Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 12:26   #13
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Вот честно, абсолютно не понимаю, как может нравиться настолько откровенно бездарно снятое кино после талантливых двух первых сезонов и особенно третьего сезона, который граничит с гениальностью.
Просто оно мне не показалось бездарным Нормальный добротный сезон, не самый лучший, но и ничего ужасного я не увидела. Не шедевр, конечно, но ни один автор не выдает сплошь шедевры. А "Детей Земли" переплюнуть наверное и невозможно. Да и просто снять на том же уровне удается не каждый раз, у РТД и раньше были и очень успешные вещи, и пониже качеством.

Мне 4 сезон смотреть было интересно, сюжет показался захватывающим, новые герои проработанными. А больше всего меня интересовало - что РТД будет делать с развалом и виной/искуплением Джека, и как раз это меня полностью устроило. Линия проведена тонко, ненавязчиво, но настойчиво и с правильным завершением. Джек не только сам нашел своё искупление, но и Освальда протащил за собой. Плюс, как я уже писала, Джек наконец-то осознал ценность своей жизни, которую до этого совсем не ценил, и отдал жизнь, спасая мир. По-настоящему отдал, зная, что умрет.

У Джека с самооценкой полный швах после потери брата, он всю жизнь винил себя, что не справился, и вешал на себя ответственность за всё подряд. Последним ударом стало убийство собственного внука (отчасти из-за собственных прошлых ошибок) и то, что он не смог защитить ни Тош, ни Оуэна, ни даже Янто.

И вот впервые он полностью справился и всех спас, причем, будучи самым слабым и уязвимым человеком в мире. Для меня это означает, что свой комплекс "Я не способен никого защитить" он теперь преодолел, куда уж больше-то сделать?

Короче, в первую очередь меня интересовала именно эта линия, и я полностью удовлетворена

Цитата:
Например, эта сцена с Гвен и Джеком, где они берут отпечатки пальцев и другие данные для проникновения в систему
Я не спец в режиссуре, и мне сцена ничем не резанула глаз. Буду пересматривать - обращу внимание, может что-то упустила

Цитата:
Ужасно прописаны характеры персонажей, и особенно -- главного персонажа. Например, как Джека слили. Он перестал в четвертом Торчвуде быть героем.
Он и не мог быть героем. Если бы он был там героем - я бы разочаровалась в Джеке. Здесь я как раз увидела то, что дОлжно - полный развал после пережитого.

Остальные мне тоже понравились. Гвен шилом в попу кольнутая, но это в её характере, она при стрессах и раньше такой становилась, и чем дальше - тем больше. В 3 сезоне она также себя ведет - такая же деловая бой-баба.

Цитата:
Цель жизни трахнуться, и гори все синим пламенем.
Во всем сезоне единственная сцена, где Джек ищет, с кем потрахаться - сцена с барменом. После этого он звонит Гвен и плачется на одиночество, потому что он не потрахаться искал, а хотя бы иллюзию близости.

А история с Анжело мне понравилась. Анжело, конечно, мерзкий козел, но влюбленность Джека мне понятна - молодой был, глупый, неопытный, много рисовки и наивности. И сцена, где он прыгает с крыши со словами: "В конечном итоге вы все меня убиваете" продрала до мурашек.

Цитата:
Во-вторых, его страдания абсолютно непонятны.
Мне всё было понятно. Джек никогда не любил болтать о своих страданиях, неудивительно, что у него тоска по Янто прорвалась единственный раз - в разговоре с Анжело. Да и вообще ему наверняка больно даже думать об этом, не то что говорить.

А про Стивена тоже всё понятно - мне было достаточно того, как настойчиво Джек бегал за Освальдом, убежденный, что любой человек, убивший ребенка, хочет умереть. Аж трясся весь от этой темы и не верил, что Освальд не такой и помирать не хочет.

А что сам не захотел умирать - никто бы не захотел на его месте. Был-был бессмертным и вдруг резко стал смертным, и помирать надо вотпрямщас. Любой бы растерялся. Джек просто не готов был к этому. В финале стал готов и умер с радостью. К тому же для Джека важно принести кому-то пользу - если от него ещё может быть польза, так почему бы не потрепыхаться? В финале он понял, что пользу принесет именно смертью - и с радостью пошел умирать.

Цитата:
Разве мог Джек об этом забыть? Нет, не мог. Он забыл только потому, что сценаристы решили не травмировать нежные души зрителей Америки.
Не думаю, что американские души можно чем-то травмировать

Цитата:
А броманс с Гвен, который был уже практически заглушен во втором и третьем сезоне -- откуда, с какого перепуга он вдруг воскресает снова? Да еще с Джеком в роли безнадежно влюбленного?
Не увидела броманса. Джеку тошно, Гвен - единственный близкий человек, который у него остался. Джек пытается к ней прилепиться и убедить себя, что ему этого достаточно. Ни слова про любовь там не прозвучало. По-моему, он вообще говорил о торчвудских делах ("Мы с тобой отлично справлялись и вдвоем").

Цитата:
Наконец, почему Джека на экране так ничтожно мало? Хорошо, допустим, характер у него изменился, но почему он на экране отсутствует? В кадре кто угодно, только не Джек. Главным образом, в кадре морды Гвен и того негра. Они теперь у нас главные герои?
Опять же - Джек в развале, он сейчас не способен на активные действия, поэтому инициативу берут в свои руки те, кто способен. К концу сезона Джек собрался в кучу и снова стал центром событий, последняя серия вся сплошь о нём.

Да и в других сериях мне не показалось, что его мало, вполне достаточно ярких сильных сцен. А негр мне, кстати, понравился, милый мужичок

Цитата:
Не показаны эмоции людей, вся центровка на их физических страданиях, когда они "зависают" в полубытие, вызванном болезнью.
Вот здесь отчасти согласна. Страданий мне было достаточно, и физических, и моральных, а эмоциональная сторона, по-моему, отлично показана на примере семьи Гвен. Но можно было, например, побольше развить линию с сумасшествиями типа той, которую задал Освальд с речью "Мы теперь ангелы". Или ещё что-то подобное.

Цитата:
И на попытках правительства сделать на этом деньги. Но данная политическая тема, которая могла быть отлично обыграна как очень остросоциальный момент, тоже банально слита!
И с этим согласна, эту тему тоже можно было посильнее развить. Но, во-первых, никто не пишет сплошь шедевры, и я бы удивилась, если бы после "Детей.." РТД написал бы столь же острую политическую вещь. А во-вторых, меня больше интересовала другая линия, так что политическими темами я не сильно заморачивалась))) Честно говоря, мне и "Детей.." достаточно для полноценного удара по башке, я их до сих пор пережевываю. Второго такого сезона я бы не хотела...

Что касается боевика с перестрелками - тоже, по-моему, правильный выбор направления. Джеку на этом этапе нужно было побольше беготни и поменьше тем для заморочек и политических дрязг. Политики он перекушал в "Детях..". Лучший способ, чтобы прийти в себя в его ситуации - больше действовать и меньше думать.

А в целом беда в том, что период развала, который здесь проходит Джек, самый проблемный для любого автора, рассказывающего о трабловом развивающемся персонаже. На этом этапе старая личность рассыпалась, новая ещё не сформировалась, персонаж никакой, что влечет за собой обвинения в ООС и прочие недовольства. В книгах этот этап можно обойти, описав состояние персонажа словами на нескольких страницах (как сделала Хобб с Фитцем, опустив 15 лет его жизни в лесу). Но в кино приходится показывать. Если в фильмах со сжатым временным форматом этот этап можно ужать минут до 20, то в сериале другие временные рамки, сильно не ужмешь.

Я считаю, что РТД допустил здесь ошибку, слишком затянув. Ему надо было выводить Джека из этого состояния не к концу сезона, а с середины, тогда бОльшая часть претензий была бы снята. Потому что большинство претензий, которые я видела к этому сезону на разных форумах, сводилось к "никакому" Джеку. Чуть меньше периода "никакой", и впечатление было бы другим.

И ещё думаю, что в 5 сезоне РТД планировал вернуть яркого действующего вылечившегося Джека, и тогда этот 4 сезон смотрелся бы часть целого и не выбивался бы так сильно. Но с 5 сезоном у него не вышло, так что получилась недоговоренность, оборванность на самом сложном этапе.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием