IWTB RU forum

IWTB RU forum (http://iwtb.ru/forum/index.php)
-   Фанфики от Айры (http://iwtb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Под кожей (http://iwtb.ru/forum/showthread.php?t=3504)

Айра 08.05.2017 20:21

Под кожей

Под кожей
Соавтор: MrsSpooky
Основные персонажи: Дана Скалли, Фокс Малдер
Пэйринг: Фокс Малдер\Дана Скалли
Рейтинг: NC-17
Жанры: Драма, Детектив
Предупреждения: OOC

Описание:
Они не виделись почти полгода. Скалли ушла из «Секретных материалов», когда он более всего нуждался в ее поддержке. Они фактически спасли мир от грядущей колонизации, обнаружили неопровержимые доказательства существования внеземных цивилизаций… А потом с ним случилось то, что давно должно было произойти. Малдер ушел в Криминальный Следственный Отдел. Лишь фотография Саманты у домашнего компьютера напоминала иногда о прошлой жизни.

Айра 08.05.2017 20:22

Часть 1.

Понедельник у специального агента ФБР Джейми Сандеса не задался с самого утра.

Еще не было и восьми, когда жена послала его ко всем чертям и, собрав наспех вещи и громко хлопнув дверью, умчалась к своей матери. По словам Пайп, он был негодным мужем, любовником, а заодно и агентом ФБР. Он не успел спросить, почему именно в такой последовательности она столь нелестно отозвалась о его личных и профессиональных качествах. От ее пронзительного голоса у Джейми попросту отнялся язык.

Позавтракать Сандесу по понятным причинам не удалось, а потому он наспех влил в себя отвратительный растворимый кофе и поспешил на парковку. Когда он попытался в сотый раз завести свой старенький «Форд-фиеста», позвонили из Бюро. Джейми следовало немедленно отправляться в Арлингтон. На берегу Потомака обнаружили тело белого мужчины.

Сандес вздохнул. Вот же адова работка!

А ведь совсем недавно он мечтал о переводе в Криминальный Следственный Отдел ФБР (КСО). Ему стукнуло 30 лет, шесть из которых он просидел в информационном криминальном отделе юстиции. Джейми надеялся заявить о себе в каком-нибудь громком (и особенно ужасном!) деле. Не то чтобы он хотел блеснуть своими способностями, они, если честно, были весьма посредственные, он мечтал о более перспективной должности!
Чтобы жена, наконец, прекратила называть его слюнтяем, чтобы коллеги прекратили посмеиваться, когда Джейми зеленел от их увлекательных и красочных рассказов о жертвах преступлений.

Занимаясь бумажной работой в Норфолке, Сандес грезил о славе и почете столичного агента и в тоже время старался не выделяться из толпы таких же зануд-коллег.

Но недаром говорят: «Бойтесь своих желаний». Чуть больше месяца назад в КСО прошла очередная реструктуризация и открылась вакансия на должность помощника аналитического отдела. Сдуру подав резюме, Джейми, к своему ужасу, получил назначение и, перебравшись в Вашингтон, тут же окунулся в полевую работу.

И теперь все его мечты обратились в одно-единственное желание: вернуть свою прежнюю жизнь. Справедливо рассудив, что на исполнение предыдущего ушло несколько лет, а потому времени у него предостаточно, Сандес наконец завел машину, выехал на оживленные улицы Вашингтона и отправился в Арлингтон.

Сандес заглушил «форд» и выбрался из машины. Несмотря на довольно раннее утро, солнце пекло немилосердно. Вообще это лето выдалось душным и почти без дождей.

Место преступления уже обнесли желтой лентой, полицейские отгоняли зевак и назойливых журналистов. Джейми заметил издали нескольких коллег и торопливо помахал им рукой. Он ненавидел оказываться один на один с местными правоохранителями и отдуваться за весь отдел. К сожалению, полиция относилась к ФБР весьма прохладно и даже с некоторым отвращением. Все увещевания агента Сандеса, что, по сути, они делают одну и ту же работу, ни к чему хорошему не приводили. Копы гоготали и шушукались за его спиной, стоило только отвернуться. Потому на выездах он старался не отставать от «своих» и по возможности смешиваться с толпой. Как правило, всегда находился кто-то, кому доставалась роль жертвенного агнца. Если копы были чином повыше, доставалось кому-то из фэбээровцев - тому, кто помладше в звании. Ну, а если агентов набиралось из нескольких отделов сразу, то копы замолкали и кивали головой, остерегаясь проявлять враждебность и скрываясь за маской профессиональной вежливости.

Джейми заметил темную шевелюру Оливера Никса из Офиса Генерального юрисконсульта и почти бегом направился к нему. Они были давними знакомыми, и Никс при случае всегда старался подбодрить Сандеса. Будто знал о его страхе и неуверенности.
Но что чиновнику делать на месте преступления?

- Оливер! Здарова! Ты-то что тут делаешь?

Никс развернулся, и Сандес чуть притормозил. Ничего себе! Он никогда не видел Никса таким суровым. Оливер сдержанно кивнул в знак приветствия и ни слова не говоря ускорил шаг. Джейми в изумлении уставился в спину Никса. Что, черт возьми, происходило?!

Агент Сандес огляделся и невдалеке приметил агента Бредли Кейна - довольно отчаянного и симпатичного малого с хорошим послужным списком. Кажется, тот перевелся в КСО около полугода назад. По крайней мере, Джейми пришел в аналитический отдел гораздо позже Бредли. На счету Кейна было несколько интересных дел и неплохие перспективы. Сандес искренне восхищался умением молодого агента с достоинством выходить из трудных ситуаций и при этом не наделать в штаны. К тому же агент Кейн всегда был в курсе последних событий Бюро не только в рабочем плане, но и обладал информацией о личных отношениях многих коллег. Сам Сандес не интересовался подобными вещами, но знал, что для хорошей и удачной карьеры такие сведения были зачастую на вес золота.

Джейми облегченно выдохнул и направился к Бредли. Вот он-то ему и нужен!

- Бредли, что тут происходит-то? Чиновники на месте преступления! Да и наш отдел чуть не целиком заставили приехать!

- Тшшш! Что ты орешь, Сандес? – шикнул тот. – Тебе позвонили?

- Да, позвонили, но толком ничего не объяснили. Сказали явиться по всей форме.

- Тогда тебе повезло больше, чем тому малому, Джейми, - усмехнулся Бредли и кивнул в сторону берега реки.

Сандес заметил распростертое на земле тело и почувствовал, как к горлу подкатывает тошнота. Он громко сглотнул и очень быстро повернулся к агенту Кейну.

- Успокойся, Сандес. Нам и делать-то ничего не придется. Сейчас будет настоящее представление.

- В каком смысле? Ты толком-то можешь объяснить, что происходит?

Бредли подхватил Джейми под локоть и повел в сторону припаркованных машин. Сандес даже и не подумал сопротивляться, он был рад-радешенек покинуть это место.

- Местные копы обнаружили тело белого мужчины. Как выяснилось, это Ричард Хоусби, весьма влиятельная шишка, – шептал Бредли. - Конечно, моментально подключили ФБР и всех поставили на уши.

- А что с ним случилось? – тихо спросил Сандес.

- Похоже, его удавили. Или удушили. Черт знает. Вскрытие даст ответ, не сомневайся. Но вся соль в другом.

Джейми молча слушал, не перебивая.

- Кроме КСО, подключили еще и Отдел по контртерроризму.

- Но ведь… - Джейми остолбенело хлопал глазами и не мог вымолвить ни слова. Отделы частенько конфликтовали из-за того, что их интересы пересекались. КСО раскручивали дело, а потом приходилось уступать, потому как вмешивалось Министерство юстиции и приказывало отдать дело другому ведомству.

