то еще, помимо власти.

Старый, больной Си Джи Би пытался обрести толику человеческого тепла. Возможно, он действительно умирал, но мне было наплевать.

Я обнял Скалли и поцеловал в уголок рта. Мне хотелось, чтобы вся горечь и страх, что ей пришлось пережить по вине Курильщика, исчезли.

А между собой мы сумеем разобраться, теперь я был в этом уверен.