Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2014, 12:34   #49
penny
посвященный

Цитата:
Сообщение от KasyaNN Посмотреть сообщение

1*12. «Капитан Джек Харкнесс». Не знаю, есть ли у этой серии какая-то важная смысловая идея, скорее это просто красивая серия, пропитанная ностальгией Джека по прекрасным временам, когда он был молодым и не обремененным заботами. Время, когда он впервые встретил Доктора, и его жизнь изменилась навсегда. Ну и плюс еще напоминание, что за любым именем стоит ЛИЧНОСТЬ – человек, у которого есть душа, потребности, судьба (имею в виду настоящего Джека Харкнесса).
И я в этой серии особо важной смысловой нагрузки не вижу, но история Джека и настоящего капитана чем-то напоминает мне нашу бюрократию в действии. В жизни так часто бывает, что личность теряется за официальными бумагами. Я понимаю, что Джек никому зла не желал, да и с бюрократом его не сравнить, но от ассоциации отделаться не могу. Капитан Харкнесс был для него просто именем на бумаге, удобным вариантом, чтобы влиться в общество, к сожалению это так. И для нашего Джека было очень полезно посмотреть со стороны на того человека, чьё имя он позаимствовал. Ещё одно напоминание о том, что у каждого поступка есть свои последствия, ну и конечно "спички детям не игрушка". Когда Джек присвоил себе это имя, он ведь как большой ребёнок поиграл в "капитана", а судьба распорядилась так, что чужая личность стала его собственной.
penny вне форума   Ответить с цитированием