- Да-да, приятель. Сейчас начнется светопреставление.

- Почему?

- Я все думал, кого заставят отдуваться с нашей стороны. Оглянись… да потихоньку! Видишь долговязого парня? С ним еще рядом стоит брюнетка.

Сандес вглядывался в прибывших агентов. Он сразу заметил тех, о ком толковал Бредли. Высокий темноволосый мужчина и симпатичная брюнетка. По всему было видно, что они напарники. Женщина-агент наклоняла голову к плечу мужчины и что-то вполголоса говорила. Брюнет, кстати, с довольно крупным носом, с интересом слушал свою собеседницу и время от времени что-то отвечал ей.

- А кто это? – наконец спросил Сандес.

Агент Кейн весело хохотнул и недоуменно посмотрел на Джейми.

– Ты что! Не знаешь Призрака? Это агент Малдер и его напарница Диана Фоули.

- А что я должен о них знать? – не понял юмора Сандес. К слову, он никогда не злился на коллег, если те, обладая бОльшей информацией, пытались поддеть его.

В это время несколько черных машин подъехало со стороны дороги на Вашингтон. Несколько мужчин и миниатюрная женщина с рыжими волосами выбрались из салонов авто и направились к огороженному лентой участку. Вероятно, это были представители Отдела по контртерроризму.

- О черт! – неожиданно громко выкрикнул Бредли, всматриваясь во вновь прибывших, и тут же прикусил губу.

- Да что такое?! – не удержался Джейми и потянул на себя лацкан пиджака Кейна.

- Черт, Джейми. Вот уж не думал, что пришлют ЕЕ.

- Я тебя сейчас за нос укушу! – тот явно вскипел не на шутку.

Агент Кейн с изумлением покосился на Джейми и, чуть успокоившись, продолжил:

- Это агент Скалли, приятель.

- Я что-то о ней слышал, - признал Сандес. Бредли с жалостью посмотрел на коллегу и тихо вздохнул.

- Она работала с агентом Малдером в отделе «Секретные материалы».

- Это тот отдел, который занимался поиском зеленых человечков?!

Ну конечно! Теперь он вспомнил! Ему попадались отчеты о странных убийствах и похищениях людей. Но он никогда не вчитывался во всю эту, как ему казалось, хрень. Сандес вспомнил, что пару раз в Бюро были разбирательства по поводу скандальной работы агента Малдера, но, насколько он знал, этому чудику многое прощали за его блестящий ум и умение анализировать. Так вот, оказывается, кто составлял пару этому странному гению!

- Типа того, приятель. Но самое забавное, что Малдер на сегодня – один из лучших аналитиков ФБР.

- Но если они были напарниками, почему сейчас работают порознь?

- Хороший вопрос, приятель. - Бредли грустно улыбнулся.

Сандес присвистнул. Что ж, и такое случалось между агентами-напарниками. Жизнь она такая штука. Непредсказуемая. Но в выражении лица Кейна промелькнуло сожаление, и Джейми все же спросил:

- Они… были любовниками?

- Мой тебе совет, Сандес: в присутствии Малдера, а тем более Скалли, не вздумай ляпнуть подобное. Пристрелят.

Джейми покраснел. Он не любил влезать в чужую личную жизнь, со своей бы разобраться. Но ситуация была нестандартная, и Сандес хотел знать больше, а потому рискнул.

- Бредли, раз уж завязалась вся эта кутерьма, я хотел бы знать, к чему готовиться.

- Мне бы самому хотелось это знать, приятель. Пойдем, пора приниматься за работу. Сейчас начнется все самое интересное.

И оба агента поспешили к берегу Потомака.

Айра 08.05.2017 20:22

Из воспоминаний агента Скалли.
Мне было лет пятнадцать, когда я сбежала тайком на вечеринку к Эванс Лоу. Мама провожала отца на базу недалеко от Сан-Франциско, и я, Мисси и Чарли остались под присмотром Билла. Как только братец отправил нас по своим комнатам, я ускользнула из дома по чердачной лестнице.

Эванс пригласила друзей из старших классов, и я чувствовала себя неуютно, сознавая, что выгляжу совсем уж по-девчоночьи в блузке и джинсах. Никакой косметики или мини.

К полуночи разгоряченные гости разбрелись парами по углам особняка. Я топталась в гостиной, попивая колу и гадая, что скажет мистер Лоу, когда обнаружит пустой мини-бар.

- Привет! Смотрю, вечеринка тебе не по душе?

Пока я витала в облаках, ко мне подошел парень. Я сразу его узнала. Это был Дик Хоусби, капитан футбольной команды. Все девчонки в школе пищали, когда он выходил в форме на очередную игру. Легко представить, что я онемела от изумления.

- Эй, ты умеешь разговаривать?

Я кивнула, не в силах произнести ни слова. Он засмеялся, и я подумала, что нет ничего приятнее его смеха. Мои щеки мгновенно вспыхнули. Дик какое-то время молча всматривался в мое лицо.

- Как тебя зовут?

- Кетрин, - зачем-то солгала я.

Он потер подбородок и кивнул в сторону двери.

- Хочешь, прогуляемся?

Мы бродили по саду Эванс и просто болтали. Обо всем и ни о чем. Он говорил об игре с командой из соседнего штата, а я просто кивала в ответ. Я рассказывала ему о бездонной глубине океана, а он восторженно присвистывал. Над нами мерцали звезды, было легко и хорошо. Дик вызвался проводить меня до дома, но я отказалась, сославшись на «спящих маленьких брата и сестру».

Он придержал меня за руку. Помню, как в тот момент меня захлестнула теплая волна восторга. Дик наклонился и поцеловал меня. Он действовал очень осторожно, стараясь не напугать, я чувствовала это. Его губы были теплыми и ласковыми. Это был мой первый взрослый поцелуй.

Я неслась домой, как будто за спиной выросли крылья. К счастью, никто не заметил, что я улизнула на вечеринку. Забравшись в постель, я свернулась под одеялом, дрожа от возбуждения. Перед моими глазами вновь и вновь появлялось лицо Дика; я фантазировала, как мы встретимся в школе, как он рассмеётся, узнав, что мое настоящее имя Дана, пожурит за обман, возьмет при всех за руку и поведет на футбольное поле, чтобы я могла наблюдать за его тренировкой…

Все случившееся казалось мне волшебством.

Мои мечты развеялись банально просто и некрасиво.

Через несколько дней я встретила Эванс и поинтересовалась, удалось ли замести следы и не попасться родителям? Она закатила глаза, и мы рассмеялись.

- Ты не знаешь, что за девчонка тискалась с Диком Хоусби на вечеринке?

- Нет, откуда? А что случилось?

- Да так. Его девушка Эн Райс рассказывала, как Хоусби поспорил с приятелями, что сможет закадрить первую встречную девчонку.

- И?

- Да кто-то видел его с какой-то малявкой из младших классов. Да черт с ними. - Эванс зевнула. – Мама вернулась?

Я кивнула, но уже не слушала ее. Все, оказывается, объяснялось очень просто. Дик подошел ко мне, потому что в гостиной никого больше не было. И да, пари он выиграл. Приятели Хоусби не знали, кто та девушка, которая купилась на его ложь, но я-то знала правду.

Эту историю я долго переживала. Несколько недель я боялась, что вот-вот наткнусь на Дика, и он рассмеется мне в лицо, заявив всем, что та разиня, которая позволила ему выиграть пари - это я, Дана Скалли.

Я старательно скребла память, заставляя себя забыть его лицо и вообще ту теплую звездную ночь. Всматриваясь в отражение в зеркале, я ловила себя на мысли, а какой бы меня увидел Дик, будь я чуть постарше, с макияжем, в подходящей одежде. Смогла бы я так легко ему поверить? Позволила бы обмануть себя? Ведь, по сути, я сама пошла за ним. Покорно, не задавая лишних вопросов.

Беззаботные дни, когда я постоянно бегала с братьями, стреляла из ружья, интересовалась моделями самолетов, словно растворились во времени. Пришла пора взрослеть.

Моя семья давала мне надежную защиту, мама - необходимую любовь, Мисси была моим кумиром, а церковь вкладывала в душу основные заповеди, на которых зиждилось мироздание.

Но жизнь вне этого привычного круга оказалась другой. Я должна была научиться заботиться о себе и защищать себя сама.

Айра 08.05.2017 20:23

Пол Джонс руководил Отделом по контртерроризму без малого два года. Когда к нему обратился Уолтер Скиннер с просьбой взять в штат Дану Скалли, он сначала даже решил, что тот шутит. Все в Бюро знали, что специальный агент Скалли работает под началом Фокса Малдера уже пять лет и из подвала Призрака ее ничем не выманишь.

Все же пойдя на поводу у помощника директора, Джонс назначил встречу агенту Скалли. Он просмотрел ее досье и удивился, как такая умница попала в столь сомнительный проект?

Агент Скалли явилась вовремя и в двух словах обрисовала свое твердое желание работать в Отделе по контртерроризму. Джонс не стал выяснять причину ее внезапного ухода из «Секретных материалов». Попади он в подобную ситуацию, давно бы сбежал от такого чудака, как Фокс Малдер. И хотя Пол знал, что Малдер талантливый профайлер и прекрасный агент, он искренне не понимал, как можно растрачивать столь уникальный потенциал на такую чушь, как поиски внеземных цивилизаций.

Скалли работала под началом Джонса уже полгода, и он с удовольствием отмечал, что не прогадал и вовремя принял ее. Поначалу он назначил Скалли рядовым агентом, но потом, оценив по достоинству ее качества, дал повышение. Агент Скалли могла в считанные часы организовать деятельность отдела и скоординировать действия своих подчиненных. И самое главное - заставить их всех работать с максимальной отдачей.
Сегодня утром из Министерства юстиции сообщили о том, что при невыясненных обстоятельствах погиб один из высших чинов РУМО, и потребовали, чтобы этим занялся отдел Джонса. Может, подозревали о причастности террористов, черт их разберет. Он попытался объяснить начальству, что подобными делами занимается КСО, но государственная машина уже заработала и изменить ее курс было не в его силах.

Пол поворчал, набрал номер телефона Скалли и услышал от нее вопрос, который совсем недавно задавал сам:

- Но разве убийства не по части КСО?

- Совершенно верно, но в данной ситуации мы ничего не можем поделать. Дело поручили нашему отделу.

- Им это совсем не понравится, - добавила она, помолчав.

- Я возьму их на себя. В конце концов, мы делаем одну работу.

Он нажал «отбой» и вздохнул. Скалли была права, его ждет смертельная схватка с агентами КСО. Джонс был готов держать пари, что Малдер и Фоули, ведущие агенты отдела, непременно захотят его крови. Или крови агента Скалли. Вот в этом–то он точно не сомневался.

Пока они добирались до Арлингтона, Джонс был занят постоянными телефонными переговорами и к тому моменту, когда вдалеке заблестела речная гладь Потомака, фактически обессилел. К тому же, несмотря на раннее утро, стояла непереносимая жара.

Машина остановилась, и Джонс поспешил выбраться из авто, раздавая на ходу указания своим подчиненным.

- Агент Скалли, - позвал он ее, - насколько я помню, у вас за плечами немалый опыт в судебной медицине? Необходимо осмотреть тело. Да что я вам объясняю! Вы и так знаете всю необходимую процедуру!

Джонс увидел желтую полицейскую ленту, возле которой стояло несколько агентов, и чуть притормозил.

- А вот и львы на арене, - процедил он сквозь зубы, заприметив Малдера.

Скалли чуть отстала от него, но Пол этого не заметил. Он приготовился к сражению.

- Кто здесь главный?

Пол Джонс решил не размениваться на приветствия. Время стремительно утекало, министерские чиновники то и дело названивали, поэтому было необходимо быстро и без драки разрулить сложившуюся ситуацию.

Прибывшие чуть раньше агенты КСО неприязненно глазели на Джонса и Скалли и перешептывались между собой.

- Уолтер Скиннер здесь?

И вновь никакого ответа не последовало.

Тогда он приподнял желтую клейкую ленту и позвал Скалли.

- Агент Скалли, надеюсь, вы быстро справитесь.

Но ей так и не удалось проскочить под лентой. Высокая фигура преградила ей путь и чуть насмешливый голос спокойно произнес:

- Погодите-ка, мои люди как раз занимаются осмотром места преступления и собственно самого тела. Вам тут совершенно ничего не светит, Джонс.

Чертов Малдер, ну конечно!

Джонс сжал губы, и на его скулах заходили желваки.

- У меня непосредственный приказ из Минюста, агент Малдер. Если вы свяжетесь с Уолтером Скиннером, он подтвердит это.

- С чего мне это делать? Он нас сюда и вызвал: совершенное преступление в юрисдикции нашего отдела.

Никто не посмел бы разговаривать ТАК с Полом Джонсом, но что взять с чудаковатого Фокса Малдера?

- Агент Скалли! Пожалуйста, приступайте.

Малдер лишь мельком взглянул на Скалли. Та, в свою очередь, отстраненно смотрела на своего шефа. Казалось, ей нет никакого дела до окружавших ее людей. И, в частности, до него, Малдера. Именно что до него!

- Повторяю, Джонс, это не ваше дело. Уезжайте и забирайте своих… подхалимов.

Кто-то ахнул, и воцарилась абсолютная тишина. Были лишь слышны крики чаек и плеск воды.

Джейми Сандес обомлел и раскрыл рот от удивления, опомнившись, когда в бок его пихнул Бредли Кейн.

Он незаметно кивнул в сторону миниатюрной женщины и выразительно перевел взгляд на Малдера. Все взоры присутствовавших агентов устремились в сторону высокого темноволосого мужчины и маленькой рыжей женщины.

Пол Джонс отреагировал мгновенно. Он выступил вперед, и лицо его исказила гримаса ярости. Все ахнули во второй раз, ожидая удара, но маленькая женщина ловко перехватила руку Джонса. Пол посмотрел на нее, и Скалли чуть заметно покачала головой.

Сандес перевел испытывающий взгляд на Малдера, чье лицо совершенно ничего не выражало. Лишь потемнело, да глаза чуть сузились. Со стороны могло показаться, что он ожидал подобной реакции рыжеволосой.

Кейн снова пихнул Джейми в бок.

- Что я тебе говорил? – прошептал он одними губами.

Сандес увидел, как к Малдеру подошла его напарница Диана Фоули и положила руку ему на плечо. Агент слегка ухмыльнулся и отступил на несколько шагов. Скалли проводила его спокойным взглядом и тоже отошла в сторону.

- Я звоню Скиннеру. А вам, агент Малдер, я обещаю взыскание! Я этого так не оставлю. – Джонс сплюнул и последовал за своей подопечной.
«Ну и ну». – И Сандес подмигнул Кейну.

Продолжение следует...

Olessya 08.05.2017 21:36

Спасибо за новый фик! В последнее время как раз искала что-то интересное с Дианой, уже и наши, и импортные сайты облазила, а тут такой подарок! Очень люблю Ваши фанфы, с нетерпением буду ждать продолжения!

Ann-Katerin 11.05.2017 10:56

Какое интригующее начало! :wow: Жду продолжения очень-очень. :hmmm:

Айра 11.05.2017 19:02

Ой, девочки, спасибо!) Это все Даша, ей огромное спасибо за вдохновение и редактирование)

Спустя сорок минут явился Скиннер. Он был сосредоточен и зол. Его телефон разрывался, от жары ныло в левом виске. Страшно хотелось устроить кому-нибудь разнос - тому, кто первым попадется под руку.

- Скиннер, ты не меня ищешь?

Он обернулся и, завидев Пола Джонса, еще больше помрачнел. Тот уже успел сообщить о вызывающем поведении агента Малдера. К тому же Джонс и его команда получили прямое указание начальства, а Малдер, как всегда, тянул одеяло на себя и КСО. Мало ему было проблем, что ли?

- Мы потеряли уйму времени, - Пол заговорил первым. Скиннер тут же понял намек и уловил в голосе Джонса скрытую обиду.

- Пол, твои люди могут приступать к делу. Я ручаюсь, никто не станет им мешать. - Он намеренно выделил слово «никто». - Кто будет осматривать тело?

- Агент Скалли – старший специалист нашего подразделения.

Скиннер невольно поправил узел галстука. Он мог бы догадаться, что к расследованию привлекут Дану Скалли. Джонс несколько раз упоминал на совещаниях о ее успехах. В последнее время ни одна крупная операция отдела по контртерроризму не проходила без ее участия. Но сейчас Скиннер предпочел бы, чтобы она оказалась как можно дальше от берега Потомака. Закрытие «Секретных материалов» и переход Скалли в другое подразделение нанесли Малдеру весьма болезненный удар, с которым, похоже, тот все еще не справился.

- Отлично, Джонс…

- Не отлично, сэр! Может, мне вручить Джонсу и его людям еще и свою чековую книжку?

Малдер был тут как тут и держался чертовски заносчиво. Скиннер мог поклясться, что присутствие Скалли лишь подлило масло в огонь.

- Послушайте, агент Малдер, я вам что, мальчишка? - тут же вскипел Джонс. – Кем вы себя возомнили?!

- Пол, успокойся! Агент Малдер, немедленно прекратите, иначе я буду вынужден подвергнуть вас дисциплинарному взысканию! – повысил голос Скиннер.

К Джонсу подошла Скалли и что-то тихо спросила. Тот немного расслабился и кивнул.

- Считаем, что участие представителей обоих отделов не нарушит протокол, не рассердит начальство и будет полезно обеим следственным группам. Мы готовы работать, но на равных условиях, Скиннер. Мы подождем пару минут, пока ты примешь решение.

Джонс и Скалли отошли в сторону и принялись что-то обсуждать. Скиннер развернулся к Малдеру, снял очки и устало потер глаза.

- Агент Малдер, де-юре Джонс и его команда имеют полное право выставить нас и забрать это дело… Де-факто он предлагает работать вместе. Я бы посоветовал вести себя сдержаннее и принять предложение Пола. Либо мы можем убираться.

- Соломоново решение?

- Не самое плохое.

- На равных, так на равных, - кивнул Малдер и бросил в сторону Джонса и Скалли долгий взгляд.

Скиннер занервничал и поспешил добавить:

- Я полагаюсь на ваш профессионализм, агент Малдер. Приступайте к делу, наконец.

Когда все споры утихли, а формальности были улажены, Дана Скалли натянула на руки латексные перчатки и направилась к месту, где обнаружили тело.

Берег реки размыло весенними дождями, и ей пришлось ступать на валуны с осторожностью. Жертва лежала на отмели лицом вниз. Она попросила перевернуть труп и слегка наклонилась вперед, чтобы ничего не пропустить. Когда копы выполнили ее просьбу, Дана ахнула. Она тут же узнала Дика Хоусби, капитана школьной футбольной команды… Господи! А она-то еще решила, что имя погибшего ей смутно знакомо!

Малдер налетел неожиданно и без предупреждения, как шторм. Или, скорее, смерч.

- Нашла что-нибудь интересное?

