Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2015, 01:37   #18
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
У меня вопрос - а как, по-твоему, это надо было показать? Как должен был вести себя Джек? Развернуть на полный экран его депрессию и тоску? Посвятить целую серию или несколько тому, как он плачет, или напивается и лежит на диване, или сидит и тупо смотрит в стену? Что надо было сделать, чтобы было видно, что человек никакой, что личность фактически рассыпалась и никак не может собраться? Но чтобы это не мешало остальному действию, и зритель к концу первой же серии не начал спрашивать: "Зачем я это смотрю?".
Зачем такие крайности? )) Есть старые проверенные способы в виде тоскливых взглядов, бессонницы, ночных кошмаров, фидбеков в нужные моменты. Времени экранного занимает минуту, а эффект, если грамотно сделано -- поставлено, снято, сыграно и смонтировано -- более чем полный.

Отличные примеры, как можно показать душевное состояние героев без скатывания в излишние сопли и тоску, можно в том же американском телесериале найти, вот хоть в Секретных Материалах или в Сверхъестественном.

Почему РТД побрезговал воспользоваться любым из этих проверенных способов, раз уж не смог придумать своего и лучше -- я не понимаю совершенно.

Цитата:
И ещё раз повторю, что реткона в 20-е годы не могло существовать, что Торчвуд и тем более Джек не были суперкрутыми, что мужики-любовники у Джека были всегда, даже в Докторе. Я не вижу никаких особых противоречий с мифологией. Буду пересматривать - может что-то и увижу, но пока нет.
А как же свадебные фотографии Джека, его история с Эстер, его воспоминания о том, как две бабоньки взяли его, в буквальном смысле, за самые яйца? Или то, что про Торчвуд было во втором сезоне Доктора? Это тоже как бы все ерунда и не значит ничего? Ну... тогда да, наверное, можно сказать, что противоречий в мифологии действительно нету.

Хотя вообще вся история бессмертия Джека -- это одна сплошная дырка. Доктор в третьем сезоне что говорит? Что благодаря Розе Джек стал неподвижной точкой в пространстве и времени. Но почему-то ключевым звеном в истории с созданием Чуда является КРОВЬ Джека. Имхо, это называется рояль. Смешали мух с котлетами и не пытаются даже как-то объяснить или скрыть торчащие из всех узлов нитки.

Цитата:
Мне остальной кастинг не показался бесцветным. Вполне приличные персонажи на время, пока Джек не придет в себя. Мне все понравились. Всё это лишь личное восприятие. И ещё, ты меня извини, но я уже давно поняла, что нападки на кастинг (не твои, а вообще) вызваны лишь тем, что Джека на время увели на задний план. Был бы он по-прежнему на первом - всем бы кастинг понравился. Нормальные актеры, хорошие герои. Всё недовольство, на мой взгляд, вызвано лишь личными обидами, но не является объективным взглядом.
Ничего подобного. Мне не нравится негр, этот поклон американской политкорректности. Мне не нравится актер, который играет Анджело -- он мне физически неприятен. Мне не нравится доктор Суарез (если не ошибаюсь, ну, та женщина, которую в крематории сожгли). А уж как мне не нравится Ив Майлз в образе новой Гвен -- это вообще не поддается описанию. А самое скверное, что в четвертом сезоне мне не запомнился ни один хороший персонаж. Ну разве что та девочка молоденькая, которую убили в финале, была ничего так. Все остальные по прошествии всего нескольких месяцев слились в серую массу. Если актеры играют хорошо и персонажи интересные, я могу их не любить, но обязательно запоминаю. Так было с Гвен первых трех сезонов, и с Оуэном.

Цитата:
Снимается масса сериалов, где есть слабые сезоны, и у любой франшизы есть как сильные части, так и слабые. Но они продолжаются, и даже если закрываются - всегда остается возможность возобновления. И всегда найдутся люди, готовые дать на это денег. Тем более для такого успешного сериала, как Торчвуд.
Торчвуд больше НЕ успешный сериал. В том-то и дело. В Америке есть жесткие критерии успеха и провала. У Торчвуда в первом сезоне рейтинги были меньше 0.6 в демо. Это все, это конец франшизы. Такие сериалы не возобновляют никогда. Никто не хочет быть в убытке.

Цитата:
Всё зависит от самого РТД, который пока по каким-то причинам не хочет продолжать. Может и вообще не захочет, но опять же - дело в нем самом, а не в провале.
Ну да, после того, как он полностью провалился в Америке, ему только и остается, что интервью давать, прикрываться своим нежеланием, болезнью партнера и чем угодно. Ведь признаться, что ты провалился, не позволяет эго.

