Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 04:22   #55
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Сообщение от starbuck Посмотреть сообщение
Mally, ты не права. Совсем.
Это ты не права. Совсем. Повторяю: мне с точки зрения фанатских мечтаний сериал совершенно не интересно обсуждать. Я не фанат СМ уже давным-давно, и мне он интересен исключительно по старой памяти и как человеку с глубокой и многолетней профдеформацией.

Так что не трудись мне простыни с логическими выкладками писать. Не трать на это время. Не переубедишь все равно, потому что логикой в данном случае абсолютно ничего не измеришь. Повторяю: проблема не во мне, проблема в том, что ты смотришь на сериал с точки зрения фаната, который разочарован и хочет исправить канон согласно своей личной логике, своим фанатским мечтам и своему взгляду. А я смотрю на сериал с точки зрения зрителя и автора, для которых уже рассказанная история -- это рассказанная история, и выбросить из нее какие-либо события без должного объяснения -- все равно что вычеркнуть из жизни живого человека несколько лет мановением волшебной палочки.

Вот, например, давай попробуем сыграть в такую игру: будем считать, что последних десяти лет твоей жизни... просто не было! Замечательная ж игра! Скажи себе: я десять последних лет ничего плохого не переживала, не старела, не болела -- после чего возьми и начни жить эти десять лет заново. Что-то мне подсказывает, что даже если будешь очень стараться, даже если раздобудешь волшебную палочку и каким-то чудом сделаешься моложе на эти десять лет, эмоционально стать той Старбак, которая была десять лет назад, у тебя не получится ни фига. Ты просто не сможешь это сделать -- вымарать из своей жизни десять лет так, будто их не было, одним махом перечеркнуть всю радость, всю боль, все счастье и все страдание. Даже когда человек теряет память, все равно что-то остается, какие-то боли фантомные. Поэтому история никогда не поворачивается вспять. Если, конечно, это настоящая, живая история, а не черновик или подделка бездарная.

Вот это в моих глазах в 10 сезоне сделал Крис Картер, когда сказал: а у нас МиС больше не пара, и вообще все было не так. Он взял и перечеркнул значительную часть созданной им живой истории и превратил в плоские безжизненные картонные куколки некогда живых и объемных персонажей. И бесполезно мне тут рассказывать про то, как и где в сюжете ЯХВ, в девятом, восьмом, седьмом, шестом, пятом и так далее сезонах ошибся Картер и как с твоей точки зрения это все можно было бы не допустить или исправить. Мне плевать, какие повороты сюжета с твоей точки зрения были неправильные, и как бы ты вот это и это убрала, а тут так и так переписала. История сослагательного наклонения НЕ ЗНАЕТ. Только амнезия может лишить живого человека памяти. И если из памяти человека вдруг пропадет слишком много и сразу, он не просто память о прожитых годах -- он самого себя потеряет.

И если ты этого не понимаешь, это не значит, что я не права. Это значит, что ты -- не права, потому что ты -- не понимаешь.