Скалли присела на корточки и дотронулась до отекшей и посиневшей кожи погибшего, осмотрела ногти и глаза. Мелькнула мысль, а необходимо ли упоминать тот факт, что она была когда-то знакома с жертвой?

- Ушам своим не верю, ты разговариваешь с одним из подхалимов Джонса?

Игнорировать Малдера она больше не могла.

- Ты же не купилась на мой спектакль, правда, Скалли? Толпа жаждала зрелищ, теперь все довольны и будут работать более чем усердно. Так ты нашла что-то стоящее?

Скалли невольно усмехнулась. Все как всегда в малдеровском стиле. Они не виделись с того самого дня… Стоп! Она нахмурилась и отогнала воспоминания прочь. Сейчас не время и не место. Все осталось в прошлом.

- Похоже все же на смерть от удушья.

- Давай, Скалли, выдай одну из столь любимых мною когда-то лекций, - поддел ее Малдер.

- Трупы погибших от асфиксии имеют ряд общих признаков - это обильные разлитые интенсивные сине-багровые трупные пятна. Цвет трупных пятен обусловливается цветом крови, обедненной кислородом и перенасыщенной углекислотой. Сине-багровый цвет лица, ногтей возникает в первые минуты асфиксии и часто остается после смерти. Кроме того, лицо может быть одутловатым. Но я должна кое-то проверить.

- Когда будут готовы предварительные результаты?

- Спроси у Пола. – Она отошла чуть в сторону и более громко добавила: – А свои извинения засуньте знаете куда, агент Малдер? – и чуть тише, обращаясь именно к нему: – Ты же не купился на мой спектакль, правда?

Все взгляды были прикованы к ней, когда она шла к Джонсу и стягивала с рук перчатки. Малдер не был исключением. Он видел, как Джонс наклонился к ней, как смотрел ей в глаза, выслушивая первые выводы, которые она уже наверняка сделала…

- Фокс, нам пора, - раздался за спиной голос Дианы.

Он оглянулся и почувствовал себя виноватым. О чем он только думает?

- Да, Диана, нам давно пора убираться отсюда.

Скалли докладывала Джонсу о результатах осмотра тела, попутно выслушивая от него краткую информацию о наличии других улик.

- Все в порядке? – поинтересовался Джонс.

- Я должна сообщить, что была когда-то знакома с этим человеком. Мы учились в одной школе недалеко от Сан-Франциско.

Джонс внимательно выслушал ее.

- Пока не вижу в этом ничего странного. Но буду иметь в виду.

Скалли обернулась и уперлась взглядом в Малдера и Диану. Кто только дернул ее за язык, когда она решила выступить миротворцем и предложить совместное расследование? Похоже, покоя у нее как не было, так и не будет.

В этот момент зазвонил ее сотовый, и она поспешила ответить.

Пол вежливо дождался, пока она закончит разговор, и, заметив расстроенное выражение ее лица, спросил:

- Все в порядке?

- Звонил мой домовладелец. В доме прорвало водопроводную трубу. Он просит приехать и оценить ущерб. Прекрасное начало недели!

WinY 12.05.2017 19:12

Так здорово, интригующе, волне по икс-файловски. Очень рада новому фанфику. Айра, спасибо!

И кстати, есть в планах закончить "Вчера, сегодня, завтра"?

Василиса 12.05.2017 20:16

Оооо новенькое здорово. Интересно, интригующе. Читается легко, жду продолжения ))

Айра 12.05.2017 23:31

Цитата:

Сообщение от WinY (Сообщение 298222)
Так здорово, интригующе, волне по икс-файловски. Очень рада новому фанфику. Айра, спасибо!

И кстати, есть в планах закончить "Вчера, сегодня, завтра"?

Спасибо за отзыв, так приятно)

Да, конечно, закончим! Я этот фанф обожаю) Даже на фикбуке изменила на статус "в процессе")

Девочки, спасибо за отзывы!

Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot