IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   Форум по сериалу Доктор Кто (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Какой Доктор лучше? (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=2976)

Mally 03.08.2012 10:34

Какой Доктор лучше?

Цитата:

Сообщение от Серафима (Сообщение 246555)
Все от того, что хипстер-Доктор не совсем то, чего бы хотелось.
Уж слишком Смит "остро-актуальный". И какого вообще черта Смит обошел Экклстона?! Это все подстроено!!!

Цитата:

Сообщение от Lady Vader (Сообщение 246639)
То, что Смит обошел Экклестона, вполне понятно, 9 Доктор был уже давно и всего один сезон, а 11 - "действующий образец".
А если бы было подстроено, то на первом месте был бы "11-й".

Цитата:

Сообщение от Серафима (Сообщение 246647)
11 на первом месте - это как-то неправильно, Экклстон же ведь круче.

Цитата:

Сообщение от Lady Vader (Сообщение 246657)
Конечно, круче, он и Тома Бейкера круче, а поди ж ты!

Цитата:

Сообщение от Серафима (Сообщение 246658)
Они только с Теннантом на одном уровне, вот.

Цитата:

Сообщение от Lady Vader (Сообщение 246707)
Я не стала бы сравнивать Теннанта и Экклестона как актеров, мне кажется, у них разные амплуа. Но лично я к Девятому Доктору после Десятого привыкала долго и мучительно. Образ, который создал Теннант на основании сценария РТД, на мой взгляд, уровнем выше, чем то, что сделал Экклестон.

Цитата:

Сообщение от Серафима (Сообщение 246729)
Я и 9го, и 10го люблю одинаково, и не могу сказать, что Теннант намного обошел Экклстона, они оба были органичными.
11ый вот пока плохо идет...

Цитата:

Сообщение от хомса (Сообщение 246804)
У каждого свои представления о Докторе. Все ведь зависит от того какой ближе (по духу, по стилю,да и по внешности в конце концов) И как мне кажется тут невозможно придти к одному мнению - кто из них "круче" :) Мне ближе Пятый, но это только мое ощущение, а кто-то его не любит. Так и с Экклстоном, ко - то считает его образцом, а кто-то нет. Все индивидуально...

Нет, я не согласна. Если так рассуждать, то правы те, кто считает Мэтта Смита гениальным доктором, а Моффата -- гениальным шоураннером. Есть объективные критерии (ну, более-менее объективные), которые худо-бедно, но все же позволяют отличать посредственность от таланта еще при жизни. :D

Я видела семь докторов (1, 4, 5, 7, 9, 10 и 11), и если отвлечься от субъективных критериев, то с точки зрения актерского мастерства мне больше всего понравились 1, 7, 9 и 10, причем лучшими в этой четверке я бы назвала 1 и 9. Именно актерами. Если брать с точки зрения попадания в образ, то 5, 7 и 10, но учитывая то, что эпоха все-таки радикально изменилась, то это уже нельзя считать даже более-менее объективным критерием. Лучше выбрать из современных мне "докторов", и это будет так:

1) Лучший Доктор -- 10 (Теннант);
2) Лучший актер из игравших Доктора -- 9 (Экклстон);
3) Худший Доктор и худший актер из игравших Доктора, во все эпохи -- 11 (Мэтт Смит).

Lady Vader 03.08.2012 17:11

Я не видела Экклестона, равно как и других Доктор, кроме Теннанта, в других ролях, поэтому мне сложно судить об их актерском уровне в целом, даже у больших актеров бывают неудачи, равно как и наоборот.
Я так же затрудняюсь с объективностью критериев.
Но не откликнуться не могу.
1. Лучший Доктор -- 10 (Теннант); Тут много писали о том, какой он гениальный, так что по повторяться не буду. Стоит, пожалуй, добавить, что Теннант вытягивал даже не самые удачные сценарии.
2. Лучший актер из игравших Доктора -- 10 (Теннант); Почему не 9? Во многих сценах, например, в первой серии, Экллестн играет деревянно. На мой взгляд. После 10 Доктора смотреть на него мне было очень трудно. 9 Доктора делает блестящая свита и блестящий сюжет, в то время, как 10 Доктор "держится на плаву" как бы сам по себе. Что, конечно, иллюзия, но кино -это вообще иллюзия по определению.
3. Я не видела всех Докторов, поэтому выбирать худшего не буду. Но - и тут меня можно бить ногами - я сильно сомневаюсь, что это будет Смит.
А как быть с Полом Макганном, например, это ведь не игра, а ходячий манекен? А что Колин Бейкер, этакий Карлосон в полном расцвете сил? И 11 и 6 Доктор по сути изображают из себя клоунов, но клоун Мэтта Смита смешнее и симпатичнее.
Да, и самое страшное - Том Бейкер. При всем желании, никак не могу увидеть в нем харизму, психологизм, загадку. ну все, и в особенности англичане, видят, значит я не права. Но все равно я вижу человека. который валяет дурака в длинном шарфе, идет куда ему велят, некрасиво и долго улыбается в камеру, когда ему велят. И это все. Особенно сильно меня убила серия "Временное вторжение", а финал, где Бейкер силится изобразить сильные эмоции после расставания с очередной спутницей, поставил точку в моих отношениях с этой частью сериала.
Простите, если кого-то обидела.

хомса 06.08.2012 10:19

Я тоже восхищаюсь Теннантом, я видела его и в Гамлете и в Казанове и в Отце... да еще много где. И вот я все о своем. Возможно Эклстон и замечательный актер, но его игра меня не задевает, причем нигде, а Теннант даже в малозначительном эпизоде приковывает внимание. Это я о том, что все-таки все субъективно. Я согласна. Пятый это практически ретро, но до чего же милое и обаятельное, в которое хочется погрузиться как в уютные и старые воспоминания. И вообще мне Дэвисон нравится.(Это личное мнение отдельно взятой особи :) )

Lady Vader 06.08.2012 14:14

Экклстон намного старше Теннанта и далеко не так красив. Внешность все-таки очень важна для актера, хотя далеко не все. Но Экклстон, насколько я понимаю, был уже признанным актером, с богатой фильмографией и серьеной репутацией, а у Теннанта послужной список был не таким значительным. Поэтому громко говорить о явном превосходстве Доктора-Теннанта как-то не принято.
Если говорить о том, чего не хватает Десятому по сравнению с Девятым. 9 Доктор был мрачным угрюмым типом, настоящим изгоем. Ему, как кажется. было трудно улыбаться. И, когда он изображает из себя "славного", он прыгает выше головы. Роза для него, действительно, как свет в окошке, своей любовью она его осчастливливает. И вдруг на его месте появляется этакий красавчик Казанова, у которого с улыбкой и славностью никаких проблем. То есть, Теннанту приходиться прыгать выше головы, когда он изображает на лице мировую скорбь, чтобы мы поверили, что этот симпатяга действительно, без дураков несчастен и одинок.

Серафима 06.08.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Lady Vader (Сообщение 247033)
Экклстон намного старше Теннанта и далеко не так красив. Внешность все-таки очень важна для актера, хотя далеко не все. Но Экклстон, насколько я понимаю, был уже признанным актером, с богатой фильмографией и серьеной репутацией, а у Теннанта послужной список был не таким значительным. Поэтому громко говорить о явном превосходстве Доктора-Теннанта как-то не принято.
Если говорить о том, чего не хватает Десятому по сравнению с Девятым. 9 Доктор был мрачным угрюмым типом, настоящим изгоем. Ему, как кажется. было трудно улыбаться. И, когда он изображает из себя "славного", он прыгает выше головы. Роза для него, действительно, как свет в окошке, своей любовью она его осчастливливает. И вдруг на его месте появляется этакий красавчик Казанова, у которого с улыбкой и славностью никаких проблем. То есть, Теннанту приходиться прыгать выше головы, когда он изображает на лице мировую скорбь, чтобы мы поверили, что этот симпатяга действительно, без дураков несчастен и одинок.

Подписываюсь под каждым словом. Хотя Экклстона люблю немного больше все равно.:hmmm:

хомса 07.08.2012 10:12

Вообще- то Теннант прекрасный драматический актер, с успехом сыгравший Гамлета. Поэтому все драматические моменты в Докторе смотрятся очень органично. А что касается смены настроений, тонкой игры, пауз, то все это, просто завораживает. (он даже спиной умудряется выразить чувства ,кстати как и Дэвисон-Пятый). Эклстон, хорош, но в нем есть какая-то натуженность, если можно так выразиться. Как будто роль Доктора ему тесновата. "Скорей бы закончить и заняться делом". Но , повторяю, это просто мое видение. Никого не хочу обидеть.

Lady Vader 07.08.2012 20:44

Цитата:

Сообщение от хомса (Сообщение 247096)
Вообще- то Теннант прекрасный драматический актер, с успехом сыгравший Гамлета. Поэтому все драматические моменты в Докторе смотрятся очень органично.

Согласна. Особенно хорошо у него получаются мгновенный переход от гротеска к драме.
А вообще, хорошо, что в сериале РТД был опыт регенерации, без этого образ Доктора был бы не полным.
Но, несмотря на разность, в некотором смысле 9 и 10 Доктор - это один и тот же Доктор.

Серафима 08.08.2012 10:10

В общем-то, согласна насчет сходства 9 и 10го, а вот 11-совершенно другой компот, какой-то уже экшн-герой, а не Доктор.
Вообще типаж Мэтта Смита - этакий "хипстер без проблем", очень, видать, актуально, но не для нашей с вами любимой "травы".

хомса 08.08.2012 11:12

Просто 11 -это герой для аудитории другого уровня. Имеет права быть. но... видимо не для нас. И очень хорошо.

Mally 08.08.2012 11:48

А мне кажется любой типаж можно сделать умным и интересным. То есть дело тут не в типаже, а в том, что образ откровенно кретинский вышел, и играет Смит фигово.

Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot