Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 12:58   #14
Mally
снитчи ловит терпеливый
administrator

Цитата:
Нормальный добротный сезон, не самый лучший, но и ничего ужасного я не увидела.
Вот это очень удивляет. Где здесь добротность? Я вижу уйму огрехов, даже сплошные огрехи. Сюжет, мифология -- все из сплошных дыр. Характер главного героя -- сплошное ООС. Совершенно ошибочное позиционирование в фандоме. Плюс вишенка на этом омерзительном торте -- абсолютно ужасный кастинг. Буквально выдающийся в своей ужасности. Я имею в виду выбор актрисы с такими откровенно посредственными внешними данными, если не сказать хуже, как Ив Майлз, на роль главной героини, и этого негра на роль второго героя-мужчины -- явный плезир в адрес помешанным на политкорректности. Где во всем этом искусство, полет фантазии и так далее по списку, что украшало первые три сезона Торчвуда и ДК эпохи РТД? Ничего этого нету. Был выдающийся сериал -- стал посредственный. Если посредственность считать нормой -- то да, это нормальный сезон, вполне. Но вот беда -- меня не устраивает подобная замена. Я категорически против того, чтобы действительно хорошее кино опускали до уровня посредственности, поэтому я никогда не признаю и не полюблю ни ДК Моффата, ни четвертый сезон сериала "Торчвуд", ни этого сраного Бильбо Бэггинса, которого снял ПиДжей, чтобы получить на старость свои сраные тридцать серебренников.

То же самое касается ЗВ, СМ и других римейков, сделанных исключительно с целью срубить бабла на раскрученных франшизах. Я ПРОТИВ ЭТОГО. Никакие доводы в защиту тут мной не принимаются. И понять зрителей, которые готовы в своем фанатстве все принять и простить, я тут абсолютно не могу. Я тут стою на позиции, что лучше меньше, да лучше, и не надо количества в ущерб качеству.

Третий сезон Торчвуда был велик настолько, насколько возможно. А четвертый это величие принижает, он его сводит в ноль. Поэтому я ненавижу четвертый сезон и даже ради возможности снова посмотреть на Джека РТД в жизни не прощу. Пусть убирается вон. Я в нем глубоко разочарована. А ведь Торчвуд -- это не все, он еще наваял этих волшебников уродских. Короче, был гений, да весь слился. Очень жаль, но делать вид, что там еще осталось то, что можно любить, я не хочу.

Цитата:
Он и не мог быть героем. Если бы он был там героем - я бы разочаровалась в Джеке.
Я имела в виду, что он перестал быть главным героем сериала, а не то, что он перестал быть героем без страха и упрека. ))) Центровка с Джека в четвертом сезоне абсолютно точно смещена на других героев. Он больше не главный персонаж Торчвуда.

Цитата:
Остальные мне тоже понравились. Гвен шилом в попу кольнутая, но это в её характере, она при стрессах и раньше такой становилась, и чем дальше - тем больше. В 3 сезоне она также себя ведет - такая же деловая бой-баба.
Да, но как это подано! Если б мне не было настолько обидно, я бы, наверное, безостановочно ржала. Вся перемазюканная, загримированная, эти ракурсы специальные, лишь бы она постройнее казалась и вписывалась в американский женский стандарт... Все это абсолютно убило достоинства Ив Майлз как острохарактерной нестандартной актрисы, и превратило Гвен Купер в какой-то нелепый мэрисьюшный шарж.

Цитата:
Во всем сезоне единственная сцена, где Джек ищет, с кем потрахаться - сцена с барменом. После этого он звонит Гвен и плачется на одиночество, потому что он не потрахаться искал, а хотя бы иллюзию близости.
Это потому, что Барроумен так сыграл. А в сюжете ничего такого прописано в помине не было. Когда занимаешься переводом, такие ньюансы очень хорошо чувствуются. Там пропись такая, что Джек сначала бежит трахаться вне себя от радости, что снова смертен, а потом страдает по Гвен, которую, оказывается, безнадежно любит. Это уже наше фанатское воображение и игра Барроумена дает возможность все это воспринимать в более красивом и романтическом ключе. А в сценарии никаких таких эмоций нет. Есть только грубый трах и розовые гетеросексуальные сопельки.

Цитата:
А история с Анжело мне понравилась. Анжело, конечно, мерзкий козел, но влюбленность Джека мне понятна - молодой был, глупый, неопытный, много рисовки и наивности. И сцена, где он прыгает с крыши со словами: "В конечном итоге вы все меня убиваете" продрала до мурашек.
Так-то оно так, да вот и совсем не так. (с) В принципе, оно бы могло так быть, если бы не ужасное издевательство над мифологией, которое РТД этой сюжетной линией устроил. Я имею в виду похищение крови Джека и завязка на этом создания Чуда. Да и вообще: в те годы Торчвуд был абсолютно мегакрут и невероятно силен. Джек оставил в живых кучку недоносков, которые узнали его секрет? Серьезно? Реткон, к слову, тогда уже вполне себе существовал. Как и другие примочки.

Сорри, но я не могу ради романтика простить весь этот шизофренический бред. Кроме того, в первых двух сезонах Торчвуда много раз говорилось, что в те годы у Джека были не любовники, а любовницы. Он ведь ОМНИ-сексуал, а не ГОМО. Но это, в принципе, даже уже мелочи, по сравнению с остальным.

Цитата:
Мне всё было понятно. Джек никогда не любил болтать о своих страданиях, неудивительно, что у него тоска по Янто прорвалась единственный раз - в разговоре с Анжело. Да и вообще ему, думаю, больно даже думать об этом, не то что говорить.
Тебе было понятно, потому что ты первые три сезона смотрела. А вот американский зритель, который их не смотрел, однозначно проголосовал рейтингами в минус, потому что ему было ни хрена не понятно. И это чисто прокол сценария, т.е. халтурная работа шоураннера. Надо было как следует работать над сюжетом, раз уж решили Америку покорить.

Цитата:
Не увидела броманса. Джеку тошно, Гвен - единственный близкий человек, который у него остался. Джек пытается к ней прилепиться и убедить себя, что ему этого достаточно. Ни слова про любовь там не прозвучало. По-моему он вообще говорил о торчвудских делах ("Мы с тобой отлично справлялись и вдвоем").
А это и есть классический броманс. Когда ни слова про любовь, но "ты мой единственный самый близкий человек" и все такое прочее.

Цитата:
Опять же - Джек в развале, он сейчас не способен на активные действия, поэтому инициативу берут в свои руки те, кто способен.
Угу. Но, повторюсь, почему он в развале -- абсолютно не показано, а значит, зритель это все воспринимает, как будто Джек -- просто второстепенный персонаж, который из себя совершенно ничего особенного не представляет.

Цитата:
А в целом беда в том, что период развала, который здесь проходит Джек, самый проблемный для любого автора, рассказывающего о трабловом развивающемся персонаже.
Наоборот, это абсолютно шикарная тема, способная, как никакая другая тема, вызвать у зрителя абсолютное сопереживание. Если ее правильно обыграть. Об этом я и написала -- одна из главных проблем четвертого сезона в том, что главная тема, тема героизма Джека, его трагедии, не была отыграна. Вторая проблема -- это недоделки глобального сюжета. Третья -- Гвен Купер. Четвертая -- остальной кастинг. В результате -- провальный сезон.

Цитата:
И ещё думаю, что в 5 сезоне РТД планировал вернуть яркого действующего вылечившегося Джека, и тогда этот 4 сезон смотрелся бы часть целого и не выбивался бы так сильно. Но с 5 сезоном у него не вышло, так что получилось вот такое неблагоприятное впечатление, что мол свихнулся, фигню начал снимать...
А никого не интересует, что там РТД "думал". Он должен был либо держать планку, либо вообще не снимать. Увы, мир жесток.