Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 16:46   #15
KasyaNN
посвященный

Цитата:
Сообщение от Mally Посмотреть сообщение
Характер главного героя -- сплошное ООС.
Я уже объяснила - почему возникает такое ощущение. Оно закономерно на данном этапе.

На уровне мифологии и сюжета тоже не заметила никаких особенных огрехов.

Цитата:
Совершенно ошибочное позиционирование в фандоме.
Как я уже говорила, это беда любого автора, который снимает развернутую историю очень траблового персонажа. На этом этапе всегда приходится идти против фандома. Как бы фандом ни обижался. Но прогибаться перед фандомом я тоже не считаю правильным. Если человек хочет сказать нечто совсем другое - пусть говорит.

Цитата:
Плюс вишенка на этом омерзительном торте -- абсолютно ужасный кастинг. Буквально выдающийся в своей ужасности.
Меня кастинг устроил, и новые герои понравились, в том числе и негр.

И опять же про Гвен - она ровно такая, как и в 3 сезоне. Но там её не так сильно видно за Джеком, а здесь из-за закономерного состояния Джека её вывели вперед, поэтому вся её бой-бабовость стала намного заметнее. Однако это абсолютно в характере персонажа, так что я не в претензии. Думаю, что в дальнейшем с выходом Джека вперед роли бы снова поменялись, и всё стало бы, как раньше.

Что касается ракурсов, съемок и грима - не заметила ничего особенного. Даже специально сравнила - всё примерно то же самое, что и в 3 сезоне, только разве что съемки сделаны в более американской манере. Что вполне понятно, раз снимали американские режиссеры с техникой, отличной от британской.

Что касается политкорректности - по-моему, для Британии эта тема столь же актуальна, что и для Америки, там негров не меньше. Почему это обязательно нужно воспринимать как реверансы в сторону американского зрителя? Выбор негритянки на роль спутницы Доктора никого не напряг, и здесь не вижу поводов для обвинения в излишней политкорректности.

Цитата:
Поэтому я ненавижу четвертый сезон и даже ради возможности снова посмотреть на Джека РТД в жизни не прощу. Пусть убирается вон. Я в нем глубоко разочарована. А ведь Торчвуд -- это не все, он еще наваял этих волшебников уродских. Короче, был гений, да весь слился. Очень жаль, но делать вид, что там еще осталось то, что можно любить, я не хочу.
Я не ставлю целью убедить, лишь объясняю - почему мне понравилось, и что именно мне показалось правильным.

А пинать РТД я не могу. Он создал великие вещи, за которые я всегда буду ему благодарна. И отправлять его в топку, потому что он где-то мог допустить ошибки, я тоже не могу. Любой человек ошибается, любой талантливый автор делает как сильные вещи, так и послабее. Это не значит, что он слился, больше ни на что не способен и должен быть подвергнут анафеме.

К тому же я считаю, что допущенные им ошибки далеко не так велики. И 4 сезон мне понравился не потому, что я из фанатсва готова хвалить что угодно, а потому что я действительно увидела там достоинства.

Цитата:
Я имела в виду, что он перестал быть главным героем сериала, а не то, что он перестал быть героем без страха и упрека. ))) Центровка с Джека в четвертом сезоне абсолютно точно смещена на других героев. Он больше не главный персонаж Торчвуда.
Да, не главный. И я уже объяснила - почему, и почему я считаю это правильным.

Цитата:
Там пропись такая, что Джек сначала бежит трахаться вне себя от радости, что снова смертен, а потом страдает по Гвен, которую, оказывается, безнадежно любит.
Ни слова про любовь сказано не было. В остальном про их разговор повторяться не буду, написала в прошлом комменте.

И дело не в Барроумене или моем воображении. Есть сцена, где Джек снимает мальчика, а потом лежит в постели, звонит Гвен и плачется. Возникает вопрос - почему он плачется? Явно не стал бы, если бы хотел лишь потрахаться. По-моему, это очевидно. И это вполне прописано в сценарии, Барроумен вряд ли стал бы плакать по собственной инициативе.

Цитата:
Да и вообще: в те годы Торчвуд был абсолютно мегакрут и невероятно силен. Джек оставил в живых кучку недоносков, которые узнали его секрет? Серьезно? Реткон, к слову, тогда уже вполне себе существовал. Как и другие примочки.
Нигде в мифологии не говорилось, что Торчвуд мегакрут. И Джек тем более не был тогда мегакрут, он был лишь рядовым сотрудником. Управление Торчвудом он принял на себя лишь годах в 80-х, кажется, или даже позже.

После пережитого Джек был в ауте (иначе не стал бы прыгать с крыши) и вряд ли мог думать о чем-то, кроме как сбежать с места, где пережил такой кошмар. И что ему делать с недоносками? Убивать? А тех троих он вообще не смог найти, он спрашивал, ему сказали, что никто не знает - кто это был, их никто не видел.

А про существование в те времена реткона не помню, чтобы упоминалось. Очень сомневаюсь, что он тогда уже был. Джек говорил, что это его собственная разработка, и думаю, что она стала возможна лишь с развитием фармакогологии. Это явно не 20-е годы.

Цитата:
Кроме того, в первых двух сезонах Торчвуда много раз говорилось, что в те годы у Джека были не любовники, а любовницы. Он ведь ОМНИ-сексуал, а не ГОМО.
ОМНИ вполне подразумевает и любовников. Судя по "Пустому ребенку" и "Чмок-чмок, пиф-паф", любовники у Джека были всегда.

Цитата:
Тебе было понятно, потому что ты первые три сезона смотрела.
Естественно Мне, честно говоря, вообще без разницы - что там было у американских зрителей. Я говорю лишь за себя - зрителя, который в теме первых трех сезонов. Мне всё понятно и понравилось. И я не собираюсь пинать РТД лишь потому, что он там где-то пролетел с американскими зрителями. Это к моему личному восприятию вообще никакого отношения не имеет.

Цитата:
А это и есть классический броманс. Когда ни слова про любовь, но "ты мой единственный самый близкий человек" и все такое прочее.
Разве Джек сказал неправду? Не вижу повода трактовать это как признание в любви.

Цитата:
Угу. Но, повторюсь, почему он в развале -- абсолютно не показано, а значит, зритель это все воспринимает, как будто Джек -- просто второстепенный персонаж, который из себя совершенно ничего особенного не представляет.
Если не воспринимает американский зритель, то мне опять же без разницы. А почему сложно воспринять остальным зрителям - уже говорила. Это самый проблемный этап для автора, и на этом этапе авторов всегда ругают нещадно, если они рискнут это показать.

Цитата:
Наоборот, это абсолютно шикарная тема, способная, как никакая другая тема, вызвать у зрителя абсолютное сопереживание. Если ее правильно обыграть.
О, нет, это совсем не этап героизма и трагедии. Героизм и трагедия у Джека были в 3 сезоне, а сейчас у него развал и депрессуха. Чаще всего авторы этот этап просто опускают. Опять же обращусь к Хобб - героизм и трагедия у Фитца были на финал 1 саги. А потом наступил период, который у Джека проходит в 4 сезоне. Хобб этот период просто опустила, рассказав на нескольких страницах, что Фитц 15 лет жил в лесу. А если бы она начала описывать этот этап - все читатели бы плевались, потому что герой сидит на попе ровно, ничего не делает и только плачет и мается.

Но в книгах и фильмах опустить проще, в сериалах в разы сложнее. И возникает дилемма - либо идти на поводу у зрителей и давать им неверного персонажа, либо снимать так, как ты это чувствуешь правильным, рискуя навлечь на башку гнев фандома. РТД выбрал второй вариант, и молодец, что отважился. Повторюсь - его ошибка лишь в том, что он этот этап перетянул, надо было выводить оттуда Джека с середины сезона. Недовольства было бы намного меньше.

Цитата:
А никого не интересует, что там РТД "думал". Он должен был либо держать планку, либо вообще не снимать. Увы, мир жесток.
Лично меня очень интересует - что он думал И уверена, что я знаю - как он собирался повернуть историю дальше. Очень хочу, чтобы он это всё же доснимал.

И повторюсь - все люди могут где-то ошибиться и в чем-то пролететь, безгрешных не бывает. Это не повод бить его молотком по голове. Всегда держать планку на уровнях "Детей.." просто невозможно - такие вещи выматывают душу и самим авторам. А значит где-то дальше будет откат, и следующая вещь может получиться похуже качеством (даже наверняка получится). И что теперь - сняв или написав гениальную вещь, больше ничего не делать из страха, что такой же уровень может не получиться ?...
KasyaNN вне форума   Ответить с цитированием