Цитата:
Собственно эту роль Гвен здесь и исполнила.
Нет, Гвен в четвертом сезоне вообще исполнила не свою роль, а какой-то супервумен. В том-то и дело. В Торчвуде она с трудом бегала, плохо стреляла, а тут -- из гранатомета шмаляет по вертолетам, вся такая... из себя терминаторша. Если это не ООС, то я не знаю, что такое ООС тогда на самом деле.

Так что, имхо, тут дело скорее в том, что ты сейчас пытаешься натянуть сову на глобус. Ты любишь сериал и четвертый сезон тебе понравился, и ты его старательно оправдываешь. Извини, но я такой позиции сочувствовать отказываюсь. Я могу понять, что сериал нравится тебе, включая четвертый сезон. Я могу понять, что кому-то нравится ДК Моффата. Но не надо мне расписывать, что это совсем не плохо и местами даже талантливо, потому что это отстойно. Причем отстойно не только с художественной, но и с коммерческой точки зрения. Тут РТД переплюнул даже Моффат, который хоть и изгадил ДК, но сумел удержать его на экране почти пять лет.

Цитата:
А во-вторых, я не увидела, что Джеку плевать, это лишь твоё субъективное мнение.
Нет, это как раз объективное мнение. Нигде, ни в одном слове диалогов, ни в одном кадре никак не показано, что привело Джека к душевному раздраю. А если я не знаю, что к нему привело, то могу оценивать состояние героя как угодно. То, что Джек один раз Янто вспоминает -- это, конечно, хорошо, но он вспоминает его слишком поздно, чтобы как-то объяснить зрителю поведение героя. Впрочем, я уже писала о этом. Это все объективные ошибки композиции. Если лично ты их замечать не хочешь -- право твое. Но не надо упрекать меня в отсутствии объективности.

То же самое касается третьего сезона и воспоминаний Доктора о Розе. То ты хочешь, чтобы не было излишней драмы, описываешь, как это будет плохо для сериала, что это все испортит, а когда излишней драмы нет, все показано сжато, но достаточно емко -- тебе опять не так, у Доктора не такая глубокая, оказывается, была драма. Ну так у Джека вообще не было никакой драмы -- если смотреть на то, как это раскрывается в сюжете. Не вижу в таких рассуждениях логики, сорри.

Цитата:
Гвен с самого начала была главным персонажем, корнем всех изменений, которые происходили в Торчвуде с самой первой серии. Как бы к ней ни относились многие зрители, но это было так. Всё вертелось вокруг неё. Странно было бы теперь это отрицать.
Гвен была важным, но далеко не главным персонажем. От ее лица события показываются только в первой серии. Во всех остальных эпизодах она такой же член команды, как Тош или Оуэн, не больше. Это в третьем сезоне ей перепало, потому что там из всей команды осталось только трое. Но всегда, во всех сезонах главным героем сериала, первой фигурой Торчвуда, был Джек и только Джек. Зачем нужно было в Америке менять диспозицию и заменять харизматичного красавца Барроумена на малоизвестную актрису с внешними данными более чем посредственными, для меня объясняется только личным желанием РТД. Он, кстати, на эту тему в интервью вполне откровенно говорил. Мол, мы знаем отношение зрителя, но мы любим Гвен. Ну вот и пусть любит ее дальше. Без сериала и один. Что тут еще можно добавить?

Цитата:
Вряд ли кто-то может это заранее предсказать...
А при чем тут "предсказать"? Нужна внутренняя уверенность самого художника, что он снимает во имя идеи, а не во имя материального суетного мира. У РТД такого не было, это очень по интервью заметно. Он мотался, извини, в период подготовки запуска четвертого сезона, буквально как г... в проруби. То так говорил, то этак. Просто мы все здесь до премьеры на что-то надеялись и на неприятные моменты внимания старались не обращать. Но вышел сезон -- и стало ясно, что единственные, кто доволен по-настоящему, это поклонники Гвен и Ив Майлз. Все остальные в глубокой *опе. Включая кинокритиков.

Цитата:
И ещё меня удивляют обвинения типа "продался американцам". Любой человек хочет подняться выше и продвинуться дальше в своей работе, и если есть такая возможность, то почему бы и нет? Вот уж не думаю, что РТД "пошел под американцев" за деньги и славу и специально, чтобы им угодить, начал сливать всю свою предыдущую работу и гробить Джека.
Но именно это он и сделал. Понимаешь, нет ничего плохого в желании заработать. Вопрос только, каким образом. Извини, но я проституцию ни в каком виде не уважаю.

Цитата:
Он никогда не был похож на кретина. И если бы заранее знал, что сериал пострадает от выхода на Америку, то крайне сомневаюсь, что пошел бы на это.
Ты его книгу читала? Она не до конца переведена, но там достаточно, чтобы раз и навсегда понять: все, что мы думали об РТД, не более чем иллюзия. Он талантливый человек -- без сомнения, да, но он очень эгоистичный, себялюбивый, мелочный и жадный до денег и славы хрен. И эти черты все в итоге и испортили.