Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 17:30   #16
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Я уже объяснила - почему возникает такое ощущение. Оно закономерно на данном этапе.
А я с таким объяснением не согласна. Не считаю его закономерным ни в какой степени. Считаю, что это признак того, что характер героя прописан и подан в сюжете абсолютно неправильно.

Это проще всего -- заставить зрителя самого искать объяснения и додумывать сюжет за сценаристов, типа кто что хочет, тот то и увидит, в меру своей испорченности. Но это дешевая отмазка для дешевых штукарей вроде Дарьи Донцовой или Моффата. Хороший писатель, сценарист, шоураннер, он как раз тем от них и отличается, что ТАК -- не делает. А делает -- как следует. И вопросов, а с чего это вдруг герой стал вести себя как абсолютно другой человек, у зрителя или читателя просто не возникает. Потому что показано развитие в режиме реального времени или фидбеком, но показано обязательно. Это признак уровня режиссерского и писательского. Можно смотреть фильмы и читать книги, которые этого лишены, но если нет этого -- нет качества. Поэтому я и говорю, что четвертый сезон слеплен на коленке.

Цитата:
На уровне мифологии и сюжета тоже не заметила никаких особенных огрехов.
Значит, плохо знаешь мифологию сериала. Я перечислила все ляпы, и мне, если честно, просто лень сейчас напрягаться, чтобы вспомнить еще. Я только помню, что когда переводила четвертый сезон, то буквально за голову хваталась, так много было косяков.

Цитата:
ак я уже говорила, это беда любого автора, который снимает развернутую историю очень траблового персонажа. На этом этапе всегда приходится идти против фандома. Как бы фандом ни обижался. Но прогибаться перед фандомом я тоже не считаю правильным. Если человек хочет сказать нечто совсем другое - пусть говорит.
Есть большая разница между тем, чтобы прогибаться под кого-то, в т.ч. под фандом, и между тем, чтобы просто не дразнить гусей без крайней на то необходимости. Смерть Янто в третьем сезоне, как бы фандом не упрекал РТД за такое сюжетное решение, выглядела уместно и делала сюжет лучше: выше накал трагедии, обоснование для ужасного поступка Джека в отношении собственного внука и множество других причин. Это был как раз тот случай, когда художник имел веские причины реализовать свое право творца и поступить с персонажем по-своему.

А в четвертом сезоне не было совершенно никакой причины, чтобы сохранять в сюжете Гвен, кроме личных пристрастий РТД к этому персонажу и к исполняющей его роль актрисе. А фандом ненавидел ее уже давно и страстно, еще когда Янто был жив. И после трагической смерти любимого персонажа появление рядом с Джеком персонажа, который давным-давно был нелюбимым, если не сказать хуже, зритель просто не принял, а фанаты -- старательно освистали, создали сезону шлейф неудачи и усугубили провал франшизы. Ну и кто тут дурак и кто под кого не должен был гнуться? Повторяю, есть разница между взвешенным и правильным во имя искусства решением, и просто тупым упрямством, которое в данном случае РТД и проявил. Первое -- фандом простить может, второе -- никогда не простит, и я считаю, будет в этом прав на все 100%.

Цитата:
Да, не главный. И я уже объяснила - почему, и почему я считаю это правильным.
Ты объяснила, почему Джек больше не герой. Интересно узнать, какие резоны были делать Джека второстепенным персонажем на фоне абсолютно бесцветного остального кастинга. Какую пользу это принесло сериалу, на твой взгляд? На мой взгляд -- не принесло никакой. А вред принесло громаднейший. Поэтому я и считаю такое решение еще одной огромной ошибкой.

Цитата:
Мне, честно говоря, вообще без разницы - что там было у американских зрителей. Я говорю лишь за себя - зрителя, который в теме первых трех сезонов. Мне всё понятно и понравилось. И я не собираюсь пинать РТД лишь потому, что он там где-то пролетел с американскими зрителями. Это к моему личному восприятию вообще никакого отношения не имеет.
Все это мило, но провал РТД у американского зрителя и вообще у зрителя имел очень фатальные последствия для любых возможностей продолжения франшизы. Поэтому я и говорю, что он СЛИЛ, СЛИЛ офигенно шикарный и потенциально очень перспективный сериал в УГ. Я не спорю ведь с тем, что тебе лично сезон нравится. Я лишь говорю, что не понимаю, как это может нравиться после того, что было. Но, в конце концов, твое дело, что тебе нравится, а что нет. ))) Просто хвалить объективно плохой сезон только потому, что он на твой вкус оказался вполне ничего таким... ну, в принципе, тоже нормально, наверное. Но не стоит на такой точке зрения настаивать. Мне вот нравятся "Сумерки", но мне никогда не приходило в голову доказывать, что это произведение искусства прямо. Я имею в виду даже не фильм, а книгу. Фильм-то гораздо лучше книги, там много что есть интересного. А книга откровенно ужасная по всем статьям. Но она чешет пару моих кинков и периодически я ее с удовольствием читаю. Вот только это мое пристрастие к говеной книжке ее хорошей никоим образом не делает, и я в жизни не стану настаивать на том, что данная книга очень даже хороша, потому что знаю, что она -- говеная. )))

Цитата:
Разве Джек сказал неправду? Не вижу повода трактовать это как признание в любви.
Это относится к пункту про то, что не надо дразнить гусей. Старый зритель, любивший и еще не совсем переживший смерть Янто, просто возненавидел РТД за эту сцену. Фактически, сериал опустили отзывами фанатов и заинтересованных критиков только за присутствие в нем Гвен. А уж эти сцены броманса и вовсе все окончательно добили. Я вот тебя не понимаю, честно. Я понимаю, что тебе лично эти сцены могут не доставлять неприятных эмоций -- мне тоже они не особо мешают. Но я понимаю, что именно присутствие Гвен в четвертом сезоне и ее отношения с Джеком стали причиной провала франшизы. Т.е. фактически эта сюжетная линия меня лишила какой бы то ни было возможности увидеть продолжение. Да уже только за одно это я ее всем сердцем ненавижу. И да, считаю, что объективно -- она является страшной, фатальной для сериала ошибкой. И дело тут не в моем личном отношении ни в малейшей степени.

Цитата:
Но в книгах и фильмах опустить проще, в сериалах в разы сложнее. И возникает дилемма - либо идти на поводу у зрителей и давать им неверного персонажа, либо снимать так, как ты это чувствуешь правильным, рискуя навлечь на башку гнев фандома. РТД выбрал второй вариант, и молодец, что отважился. Повторюсь - его ошибка лишь в том, что он этот этап перетянул, надо было выводить оттуда Джека с середины сезона. Недовольства было бы намного меньше.
Совершенно не было бы меньше. И вообще все рассуждения, что не надо показывать внутренний развал героя, они абсолютно не в кассу. Именно надо было показывать. Как в третьем сезоне ДК зритель по Розе, фактически, вместе с Доктором страдал и вместе с героем переживал ее потерю, и это было идеально. А тут -- зритель страдает, что умер Янто, а Джеку как будто наплевать. Зритель переживает, что Джеку пришлось убить собственного внука -- а Джеку и на это наплевать. И где же тут сопереживания добиться, при такой вводной?

Главное, РТД мог бы в двух словах решить проблему, всего лишь указав, что между событиями третьего сезона и событиями четвертого сезона для Джека прошло не два-три года, а лет этак 200-300, но -- тогда бы Джек и к Гвен охладел, а охлаждения к Гвен РТД допустить не мог никак, потому что у него же Гвен чуть ли не главный персонаж. В итоге вышел замкнутый круг нерешенных проблем, который, повторяю это еще раз, буквально сгубил на корню сериал.

Цитата:
Лично меня очень интересует - что он думал И уверена, что я знаю - как он собирался повернуть историю дальше. Очень хочу, чтобы он это всё же доснимал.
Ну, вот проблема в том, что ты не одна смотришь сериал, и ради одного, даже десяти-двадцати зрителей, никто продолжение снимать не будет.

Торчвуд умер, не будет никогда продолжения, это надо четко понимать. Он так смачно, с таким треском провалился в Америке, что вряд ли кто-нибудь рискнет даже в Англии его реанимировать. Плюс Барроумен уже откровенно постарел, что тоже в минус к возможности продолжения. Плюс еще у РТД был неудачный проект с этим детским сериалом про волшебников. Нет, я думаю, что возрождение Торчвуда нам в ближайшее время не грозит. А если потом, вдруг, его и перезагрузят, то это будет уже без Джека и вообще без каких-то старых героев. Все будет новое. Но я думаю, что даже в таком ключе оно не грозит.

Цитата:
И что теперь - сняв или написав гениальную вещь, больше ничего не делать из страха, что такой же уровень может не получиться ?...
Нет. Не портить гениальную вещь, если не уверен, что можешь ее достойно продолжить. РТД надо было оставить Торчвуд в покое, если он чувствовал, что не может снять четвертый сезон лучше, чем были первые три сезона. А он не мог не чувствовать, что у него все идет через жопу. Вот я уверена, что чувствовал. Просто очень хотелось зацепиться в Америке, и он на голос совести банально забил. Сорри, никак не могу испытывать к нему прежнее уважение после этого.