IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   Фанфики от Айры (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Под кожей (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=3504)

Айра 08.05.2017 20:21

Под кожей

Под кожей
Соавтор: MrsSpooky
Основные персонажи: Дана Скалли, Фокс Малдер
Пэйринг: Фокс Малдер\Дана Скалли
Рейтинг: NC-17
Жанры: Драма, Детектив
Предупреждения: OOC

Описание:
Они не виделись почти полгода. Скалли ушла из «Секретных материалов», когда он более всего нуждался в ее поддержке. Они фактически спасли мир от грядущей колонизации, обнаружили неопровержимые доказательства существования внеземных цивилизаций… А потом с ним случилось то, что давно должно было произойти. Малдер ушел в Криминальный Следственный Отдел. Лишь фотография Саманты у домашнего компьютера напоминала иногда о прошлой жизни.

Айра 08.05.2017 20:22

Часть 1.

Понедельник у специального агента ФБР Джейми Сандеса не задался с самого утра.

Еще не было и восьми, когда жена послала его ко всем чертям и, собрав наспех вещи и громко хлопнув дверью, умчалась к своей матери. По словам Пайп, он был негодным мужем, любовником, а заодно и агентом ФБР. Он не успел спросить, почему именно в такой последовательности она столь нелестно отозвалась о его личных и профессиональных качествах. От ее пронзительного голоса у Джейми попросту отнялся язык.

Позавтракать Сандесу по понятным причинам не удалось, а потому он наспех влил в себя отвратительный растворимый кофе и поспешил на парковку. Когда он попытался в сотый раз завести свой старенький «Форд-фиеста», позвонили из Бюро. Джейми следовало немедленно отправляться в Арлингтон. На берегу Потомака обнаружили тело белого мужчины.

Сандес вздохнул. Вот же адова работка!

А ведь совсем недавно он мечтал о переводе в Криминальный Следственный Отдел ФБР (КСО). Ему стукнуло 30 лет, шесть из которых он просидел в информационном криминальном отделе юстиции. Джейми надеялся заявить о себе в каком-нибудь громком (и особенно ужасном!) деле. Не то чтобы он хотел блеснуть своими способностями, они, если честно, были весьма посредственные, он мечтал о более перспективной должности!
Чтобы жена, наконец, прекратила называть его слюнтяем, чтобы коллеги прекратили посмеиваться, когда Джейми зеленел от их увлекательных и красочных рассказов о жертвах преступлений.

Занимаясь бумажной работой в Норфолке, Сандес грезил о славе и почете столичного агента и в тоже время старался не выделяться из толпы таких же зануд-коллег.

Но недаром говорят: «Бойтесь своих желаний». Чуть больше месяца назад в КСО прошла очередная реструктуризация и открылась вакансия на должность помощника аналитического отдела. Сдуру подав резюме, Джейми, к своему ужасу, получил назначение и, перебравшись в Вашингтон, тут же окунулся в полевую работу.

И теперь все его мечты обратились в одно-единственное желание: вернуть свою прежнюю жизнь. Справедливо рассудив, что на исполнение предыдущего ушло несколько лет, а потому времени у него предостаточно, Сандес наконец завел машину, выехал на оживленные улицы Вашингтона и отправился в Арлингтон.

Сандес заглушил «форд» и выбрался из машины. Несмотря на довольно раннее утро, солнце пекло немилосердно. Вообще это лето выдалось душным и почти без дождей.

Место преступления уже обнесли желтой лентой, полицейские отгоняли зевак и назойливых журналистов. Джейми заметил издали нескольких коллег и торопливо помахал им рукой. Он ненавидел оказываться один на один с местными правоохранителями и отдуваться за весь отдел. К сожалению, полиция относилась к ФБР весьма прохладно и даже с некоторым отвращением. Все увещевания агента Сандеса, что, по сути, они делают одну и ту же работу, ни к чему хорошему не приводили. Копы гоготали и шушукались за его спиной, стоило только отвернуться. Потому на выездах он старался не отставать от «своих» и по возможности смешиваться с толпой. Как правило, всегда находился кто-то, кому доставалась роль жертвенного агнца. Если копы были чином повыше, доставалось кому-то из фэбээровцев - тому, кто помладше в звании. Ну, а если агентов набиралось из нескольких отделов сразу, то копы замолкали и кивали головой, остерегаясь проявлять враждебность и скрываясь за маской профессиональной вежливости.

Джейми заметил темную шевелюру Оливера Никса из Офиса Генерального юрисконсульта и почти бегом направился к нему. Они были давними знакомыми, и Никс при случае всегда старался подбодрить Сандеса. Будто знал о его страхе и неуверенности.
Но что чиновнику делать на месте преступления?

- Оливер! Здарова! Ты-то что тут делаешь?

Никс развернулся, и Сандес чуть притормозил. Ничего себе! Он никогда не видел Никса таким суровым. Оливер сдержанно кивнул в знак приветствия и ни слова не говоря ускорил шаг. Джейми в изумлении уставился в спину Никса. Что, черт возьми, происходило?!

Агент Сандес огляделся и невдалеке приметил агента Бредли Кейна - довольно отчаянного и симпатичного малого с хорошим послужным списком. Кажется, тот перевелся в КСО около полугода назад. По крайней мере, Джейми пришел в аналитический отдел гораздо позже Бредли. На счету Кейна было несколько интересных дел и неплохие перспективы. Сандес искренне восхищался умением молодого агента с достоинством выходить из трудных ситуаций и при этом не наделать в штаны. К тому же агент Кейн всегда был в курсе последних событий Бюро не только в рабочем плане, но и обладал информацией о личных отношениях многих коллег. Сам Сандес не интересовался подобными вещами, но знал, что для хорошей и удачной карьеры такие сведения были зачастую на вес золота.

Джейми облегченно выдохнул и направился к Бредли. Вот он-то ему и нужен!

- Бредли, что тут происходит-то? Чиновники на месте преступления! Да и наш отдел чуть не целиком заставили приехать!

- Тшшш! Что ты орешь, Сандес? – шикнул тот. – Тебе позвонили?

- Да, позвонили, но толком ничего не объяснили. Сказали явиться по всей форме.

- Тогда тебе повезло больше, чем тому малому, Джейми, - усмехнулся Бредли и кивнул в сторону берега реки.

Сандес заметил распростертое на земле тело и почувствовал, как к горлу подкатывает тошнота. Он громко сглотнул и очень быстро повернулся к агенту Кейну.

- Успокойся, Сандес. Нам и делать-то ничего не придется. Сейчас будет настоящее представление.

- В каком смысле? Ты толком-то можешь объяснить, что происходит?

Бредли подхватил Джейми под локоть и повел в сторону припаркованных машин. Сандес даже и не подумал сопротивляться, он был рад-радешенек покинуть это место.

- Местные копы обнаружили тело белого мужчины. Как выяснилось, это Ричард Хоусби, весьма влиятельная шишка, – шептал Бредли. - Конечно, моментально подключили ФБР и всех поставили на уши.

- А что с ним случилось? – тихо спросил Сандес.

- Похоже, его удавили. Или удушили. Черт знает. Вскрытие даст ответ, не сомневайся. Но вся соль в другом.

Джейми молча слушал, не перебивая.

- Кроме КСО, подключили еще и Отдел по контртерроризму.

- Но ведь… - Джейми остолбенело хлопал глазами и не мог вымолвить ни слова. Отделы частенько конфликтовали из-за того, что их интересы пересекались. КСО раскручивали дело, а потом приходилось уступать, потому как вмешивалось Министерство юстиции и приказывало отдать дело другому ведомству.

- Да-да, приятель. Сейчас начнется светопреставление.

- Почему?

- Я все думал, кого заставят отдуваться с нашей стороны. Оглянись… да потихоньку! Видишь долговязого парня? С ним еще рядом стоит брюнетка.

Сандес вглядывался в прибывших агентов. Он сразу заметил тех, о ком толковал Бредли. Высокий темноволосый мужчина и симпатичная брюнетка. По всему было видно, что они напарники. Женщина-агент наклоняла голову к плечу мужчины и что-то вполголоса говорила. Брюнет, кстати, с довольно крупным носом, с интересом слушал свою собеседницу и время от времени что-то отвечал ей.

- А кто это? – наконец спросил Сандес.

Агент Кейн весело хохотнул и недоуменно посмотрел на Джейми.

– Ты что! Не знаешь Призрака? Это агент Малдер и его напарница Диана Фоули.

- А что я должен о них знать? – не понял юмора Сандес. К слову, он никогда не злился на коллег, если те, обладая бОльшей информацией, пытались поддеть его.

В это время несколько черных машин подъехало со стороны дороги на Вашингтон. Несколько мужчин и миниатюрная женщина с рыжими волосами выбрались из салонов авто и направились к огороженному лентой участку. Вероятно, это были представители Отдела по контртерроризму.

- О черт! – неожиданно громко выкрикнул Бредли, всматриваясь во вновь прибывших, и тут же прикусил губу.

- Да что такое?! – не удержался Джейми и потянул на себя лацкан пиджака Кейна.

- Черт, Джейми. Вот уж не думал, что пришлют ЕЕ.

- Я тебя сейчас за нос укушу! – тот явно вскипел не на шутку.

Агент Кейн с изумлением покосился на Джейми и, чуть успокоившись, продолжил:

- Это агент Скалли, приятель.

- Я что-то о ней слышал, - признал Сандес. Бредли с жалостью посмотрел на коллегу и тихо вздохнул.

- Она работала с агентом Малдером в отделе «Секретные материалы».

- Это тот отдел, который занимался поиском зеленых человечков?!

Ну конечно! Теперь он вспомнил! Ему попадались отчеты о странных убийствах и похищениях людей. Но он никогда не вчитывался во всю эту, как ему казалось, хрень. Сандес вспомнил, что пару раз в Бюро были разбирательства по поводу скандальной работы агента Малдера, но, насколько он знал, этому чудику многое прощали за его блестящий ум и умение анализировать. Так вот, оказывается, кто составлял пару этому странному гению!

- Типа того, приятель. Но самое забавное, что Малдер на сегодня – один из лучших аналитиков ФБР.

- Но если они были напарниками, почему сейчас работают порознь?

- Хороший вопрос, приятель. - Бредли грустно улыбнулся.

Сандес присвистнул. Что ж, и такое случалось между агентами-напарниками. Жизнь она такая штука. Непредсказуемая. Но в выражении лица Кейна промелькнуло сожаление, и Джейми все же спросил:

- Они… были любовниками?

- Мой тебе совет, Сандес: в присутствии Малдера, а тем более Скалли, не вздумай ляпнуть подобное. Пристрелят.

Джейми покраснел. Он не любил влезать в чужую личную жизнь, со своей бы разобраться. Но ситуация была нестандартная, и Сандес хотел знать больше, а потому рискнул.

- Бредли, раз уж завязалась вся эта кутерьма, я хотел бы знать, к чему готовиться.

- Мне бы самому хотелось это знать, приятель. Пойдем, пора приниматься за работу. Сейчас начнется все самое интересное.

И оба агента поспешили к берегу Потомака.

Айра 08.05.2017 20:22

Из воспоминаний агента Скалли.
Мне было лет пятнадцать, когда я сбежала тайком на вечеринку к Эванс Лоу. Мама провожала отца на базу недалеко от Сан-Франциско, и я, Мисси и Чарли остались под присмотром Билла. Как только братец отправил нас по своим комнатам, я ускользнула из дома по чердачной лестнице.

Эванс пригласила друзей из старших классов, и я чувствовала себя неуютно, сознавая, что выгляжу совсем уж по-девчоночьи в блузке и джинсах. Никакой косметики или мини.

К полуночи разгоряченные гости разбрелись парами по углам особняка. Я топталась в гостиной, попивая колу и гадая, что скажет мистер Лоу, когда обнаружит пустой мини-бар.

- Привет! Смотрю, вечеринка тебе не по душе?

Пока я витала в облаках, ко мне подошел парень. Я сразу его узнала. Это был Дик Хоусби, капитан футбольной команды. Все девчонки в школе пищали, когда он выходил в форме на очередную игру. Легко представить, что я онемела от изумления.

- Эй, ты умеешь разговаривать?

Я кивнула, не в силах произнести ни слова. Он засмеялся, и я подумала, что нет ничего приятнее его смеха. Мои щеки мгновенно вспыхнули. Дик какое-то время молча всматривался в мое лицо.

- Как тебя зовут?

- Кетрин, - зачем-то солгала я.

Он потер подбородок и кивнул в сторону двери.

- Хочешь, прогуляемся?

Мы бродили по саду Эванс и просто болтали. Обо всем и ни о чем. Он говорил об игре с командой из соседнего штата, а я просто кивала в ответ. Я рассказывала ему о бездонной глубине океана, а он восторженно присвистывал. Над нами мерцали звезды, было легко и хорошо. Дик вызвался проводить меня до дома, но я отказалась, сославшись на «спящих маленьких брата и сестру».

Он придержал меня за руку. Помню, как в тот момент меня захлестнула теплая волна восторга. Дик наклонился и поцеловал меня. Он действовал очень осторожно, стараясь не напугать, я чувствовала это. Его губы были теплыми и ласковыми. Это был мой первый взрослый поцелуй.

Я неслась домой, как будто за спиной выросли крылья. К счастью, никто не заметил, что я улизнула на вечеринку. Забравшись в постель, я свернулась под одеялом, дрожа от возбуждения. Перед моими глазами вновь и вновь появлялось лицо Дика; я фантазировала, как мы встретимся в школе, как он рассмеётся, узнав, что мое настоящее имя Дана, пожурит за обман, возьмет при всех за руку и поведет на футбольное поле, чтобы я могла наблюдать за его тренировкой…

Все случившееся казалось мне волшебством.

Мои мечты развеялись банально просто и некрасиво.

Через несколько дней я встретила Эванс и поинтересовалась, удалось ли замести следы и не попасться родителям? Она закатила глаза, и мы рассмеялись.

- Ты не знаешь, что за девчонка тискалась с Диком Хоусби на вечеринке?

- Нет, откуда? А что случилось?

- Да так. Его девушка Эн Райс рассказывала, как Хоусби поспорил с приятелями, что сможет закадрить первую встречную девчонку.

- И?

- Да кто-то видел его с какой-то малявкой из младших классов. Да черт с ними. - Эванс зевнула. – Мама вернулась?

Я кивнула, но уже не слушала ее. Все, оказывается, объяснялось очень просто. Дик подошел ко мне, потому что в гостиной никого больше не было. И да, пари он выиграл. Приятели Хоусби не знали, кто та девушка, которая купилась на его ложь, но я-то знала правду.

Эту историю я долго переживала. Несколько недель я боялась, что вот-вот наткнусь на Дика, и он рассмеется мне в лицо, заявив всем, что та разиня, которая позволила ему выиграть пари - это я, Дана Скалли.

Я старательно скребла память, заставляя себя забыть его лицо и вообще ту теплую звездную ночь. Всматриваясь в отражение в зеркале, я ловила себя на мысли, а какой бы меня увидел Дик, будь я чуть постарше, с макияжем, в подходящей одежде. Смогла бы я так легко ему поверить? Позволила бы обмануть себя? Ведь, по сути, я сама пошла за ним. Покорно, не задавая лишних вопросов.

Беззаботные дни, когда я постоянно бегала с братьями, стреляла из ружья, интересовалась моделями самолетов, словно растворились во времени. Пришла пора взрослеть.

Моя семья давала мне надежную защиту, мама - необходимую любовь, Мисси была моим кумиром, а церковь вкладывала в душу основные заповеди, на которых зиждилось мироздание.

Но жизнь вне этого привычного круга оказалась другой. Я должна была научиться заботиться о себе и защищать себя сама.

Айра 08.05.2017 20:23

Пол Джонс руководил Отделом по контртерроризму без малого два года. Когда к нему обратился Уолтер Скиннер с просьбой взять в штат Дану Скалли, он сначала даже решил, что тот шутит. Все в Бюро знали, что специальный агент Скалли работает под началом Фокса Малдера уже пять лет и из подвала Призрака ее ничем не выманишь.

Все же пойдя на поводу у помощника директора, Джонс назначил встречу агенту Скалли. Он просмотрел ее досье и удивился, как такая умница попала в столь сомнительный проект?

Агент Скалли явилась вовремя и в двух словах обрисовала свое твердое желание работать в Отделе по контртерроризму. Джонс не стал выяснять причину ее внезапного ухода из «Секретных материалов». Попади он в подобную ситуацию, давно бы сбежал от такого чудака, как Фокс Малдер. И хотя Пол знал, что Малдер талантливый профайлер и прекрасный агент, он искренне не понимал, как можно растрачивать столь уникальный потенциал на такую чушь, как поиски внеземных цивилизаций.

Скалли работала под началом Джонса уже полгода, и он с удовольствием отмечал, что не прогадал и вовремя принял ее. Поначалу он назначил Скалли рядовым агентом, но потом, оценив по достоинству ее качества, дал повышение. Агент Скалли могла в считанные часы организовать деятельность отдела и скоординировать действия своих подчиненных. И самое главное - заставить их всех работать с максимальной отдачей.
Сегодня утром из Министерства юстиции сообщили о том, что при невыясненных обстоятельствах погиб один из высших чинов РУМО, и потребовали, чтобы этим занялся отдел Джонса. Может, подозревали о причастности террористов, черт их разберет. Он попытался объяснить начальству, что подобными делами занимается КСО, но государственная машина уже заработала и изменить ее курс было не в его силах.

Пол поворчал, набрал номер телефона Скалли и услышал от нее вопрос, который совсем недавно задавал сам:

- Но разве убийства не по части КСО?

- Совершенно верно, но в данной ситуации мы ничего не можем поделать. Дело поручили нашему отделу.

- Им это совсем не понравится, - добавила она, помолчав.

- Я возьму их на себя. В конце концов, мы делаем одну работу.

Он нажал «отбой» и вздохнул. Скалли была права, его ждет смертельная схватка с агентами КСО. Джонс был готов держать пари, что Малдер и Фоули, ведущие агенты отдела, непременно захотят его крови. Или крови агента Скалли. Вот в этом–то он точно не сомневался.

Пока они добирались до Арлингтона, Джонс был занят постоянными телефонными переговорами и к тому моменту, когда вдалеке заблестела речная гладь Потомака, фактически обессилел. К тому же, несмотря на раннее утро, стояла непереносимая жара.

Машина остановилась, и Джонс поспешил выбраться из авто, раздавая на ходу указания своим подчиненным.

- Агент Скалли, - позвал он ее, - насколько я помню, у вас за плечами немалый опыт в судебной медицине? Необходимо осмотреть тело. Да что я вам объясняю! Вы и так знаете всю необходимую процедуру!

Джонс увидел желтую полицейскую ленту, возле которой стояло несколько агентов, и чуть притормозил.

- А вот и львы на арене, - процедил он сквозь зубы, заприметив Малдера.

Скалли чуть отстала от него, но Пол этого не заметил. Он приготовился к сражению.

- Кто здесь главный?

Пол Джонс решил не размениваться на приветствия. Время стремительно утекало, министерские чиновники то и дело названивали, поэтому было необходимо быстро и без драки разрулить сложившуюся ситуацию.

Прибывшие чуть раньше агенты КСО неприязненно глазели на Джонса и Скалли и перешептывались между собой.

- Уолтер Скиннер здесь?

И вновь никакого ответа не последовало.

Тогда он приподнял желтую клейкую ленту и позвал Скалли.

- Агент Скалли, надеюсь, вы быстро справитесь.

Но ей так и не удалось проскочить под лентой. Высокая фигура преградила ей путь и чуть насмешливый голос спокойно произнес:

- Погодите-ка, мои люди как раз занимаются осмотром места преступления и собственно самого тела. Вам тут совершенно ничего не светит, Джонс.

Чертов Малдер, ну конечно!

Джонс сжал губы, и на его скулах заходили желваки.

- У меня непосредственный приказ из Минюста, агент Малдер. Если вы свяжетесь с Уолтером Скиннером, он подтвердит это.

- С чего мне это делать? Он нас сюда и вызвал: совершенное преступление в юрисдикции нашего отдела.

Никто не посмел бы разговаривать ТАК с Полом Джонсом, но что взять с чудаковатого Фокса Малдера?

- Агент Скалли! Пожалуйста, приступайте.

Малдер лишь мельком взглянул на Скалли. Та, в свою очередь, отстраненно смотрела на своего шефа. Казалось, ей нет никакого дела до окружавших ее людей. И, в частности, до него, Малдера. Именно что до него!

- Повторяю, Джонс, это не ваше дело. Уезжайте и забирайте своих… подхалимов.

Кто-то ахнул, и воцарилась абсолютная тишина. Были лишь слышны крики чаек и плеск воды.

Джейми Сандес обомлел и раскрыл рот от удивления, опомнившись, когда в бок его пихнул Бредли Кейн.

Он незаметно кивнул в сторону миниатюрной женщины и выразительно перевел взгляд на Малдера. Все взоры присутствовавших агентов устремились в сторону высокого темноволосого мужчины и маленькой рыжей женщины.

Пол Джонс отреагировал мгновенно. Он выступил вперед, и лицо его исказила гримаса ярости. Все ахнули во второй раз, ожидая удара, но маленькая женщина ловко перехватила руку Джонса. Пол посмотрел на нее, и Скалли чуть заметно покачала головой.

Сандес перевел испытывающий взгляд на Малдера, чье лицо совершенно ничего не выражало. Лишь потемнело, да глаза чуть сузились. Со стороны могло показаться, что он ожидал подобной реакции рыжеволосой.

Кейн снова пихнул Джейми в бок.

- Что я тебе говорил? – прошептал он одними губами.

Сандес увидел, как к Малдеру подошла его напарница Диана Фоули и положила руку ему на плечо. Агент слегка ухмыльнулся и отступил на несколько шагов. Скалли проводила его спокойным взглядом и тоже отошла в сторону.

- Я звоню Скиннеру. А вам, агент Малдер, я обещаю взыскание! Я этого так не оставлю. – Джонс сплюнул и последовал за своей подопечной.
«Ну и ну». – И Сандес подмигнул Кейну.

Продолжение следует...

Olessya 08.05.2017 21:36

Спасибо за новый фик! В последнее время как раз искала что-то интересное с Дианой, уже и наши, и импортные сайты облазила, а тут такой подарок! Очень люблю Ваши фанфы, с нетерпением буду ждать продолжения!

Ann-Katerin 11.05.2017 10:56

Какое интригующее начало! :wow: Жду продолжения очень-очень. :hmmm:

Айра 11.05.2017 19:02

Ой, девочки, спасибо!) Это все Даша, ей огромное спасибо за вдохновение и редактирование)

Спустя сорок минут явился Скиннер. Он был сосредоточен и зол. Его телефон разрывался, от жары ныло в левом виске. Страшно хотелось устроить кому-нибудь разнос - тому, кто первым попадется под руку.

- Скиннер, ты не меня ищешь?

Он обернулся и, завидев Пола Джонса, еще больше помрачнел. Тот уже успел сообщить о вызывающем поведении агента Малдера. К тому же Джонс и его команда получили прямое указание начальства, а Малдер, как всегда, тянул одеяло на себя и КСО. Мало ему было проблем, что ли?

- Мы потеряли уйму времени, - Пол заговорил первым. Скиннер тут же понял намек и уловил в голосе Джонса скрытую обиду.

- Пол, твои люди могут приступать к делу. Я ручаюсь, никто не станет им мешать. - Он намеренно выделил слово «никто». - Кто будет осматривать тело?

- Агент Скалли – старший специалист нашего подразделения.

Скиннер невольно поправил узел галстука. Он мог бы догадаться, что к расследованию привлекут Дану Скалли. Джонс несколько раз упоминал на совещаниях о ее успехах. В последнее время ни одна крупная операция отдела по контртерроризму не проходила без ее участия. Но сейчас Скиннер предпочел бы, чтобы она оказалась как можно дальше от берега Потомака. Закрытие «Секретных материалов» и переход Скалли в другое подразделение нанесли Малдеру весьма болезненный удар, с которым, похоже, тот все еще не справился.

- Отлично, Джонс…

- Не отлично, сэр! Может, мне вручить Джонсу и его людям еще и свою чековую книжку?

Малдер был тут как тут и держался чертовски заносчиво. Скиннер мог поклясться, что присутствие Скалли лишь подлило масло в огонь.

- Послушайте, агент Малдер, я вам что, мальчишка? - тут же вскипел Джонс. – Кем вы себя возомнили?!

- Пол, успокойся! Агент Малдер, немедленно прекратите, иначе я буду вынужден подвергнуть вас дисциплинарному взысканию! – повысил голос Скиннер.

К Джонсу подошла Скалли и что-то тихо спросила. Тот немного расслабился и кивнул.

- Считаем, что участие представителей обоих отделов не нарушит протокол, не рассердит начальство и будет полезно обеим следственным группам. Мы готовы работать, но на равных условиях, Скиннер. Мы подождем пару минут, пока ты примешь решение.

Джонс и Скалли отошли в сторону и принялись что-то обсуждать. Скиннер развернулся к Малдеру, снял очки и устало потер глаза.

- Агент Малдер, де-юре Джонс и его команда имеют полное право выставить нас и забрать это дело… Де-факто он предлагает работать вместе. Я бы посоветовал вести себя сдержаннее и принять предложение Пола. Либо мы можем убираться.

- Соломоново решение?

- Не самое плохое.

- На равных, так на равных, - кивнул Малдер и бросил в сторону Джонса и Скалли долгий взгляд.

Скиннер занервничал и поспешил добавить:

- Я полагаюсь на ваш профессионализм, агент Малдер. Приступайте к делу, наконец.

Когда все споры утихли, а формальности были улажены, Дана Скалли натянула на руки латексные перчатки и направилась к месту, где обнаружили тело.

Берег реки размыло весенними дождями, и ей пришлось ступать на валуны с осторожностью. Жертва лежала на отмели лицом вниз. Она попросила перевернуть труп и слегка наклонилась вперед, чтобы ничего не пропустить. Когда копы выполнили ее просьбу, Дана ахнула. Она тут же узнала Дика Хоусби, капитана школьной футбольной команды… Господи! А она-то еще решила, что имя погибшего ей смутно знакомо!

Малдер налетел неожиданно и без предупреждения, как шторм. Или, скорее, смерч.

- Нашла что-нибудь интересное?

Скалли присела на корточки и дотронулась до отекшей и посиневшей кожи погибшего, осмотрела ногти и глаза. Мелькнула мысль, а необходимо ли упоминать тот факт, что она была когда-то знакома с жертвой?

- Ушам своим не верю, ты разговариваешь с одним из подхалимов Джонса?

Игнорировать Малдера она больше не могла.

- Ты же не купилась на мой спектакль, правда, Скалли? Толпа жаждала зрелищ, теперь все довольны и будут работать более чем усердно. Так ты нашла что-то стоящее?

Скалли невольно усмехнулась. Все как всегда в малдеровском стиле. Они не виделись с того самого дня… Стоп! Она нахмурилась и отогнала воспоминания прочь. Сейчас не время и не место. Все осталось в прошлом.

- Похоже все же на смерть от удушья.

- Давай, Скалли, выдай одну из столь любимых мною когда-то лекций, - поддел ее Малдер.

- Трупы погибших от асфиксии имеют ряд общих признаков - это обильные разлитые интенсивные сине-багровые трупные пятна. Цвет трупных пятен обусловливается цветом крови, обедненной кислородом и перенасыщенной углекислотой. Сине-багровый цвет лица, ногтей возникает в первые минуты асфиксии и часто остается после смерти. Кроме того, лицо может быть одутловатым. Но я должна кое-то проверить.

- Когда будут готовы предварительные результаты?

- Спроси у Пола. – Она отошла чуть в сторону и более громко добавила: – А свои извинения засуньте знаете куда, агент Малдер? – и чуть тише, обращаясь именно к нему: – Ты же не купился на мой спектакль, правда?

Все взгляды были прикованы к ней, когда она шла к Джонсу и стягивала с рук перчатки. Малдер не был исключением. Он видел, как Джонс наклонился к ней, как смотрел ей в глаза, выслушивая первые выводы, которые она уже наверняка сделала…

- Фокс, нам пора, - раздался за спиной голос Дианы.

Он оглянулся и почувствовал себя виноватым. О чем он только думает?

- Да, Диана, нам давно пора убираться отсюда.

Скалли докладывала Джонсу о результатах осмотра тела, попутно выслушивая от него краткую информацию о наличии других улик.

- Все в порядке? – поинтересовался Джонс.

- Я должна сообщить, что была когда-то знакома с этим человеком. Мы учились в одной школе недалеко от Сан-Франциско.

Джонс внимательно выслушал ее.

- Пока не вижу в этом ничего странного. Но буду иметь в виду.

Скалли обернулась и уперлась взглядом в Малдера и Диану. Кто только дернул ее за язык, когда она решила выступить миротворцем и предложить совместное расследование? Похоже, покоя у нее как не было, так и не будет.

В этот момент зазвонил ее сотовый, и она поспешила ответить.

Пол вежливо дождался, пока она закончит разговор, и, заметив расстроенное выражение ее лица, спросил:

- Все в порядке?

- Звонил мой домовладелец. В доме прорвало водопроводную трубу. Он просит приехать и оценить ущерб. Прекрасное начало недели!

WinY 12.05.2017 19:12

Так здорово, интригующе, волне по икс-файловски. Очень рада новому фанфику. Айра, спасибо!

И кстати, есть в планах закончить "Вчера, сегодня, завтра"?

Василиса 12.05.2017 20:16

Оооо новенькое здорово. Интересно, интригующе. Читается легко, жду продолжения ))

Айра 12.05.2017 23:31

Цитата:

Сообщение от WinY (Сообщение 298222)
Так здорово, интригующе, волне по икс-файловски. Очень рада новому фанфику. Айра, спасибо!

И кстати, есть в планах закончить "Вчера, сегодня, завтра"?

Спасибо за отзыв, так приятно)

Да, конечно, закончим! Я этот фанф обожаю) Даже на фикбуке изменила на статус "в процессе")

Девочки, спасибо за отзывы!

Айра 13.05.2017 13:00

Домой Малдер вернулся поздно вечером, мечтая только о холодном пиве и душе. Как только он захлопнул за собой входную дверь, то немедленно скинул пиджак. Рубашка прилипла к телу, шею и спину ломило от усталости. День выдался насыщенным, нервным и долгим.

На оперативном совещании по делу Малдеру пришлось руководить следственной группой. Он слышал, как Джонс распорядился насчет вскрытия тела Хоусби и назначил на его проведение агента Скалли, но ее саму больше не видел.

- Фокс?

Он невольно вздрогнул. Диана вышла из кухни в легком брючном костюме, собранная и деловая, как обычно.

- Не ожидал, что ты заглянешь. Ты исчезла сразу после совещания. Решил, что у тебя свои дела.

- Иногда тебе следует работать самостоятельно.

- Что бы это значило?

У него не было сил на разгадывание загадок. Малдер от всей души надеялся, что по тону его голоса Диана поймет, насколько он устал, и потому вовсе не ожидает ответа на свой вопрос.

- Фокс, у меня новости.

Он давно заметил, что Диана никогда не сообщала всю информацию сразу. Иногда его это раздражало, но чаще он мирился с этим, не задавал лишних вопросов и ждал, когда она сама выложит все до конца.

- Дай мне пятнадцать минут.

- Я заказала ужин, вот-вот привезут. Жду тебя в гостиной. – И вновь скрылась на кухне.

Малдер кинулся в спальню и увидел у кровати чемодан. Он сразу все понял и даже почувствовал некоторое облегчение. Похоже, Диану вызывали в европейское Бюро. Что ж, она предупреждала его об этом еще месяц назад. Он спешно сбросил остатки одежды и прошел в душ.

Прохладные струи стекали по спине, остужая разгоряченную кожу, проясняя мысли. Малдер поднял голову, ловя воду ртом.

«Она назвала Джонса по имени. Разве она называла когда-нибудь Скиннера Уолтером?»

Малдер уперся лбом в кафельную стену и сделал воду еще прохладнее.

Они не виделись почти полгода. Скалли ушла из «Секретных материалов», когда он более всего нуждался в ее поддержке. Они пережили невероятное приключение в Антарктиде, фактически спасли мир от грядущей колонизации, обнаружили неопровержимые доказательства существования внеземных цивилизаций, уличили правительство в тайном сговоре с пришельцами… Это было похоже на бред, действительно. Малдер повернул кран с холодной водой до упора. Ледяные струи жалили тело, но, увы, не помогали справиться с нахлынувшей болью и яростью.
На дисциплинарном слушании он выложил перед комиссией всю правду; никогда прежде Малдер не был таким решительным и столь убедительным. Он был уверен в своей напарнице более чем в ком-либо. И когда пришла ее очередь давать показания, он не сомневался в том, что она расскажет Джане Кэсседи обо всем, что им довелось пережить.

Скалли не опровергла сказанное Малдером, но и не подтвердила. По ее словам, без убедительных доказательств она не могла что-либо утверждать. Комиссия дала заключение закрыть «Секретные материалы». А потом Скалли и вовсе попросила о переводе. Он пытался поговорить с ней, понять ее мотивы. Но теперь уже бывшая напарница старательно уходила от всех попыток встретиться, не желая что-либо обсуждать. Сначала он недоумевал, потом пытался найти объяснение, а после заставил себя загнать все чувства глубоко в сердце.

В какой-то момент он не выдержал и заявился в ее квартиру поздно вечером, устроил скандал. Малдер кричал, что она предала его, разрушила всю его жизнь, отравив само его существование… Ее серо-голубые глаза смотрели на него печально и… безучастно. Будто вся душа Скалли сгорела дотла, осталась лишь телесная оболочка. Малдер едва сдержался, чтобы не ударить ее. Или, не приведи Господь, сжать ее тонкую белую шею.

Он загнал ее в угол - в ее же собственной квартире! - и пригрозил тем единственным, что у него оставалось – силой, не попадаться больше на его пути…
А потом с ним случилось то, что давно должно было произойти. Малдер ушел в КСО. Лишь фотография Саманты у домашнего компьютера напоминала иногда о прошлой жизни.

Он помотал головой. Может, он все придумал себе? И не было никаких «Секретных материалов», летающих тарелок и загадочных преступлений?

Малдер отключил воду, вытерся насухо и переоделся в чистую одежду. В гостиной его уже ожидала Диана и накрытый к ужину столик.

- Ну как, уже лучше? – поинтересовалась она, наливая в бокалы красное вино.

- Вполне. Так что за новости, Диана? Что мы празднуем? Твое новое назначение? – Малдер не стал ходить вокруг да около.

Она отпила вина, присела на диван и жестом пригласила Малдера присоединиться.
Он поморщился, так как хотел пива, но обижать Диану не стал. Очевидно, что она приложила усилия, чтобы сделать свой отъезд как можно менее болезненным.

- Фокс, я рассказывала тебе о проекте, который запустили в европейском филиале. Меня приглашают в качестве ведущего специалиста.

Какой у него сегодня богатый событиями день!

- А ты сама чего хочешь? – спросил он напрямик.

- Если все пойдет как нужно, у нас будет шанс вернуться к «Секретным материалам».

Малдер хмыкнул. В этом была вся Диана! Бесконечные «если», условности, неисполнимые мечты… Но было неправильно злиться на нее. С ней он чувствовал себя почти спокойно и... удобно. Не она все разрушила. Признаться, если бы не Диана, вряд ли бы он принял решение вернуться в КСО. У нее были свои методы убеждения, не самые плохие, но порой Малдер чувствовал себя словно муха, попавшая в липкую паутину.

- Ты бросаешь меня? - Малдер сардонически поднял бровь и отсалютовал ей бокалом.

- Не утрируй. К твоим услугам все специалисты КСО. - И, помолчав, добавила: - А с сегодняшнего дня еще и Отдел по контртерроризму.

Вот они и добрались до неудобной темы. Совместная работа с Джонсом и Скалли.
- У Джонса отличная команда. – Диана залпом выпила весь бокал вина и снова потянулась за бутылкой.

Малдер удивленно проследил за ней. Совсем не похоже на Диану.

- Ты же знаешь, что все это формальности. Нас буквально принудили к совместной работе.

- Фокс, нет ничего, что заставило бы меня волноваться по поводу команды Джонса. Но вот что касается лично тебя…

- Нет тут ничего личного, Диана, - отрезал Малдер. Внутренне он весь сжался, потому что понимал, что попытки отрицания выглядит жалко.

Диана немного помолчала и наконец улыбнулась.

- Я хотела, чтобы этот вечер был особенным. А мы снова говорим о работе.
Малдер допил вино и поставил бокал на край столика. В голове приятно зашумело, но сердце билось неровно и гулко, словно в него загнали занозу. Диана потянулась к нему, подцепила пальцами пояс спортивных штанов и потянула их вниз, прокладывая губами влажную дорожку вниз по животу…

Малдер закрыл глаза и откинулся на спинку дивана.

Спал он беспокойно. Ему снился Потомак с его темными водами. На берегу стояли Джонс и Скалли. Они смеялись и смотрели куда-то в сторону. Малдер обернулся во сне и увидел летающую тарелку. Он закричал и… проснулся от трели телефонного звонка. В окно пробивался серый свет, утро только-только занималось. Дианы давно не было: она уехала в аэропорт поздно вечером, вызвав такси. Малдер потер глаза, ощущая во рту сухость. Не зря он не хотел пить вино!

Он потянулся к сотовому и нажал на кнопку вызова.

- Малдер, - отозвался он хриплым голосом.

- Агент Малдер, это Джейми Сандес. Вы спите?

Вопрос на миллион долларов! Он стиснул зубы и попросил у Господа сил.

- Бодрствую, агент Сандес. Ждал вашего звонка.

Вот Скалли точно бы оценила его юмор! Малдер прикрыл глаза рукой, словно ему мешал яркий свет. Просто чудесно! Мало того, что вчера он весь вечер думал о ней, так теперь она пришла ему на ум, стоило только проснуться.

- Агент Малдер? – растерянно позвал его Сандес.

- Что случилось?

- Полицейские обнаружили еще один труп. Белый мужчина с признаками удушья.

- Еще один из РУМО? – пошутил Малдер, не сдержавшись.

- Мы пока не знаем, но помощник директора просит всю группу немедленно собраться.

- А группу Джонса уже оповестили?

И зачем он об этом спросил? Сами же хотели работать на равных, так и узнавали бы все сами.

- Я уточню.

- Не стоит, я скоро буду, - невнятно буркнул Малдер и отключился.

Он раскинул руки и вытянулся на кровати.

«И все же, почему она называет Джонса по имени?»

Василиса 13.05.2017 19:30

МММ интрига.....Диана? Интересно интересно))))

Ann-Katerin 14.05.2017 00:24

Айрочка, милая, я ж с ума схожу с каждым кусочком. :a_obmorok: Прям сердце и душу рвешь ты мне :D Спасибо вам, девочки, продолжайте, пожалуйста. :love:

Ann-Katerin 14.05.2017 09:09

Мне кажется гифка в тему :hmmm: http://savepic.ru/13937208.gif
Оказывает на меня почти такое же действие как ваш фанфик. ;)

WinY 14.05.2017 16:30

Знаете же строчку из одного детского стишка: говорит котенок: "Мало!" Вот это про меня)

Айра 14.05.2017 21:23

Девочки, огромное спасибо за отзывы)
Безумно рада, что нравится то, что с таким остервенением пишется)
Это все Даша) Приводит в божеский вид буквы)

ЗЫ.Потерпите немножко) Скоро будет кусочек побольше)

Айра 15.05.2017 20:31

На совещание, которое проводил Малдер, Скалли не поехала, отпросилась у Пола. С утра ее ждали на вскрытии тела Хоусби, и она уже сейчас продумывала варианты передачи результатов экспертизы, чтобы снова не столкнуться с бывшим напарником.

В квартиру она приехала как раз в тот момент, когда вода из лопнувшей трубы наконец перестала хлестать. Аварийная служба занималась починкой, а домовладелец подсчитывал ущерб. Скалли потратила почти весь день и часть вечера, расчищая небольшую кухню. Стены пропитались водой и потемнели, плинтус в некоторых местах отошел, паркет вздыбился. Покончив с уборкой, она чувствовала себя выжатой как лимон. Но весь драматизм ситуации заключался в том, что ремонт в ее некогда уютной кухне начнется не раньше, чем все высохнет. Впрочем, на улице стояла такая жара, что на это уйдет не более двух-трех дней.

Скалли приняла душ и, перебравшись на диванчик в гостиной, набрала Джонса.

- Привет, Пол, это я. Как успехи по делу Хоусби?

- Пока все в общих чертах, Дана. Если хочешь, я могу заехать к тебе и обо всем рассказать. А как твой потоп? Удалось ликвидировать?

- Я чувствую себя так, будто это не моя квартира, а Ноев ковчег. Кругом полный кавардак и разруха. Как раз устраняю последствия шторма. Надеюсь пораньше залезть в душ и завалиться спать, чтобы как следует отдохнуть и с утра отправиться в морг.

Она лгала ему так вдохновенно, что и сама почти поверила в то, что говорила. В последнее время Скалли ухитрялась найти миллион причин, чтобы не встречаться с Полом вне Бюро. Все усугублялось еще и тем, что он, кажется, всерьез увлекся ею. И из-за этого Дана чувствовала себя отвратительно. Она хотела оставить все как есть, а он явно рассчитывал на бОльшее. Скалли все собиралась как-нибудь помягче отшить его, но удобный случай никак не представлялся.

- Прости, я бестактен. День сегодня был не из легких. Отдыхай. - И отключился.

Скалли потерла переносицу и закрыла глаза. Она чувствовала, что Пол обижен на нее. Он предлагал встретиться на выходных, но она отказалась, сославшись на визит к матери. А перед этим она так усердно трудилась всю неделю, что заработала недосып. Джонс вынужден был отправить ее пораньше домой в пятницу, и Скалли была почти счастлива, что он не стал ее провожать.

Что же было не так? Проблема заключалась в том, что он настойчиво ухаживал за ней, приглашал на ланч на работе и на ужин – после, но Скалли, у которой уже имелся не слишком удачный опыт романтических отношений с начальником, не хотела его обнадеживать, предпочитая оставаться просто друзьями.

После ее назначения в отдел полгода назад Скалли работала до изнурения, пытаясь отвлечься от мыслей о «Секретных материалах» и… Малдере. Проект закрыли. Напарник перешел в КСО. Его карьере ничто не угрожало. Рядом с ним была Диана Фоули, его давняя подруга. Разве не этого добивалась Скалли? Разве не об этом просил ее Скиннер перед слушанием о событиях в Далласе?

Пока Малдер представлял комиссии свой отчет, она дожидалась его в коридоре, мысленно прорабатывая каждую деталь их фантастического приключения в Антарктиде.
Скиннер перехватил ее буквально за несколько минут до того, как члены комиссии отпустили Малдера. Вердикт уже был вынесен; помощник директора ошеломил ее тем, что решение о закрытии «Секретных материалов» окончательное и обжалованию не подлежит. У них с Малдером было недостаточно доказательств в поддержку теории о пришельцах и заговорах, им грозило увольнение за события в Далласе. И он торопливо добавил, что ее добровольный уход из отдела смягчит решение относительно Малдера. Тогда наказание ограничат переводом, а значит, когда-нибудь у них обязательно появится надежда на возобновление работы «Секретных материалов». Скиннер обещал, что сделает все возможное для возвращения Малдеру дела всей его жизни…

Но Скалли уже не слушала его, потому что в этот момент из зала вышел Малдер. Его глаза победно горели, и оттого ей стало еще горше. Это была их пиррова победа.
Она действовала, как сомнамбула. Джана Кэсседи задавала ей вопросы, а Скалли не знала, что ответить. Просьбу о переводе Скиннер напрямую не озвучил, но этого и не требовалось. Она и так все поняла. Но поступить так с Малдером означало… предать его и интересы «Секретных материалов». Он бы никогда не простил ей этого…

«А он и не простил».

Несмотря на летнюю жару, от которой даже по вечерам не было спасения, Дана поежилась, словно от холода.

В тот вечер в ее квартире Малдер хотел знать, почему она так поступила с ним. Ответить ей было нечего, уже нечего. Скалли знала, что он не примет объяснений, посчитает их жалкими оправданиями. И в чем-то он был прав, ее бывший напарник… Невозможно оправдать предательство, даже ценой спасенной жизни.

Ей пришлось учиться жить и работать заново. И Дана в этом почти преуспела. Новая должность увлекла ее достаточно, чтобы перестать думать о подвале, где она составляла для начальства отчеты о неимоверных преступлениях.

Но что-то все время шло не так. Все краски выцвели, слившись в один черно-белый фон… Все, что она делала, казалось фальшивкой, жалкой копией жизни, которая когда-то у нее была. Или могла быть. Она почти уже ничего не чувствовала. До сегодняшнего утра, когда она столкнулась с Малдером. Дана подзабыла уже, как их пикировки вызывали в ней легкое возбуждение. Их встреча пробудила в ее душе настоящую бурю эмоций, и, только приложив над собой немалое усилие, Скалли удалось сохранить невозмутимое выражение лица. Джонс и так всматривался в нее чуть пристальнее, чем обычно, а тут еще такой случай подвернулся…

Те несколько минут, что они провели рядом друг с другом, Скалли жадно, но исподтишка изучала Малдера. Он был в отличной форме: подтянутый, энергичный и, как всегда, острый на язык. С присущей ей чистосердечностью Дана констатировала, что перевод в КСО и Диана Фоули благотворно повлияли на Фокса Малдера. Ее миссия была выполнена.
Она вздохнула. Пора было заняться делом. Нужно позвонить матери и попытаться расспросить ее о семье Хоусби. Дана была уверена, что мама наверняка вспомнит какие-нибудь детали из прошлого. Вот только говорить Маргарет о том, что она, ее дочь, будет заниматься вскрытием тела Дика Хоусби, мальчишки из ее детства, не стоит.

Скалли уснула перед самым рассветом. Она ворочалась с боку на бок, пыталась делать дыхательную гимнастику, чтобы расслабиться, но все без толку. Сон как рукой сняло.
Дана только-только задремала, и раздался телефонный звонок.

«Обычно так поступал Малдер. Звонил ни свет ни заря».

- Скалли, слушаю.

- Собирайся, - донесся из трубки хмурый голос Джонса.

- Пол, в чем дело?

- Обнаружили еще один труп. Мужчина, белый. Похоже на тот же почерк, что и с Хоусби. Обе группы в сборе.

Джонс назвал имя убитого, и Скалли прикусила губу, чтобы не закричать.

Василиса 16.05.2017 15:47

Ааааааа ни зя так с человеками:a_isterika: )) я же не вытерплю :a_panika:..блин неужели маньяк убивающий бывших Даны.:confus:

WinY 16.05.2017 20:03

Давно так с удовольствием не читала фанфики. Спасибо, Айра.

Ann-Katerin 17.05.2017 13:03

Твою ж дивизию, Айра! :a_isterika: Ты настоящая садистка!:devil: Спасибо тебе огромное, так давно ничего такого интригуещего не читала:love:

Айра 17.05.2017 18:54

Спасибо, девочки!
Очень приятно!
Но во многом это все заслуга Даши)
Продолжение совсем скоро)

MrsSpooky 17.05.2017 19:38

Цитата:

Сообщение от Айра (Сообщение 298254)
Спасибо, девочки!
Очень приятно!
Но во многом это все заслуга Даши)
Продолжение совсем скоро)

Да прям моя, не перехваливай:D

Ann-Katerin 17.05.2017 21:42

Даше тоже спасибо! Вы просто мега-молодцы обе :kiss:

WinY 18.05.2017 16:46

Цитата:

Сообщение от Ann-Katerin (Сообщение 298257)
Даше тоже спасибо! Вы просто мега-молодцы обе :kiss:

Присоединяюсь! Вы - молодцы. А мы тут ждем...

Айра 18.05.2017 17:40

Из воспоминаний агента Скалли

В Маркуса Беркса я влюбилась в год окончания школы и считала этого симпатичного брюнета с серьезными глазами любовью всей своей жизни. И, как часто случается у девочек-подростков, с ним я решилась идти до конца.

Приближался выпускной бал, и более подходящего случая, чтобы соблазнить Маркуса, чем вечеринка в честь окончания школы, было и не придумать.

На выпускной вечер мы отправились вместе; на мне было платье из муаровой тафты, а на Маркусе - смокинг с желтовато-зеленым поясом. После полуночи мы покинули бал и с еще одной парой, нашими одноклассниками Сильвией и Бервудом, и решили уединиться где-нибудь на природе.

Родители Маркуса снимали неподалёку коттедж, и мы отправились к океану. Ночь была не очень теплой, и кто-то из ребят разжег костер. Расположившись на подстилках, попивая припасенное шампанское, мальчишки веселили нас с Сильвией.

Мало-помалу Бервуд придвигался к Сильвии, а Маркус - ко мне. В конце концов, уже не стесняясь друг друга, мы начали целоваться. Выпитый алкоголь сделал свое дело: голова у меня немного кружилась, и появилось чувство отчаянной бесшабашности. Мы перебрались в одну из спален коттеджа, и Маркус начал дрожащими руками снимать с меня одежду. Помню, что в какой-то момент я ощутила на спине его теплые ладони, а потом пространство перевернулось, и мы оказались на кровати...

Маркус притягивал меня к себе все ближе, я чувствовала его возбуждение… Это был тот самый момент «сейчас или никогда». И тут раздался какой-то неясный звук.

- Ты слышишь? – спросила я его.

- Все хорошо… - шептал он, - не бойся…

Но звук повторился уже более отчетливо.

- Маркус, ты слышишь? – переспросила я и отодвинулась.

- Что? Что такое?

- Пожарная сирена! – воскликнули мы в один голос и кубарем скатились с кровати.
Оказалось, что Сильвия и Бервуд настолько увлеклись друг другом, что не уследили за костром. Перепуганные, взъерошенные, мы выскочили из коттеджа как раз в тот момент, когда прибыли пожарные. Возгорание ликвидировали очень быстро, а нашу компанию развезли по домам. То-то потом было смеху!

Отца Маркуса перевели в Нью-Йорк, и мы расстались сразу после летних каникул. Повторять неудавшуюся попытку соблазнения особого желания не было. Признаться, в глубине души я чувствовала облегчение, что все закончилось, так толком и не начавшись. Я надеялась, что Маркус чувствует то же самое. Мне хотелось в это верить.

На том «любовь всей моей жизни» и закончилась.

Мы встретились несколько лет спустя у административного корпуса университета Мэриленда. Отец получил новое назначение, и мы переехали на Восточное побережье. Родители настаивали, чтобы я получала образование исключительно в Мэрилендском университете. Признаться, обучение стоило недешево, и я очень переживала по этому поводу. Финансовые возможности отца были довольно скромными.

От волнения мы даже не сразу заговорили друг с другом.

Выяснилось, что мы учимся в параллельных потоках: Маркус изучал биологию и химию, а я – физику. Мы условились встретиться вечером, чтобы вспомнить прошлое и просто поболтать.

Оказалось, что дружить с Маркусом было столь же увлекательно, как и быть по уши в него влюбленной, о чем я незамедлительно ему сообщила. Он искренне рассмеялся и, наклонившись, поцеловал меня в щеку. Его семья по-прежнему проживала в Нью-Йорке, отец работал брокером в какой-то компании, а мать занималась домашним хозяйством.

- Особо-то и рассказывать нечего, Дана. Я очень рад, что встретил тебя. Знаешь, то время, когда мы были еще детьми, пожалуй, самое классное.

- Все еще впереди, Маркус.

Но он лишь печально улыбнулся уголками губ и поспешил сменить тему.

Мы довольно часто виделись, особенно по выходным, когда студенты университета разъезжались по домам. Я прилежно занималась изучением дисциплин, а Маркус не особо рвался к родителям. Дальше флирта дело не шло, и мы постепенно перестали нервничать и воспринимать друг друга как своих «бывших». Однажды он спросил меня о том вечере, когда мы отправились в коттедж у океана.

- Ты жалеешь, что все тогда получилось так… - он попытался подобрать слова, но я опередила его.

- Так смешно и нелепо? Мне сложно оценивать свои поступки спустя столько времени. Ведь мы были всего лишь детьми.

- В твоих рассуждениях уже проступает железная логика, - поддел меня Маркус.

- Я не обижаюсь, если что, - и состроила гримасу.

- Из тебя получится прекрасный аналитик, Дана.

- Да ну? Может, я завербуюсь в ФБР!

И мы захохотали.

Однажды я встретила Маркуса в компании очень красивой блондинки. Она цеплялась за его локоть, и мне все стало понятно. Этого следовало ожидать, тем более что на него всегда заглядывались девушки. Кажется, ее звали Энни.
Она широко улыбнулась и протянула руку.

- Рада познакомиться. Маркус говорил, что вы учились когда-то в одном классе. Вот ведь какое совпадение!

В чем совпадение я так и не поняла, но уточнять не стала.

- Что ж, можно надеяться, что и я встречу кого-нибудь.

«Того, с кем мне будет так же легко и приятно. Кому я буду нужна».

- И я ему уже завидую, - хмыкнул Маркус в ответ.

Постепенно мы стали видеться все реже. И это было нормально, хотя и вызывало у меня легкую грусть. Казалось, единственная ниточка, которая связывала меня с беззаботной юностью, вот-вот порвется. Маркус успел стать для меня хорошим другом и родственной душой. И как я ни пыталась отрицать, но в глубине души я немного ревновала его к блондинке Энни. Но, конечно же, Маркус не должен был знать об этом. Я не могла ему ничего предложить.

Они всегда появлялись на людях парой. Энни старательно заглядывала Маркусу в глаза и все время пыталась его поцеловать. Я надеялась, что ее чувства взаимны.
Как-то я задержалась после лекций. До своей комнаты в общежитии я добралась, когда уже стемнело. Пока я доставала ключи, обнаружила, что дверь приоткрыта. Решив, что моя соседка дома, я вошла и включила свет.

На полу, обхватив колени, сидел Маркус. Если честно, я страшно перепугалась.

- Что случилось?

Он поднял на меня голову, и я отшатнулась. Его глаза смотрели на меня с ненавистью.

- Я все знаю.

- О чем ты? Что произошло?

Я попыталась приблизиться к нему, но он выставил ладони вперед, будто защищаясь.

«Возьми себя в руки!»

- Объясни, что случилось? Я никогда не видела тебя таким. - Я пыталась придать голосу твердость и уверенность.

- Ке-е-е-етрин? – вдруг протянул он хрипло и тихо засмеялся.

На моих висках выступила испарина, по телу прошла дрожь. Господи, он что же, сошел с ума?!

- Маркус, - начала я ласково, но он вдруг резко вскочил, и вот я уже оказалась прижатой к стене.

- Так, значит, маленькая шлюшка, ты любишь грязные игры?

Его руки бесстыдно зашарили по моему телу. Меня затошнило.

- Отпусти или я тебя ударю! – Я будто оцепенела. Мне было страшно и противно.

- Выходит, ты обслуживала Дика Хоусби? А со мной прикидывалась скромной школьницей?

- Маркус, ты не в себе. Уходи. Мы поговорим завтра.

Я дрожала всем телом. Меня не покидало ощущение, что произошла непоправимая катастрофа.

- Со мной ты была Даной, а с ним Кетрин? Зачем ты лжешь? – тихо произнес он, и мне стало еще страшнее.

Та история на вечеринке Эванс словно наяву всплыла в моих воспоминаниях. Но кто рассказал ему о том, что тогда случилось между мною и Диком? И потом, ничего же не было… Хоусби посмеялся над маленькой Даной в кругу таких же балбесов, как и он сам.

Но, похоже, Маркуса было ничем не пронять. Что-то сильно потрясло его. И это точно была не моя выдуманная Кетрин.

- Уходи, Маркус. Тебя, наверное, ждет Энни.

- Ты как моя мать - на людях благопристойная жена и любящая мать, а по ночам – развратная шлюха!

Его лицо исказила гримаса боли, он рванулся к выходу и исчез.

О каких ночах он говорит?!

Я закрыла лицо трясущимися руками, пытаясь успокоиться. Умывшись холодной водой и надев пижаму, я залезла под одеяло и попыталась уснуть, но перед глазами стоял Маркус с перекошенным от ненависти лицом… Я дала себе слово, что утром найду Энни и постараюсь все выяснить.

Но ни Энни, ни Маркуса я больше никогда не увидела. Утром мне предстояло бежать на занятия, так что разговор я отложила на вечер. Не найдя Маркуса, я бросилась в общежитие, где проживала Энни. Девушки встретили меня довольно прохладно, постоянно шушукались за моей спиной. Никто из них не хотел разговаривать со мной об Энни, пока я не пригрозила, что пойду к коменданту студгородка для выяснения всех обстоятельств. Тогда одна из студенток весьма нелюбезно сообщила, что Энни собрала вещи и уехала домой.

- Как домой? – не поверила я.

- А вот так, крошка! И лучше тебе оставить ее и Маркуса в покое! Тебе там точно ничего не светит!

- Да что за… - начала я, но осеклась. – Она уехала с Маркусом Берксом?

- А тебе-то что? – глумливо заулыбалась моя собеседница.

- Ничего, просто хотела удостовериться, что с ней все в порядке.

И я отправилась к себе.

По закону жанра я узнала все последней. Жизнь ничему меня не научила. Моя соседка по комнате Эйприл как-то вернулась с танцев и рассказала мне историю Энни и Маркуса. Они уехали в Чикаго к родителям девушки, где должны были пожениться. Энни ждала ребенка. Как оказалось, она когда-то училась со мной и Маркусом в одной школе. Я ударила кулаком по одеялу. Куда уж проще! Откуда еще мог узнать о Дане-разине? Можно было только представить, что из ревности она наплела Берксу. И не только ему, похоже…

Как выяснилось, родители Маркуса были на грани развода. Его отец обвинял жену в изменах и двойной жизни… Я вздохнула. Все наши комплексы и проблемы берут свое начало в раннем возрасте. Понятно, что нашло в тот вечер на Маркуса.

Эйприл посоветовала мне не принимать все близко к сердцу.

- Пошебуршат немного и успокоятся! - так она охарактеризовала слухи и сплетни в университете.

Через несколько дней я выпросила у Эйприл всю имеющуюся в ее распоряжении косметику и наряды. Она подмигнула мне, но не стала задавать вопросов. Хорошо, когда у тебя такая понимающая подруга.

Я села перед зеркалом, чтобы как следует рассмотреть свое лицо. Пришло время поближе познакомиться с Кетрин.

Василиса 18.05.2017 18:28

:hmmm:Мало мало девушки совсем заинтриговали. Бошка от версий лопается.

AlexMS 19.05.2017 06:05

Вот это полный класс! Очень понравился фанфик, и с нетерпением жду продолжения! Айра - молодец!

Айра 19.05.2017 20:21

Джейми Сандес торопливо налил кофе в бумажный стаканчик и в очередной раз проклял тот день, когда получил назначение в Вашингтон. Ни свет ни заря позвонили из Бюро и приказали срочно собираться. Джейми едва не взвыл: к черту такую работу! Сначала всех агентов отдела погнали на место, где обнаружили труп, а потом пришлось снова тащить задницу в Гувер-билдинг.

Жена все еще не вернулась от своей матери, поэтому пополнить запасы кофеина было некому. Джейми с тоской вспоминал о спокойном Норфолке. Ему не нравилось копаться в прошлом людей, которых он никогда не знал. Осточертело жить в рваном ритме, когда в любую минуту могли вызвать в ФБР. Он мечтал вернуть свою прежнюю жизнь назад.

Вот и сейчас вместо того, чтобы выспаться, ему придется выслушивать бог знает что из-за какого-то очередного задушенного (или удавленного, без разницы!) мужика!

Он отхлебнул кофе и поморщился. Сандес никак не мог привыкнуть к омерзительному вкусу растворимого напитка, который в ФБР именовали почему-то «отличным черным кофе».

Часть агентов уже прибыла, и Сандес позволил себе расслабиться. Сейчас начнется разбор полетов, начальство будет пыхтеть и традиционно надувать от важности щеки. Джейми посмотрел на часы и почувствовал раздражение. Стоило поднимать всех на уши, чтобы к одиннадцати утра все еще пить отвратительное пойло и ждать неизвестно чего.

В зал быстрым шагом вошел Фокс Малдер, и гудение поутихло. Агенты начали занимать места за длинным столом для совещаний. Малдер окинул взглядом присутствующих.

- Мы начнем через несколько минут, - объявил он, располагаясь и раскладывая перед собой несколько папок. Деланное спокойствие ведущего агента действовало на всех угнетающе. Последние полгода Фокс Малдер снискал среди коллег славу язвительного и весьма саркастичного человека. Если кто и догадывался о причинах такого его поведения, то помалкивал.

- Агент Малдер, мы ждем уже несколько часов, так что парочка лишних минут не сделают погоды, - откликнулся кто-то, чем вызвал хихиканье среди остальных.
Сандес заметил в дальнем углу зала Бредли Кейна и помахал ему. Тот вскинул ладонь в ответном жесте, сжал кулак, дескать, держись!

Кондиционер работал вовсю, но в зале присутствовало слишком много людей, поэтому прохлада не ощущалась. Агенты обмахивались бумагами и жадно пили воду из бутылок. Сандес еще раз взглянул на часы. Ого, ничего себе! Кто же это позволяет себе ТАК опаздывать? Хлопнула дверь, и в комнату буквально влетели Пол Джонс и Дана Скалли.

Малдер наградил их хмурым взглядом и попросил всех присутствующих максимально сосредоточиться.

- Итак, примерно около двух часов ночи в мусорном контейнере на одной из главных улиц Вашингтона местные копы обнаружили тело белого мужчины 30-35 лет с признаками удушья. Как выяснилось, жертву звали Маркус Беркс. Он работал в лаборатории фармакологической компании «Вест-Фарм». Занимался тестированием лекарственных препаратов от простуды. В разводе, детей нет. Близкие родственники – мать и отец - погибли несколько лет назад во время пожара. Первую жертву, как уже известно, звали Ричард Хоусби, он работал на РУМО. Его тело обнаружили вчера утром на берегу Потомака в Арлингтоне. Чем конкретно он занимался в своем ведомстве, не сообщается.

В зале послышалось недовольные восклицания. Военные были в своем репертуаре. Выдавали минимум информации и взамен требовали полной отдачи.

Тем временем Малдер продолжил:

- Группа Пола Джонса расскажет – я на это очень надеюсь – о своих достижениях.
Сандес отметил, как Джонс поджал губы и кивнул Дане Скалли. Она заняла свободный стул рядом с Малдером, а тот даже не отодвинулся. Но что удивительно, стоило ей очутиться возле него, как все примолкли и замерли в ожидании. Словно исключительно от них двоих зависел дальнейший ход всего расследования! А ведь они уже полгода не работали вместе. По слухам, старались даже не сталкиваться в коридорах Бюро.

«Она едва достает агенту Малдеру до плеча! Ведь такая разница в росте очень неудобна! Как же они работали вместе? Он постоянно наклонялся к ней и заглядывал в глаза?»

Джейми почувствовал, что краснеет… Он сидел недалеко от Малдера и Скалли и стал невольным свидетелем их перепалки.

- Давно пора представить отчет о вскрытии Хоусби. Это нужно было сделать еще вчера. Чем вы занимались?

Она бросила на Малдера небрежный взгляд и взяла в руки несколько листов.

- «Вчера» обычно имеет свойство заканчиваться и переходить в «завтра».

- Да неужели? Теперь ясно, почему подразделение по контртерроризму столь медлительно и спустя рукава выполняет свои обязанности. По теории агента Скалли, «сегодня» не существует.

- Не сомневаюсь, что именно вы настаивали на присутствии нашего отдела на сегодняшнем совещании, - в тон бывшему напарнику ответила она.

- Мы можем обсудить это позднее.

- Нечего обсуждать, - отрезала Скалли, глядя на него в упор.

- Черт, возбуждение прошло!

Сандесу показалось, или Фокс Малдер получал от их столкновения удовольствие?
Под пристальным взглядом бывшего напарника она вновь уткнулась в бумажки.

- Агент Скалли, что-то не так?

Сандес даже подскочил на месте от неожиданности. Джонс!

- Все в порядке, я уже начинаю.

Малдер откинулся на стуле, с интересом наблюдая за Скалли. Он демонстративно проигнорировал Пола Джонса, и Сандес слегка забеспокоился. Скиннер не принимал участия в совещании, а вдруг этим двоим снова вожжа под хвост попадет, и они начнут выяснять отношения?

- Итак, обе жертвы погибли от азотной асфиксии, - начала доклад Скалли.

- Как известно, азот является основной частью земной атмосферы, составляя примерно 78% от ее объема. Азот - это негорючий, взрывобезопасный, неядовитый инертный газ, - тут же встрял Малдер.

- Однако азот, используемый как в промышленности, так и в непромышленных сферах применения, может представлять серьезную опасность как в случае быстрой декомпрессии у ныряльщиков, так называемая «Кессонная болезнь», так и как асфиксант или «удушающее вещество», - добавил Пол Джонс.

Малдер хмыкнул и снова посмотрел на Скалли.

- В среднем человек делает 12-20 вдохов и выдохов в минуту, причем скорость дыхания регулируется мозгом на основе концентрации в крови углекислого газа. За каждый цикл «вдох/выдох» в легких человека, имеющих полезный общий объем примерно 3 литра, заменяется примерно 600 мл газа - в нормальной ситуации, как известно, организм млекопитающих, и человека в том числе, поглощает кислород, выделяя через легкие в атмосферу продукт его переработки - углекислый газ. При вдыхании азота уже через 2-3 вдоха или выдоха концентрация кислорода в легких понизится до такой степени, что он начнет выходить из кровотока обратно в легкие и затем, с каждым выдохом человека, в атмосферу.

Сандес почувствовал, как у него закружилась голова. Будь он проклят, если понял хотя бы половину из всего, что она только что озвучила! Но, похоже, Малдер был в восторге от происходящего.

«Они оба сумасшедшие!»

- При этом неприятные ощущения, которые человек обычно испытывает при недостатке воздуха и которые вынуждают человека срочно восстановить для себя нормальный доступ воздуха, с физиологической точки зрения объясняются вовсе не недостатком кислорода, а избытком углекислого газа. Вдыхая вместо воздуха азот, человек, тем не менее...

Джейми на несколько секунд прикрыл глаза, надеясь, что этого никто не заметит. Приятный голос агента Скалли успокаивал, а монотонность ее повествования убаюкивала. Он грезил о своем доме в Норфолке. О горячем вкусном обеде, приготовленном Пайп, о неспешной, рутинной работе…

- Таким образом, в течение минуты можно ожидать клинической, а затем и биологической смерти, - подвела итог Скалли, и Джейми тут же очнулся.

- То есть и Хоусби, и Беркс не понимали, что происходит? – спросил Малдер.

- В ситуации азотной асфиксии есть высокая вероятность того, что потеря сознания наступит раньше, чем проявятся симптомы или пострадавший успеет осмыслить их значение, - пояснила Скалли.

- И где же обе жертвы надышались таким количеством азота? – поинтересовался Малдер. Он обращался исключительно к Скалли, как будто Джонса не существовало.

- Смертельные случаи удушья от азота не редки. - Пол Джонс снова пришел на выручку своей протеже. - По данным американской правительственной Комиссии по химической безопасности и расследованию несчастных случаев, за период с 1992 по 1997 год в США было зафиксировано 40 смертей от удушья азотом на промышленных предприятиях, а также в медицинских и научных учреждениях.

- Так, может, обе жертвы баловались веселящим газом? Где-нибудь на заводе по производству нового химического вещества?

В зале кто-то закашлялся, и послышались смешки.

Джонс побагровел, и Скалли поспешила разрядить обстановку.

- Большая часть смертельных случаев азотной асфиксии происходят в закрытых помещениях без адекватной вентиляции.

- Это, несомненно, полезная информация. Сейчас же снаряжу группу для проверки всех закрытых помещений в городе.

Кто-то откровенно рассмеялся и послышался гул одобрения. Фокс Малдер не напрасно получил должность ведущего специалиста КСО. Он умел заткнуть за пояс тех, кто пытался вмешаться в работу отдела извне.

- А что же твоя версия, Малдер? – насмешливо бросила Скалли, и зал немного притих.

Сандес, затаив дыхание, ожидал, что он вот-вот произнесет знаменитую фразу о вмешательстве в жизнь американцев «маленьких зелененьких человечков». И, похоже, не он один.

Малдер буквально впился взглядом в Скалли. Она ответила ему не менее суровым взором.

- Предлагаю сделать перерыв минут на 15. В зале слишком душно. Боюсь, мы можем пасть жертвами азотной асфиксии, - бросил он, и все разом зашумели, начали подниматься со своих мест и отодвигать стулья.

Сандес вытер потный лоб и повертел стаканчик с остывшей бурдой. Только он вышел через боковую дверь и направился к автомату с водой, как следом за ним вышли Пол Джонс и Дана Скалли. Джейми чуть притормозил и поспешно спрятался за выступом.

- Дана, наглость этого человека не имеет границ… - начал было Джонс, но она прервала его.

- Пол, таков уж Малдер. Но свое дело он хорошо знает, поверь.

- Ты защищаешь его? – возмутился Джонс.

- Его методы работы, - спокойно пояснила она. – Малдер будет рыть в верном направлении. Достаточно обозначить координаты. Тебе лучше успокоиться.

- Как скажешь, - как-то очень быстро согласился тот, и Сандес подумал, что Дана Скалли все-таки безотказно действует в качестве успокоительного средства.

- Дома все в порядке? – уже более спокойно спросил Джонс.

- Да, но предстоит долгий ремонт. Мне нужно поговорить с тобой. Это касается Маркуса Беркса… С ним я тоже была знакома.

Сандес даже не успел удивиться такому повороту событий, как распахнулась дверь, и появился Малдер. Скалли тут же замолчала.

- Можно тебя на минуту?

Она кивнула и кинула вопросительный взгляд на Джонса. Тот неприязненно оглядел Малдера, но все же оставил их наедине.

- О чем вы говорили? – без предисловий поинтересовался Малдер.

- Все, что касается убийства Хоусби и Беркса, я озвучила на совещании.

- Скалли, ты скрываешь от следственной группы информацию? – он навис над ней, закрывая собой от любопытных взглядов.

- О боже, хорошо, Малдер! Вчера в моей квартире случился потоп, прорвало трубу. Именно об этом мы и говорили. Ты доволен? – взвилась Скалли, но Сандесу показалось, что она нервничает.

- А водопроводчик, случайно, не по-немецки говорил?

- В твоих мечтах, Марти, - бросила она.

Джейми с удивлением отметил, как тот смутился. Однако агент Малдер достаточно быстро вернул себе самообладание и, уходя, добавил:

- И все же, я должен предупредить тебя. Если есть что-то, о чем ты не упомянула, лучше расскажи это сейчас. Или я докопаюсь до истины сам.

Скалли проводила его удалявшуюся фигуру взглядом, и Джейми заметил, как она перевела дыхание, выдохнув с облегчением.

P.S. А вот теперь действительно будет небольшой перерыв, дорогие читатели. Авторы ненадолго удаляются в творческую мастерскую и реал.
Огромное спасибо за отзывы) Спасибо! СПАСИБО!)

Olessya 19.05.2017 20:37

Очень, очень, очень ждем вашего возвращения! :)

Василиса 20.05.2017 05:55

Ооочень ждем буду как хатико заглядывать кажный день ))))
"– Она отошла чуть в сторону и более громко добавила: – А свои извинения засуньте знаете куда, агент Малдер? – и чуть тише, обращаясь именно к нему: – Ты же не купился на мой спектакль, правда? "
вот эта ответка ее прям очень порадовала меня знай место )))

Ann-Katerin 20.05.2017 17:18

Очень надеюсь, что не надолго) С нетерпением ждем продолжения!

WinY 21.05.2017 16:55

Спасибо, Айра и MrsSpooky за ваш труд! История получается захватывающей, и да, мы здесь, ждем.

Айра 22.05.2017 21:31

Скалли как раз просматривала результаты экспертизы, когда ее внимание привлекла одна деталь. На запястьях обеих жертв были едва заметные отметины, будто от веревок или ремней. Но следов насильственной смерти в ходе вскрытия она не обнаружила.

«Неплохо бы узнать мнение Джонса на этот счет. Или, может, спросить Малдера?».

Она старалась не думать о том, что проводила аутопсию тел Дика и Маркуса.

Скалли не могла поверить, что жизнь сыграла с ними троими такую злую шутку. Двое мальчишек из ее юности лежали сейчас в морге, а она расследовала обстоятельства их смерти от азотной асфиксии.

Почему она не рассказала Малдеру о том, что когда-то была знакома с ними обоими? Когда они работали в паре, он говорил, что даже малейшая деталь порой имеет огромное значение.

Но что она ему скажет?

Поразмыслив немного, Скалли решила довериться Джонсу. Так было намного спокойнее и… безопасней. В конце концов, никто не запрещал ей вести свое собственное расследование.

- Дана, ты еще здесь? – окликнул ее Джонс.

Они сидела в конференц-зале, где Малдер проводил совещание. Агенты разошлись, а она решила поработать над опросными листами, в которые записывались показания свидетелей и близких родственников.

По Ричарду Хоусби было совсем мало информации. После школы он записался в армию, именно там его карьера и начала набирать обороты. Несколько боевых операций на Ближнем Востоке, повышение по службе, назначение в РУМО. В течение 7 лет был женат на Алисии Гроуп, после развода она переехала в Калифорнию. Они не виделись несколько лет. По словам Алисии, в день убийства Дика она находилась дома вместе с мужем и детьми. Алиби подтвердилось.
В деле Хоусби не было информации о деятельности в РУМО. Вся его работа объяснялась одной строчкой «Министерство обороны, Ричард Хоусби». Помимо этого также был указан телефон некой Джейн Мероуп. Скалли сделала несколько звонков и выяснила, что она была личным секретарем Хоусби. Кто-кто, а эти создания знали о своих шефах почти все. Если повезет, уже сегодня можно будет с ней встретиться и опросить. Скалли надеялась, что агент Сандес из КСО выполнил ее просьбу и созвонился с мисс Мероуп.

А вот с Маркусом ее ждал сюрприз. Они с Энни развелись в прошлом году. Детей у них не было. Но разве она не была беременна, когда произошла та паршивая история в университете? Почему же они больше не завели детей, если даже первая попытка и оказалась неудачной?

Маркус получил степень бакалавра по химии, начинал свою карьеру фармацевтом в сети чикагских аптек, затем его пригласили в филиал «Вест-Фарм» в Вашингтоне, где он и работал вплоть до своей смерти.

- Дана? – Джонс снова окликнул ее.

Она подняла голову от документов.

- Прости, я не слышала, как ты вошел. Увлеклась.

- Перед тем, как твой друг так бесцеремонно прервал нас, ты упомянула о знакомстве и со второй жертвой.

Пол сделала ударение на слове «друг», и Скалли вспыхнула, но сдержалась и не кинулась сразу защищать Малдера. Ей все еще не удалось избавиться от этой привычки.

Пол довольно болезненно воспринял появление Малдера. Скалли понимала, что тут замешана не только профессиональная ревность. Джонс на удивление быстро научился улавливать настроение Скалли. Иногда ее это занимало, иногда раздражало, но чаще смущало. Джонс не скрывал своей симпатии к ней как к первоклассному агенту. А в последнее время проявлял и куда более личный интерес... Что же касается расследования…

- На совещании же ты этого не озвучила. Почему?

- Потому что это может быть совпадением и отвлечь от основной версии убийства.
Она надеялась, что Пол не начнет копаться в ее чувствах по этому поводу.

- А может, все дело в агенте Малдере? Что он не оставит тебя в покое, если узнает? – он ударил не в бровь, а в глаз.

Скалли быстро отвернулась. Ведь именно это ее больше всего и пугало: что Малдер начнет ворошить ее прошлое, выворачивать наизнанку ее эмоции, разглядывать каждую деталь, касающуюся ее лично, под микроскопом.

- Я хочу провести свое собственное расследование. Дай мне несколько дней, и, если оба убийства как-то связаны… - она запнулась, - со мной, я озвучу все сразу и тебе, и Малдеру. Но если это простое совпадение… - Скалли верила в это все меньше и меньше, - не стоит тратить человеческие ресурсы и энергию… агента Малдера зря.

- Ты просишь меня скрыть от КСО информацию по расследованию двух убийств?

Скалли прикусила губу. Джонс всегда называл вещи своими именами. И этим был очень похож на Малдера. Может, поэтому они с Полом так сработались? Она по-прежнему хотела работать с бывшим напарником и подсознательно искала его своеобразную копию?

- Я прошу тебя придержать информацию до выяснения новых обстоятельств.

Глаза Джонса сверкнули, и он наклонился к Скалли.

- Ты всегда умеешь выкрутиться. Но я выполню твою просьбу.

Она с благодарностью взглянула на него и снова улыбнулась. Они хорошо понимали друг друга.

Дверь отворилась, и показался Малдер.

- Воркуете, пока все остальные делают за вас работу?

- Секретничаем, - поправил его Джонс и подмигнул Скалли.

- Ничего другого я от вас и не ждал, Джонс. Явилась Джейн Мероуп, говорит, что она секретарша Хоусби. Это вы ее вызвали?

- Да, я просила ее найти, - отозвалась Скалли, собирая разложенные бумаги.

Малдер подошел ближе и присмотрелся к фотографиям. Неожиданно он выхватил снимки запястий жертв – те самые, над которыми несколько минут назад раздумывала и Скалли.

- Занятно. Скалли, эти следы на обоих трупах?

Дик и Маркус – трупы. Она сглотнула и на секунду зажмурилась.

- Да. Ты уже видел такое раньше?

Малдер хмыкнул и вернул Скалли фотографии.

- Пойдем, поговорим с мисс Мероуп. Чуть позже я расскажу тебе об этом.

Скалли направилась следом за Малдером и совершенно забыла, что в зале находится Джонс. Она остановилась как вкопанная и повернулась к своему шефу.
- Сэр? – окликнула она его.

Он смотрел на них с Малдером, и ей показалось, что в его взгляде промелькнуло сожаление.

- Мисс Мероуп, вы работали у Ричарда Хоусби секретарем?

- Да.

- Как долго?

- Около года.

Скалли смотрела на молодую женщину, стараясь не пропустить ни одной детали разговора. Джейн Мероуп отвечала на вопросы агента Кейна совершенно равнодушным тоном. Дана даже подумала, что девушка не совсем понимает, что ее шефа убили. Может, у нее шок?

- Тебе ничего странным в ее внешнем виде не кажется? – прошептал ей на ухо Малдер.

Скалли вздрогнула от неожиданности, но не отшатнулась. В комнате, помимо них с Малдером, присутствовали Джонс, Кейн и Сандес, и ей не хотелось привлекать к себе внимание. Она чуть повернулась и ощутила, как к щекам приливает краска. Малдер сидел совсем близко. Она даже уловила запах его одеколона. Он улыбнулся одними глазами, заметив пунцовый цвет ее лица.

- Так что, Скалли?

Дана перевела взгляд на мисс Мероуп. Миловидная брюнетка с тугим комелем волос на затылке и минимумом макияжа на лице, блузка под горло с длинными рукавами, аккуратно сложенные на коленях руки, юбка-карандаш, прикрывающая колени.

- Она выглядит как истинная секретарша. Кажется, даже Ким перещеголяла, - поделилась она своими наблюдениями.

- Верно, но кое-что меня все же смущает. Приглядись внимательнее. Тебе не кажется, что в такую жару надевать плотную блузку под горло, да еще с длинными рукавами, немного перебор?

- Что же тут странного? Может, это важная деталь ее образа идеального секретаря, - возразила она.

- С точки зрения мужчины мисс Мероуп чересчур закрывает свое тело.

- Малдер, ты говоришь как… как… - она пыталась подобрать слова, чтобы выразить свой протест и возмущение.

- Как мужчина, Скалли, - кивнул он. – Ты, например, не застегиваешь все пуговицы до конца. Что говорит о твоей уверенности и уравновешенности. В какой-то степени.

- И что одежда мисс Мероуп говорит тебе? – она внезапно увлеклась его теорией. Скалли почти забыла, каково это – когда Фокс Малдер начинал мыслить как профайлер.

- Одежда мисс Мероуп говорит, что она недоступна, холодна и сурова.

- Ты сделал такой вывод на основании полностью застегнутой блузки секретарши?

- Я хочу кое-что проверить.

Он поднялся, подошел к столу, за которым сидели Джейн и агент Кейн, и, порывшись в бумагах, выложив на стол несколько фотографий. Скалли заметила, что он отложил их на край стола.

- Мисс Мероуп, а чем занимался ваш шеф? Я понимаю, что информация конфиденциальна, но хотя бы в общих чертах обрисуйте, - обратился Малдер к мисс Мероуп.

- Я не знаю, сэр, - прилежно ответила Джейн.

Скалли хмыкнула. А она довольно крепкий орешек, пожалуй, малдеровская теория об одежде имеет право на жизнь.

- Он встречался с кем-то в день своей смерти?

- У него было запланировано несколько встреч во второй половине дня, но все они были отменены.

- Ну, а его личное расписание? – не сдавался Малдер.

- Я отвечала только на телефонные звонки. Мистер Хоусби приехал рано утром и через час вышел из своего кабинета. Сказал, что у него назначена встреча. Больше мы не виделись. Я уже говорила об этом агенту Кейну.

- Хорошо, мисс Мероуп. Я понимаю, вы расстроены. У меня последний вопрос, и можете быть свободны. Пожалуйста, посмотрите на фотографии и ответьте, вам знаком кто-либо из этих людей?

Скалли с интересом наблюдала, как Джейн Мероуп потянулась к фотографиям, которые Малдер намеренно отложил так далеко. Рукав блузки чуть задрался, и Дана увидела на запястье девушки отметину, схожую с теми, что она обнаружила на телах. Вот так так!

Малдер следил за реакцией Джейн и незаметно кивнул Скалли, дескать, смотри внимательнее!

На одном из фото был Маркус Беркс, и пальцы мисс Мероуп чуть дрогнули. От Малдера это не укрылось.

- Нет, мне не знакомы эти люди, - спокойно заявила она и, отложив снимок, поправила задравшийся рукав.

- Вы свободны, спасибо, - кивнул ей Малдер и, дождавшись, пока Кейн проводит Джейн, обернулся к Скалли и Джонсу.

- Агент Малдер, будем счастливы услышать вашу версию, признаться, я уже немного не в теме, - откликнулся из своего угла Пол Джонс.

- Вы когда-нибудь слышали о закрытых стрип-клубах? Агент Сандес?

Сандес выпучил глаза и оглянулся на Джонса и Скалли. Малдер ободряюще улыбнулся, но Джейми пожал плечами и сделал вид, что работает с бумагами.

- Агент Сандес выбывает из круга посвященных. Джонс?

- Признаться, что-то такое слышал. В прошлом приходилось расследовать пару-тройку дел с наркотрафиком, в отчетах упоминались какие-то закрытые клубы, в которых практикуют не совсем традиционный… кхм… простите, агент Скалли, секс с танцовщицами.

Скалли помрачнела. Ей все это нравилось все меньше и меньше.

- Все верно. Закрытые стрип-клубы, где мужчины получают негласное право быть как хозяевами, так и рабами. Отметины на руках Хоусби и Беркса говорят о том, что они, скорее всего, были членами такого клуба.

- Какие широкие познания, - не сдержался Джонс.

- Сказывается опыт работы в ОТП (отдел тяжких преступлений), - небрежно бросил Малдер и вопросительно посмотрел на Скалли.

- Мисс Мероуп тоже член такого клуба, да? – тихо спросила она.

- Я более чем уверен в этом. Но раздевать или привязывать за запястья Джейн Мероуп мы не станем. У нее алиби, вчера и позавчера она сидела в офисе до полуночи, охрана это подтвердила. В случае же Хоусби и Беркса смерть наступила между 22 и 23 часами вечера.

- Она знает намного больше, чем говорит. - Скалли потерла переносицу. Выходит, Маркус и Дик поддерживали отношения столько лет спустя?

- Да, но самое главное мы выяснили. Неплохо бы теперь пообщаться и с Энни Беркс.

Пол Джонс бросил испытующий взгляд на Дану.

- Агент Скалли, - позвал он, - вы можете этим заняться?

- Энни Беркс в Калифорнии, - уточнил Малдер и тоже посмотрел на Скалли.

- Мы уже вызвали ее, она обещала прилететь завтра.

Джонс кивнул и поднялся. Пора было возвращаться в отдел. Он был немного встревожен реакцией Скалли, но помнил о своем обещании дать ей шанс выяснить все самостоятельно. К тому же пока она будет заниматься миссис Беркс, все они смогут перевести дух. Передышка им явно не помешает.

- Чем займетесь, агент Малдер?

- Проверкой всех закрытых стрип-клубов, конечно же.

Джейми Сандес хрюкнул от смеха и тут же извиняюще пожал плечами.

- Агент Скалли? – позвал Джонс подопечную.

Малдер просматривал показания мисс Мероуп и упорно делал вид, что ему все равно.

«Засранец».

- Только соберу документы, - откликнулась та.

Малдер подождал, пока за Полом закроется дверь и подошел к Скалли.

- Как тебе работается с Джонсом?

- Неплохо.

- И все?

- Он мой босс, Малдер. Я работаю на него и Бюро.

- Знаешь, Скалли, а я тебе даже завидую.

Она подняла на него удивленный взгляд. Что за откровения? Скалли почти привыкла за эти дни, что Малдер всегда язвителен и насмешлив.

– Почему? – все же спросила она.

– Потому что ты точно знаешь, кто ты. А у меня нет ни малейшего представления о том, кто я.

– Как ты можешь так говорить? – изумилась она и даже попятилась от него. На языке почему-то вертелась фраза про Диану Фоули и закрытые блузки мисс Мероуп, а еще про стрип-бары и следы от ремней на запястьях.

«Самое время отступить».

Она спешно затолкала бумаги в кейс и, не глядя на Малдера, выскочила в коридор.

Тайм-аут ей точно не помешает.

Василиса 23.05.2017 05:23

Спасибо девушки все интереснее и интереснее.

AlexMS 23.05.2017 08:23

Как будто смотрю серию. Авторы - очень красочно все описывают и невероятно интересно придумывают. Ловлю себя на мысли, что почти после каждой фразы начинаю представлять возможные варианты развития событий.

Айра 23.05.2017 19:30

:hmmm:
Я прям млею от ваших похвал, девочки) Спасибо)
Продолжение скоро, скоро!

ЗЫ. Дашенька, тебе отдельное спасибо за вдохновение и нужные пинки)

Ann-Katerin 23.05.2017 23:42

А я прям млею от предвкушения) Стрип-клуб, бывшие Скалли, а Малдеру она ничего о них не говорит. Что ж там за влюбленный Ромео всех режет?:devil:Так ведь и до Малдера дойдет :a_uzhas: Интрига нарастает :cool: А эти подколки, ммм. Как я их люблю. Кейс с напрягом в отношениях это просто чудо чудесное) Очень жду продолжения! Спасибо девочки! :love:

Айра 24.05.2017 21:00

- Агент Сандес, у вас десять минут на сборы.

Джейми внутренне застонал и, стараясь придать лицу бодрое выражение, посмотрел на Малдера. Тот копался в бумагах, откладывал какие-то фотографии и, несмотря на то, что на часах было около восьми вечера, выглядел довольно энергично.

Сандес распрощался с мыслью об ужине и прохладном пиве. Энтузиазм агента Малдера неожиданно вызвал у него раздражение. Вот ведь сукин сын! Джейми слышал, что агент Фоули отправилась в Европу, посему, выходит, Малдеру не с кем было проводить ночи и уж тем более вечера. В Бюро сплетничали, что Фоули – давняя подружка Фокса Малдера, а Джейми никогда не сомневался в том, о чем шептались в Конторе. Все-таки он работал на ФБР и кое в чем разбирался.

А вот в ведущем агенте КСО Фоксе Малдере разобраться было невозможно. Джейми рассказывали, что иногда он буквально вводил в ступор окружающих, когда разбирал какое-нибудь сложное дело за считанные минуты. Малдер просматривал документы и, задав пару-тройку наводящих вопросов, направлял расследование в нужное русло. Как работал ум этого гения, никто не знал. Как бы там ни было, Бюро, казалось, простило Малдеру прошлые странности и теперь старательно ублажало, закрывая глаза на его выходки.

- Вы еще здесь? Нам давно пора выдвигаться. Спускайтесь и ждите меня в машине.
Джейми вздохнул и поплелся к лифту.

- Агент Малдер, куда мы направляемся? – Джейми вырулил на одну из главных столичных дорог.

- Агент Сандес, вы когда-нибудь бывали в стрип-клубе?

Джейми чуть не пропустил «красный» и так резко затормозил, что сзади послышались возмущенные гудки машин.

Он что же, ради этого сомнительного удовольствия лишил его спокойного ужина и заслуженного пива?!

- Агент Малдер, я семейный человек.

- Хотя бы раз в жизни каждый мужчина должен сходить в стрип-клуб: будет что потом вспомнить, хотя детям, конечно, такого не расскажешь, - и, помолчав, добавил: - Через поворот сверните налево. И, кстати, жена ушла от вас. И, вероятнее всего, к матери.

- Вы серьезно? – Джейми даже притормозил.

- Поворачивать или нет? Или вы про жену? И смотрите за дорогой!

- Откуда… - но не успел закончить, потому что Малдер прервал его.

- Агент Сандес, сегодня мы работаем под прикрытием. Придется постараться и изобразить неплохо зарабатывающих менеджеров среднего звена какой-нибудь брокерской конторы, у которых проблемы с подружками, ну, или женами. Так что неурядицы вашей семейной жизни нам сыграют на руку.

Джейми вцепился в руль и от злости сильнее надавил на педаль газа. Не слишком ли много этот умник себе позволяет?

- Джейми, это очевидно: воротник и манжеты вашей рубашки мятые, к тому же на ткани изрядный слой пыли.

Сандес прикусил язык. Как просто! А вот он никогда не обращал внимания на такие мелочи…

- Не переживайте, - неожиданно смягчился Малдер, - вряд ли это заметил кто-то еще. Жена объяснила причину своего ухода?

- Она позвонила сегодня днем и сказала, что не хочет больше разрушать мою мечту. Сама она не особо рвалась в столицу. Мы ведь переехали сюда из Норфолка. Пайп знает, что я мечтал о переводе долгое время, - помолчав, признался Джейми и сбавил скорость. Раз уж агент Малдер все понял, к чему скрывать все остальное?

- Она так сказала? – всерьез заинтересовался Малдер. – И по этой причине она оставила вас, когда вам так нужна была ее поддержка?

- Я так и ответил ей, - согласился с ним Джейми, - но она считает, что будет лучше, если мы какое-то время поживем раздельно.

Малдер что-то пробормотал, и Сандесу удалось разобрать лишь слово «предательница». Джейми как раз хотел переспросить агента, что тот имел в виду, как Малдер дал команду остановиться и заглушить мотор.

- Агент Сандес, сейчас мы отправимся в стрип-клуб «Темница», где будем изображать парочку скучающих состоятельных парней в поисках острых ощущений. Как вам известно, у Хоусби и Беркса обнаружили определенные следы на запястьях, которые и натолкнули меня на мысль об их не совсем обычном увлечении. Нам необходимо выяснить, не явилась ли страсть к наручникам и ремням причиной их смерти. Вы поняли меня? Ваша задача подыгрывать мне в соответствии с ситуацией.

Из уст агента Малдера вся эта чушь звучала вполне себе по-деловому и достаточно убедительно.

- А как… - начал было он, потом запнулся, но все-таки справился с собой и продолжил: - мы что же, каждый такой клуб в Вашингтоне будем посещать? В качестве парочки скучающих состоятельных парней?

Малдер усмехнулся. Кажется, парень немного не в своей тарелке, но начинает мало-помалу осваиваться.

- Как я говорил чуть раньше, все просто. Агент Кейн обнаружил в вещах Хоусби и Беркса vip-карты постоянных посетителей клуба «Темница».

«И вправду просто! И как я сам не догадался?».

Малдер тем временем продолжил:

– Как правило, такие заведения довольно закрыты для посторонних вроде нас. Но мне удалось создать определенную легенду, чтобы нас приняли за «своих». Нам этот клуб порекомендовали наши хорошие приятели Хоусби и Беркс.

- А как… - снова начал Сандес и замолчал, покраснев.

- Не думаю, что вам действительно захочется это знать.

- Да, конечно, агент Малдер.

Кто-то говорил про скучный и испорченный вечер? Джейми и сам не заметил, как усталость и раздражение отступили.

Малдер посмеивался про себя над Джейми Сандесом, но в глубине души даже немного завидовал ему. Этот простоватый и стеснительный парень любил свою стерву-жену и хотел назад в Норфолк, это очевидно. А вот он, Фокс Уильям Малдер, ныне ведущий специалист Криминально-следственного отдела, один из лучших агентов Бюро, невыносимо скучал и тосковал последние несколько месяцев.

Он смирился и плыл по течению. А Диана отлично помогала ему в этом. Но иногда ему казалось, что все его последние достижения, в том числе и назначение в КСО, будто камнем висят на шее… Малдер задыхался. И если бы не убийство Ричарда Хоусби и новая встреча со Скалли, через месяц-другой он подал бы в отставку и умчался на Виноградники Марты, где спился бы или сошёл с ума от безысходности.

По правде говоря, он совершенно не ожидал, что они снова встретятся, да еще и будут работать бок о бок. Признаться, ее появление взволновало его, и Малдер с отчаяньем утопающего схватился за этот последний, как ему показалось, шанс. Все его мысли вновь устремились к ней одной, а в душе вспыхнула почти потухшая надежда, что когда-нибудь все снова вернется на круги своя и они вдвоем вновь вернутся к «Секретным материалам» в качестве напарников.

Однако, чем сильнее разгоралась надежда, тем больше Малдера охватывала ярость на Скалли за нанесенные раны и обиды. Он ревностно наблюдал за нею и Джонсом и свирепел лишь от одних воспоминаний. Малдер старательно одергивал себя, напоминая, что отныне они чужие друг другу люди, но чем теснее работали Джонс и Скалли, тем вспыльчивее становился он сам. Малдер понимал, что еще чуть-чуть и ситуация выйдет из-под контроля. Отъезд Дианы и провоцируемые им же самим стычки со Скалли лишь подстегивали его. Он знал, что если Джонс попробует вмешаться в его отношения с бывшей напарницей, Малдер охотно объяснит ему, где, собственно, его, Джонса, место…

Он посмотрел на часы – самое время заявиться в «Темницу».

- Агент Сандес, мы должны выяснить, посещали ли жертвы в день своей смерти клуб. И, если да, то кто последний их видел.

- Агент Малдер, а как вы нас представите?

- Просто молчите и внимательно наблюдайте. Не заставляйте меня думать, что я привлек вас напрасно.

Джейми побагровел и быстро кивнул.

«Черт, теряю форму!».

- Джейми, если вам нужно будет мне что-то сообщить, просто назовите меня «приятель»…

«Или чокнутый!».

- Хорошо, приятель.

- Вот и отлично. В подобных заведениях есть определенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы не опозориться.

Сандес заинтересованно посмотрел на Малдера. Тот проверял пристегнутую кобуру и оружие.

- Постарайтесь вести себя непринужденно. Но и ни в коем случае не будьте развязны и грубы. Мы отправимся в бар и будем наблюдать за посетителями. Помните, мы не в борделе, проявляйте уважение. Договорились?

- А что же… девушки? - выдавил Джейми. Ему вдруг страшно захотелось домой.

- А девушки, агент Сандес, будут делать свою работу и обхаживать нас с вами, пытаясь раскрутить на приватную встречу или танец.

- И как мы будем реагировать? – он постарался придать голосу небрежный тон.

- Посмотрим по ситуации. Мы можем выпить пару коктейлей, безалкогольных, конечно же, - смягчился Малдер. Ему стало жаль, что он сорвался на Джейми. – Вперед, агент Сандес!

Они вышли из машины и, оставив ее припаркованной, прошли как минимум квартал. Клуб «Темница» не сверкал огнями и яркими вывесками. Это было неприметное двухэтажное здание с довольно приличным фасадом и скромной отделкой. Малдер кивнул в сторону боковой двери, куда они и нырнули. Парочка верзил хмурого вида подозрительно оглядела их с ног до головы, но все же пропустила в святые святых.

Узкий коридорчик с десятком наглухо закрытых дверей, крутая деревянная лестница вниз и вот уже стала слышна мягкая музыка. Сандес с интересом оглядывался по сторонам и при этом старался не отставать от агента Малдера. Они очутились в небольшом зале, освещенном всего лишь несколькими красными светильниками. В углу разместилась приличная барная стойка, за которой вовсю разливал напитки бармен, а посредине зала возвышалась круглая сцена с шестом, вокруг которой выделывала невероятные фигуры и па роскошная брюнетка в одном нижнем белье.

Джейми почувствовал, как пересохло горло. Нужно было, наверное, сказать Малдеру, что он переоценил свои силы. Он же явно не похож на завсегдатая таких мест – на состоятельного-то парня он, может, и потянет, но вот робость точно его выдает!

Малдер кивнул, и они уселись на высокие стулья прямо около стойки. Отсюда хорошо было видно сцену и девушку. Джейми покосился на Малдера. Тот развалился на стуле и со скучающим видом наблюдал за номером брюнетки. Ну вот как ему это удается?! Сандес даже разозлился на себя. Он постарался принять небрежную позу и огляделся.

Посетителей было немного, человек пять-шесть, но все они вели себя уверенно, и Джейми понял, что они были постоянными клиентами.

Брюнетку на сцене сменила другая девушка и начала исполнять новый номер. Сандес настолько увлекся этим зрелищем, что забыл и про Пайп, и про время…

- Все хорошо, парни? – послышался приятный женский голос, и агент Сандес оглянулся. К ним подошла высокая блондинка в каком-то полупрозрачном одеянии, под которым совершенно ничего не было. В руках она держала по бокалу с темно-синим содержимым.

- Привет, - поздоровался Малдер, принимая напиток. Джейми поспешно кивнул и, к своему удивлению, подмигнул девушке.

- Вы у нас впервые? – поинтересовалась она, кокетливо поглядывая то на Малдера, то на Джейми.

- Конкретно здесь впервые, обычно я предпочитаю верхний этаж, - засмеялся Малдер и агент Сандес тоже заулыбался. – Мое имя Фрэнк Керри, а это мой друг Терри Байден. У нас vip-обслуживание, – и он продемонстрировал ей кусочек пластика.

- Если что-то понадобится, позовите Мишель, и я немедленно приду, - ответила она.

- Мишель… - протянул Малдер, оценивающе разглядывая девушку. – Сегодня ты одна работаешь?

- Красавчик, а меня одной тебе мало? – хихикнула Мишель и призывно вильнула бедрами.

- Нас двое, как видишь, - кивнул в сторону Джейми Малдер. Агент Сандес занервничал и сделал большой глоток темно-синей жидкости. Черт! Да это какой-то крепкий алкоголь! Ведь агент Малдер предупреждал его!

Теплая волна прокатилась по телу и, вернувшись, чуть стукнула Джейми по затылку. У него немного закружилась голова. Да что они туда подмешали?!

- Так что, Мишель? Организуешь нам с приятелем особенный прием?

- Даже не знаю, милый… - Она оценивающе посмотрела на агента Малдера. – Дай мне немного времени.

И поспешно удалилась.

- Приятель… - не выдержал Джейми.

- Мы почти у цели, - чуть слышно прошептал Малдер и жестом попросил Сандеса замолчать.

У какой цели? Неужели он заказал приватную встречу на троих?! Сандес забылся и снова отхлебнул коктейля.

- Эй, полегче, - предупредил его Малдер.

- Приятель, что ты задумал? – все-таки не выдержал Джейми. Он страшно перепугался, что агент Малдер заставит его… Неважно, что именно заставит. Он не собирался принимать в этом никакого участия! А если Пайп обо всем узнает?

- Как ты оказался в Конторе? – Малдер самым серьезным образом изобразил удивление.

- Я совсем не так представлял себе работу в отделе расследования убийств: не собирался рыться в чужом грязном белье, шляться по сомнительным клубам и глазеть на трупы старых знакомых! – зашептал Джейми, и Малдер шикнул на него.

- Каких еще знакомых? - не понял Малдер.

- Я случайно услышал, как агент Скалли рассказывала Джонсу о том, что знала Хоусби и Беркса. И отвечу вам, агент Малдер, не желаю я такого!

- О чем ты говоришь? – нахмурился тот. – Она так сказала Полу?

Алкоголь сделал свое дело, и Джейми Сандес почувствовал облегчение от того, что наконец высказал вслух свои страхи. Он не заметил, что агент Малдер весь подобрался и напрягся.
Мишель вернулась неожиданно быстро. Она поманила их за собой и повела назад, наверх.

Джейми почувствовал облегчение. Он надеялся, что их повели к выходу, но Мишель завернула в другой коридор и пригласила агентов в маленькую комнату, обтянутую темно-зеленым материалом. С потолка спускались веревки, ремни и какие-то непонятные приспособления, названия которых Джейми даже не знал. Мишель оставила их одних и попросила немного подождать и ничему не удивляться.

Малдер кивнул Джейми на соседнее кресло.

- Послушайте, - зашептал тот нервно, - я никогда…

Но договорить Сандес не успел. Свет внезапно погас, и комната погрузилась в непроглядную темноту, зазвучала музыка. Джейми завертел головой, силясь хоть что-нибудь разглядеть, но в этот момент его лица коснулась прохладная ладонь.

- Тшшш, милый, не бойся, - зашептал хрипловатый женский голос прямо в ухо.

Василиса 25.05.2017 08:13

Ой девушки спасибо от души, сидела к стамотологу трислась от страха. Зашла сюда начала читать забылась, успокоилась.))

AlexMS 25.05.2017 10:42

Страшновато даже... Вроде ангсты читаю обычно вполне спокойно, а тут...

Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot