Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2015, 00:55   #17
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Хороший писатель, сценарист, шоураннер, он как раз тем от них и отличается, что ТАК -- не делает. А делает -- как следует. И вопросов, а с чего это вдруг герой стал вести себя как абсолютно другой человек, у зрителя или читателя просто не возникает.
У меня вопрос - а как, по-твоему, это надо было показать? Как должен был вести себя Джек? Развернуть на полный экран его депрессию и тоску? Посвятить целую серию или несколько тому, как он плачет, или напивается и лежит на диване, или сидит и тупо смотрит в стену? Что надо было сделать, чтобы было видно, что человек никакой, что личность фактически рассыпалась и никак не может собраться? Но чтобы это не мешало остальному действию, и зритель к концу первой же серии не начал спрашивать: "Зачем я это смотрю?".

Ведь это не трагизм и не героизм, это депрессия и упадок. И чаще всего авторы этот период просто обходят стороной, потому что показать его очень сложно. Он вызывает недоумение всегда. Но РТД, на мой взгляд, не мог обойти его стороной, потому что слишком глубоко залез в психологию Джека. Крупным планом долго показывать упадок Джека он не мог, но пропустить развал и вывести на экран обычного активного Джека он тоже не мог. Оставался единственный выход - увести его на это время на задний план. Повторюсь, считаю, что единственной ошибкой РТД было то, что он затянул с этим этапом.

Цитата:
Значит, плохо знаешь мифологию сериала. Я перечислила все ляпы, и мне, если честно, просто лень сейчас напрягаться, чтобы вспомнить еще. Я только помню, что когда переводила четвертый сезон, то буквально за голову хваталась, так много было косяков.
Я хорошо помню мифологию, потому что пересматривала его огромное количество раз и сейчас пересматриваю снова И ещё раз повторю, что реткона в 20-е годы не могло существовать, что Торчвуд и тем более Джек не были суперкрутыми, что мужики-любовники у Джека были всегда, даже в Докторе. Я не вижу никаких особых противоречий с мифологией. Буду пересматривать - может что-то и увижу, но пока нет.

Цитата:
Повторяю, есть разница между взвешенным и правильным во имя искусства решением, и просто тупым упрямством, которое в данном случае РТД и проявил. Первое -- фандом простить может, второе -- никогда не простит, и я считаю, будет в этом прав на все 100%.
По большому счету всё упирается в то, что в сезоне много Гвен и мало упоминаний про Янто. Но, знаешь, я давно заметила, что те, кто равнодушен к Джанто и нормально относится к Гвен, к этому сезону в основном отнеслись нормально. И их не так уж и мало. Да, находят недостатки (и я тоже не слепая и их прекрасно вижу), но не считают его бессмысленным бредом и полным провалом.

И ещё, РТД не идиот, чтобы портить свой сериал ради тупого упрямства. Уверена - он считал, что поступает правильно и ведет персонаж по той дороге, которую чувствует как правильную. Да, его "правильно" не совпало со зрительским. Такое бывает, и в такую яму на этом этапе развития персонажа попадают многие авторы. И дело не в упрямстве, а в личном чувствовании автора. Можно пойти против себя и написать то, что нравится зрителям, а не самому автору. Но это также не приведет ни к чему хорошему.

Цитата:
Ты объяснила, почему Джек больше не герой. Интересно узнать, какие резоны были делать Джека второстепенным персонажем на фоне абсолютно бесцветного остального кастинга. Какую пользу это принесло сериалу, на твой взгляд? На мой взгляд -- не принесло никакой. А вред принесло громаднейший. Поэтому я и считаю такое решение еще одной огромной ошибкой.
Мне остальной кастинг не показался бесцветным. Вполне приличные персонажи на время, пока Джек не придет в себя. Мне все понравились. Всё это лишь личное восприятие. И ещё, ты меня извини, но я уже давно поняла, что нападки на кастинг (не твои, а вообще) вызваны лишь тем, что Джека на время увели на задний план. Был бы он по-прежнему на первом - всем бы кастинг понравился. Нормальные актеры, хорошие герои. Всё недовольство, на мой взгляд, вызвано лишь личными обидами, но не является объективным взглядом.

Цитата:
Все это мило, но провал РТД у американского зрителя и вообще у зрителя имел очень фатальные последствия для любых возможностей продолжения франшизы.
Я так не думаю. Снимается масса сериалов, где есть слабые сезоны, и у любой франшизы есть как сильные части, так и слабые. Но они продолжаются, и даже если закрываются - всегда остается возможность возобновления. И всегда найдутся люди, готовые дать на это денег. Тем более для такого успешного сериала, как Торчвуд. Уверена, что 5 сезон не снимается исключительно потому, что РТД до сих пор не вылез из личного кризиса. Если вылезет и захочет продолжить - найдется масса желающих в этом поучаствовать. Более того, устроят из этого ту ещё помпу. И фандом никуда не денется, будет смотреть.

Так что моё мнение - 4 сезон может и провалился в Америке, но ничего провального для самого сериала в этом нет. Всё зависит от самого РТД, который пока по каким-то причинам не хочет продолжать. Может и вообще не захочет, но опять же - дело в нем самом, а не в провале.

Цитата:
Я не спорю ведь с тем, что тебе лично сезон нравится. Я лишь говорю, что не понимаю, как это может нравиться после того, что было. Но, в конце концов, твое дело, что тебе нравится, а что нет. ))) Просто хвалить объективно плохой сезон только потому, что он на твой вкус оказался вполне ничего таким... ну, в принципе, тоже нормально, наверное. Но не стоит на такой точке зрения настаивать.
Повторяю - я не увидела в этом сезоне ничего объективно плохого. Да, это не шедевр, но он вполне нормальный в моем восприятии. Он дал мне то, что я рассчитывала в нем увидеть, и я вполне им довольна. Не думаю, что вообще имело смысл ожидать после "Детей.." чего-то столь же убойного по причине, о которой уже писала - крайне сложно выдавать сплошь шедевры один за другим. Но тех претензий, о которых ты пишешь, я к нему не имею.

Понимаешь, дело в том, что я ведь не фанат Джанто и не противник Гвен. Я очень люблю Янто и их пару с Джеком, и не особо люблю Гвен, но у меня нет на РТД личной обиды за то, что он умертвил Янто и не умертвил Гвен. По большому счету, Гвен я тоже люблю, как часть Торчвуда, и если РТД посчитал, что Джеку для выхода из развала нужна именно она - я принимаю волю автора. Для меня всё нормально. Не в смысле их пары (её-то я не хотела бы), а в смысле присутствия рядом человека, который подстегнет Джека на активность и на выход из кризиса. Собственно эту роль Гвен здесь и исполнила.

Всё это, конечно, моё имхо. Я не стараюсь тебя убедить, я говорю то, что я там увидела. И оно меня устроило.

Цитата:
Совершенно не было бы меньше. И вообще все рассуждения, что не надо показывать внутренний развал героя, они абсолютно не в кассу. Именно надо было показывать. Как в третьем сезоне ДК зритель по Розе, фактически, вместе с Доктором страдал и вместе с героем переживал ее потерю, и это было идеально. А тут -- зритель страдает, что умер Янто, а Джеку как будто наплевать. Зритель переживает, что Джеку пришлось убить собственного внука -- а Джеку и на это наплевать. И где же тут сопереживания добиться, при такой вводной?
Во-первых, опять немного не то. После расставания с Розой у Доктора не было такого развала - в Докторе этап развала РТД вообще благополучно проскочил, потому что ушел из сериала. Точнее там он есть, но в очень сжатой форме в "Конце времени", поэтому его практически не видно (да это было бы и неприемлемо для семейного сериала).

А с Джеком он проскочить не мог. И дело далеко не в Янто и даже не в смерти Стивена, а в том, что у Джека произошел развал личности, начиная со всего, что он выстраивал с самого детства. "Я неспособен никого защитить и никого спасти" - это для меня главная тема его проблем. И она, на мой взгляд, раскрыта полностью. Джек болтается, не пришей кобыле хвост, потому что совершенно перестал в себя верить. В конце поверил, перестройка произошла.

А во-вторых, я не увидела, что Джеку плевать, это лишь твоё субъективное мнение. Джек носится с идеей "убивший ребенка хочет умереть", и эта тема проведена через весь сезон и подведена к правильному завершению. В отношении Янто я уже говорила. И знаешь, сентиментальных сцен, где Джек плачет над фотографией Янто, я бы тоже не хотела. Мне той сцены с Анжело хватило, чтобы понять - как глубоко его страдание. И как тяжело ему говорить на эту тему - он решился заговорить лишь с человеком, который лежит в отрубе.

Цитата:
Главное, РТД мог бы в двух словах решить проблему, всего лишь указав, что между событиями третьего сезона и событиями четвертого сезона для Джека прошло не два-три года, а лет этак 200-300, но -- тогда бы Джек и к Гвен охладел, а охлаждения к Гвен РТД допустить не мог никак, потому что у него же Гвен чуть ли не главный персонаж.
Гвен с самого начала была главным персонажем, корнем всех изменений, которые происходили в Торчвуде с самой первой серии. Как бы к ней ни относились многие зрители, но это было так. Всё вертелось вокруг неё. Странно было бы теперь это отрицать.

Цитата:
Не портить гениальную вещь, если не уверен, что можешь ее достойно продолжить.
Вряд ли кто-то может это заранее предсказать...

И ещё меня удивляют обвинения типа "продался американцам". Любой человек хочет подняться выше и продвинуться дальше в своей работе, и если есть такая возможность, то почему бы и нет? Вот уж не думаю, что РТД "пошел под американцев" за деньги и славу и специально, чтобы им угодить, начал сливать всю свою предыдущую работу и гробить Джека. Он никогда не был похож на кретина. И если бы заранее знал, что сериал пострадает от выхода на Америку, то крайне сомневаюсь, что пошел бы на это.
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием